Студопедия — Другая жизнь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Другая жизнь






 

Всем старым «флинтам»

 

Блин, как же меня в тот раз достал этот, всего лишь потенциальный, заметьте, клиент. Сидит напротив меня такой дядя, сам себя поперек шире, и требует общения, понимаешь, исключительно с первым лицом. У него, видишь ли, выходит на рынок новый товар, это очень важно для всей России, а меня рекомендовали люди, которым он очень доверяет…

Ну и прочие бла‑бла‑бла…

Беда.

А я сижу как на иголках, в семь вечера дерби с «конями», парни уже обзвонились, наверное, а я даже мобильный из‑за этого урода включить не могу.

Наконец не выдержал:

– Что за продукт‑то?

Мнется:

– Понимаете, это очень важно для всей страны. Здоровье нации…

Ну, думаю, не приведи господи, какой очередной «Гербалайф» с тупыми предложениями сетевого маркетинга…

Знаю я этих жуликов, они не только народ обманывают, но и нашего брата‑рекламиста готовы кинуть всегда и за здорово живешь.

Молчу.

Уже неодобрительно.

Можно даже сказать угрожающе.

Наконец – решился:

– Понимаете, Дмитрий, это совершенно новая, абсолютно экологически чистая минеральная вода…

Та‑а‑ак, думаю.

А вот это – совершенно другое дело.

Даже на часы смотреть под столом перестал.

– Задачи, – уточняю, – касаются вывода продукта на национальный рынок, или вы хотите ограничиться какими‑либо регионами?

Он аж вскинулся:

– Естественно – на национальный. Я же говорю обо всей России!

– Бюджет компании как видите?

А сам уже в голове – быстро‑быстро считаю.

Минералка – это вам не хухры‑мухры.

Только первый флайт, если по самому минимуму, весит от трех лимонов мертвых американских президентов.

На такого клиента вполне можно свое время тратить.

Даже если я и, как он выразился, «первое лицо».

– Понимаете, – говорит он, – я вот как раз с вами посоветоваться хотел. Мне известные вам люди сказали, что вы как раз лучше всех и сможете посчитать бюджет. Вот так, навскидку, двести хватит?

– Двести – чего?

– Как чего? – удивляется, потом с гордостью выпаливает: – Тысяч! долларов!

Молчу.

Иногда лучше жевать, чем говорить.

Гляжу – он замялся.

Что‑то почувствовал, несмотря на всю свою толстокожесть.

– Я что‑то не так сказал?

Молчу.

Закуриваю.

– Понимаете, Леонид Андреевич. За сумму в десять раз меньшую…

Вздыхает с облегчением, жадный козел.

Тогда – добиваю:

– За сумму в десять раз меньшую я готов сделать вам полноценное исследование по бюджету вашей потенциальной рекламной кампании. С оценкой адресной аудитории, с медиа‑стратегией, с анализом рекламной деятельности конкурентов. Вот только боюсь, что результаты этого исследования вас совсем не обрадуют. Дело в том, что я выполнял подобного рода работы. И могу сразу, как вы сказали – «навскидку» – констатировать, что если вы всерьез собираетесь выводить на федеральный рынок новый продукт такого свойства, то извольте заложить в него не только многомиллионные прибыли, но и серьезные затраты на рекламу. Только на первом этапе вам придется потратить минимум пять миллионов условных единиц. И имейте в виду, вы можете поинтересоваться у тех людей, которые порекомендовали вам ко мне обратиться, я – редко вру и еще реже торгуюсь. Вы, разумеется, можете найти жулика, который согласится разместить тот бюджет, который вы назвали. Но я вам тогда советую просто не тратить эти деньги вообще. Потому что вы их просто выкинете на ветер, и я вам могу не просто показать это, но и доказать…

Короче – торговались еще часа два.

Сошлись на трех миллионах на старт, о чем я, собственно говоря, с самого начала и думал.

Он, видимо, тоже.

Просто надеялся, что пролезет.

Вот только я, хоть и ненавижу в последнее время свою профессию, профессионал, а не фуфло.

