Студопедия — Сущность политического лидерства как института власти Политическое лидерство в современной России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность политического лидерства как института власти Политическое лидерство в современной России






Темы докладов:

Современные тенденции развития политических элит

Политическая элита современной России

Образ идеального политического лидера в массовом сознании

Харизматическое лидерство в политическом процессе

Задание к семинару:

В рабочих тетрадях в виде таблиц дайте сравнительную характеристику

1.класических теорий политических элит

2.современных теорий политических элит

3.теорий политического лидерства

4.типов классификаций политического лидерства

Обязательная литература:

Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобщему анализу, М., 1992.

Миллс Р. Властвующая элита. М., 1954.

Михельс Р. Демократия и железный закон олигархии // Диалог. 1991. № 3.

Моска Г. Правящий класс // Социологические исследования. 1994. № 11, 12.

Парето В. О применении социологических теорий // Социологические исследования. 1995. № 10. 1996. № 1, 2, 7.

Дополнительная литература:

Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1993.

Ашин Г.К. Элитология.М.,2005

Ашин Г.К. Элитология в системе общественных наук //Общественные науки и современность. 2003, №4.

Властные элиты современной РоссииРостов-на-Дону,2004

Власть и элиты в российской трансформации/Отв.ред.А.Дука,СПб,2005

Гаман-Голутвина О.В. Политическая элита: Определение основных понятий//Полис.2000.№3.

Гаман-Голутвина О.В. Российская элитология/ Политическая наука в России: проблемы, направления, школы(1990-2007).-М.:РАПН,РОССПЭН,2008.С.41-61.

Малинкин А. И. Теория политической элиты Р. Михельса // Социологический журнал. 1994. № 3.

Моска Г. Элементы политической науки // Социологические исследования. 1995. № 4, 5, 8.

Политическое управление и публичная политика XXI века: Государство, общество и политческие элиты.-М.:РАПН, РОССПЭН,2008.

Элдерсфельд С. Политические элиты в современных обществах, эмпи­рические исследования и демократическая теория. М., 1992.

Дурдин Д.М. "Образ" политического лидера и возможности его изменения// Полис. 2002. № 2.

Запольский, Д. Н. Политическое лидерство как социальный феномен. СПб., 2002.

Кретов Б.И. Современные западные концепции лидера//Социально-гуманитарные знания. 2000. №4.

Кретов Б.И. Политологические теории лидера//Социально-гуманитарные знания. 2000. №2.

Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., 1995.

Михайловский, Н. К. Герои и толпа. Соч. Том 2. СПб., 1896.

Оценка личностных качеств российских политических лидеров: проблемы измерения и интерпретации//Политические исследования. 2001. №1.

Пищева Т.Н. Образы политиков в контексте региональной идентичности// Вестник Моск. ун-та. Серия 12. Политические науки. 2005. № 4.

Пищева Т.Н., Шелекасова Н.П. Образ идеального политического лидера в массовом сознании// Вестник Моск. ун-та. Серия 12. Политические науки. 2004. № 4.

Тард Г. Мнение и толпа // Психология толп. М., 1999.

Туманов С. В. Политическое харизматическое лидерство в России: мифы и реалии // Социс. 2003. № 3.

Фролова М. А. Политическая стратификация. М., 1995.

Херман М. Стили лидерства в формировании внешней политики // Полис. 1991. № 1.

Шахов А. Н. Политическое лидерство в современной России // Власть, 2004. № 2.

Щербинина Н. Г. Теории политического лидерства: учебное пособие. М.: Весь мир, 2004.

Тема 7. Теории бюрократии и управления (Лекц.-2ч., сем.-2ч., с/р.-4ч., акт.з.-1ч.)

Появление и развитие термина «бюрократия». Классификации смысловых значений термина «бюрократия». Бюрократия как система управления. Бюрократия как механизм, независимый от политической формы.

Становление теорий бюрократии в XIX в. «Философии права» Гегеля и разработка основных понятий теории бюрократии. Характеристика власти бюрократического аппарата в работах А.Токвиля. Сравнительный анализ бюрократии и парламентской демократии в труде Дж. С.Милля «Размышления о представительном правлении».

Анализ бюрократии в работах К.Маркса («К критике гегелевской философии права», «18 брюмера Луи Бонапарта»). Влияние классового подхода на определение понятия «бюрократия», ее роли в развитии общества. Тезис В.Ленина о формировании бюрократии как особого социального слоя.

В.Вильсон и начало теоретической разработки вопросов административно-государственного управления («Изучение администрирования» (1887 г.). В.Вильсон и модель «административной эффективности». Ф. Дж.Гуднау и разработка теории бюрократии.

Систематизированный анализ государственной бюрократии в трудах М.Вебера. «Хозяйство и общество» (1921 г.). Исторические формы и цивилизационные типы бюрократии. М.Вебер о существовании двух различных типов бюрократии. Патримониальная и рациональная бюрократия.

Признаки патримониализма. Современные западные исследования концепции патримониализма. Концепция рациональной бюрократии. Три аспекта веберовской концепции: бюрократия как технически наиболее эффективное орудие управления, как особая статусная группа, как часть структуры общества. Правовой рационализм и легальное господство. Место бюрократии в государстве легального господства. Признаки идеальной бюрократии. Экономические и культурно-исторические причины возникновения бюрократии. Влияние правового рационализма на функционирование бюрократии. Интересы чиновничества как сословной группы. Важнейшие направления воздействия бюрократии на общество. Бюрократия и борьба за власть. Идеальные типы политика и бюрократа. Их взаимодействие на различных этапах политической борьбы. Характерные черты властной сплоченности бюрократии. Проблема ограничения власти бюрократии в современном обществе в концепции Вебера. Достоинства и недостатки концепции М.Вебера.

Трактовка бюрократии Р.Дарендорфом как наиболее влиятельной группы интересов. Научный менеджмент и его влияние на развитие теории бюрократии. «Революция менеджеров» Дж.Бернхейма и развитие идеи появления класса менеджеров, осуществляющего руководство и контроль над экономикой и политикой в государстве.

Значение выводов Л. фон Мизеса для развития теории бюрократии в 1930-х – 1940-х гг. «Школа человеческих отношений» (Э.Мэйо, А.Маслоу, М.Фоллет) и ее роль в развитии теории бюрократии.

Д.Истон и разработка методологических приципов анализа деятельности бюрократии в рамках поведенческого подхода. Теории X и Y Д.Макгрегора. Работы Т.Парсонса. Принципы распределения персонала: универсализм, партикуляризм, метод достижений, метод предписаний. Методы анализа администрации Н.Лумана.

Р.Мертон о дисфункции бюрократической организации. Превращение в самоцель норм и правил деятельности бюрократов. А.Гоулднер о бюрократии как «здоровом» институте общества. Негативные проявления в деятельности бюрократии как проявления патологии (А.Гоулднер).

Концепция бюрократии М.Крозье. Причины и условия ее проявления. Мотивы поведения бюрократии. «Бюрократические круги». Причины появления и их значение в развитии государственного аппарата.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.022 сек.) русская версия | украинская версия