Кстати, насчет трехи я ему абсолютно не врал.

В его случае – это минимум.

Все остальное – деньги на ветер, у этого рынка есть свои законы, и он уже давно не творческо‑креативная лирика, а самая что ни на есть скучная математика.

Надоело, блин…

Да еще и на дерби из‑за него точно опоздал.

До стадиона за полчаса, оставшиеся до начала игры, не доберешься – пробки, да еще и потом через многочисленные ментовские кордоны просачиваться.

Я ж не на ВИП хожу, хотя и могу себе это уже очень давно позволить.

На террасу.

К парням.

Все – очень просто.

На террасе – жизнь, в ВИПе – ее эрзац.

Я предпочитаю жизнь…

Так уж сложилось.

Короче, поехал в паб. О чем впоследствии и не пожалел. И не только потому, что в тот раз мы – увы, уже привычно, – слили конявым.

А из‑за того, что произошло во время игры в пабе.

Впрочем, обо всем по порядку…

…Когда я, за пять минут до начала трансляции, потный и взъерошенный, залетел в паб, он сидел перед большим экраном в совершенном одиночестве и потягивал пиво. Большая, лысая, испещренная многочисленными шрамами нешуточных околофутбольных битв башка мерно покачивалась в такт немаленьким таким глоточкам.

Остро ходил кадык.

Кружка, естественно, была литровой.

Дела, думаю…

– Привет, – говорю, – Серег, а ты что здесь? Тоже не успевал? Или акцию мутите?

Оглянулся.

– О, – отвечает, – привет! Насчет акций – парни, вроде, собирались что‑то мутить, я не в курсе. А я не «не успел». Просто не пошел. Не захотелось…

Я, честно говоря, сначала решил, что я что‑то не понял. Я его вообще иногда с трудом понимаю. Как тогда, в Уэльсе, когда наша Сборная назло всем врагам проорала знаменитое «Хуй вам!» устами Вадика Евсееева.

Он тогда подошел к нам прямо на гостевом секторе, поздоровался:

– Привет, парни! Тут вот, понимаете, такая байда получается. Вэлши предлагают забиться нормальными составами, ну, на драку, сами понимаете. А у нас из всего хулиганья – я с двумя парнями да пара серьезных коней. Так что – вы нужны. Постоим за Россию?

Мы с Русланычем переглянулись.

– Серег, ты здесь видеокамеры видел? Везде! На улицах, в пабах. В парке чуть не на каждом дереве. Я их, честно говоря, от самого Нью‑порта рассматриваю. Мы еще не начнем, как всех в участок сволокут. А не сволокут сразу – в Хитроу примут. Безо всяких эмоций.

Он в ответ только головой покачал:

– Что, парни, зассали?

Тут уж я закипел:

– Серый, ты нас редко на выездах видел? Мы часто от кого бегали, хоть и не бойцы уже давно? Ты знаешь, сколько мы уже в эти «зарницы» не играем, но ты – такое видел? А здесь что предлагаешь? Это – минимум – неполучение виз в Европу на хрен знает какой срок. А у меня – здесь, в Англии, – партнеры. Руслан – вообще журналист. За остальных говорить не буду, сами скажут…

Стоит.

Молчит.

Я говорю, уже успокаиваясь:

– Серег, ты пойми. Дело не в вэлшах. У меня в конторе сто двадцать только специалистов работают. Им всем зарплату надо платить. Офигенный же я буду генеральный директор, если в участок залечу и об этом в каком‑нибудь «Коммерсанте» напишут. Да у меня половина клиентов разбежится! Мне‑то ладно, я свое уже заработал. А людей, что – увольнять?! Здесь не Россия, здесь от ментов не откупишься за долю малую…

Кажется – понял.

Но – все равно обиделся.

Такой человек.

И вдруг этот человек, вместо того чтобы заводить сектор на самом принципиальном из всех самых принципиальных матчей с нашими врагами, – мирно сидит в пабе и пьет пиво.

Да еще и про акции не знает.

Да еще и говорит, что «просто не захотелось».

Кто‑то сошел с ума, думаю…

– Водку, – спрашиваю, – будешь?

В тайной надежде, что откажется.

Он, вообще‑то, очень мало пьет.

Уличные драки в исполнении этих парней – почти профессиональный вид спорта. Требуется поддерживать форму и соблюдать режим.

– Буду, – отвечает.

В общем, футбол мы фактически не смотрели.

Так, поглядывали.

Разговоры разговаривали.

– Понимаешь, – говорил он, – я ведь помню, как вы с сектора за воротами на центр уходили. Помню. Вот и я, похоже, устал. Жизнь, блин. Жена дома, ребенок. Деньги нужны. Нет, так‑то, на жизнь и на выезда – хватает. Даже остается немного. И Ленка у меня умница, вопросов не задает. Но я‑то ведь – только с виду такой дурак. Я ж понимаю, что идем мы с ней по улице, а мимо – машины проезжают. А у нее в глазах вопрос: на фига тебе, Серег, твои два высших образования? Если ты даже «Фольксваген» подержанный в семью не можешь купить? Если ребенку для игрушек компьютерных не можешь памяти в комп доставить? Так для чего тебе все это?! Для того, чтоб морды врагам рихтовать по полной программе?! Так для этого дела и ПТУ, в принципе, достаточно… Ну, в общем, переговорил я с Гарри. Ты ж его знаешь?

– Знаю.

– Так вот, переговорил я с ним. Короче, в его банке местечко одно нарисовалось. Пока – на двушку зелени в месяц. Но – с хорошими перспективами роста. У меня ж – Финансовая академия за плечами как‑никак. Пахать, правда, придется – как папе Карле без Буратины. Но я работы не боюсь. А вот с выездами, похоже, придется потихоньку завязывать, понимаешь. И с «зарницами». Потому как хоть Гарри и свой человек, но вряд ли он клерка с время от времени проламываемой башкой долго у себя терпеть будет. Согласен?

– Согласен, – киваю.

– Вот такие дела. И только посмей сказать мне, что я не прав, я тебе сам башку проломлю…

– Не скажу. Потому что ты прав, Серега. Все мы – рано или поздно – должны уходить. Закон такой. Иначе – молодым волкам места не будет. А не будет им места – загрызут…

Ты прав, думаю про себя в это время, Серег, ой, как ты прав.

Ты даже не представляешь, как ты прав.

Потому что этим можно жить год, два, десять, – но только пока молодой.

А мы с тобой не молодеем, Серег, – не молодеем.

Ты прав, думаю, Серег, но тогда с какого хрена мне так больно сейчас?

Может, потому, что вспомнилась та же добрая старушка Англия, но не тот матч, не победный, – а залитый дождем великий стадион «Энфилд роадс» в осеннем кирпичном Ливерпуле?

Как мы тогда срывали глотки, – а наш «Спартак», наша с тобой религия, позорно летела «Ливеру»: сначала – один, потом – два, потом – три, а потом и пять – ноль.

А мы продолжали стоять и заряжать «Только Россия и только "Спартак"!» даже тогда, когда понимали, что – все, уже не встанем.

И как нам потом аплодировали понимающие толк в таких вещах оголтелые фаны великого «Ливерпуля». Аплодировали, увы, не нашей команде, не ее блестящей игре, а нам – промокшим, продрогшим, полупьяным, приехавшим поддержать свою позорно проигрывающую команду из хрен знает какой дали и – стоявшим за нее до конца.

До самого конца.

А потом – я заплакал.

Здоровый, сильный, почти сорокалетний мужик.

И – оглянулся на тебя, Серег, чтобы понять, видишь ли ты мой позор. И увидел, что ты тоже плачешь.

И – навсегда запомнил твою фразу:

– Это – только дождь, Дим. Это всего лишь дождь…

Поймут ли это когда‑нибудь уже занявшие мое и скоро займущие твое место на секторе молодые волки, Серег?

Не знаю.

Да и так ли уж это важно?

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия