Студопедия — MAD MAX: Ода правильному феминизму
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

MAD MAX: Ода правильному феминизму






 

 

1. Предмет и значение логики.

2. Логика как наука, ее значение для юридической практики.

3. В каких формах мы познаем мир?

4. Закон тождества, его значение в юридической практике.

5. Закон противоречия \ непротиворечия \, его значение в юридической практике.

6. Закон исключенного третьего, его значение в юридической практике.

7. Закон достаточного основания, его значение в юридической практике.

8. Понятие как форма мышления.

9. Логические приемы образования понятий.

10. Содержание и объем понятий.

11. Закон обратного отношения между содержанием и объемом понятия.

12. Виды понятий.

13. Отношения между понятиями.

14. Логические операции обобщения и ограничения понятий.

15. Логическая операция определения понятий. Виды определений.

16. Определение через род и видовое отличие.

17. Правила определения понятий.

18. Логическая операция деления понятий. Виды деления.

19. Правила деления понятий.

20. Суждение как форма мышления. Суждение и предложение.

21. Простые суждения, их виды и состав.

22. Деление категорических суждений по качеству и количеству.

23. Объединенная классификация простых категорических суждений по качеству и количеству.

24. Распределенность терминов в суждениях.

25. Сложные суждения, их виды и структура.

26. Соединительное \конъюнктивное\ суждение, его строение и условия истинности.

27. Разделительное \дизъюнктивное\ суждение, его строение и условия истинности.

28. Условное \импликативное\ суждение, его строение и условия истинности.

29. Эквивалентное суждение, его строение и условия истинности.

30. Логические отношения между суждениями \логический квадрат\.

31. Понятие о модальности суждений.

32. Умозаключение как форма мышления, его виды и структура.

33. Непосредственные умозаключения \превращение, обращение, умозаключения по логическому квадрату\.

34. Простой категорический силлогизм. Его состав и общие правила.

35. Фигуры и модусы категорического силлогизма, их правила и роль в познании.

36. Первая фигура категорического силлогизма и ее правила.

37. Вторая фигура категорического силлогизма.

38. Третья фигура категорического силлогизма.

39. Умозаключения из суждений с отношениями.

40. Выводы из сложных суждений. Чисто условное умозаключение.

41. Условно-категорическое умозаключение, его правильные модусы. Роль в юридической практике.

42. Разделительно-категорическое умозаключение, его иодусы и правила. Роль в юридической практике.

43. Понятие об энтимеме \сокращенный силлогизм\.

44. Индуктивные умозаключения, их роль в познании.

45. Полная индукция. Ее роль в познании.

46. Неполная индукция, ее виды и роль в познании.

47. Популярная индукция. Условия повышения достоверности вывода.

48. Методы научной индукции. Общая характеристика. Понятие причинной связи.

49. Метод сходства как метод научной индукции.

50. Метод различия как метод научной индукции.

51. Соединенный метод сходства и различия как метод научной индукции.

52. Метод сопутствующих изменений как метод научной индукции.

53. Метод остатков как метод научной индукции.

54. Умозаключение по аналогии. Виды аналогии. Роль в юридической практике.

55. Правила аналогии. Моделирование. Роль в юридической практике.

56. Гипотеза. Виды гипотез. Роль в познании и юридической практике.

57. Правила выдвижения и проверки гипотез. Роль гипотез в юридической практике.

58. Доказательство и его структура. Способы доказательства.

59. Опровержение. Способы опровержения и их роль в юридической практике.

60. Правила и ошибки в доказательстве и опровержении.

 

MAD MAX: Ода правильному феминизму

Выходишь из кинотеатра — сердце еще немного колотится. Ты почти доходишь до дверей подъезда и только тогда замечаешь свою счастливую и при этом наиглупейшую улыбку. А в голове лишь одна мысль: «Это было офигенно».


А ведь и правда, это было офигенно.


Изобретательные боевые сцены, трепетное внимание к деталям, четко выдержанная и переданная атмосфера, минимум компьютерной графики, эмоциональный саундтрек, из-за которого порой не поймешь – это барабаны или звук ударов машин друг о друга, и безумие, безумие, безумие. Как говорится, «слов нет – одни эмоции». Но в данном материале я хочу поговорить о Mad Max не столько как о фильме, не хвалить его достоинства как боевика. Я хочу рассказать, почему этот фильм – это ода правильному, здоровому феминизму, а не тому, который сейчас популярен в этих ваших Америках.

«Ну да, Фьюриоса сильная, боевая женщина. Но наличие подобных героинь еще не делает фильм феминистическим» — о чем-то таком подумали вы в данный момент, верно? Если да, то поздравляю, вы ни черта не углядели в этом фильме, что только добавляет ему плюсов. Феминизм не кричащий, не бьющий кулаками в грудь в истошном вопле: «МЫ ЖЕНЩИНЫ, А ЗНАЧИТ МЫ БОГИН… кхгм…. НИЧЕМ НЕ ХУЖЕ МУЖЧИН!», а феминизм спокойный, поданный как «так оно и должно быть», не сующий какие-то важные детали прямо под нос зрителю, мол, «смотри! Узрел?». Ничего такого. Все вставлено в фильм настолько органично, что… мужчины даже не заметили, у мужчин это не вызвало отторжения, у мужчин это не вызвало негодования (здесь можно вспомнить про зарубежного блоггера, который призвал бойкотировать фильм как раз из-за феминизма, но либо он тролль, либо ничем не лучше неправильных феминисток).

Итак… Будущее. Уничтоженный мир, пустыня. Главные ресурсы, за которые ведется борьба, которые определяют могущество «племени» — это бензин, патроны, нитро… Ну и вода с плодородной землей. Так, до кучи. Женщины в этом мире – это одновременно коровы, дающие молоко (видимо, самая питательная или вовсе единственная разновидность пищи), и безвольная туша, единственная цель которой – вынашивать детей, давать новых Бойцов и новых Коров.



И в подобном мире, с подобным отношением к женщинам появляется Фьюриоса, которая каким-то образом (нам не рассказывают подробности, оставив их, видимо, для следующего фильма, имеющий ее имя в подзаголовке) завоевывает себе право быть наравне с мужчинами. Более того – она предводитель отряда и именно ей дают почти священное право возглавить поход за патронами и бензином.



События развиваются стремительно. Буквально через несколько минут мы узнаем, что Фьюриоса пошла против Несмертный Джо и помогла бежать его Женам, его сокровищам, его тушам для вынашивания «идеальных экземпляров» — наследников. «Мы не вещи», «Кто разрушил мир?», «Наши дети не будут варварами» — такие лозунги-послания оставляют Жены для Джо в своей келье. Классика, да? Женщины, которые хотят независимости, хотят другого к себе отношения и бла-бла-бла. Взбесившиеся самки, не иначе.



Очень скоро эти взбесившиеся самки демонстрируют силу духа, доказывают, что они не являются бесполезным балластом, за который изначально их принял Макс. Мулатка быстро учится заряжать оружие и вообще демонстрирует к нему немалый интерес, Прелесть прикрывает своим телом Фьюриосу, не раз помогает в бою, Черненькая, хоть и был момент ее слабости, но берет себя в руки и играет важную роль в убийстве Джо, Бледная так же не раз помогает всей группе, а в конце и вовсе становится хранительницей семян (об этом позже), а о Рыженькой хочется вообще поговорить отдельно. Они не «ходячие сиськи», без сексуальной объективации, хотя и ходят в почти ничего не прикрывающих обрезках ткани — они полноценные участники действа. Меняют колеса фуры, перерезают цепи, ремонтируют, перезаряжают оружие и многое другое. Пусть они многого не умеют, пусть трусливы, а физической силы им недостает — они все-таки не классические «принцессы в беде», которые во многих других фильмах, книгах, играх существуют лишь для того, чтоб обозначить некую цель главному герою. Они полноценные герои повествования. На равных.

Но да, женщины остаются женщинам. В драке они пытаются кусаться и царапаться, впадают в истерики, эмоционально нестабильны и тому подобное. И на их фоне Фьюриоса – это нечто иное. Она отлично стреляет, «эмоциональная нестабильность» — это ни капельки не про нее. Ни один классический женский порок ей не свойственен. Когда Жены требуют вернуться за телом Прелести, а Макс отказывает, она четко спрашивает: «Что ты видел?». После ответа Макса моментальная реакция без грани сомнения: «Едем дальше». Ни слез, ни истерик, хотя во взгляде нескрываемая горесть.



В адрес фильма звучали обвинения, что главный герой здесь вовсе не Макс, а Фьюриоса. Что, в принципе, верно, но лишь отчасти. Да, Фьюриоса интересна режиссеру явно сильнее, чем сам Макс. Но что здесь удивительного? Образ Макса, его история уже рассказаны в предыдущих фильмах, в том время как Фьюриоса — свежий материал для работы, а что свежее, то и интереснее. С точки зрения же «крутизны» и экранного времени, уделенного героям — они равны. Макс и Фьюриоса, порой, до смешного равны, особенно четко это видно в сцене очередной погони, которая следует сразу после пересечения каньона. Оба героя действует до безумия слаженно: она высовывается в люк, Макс подает ей заряженное оружие, сам продолжая вести фуру. Враги подъезжают слева — они оба, без слов, даже без переглядываний высовываются в левое окно и стреляют. К Фьюриосе подходят со спины — Макс страхует. В этой сцене они как две реки, два течения, которые соединились воедино. Химия между персонажами передана лучше, чем в любом другом фильме, где на этом делают акцент специально.



Они равны. Фьюриоса крута, но Макс не уступает. Макс крут, но Фьюриоса не уступает. У каждого героя есть свои сцены, в которых восхищаешься ими. Местами, их равенство подчеркивают совсем явно. Например, когда у фуры вырвали руль и управлять машиной приходится при помощи гаечного ключа… Макс с окровавленной рукой помогает Фьюриосе, придерживая ключ. Впрочем, скриншот скажет лучше слов:



Так в чем же правильный феминизм, спросите вы? В отсутствии бездеятельных принцесс в беде? Не без этого. В наличии сильной женщины, которая еще и в одной из двух главных ролей? Разумеется. Всё? Нет.

Ода правильному феминизму заключается в иных деталях, а все выше сказанное лишь прелюдия.

Жены, как я уже говорила выше, остаются женщинами: истерики, слабость и т.п. Когда в историю вливаются Тысяча Матерей, то боевые сцены с их участием еще четче подчеркивают то, что Миллер (режиссер) не создает какой-то нереальный образ женщины. О чем я? О том, что пока Тысяча Матерей сражаются на дистанции, пока у них в руках пушки, а враг на достаточном расстоянии — они круты и раздают люлей (в рамках разумного). Как только враг приближается и остается только рукопашка — у них никаких шансов. Женщины даже блок нормальный поставить ни разу не смогли, а для выведения их из игры хватает одного хорошего мужского удара. Также хотелось бы вспомнить вроде бы мимолетную, но важную сцену со спутником… Что говорят старушки, когда они видят в спутник в небе? Они вспоминают сериалы! Сериалы, Карл! Краткая, мимолетная, но четкая иллюстрация женщин… Условия жизни таковы, что вынудили их взять в руки оружие и воевать с мужчинами на равных. Но будь все иначе, они бы с удовольствием продолжали смотреть сериалы и погружались в перипетии взаимоотношений Хуана и Кончитты.

Помните момент, когда Макс собирался уехать на фуре, оставив женщин в пустыне? Когда сработала глушилка. Фьюриоса убеждает его в том, что она ему нужна, иначе фура просто не тронется с места. Макс соглашается, но: «Только ты… Эти остаются». Что видел в этих полуодетых женщинах такой человека как Макс? Который годы валандается по пустыне и забота у него только одна: выжить. Он видел в них балласт. Глупых женщин, которые в данных обстоятельствах будут исключительно обузой. И Макс, размышляя логически, руководствуясь исключительно принципом выживания — абсолютно прав.

А что дальше? В Фьюриосе Макс достаточно быстро признает равную. Он без колебаний подает ей пушку в каньоне, как только она заходит в машину, ранее не сводит с нее прицела, покуда не мог ей доверять, тем самым тоже признавая, что она может оказать сопротивление (на Жен он, кстати, прицела не наводит, заметьте). А Жены? Только Прелесть, главная жена, демонстрирует качества, которые приближают ее к Фьюриосе (а может даже и делают эквивалентной, тут как посмотреть). Она первая твердо направляется к фуре, когда Макс пытается их оставить. Она прикрывает телом Фьюриосу, прекрасно осознавая, что Джо не будет в нее стрелять. Она вылезает из безопасного салона фуры, свешивается на двери и перерезает цепь с гарпуном, который вгрызся в приборную панель машины… А при все при этом она беременна, последние месяцы. Когда ребенок внутри нее начинает двигаться и причинять ей боль — она ничем не выдает себя в каньоне, терпит. Ни звука.

И что мы видим в сцене, где Прелесть очень четко увернулась от скалы? Скриншот, по традиции, скажет лучше.


 

Отношение к женщине как к более несовершенному существу, если оно не переходит границы разумного, как ни крути, правильное. Женщины слабы, самовлюбленны и, как уже отмечалось, эмоционально нестабильны. Но если вдруг женщина лишена всех этих недостатков, если вдруг она заслуживает уважения, то реакция умного мужчины, глаза которому не застилают предрассудки — это признать достоинства этой женщины. Относиться к ней как к равной. Во всем. И отношение к равной подразумевает как общение, так и возможность долбануть ее хорошенечко дверью от машины, если того требуют обстоятельства (что, собственно, Макс тоже делает:)). Без поблажек, иными словами.

А также, это готовность признать, что женщина в чем-то лучше, если это действительно так.

Сейчас я говорю о той самой сцене, которая вызвала негодование у некоторых зрителей. Когда Макс отдает Фьюриосе снайперскую винтовку с последним патроном и позволяет ей использовать свое плечо в качестве «твердой поверхности»



Возмущаться действительно нечему. В этой самой сцене Макс делает два выстрела из винтовки, оба раза промахивается. «Остался один патрон» — напоминает ему Мулатка. Сзади подходит Фьюриоса. Она не говорит ни слова, а делает лишь неловкий, даже несколько смущенный жест руками, как бы говоря: «Может, давай я?». Я в этот момент умилилась. Какое трепетное внимание к мужской гордости:) Но Макс не мужлан, Макс уже демонстрировал свой трезвый взгляд на вопрос отношения к женщине. Он отдает ей винтовку, и соглашается быть «твердой поверхностью», хоть и явно не сильно рад такому повороту. Кроме того, не стоит забывать, что Макс соглашается на такой расклад не просто так. По ходу фильма зрителям дважды очень наглядно демонстрируют, что женщина — отличный стрелок. Даже не так… Она стреляет лучше Макса. И, что важнее, Макс это замечает, на чем тоже четко концентрируется камера оператора. Поэтому в описанной выше сцене все сложнее. Мужчина не склоняется перед женщиной, как это описывали возмущающиеся. Мужчина осознает, что в данной ситуации судьбой последнего патрона в разы лучше распорядится Фьюриоса, ведь ему это не раз доказывали. И он просто готов это признать.



Повторю, Макса это не делает менее крутым. Его это делает всего лишь не всемогущим. А Фьюриоса и Прелесть наглядно продемонстрировали, что они способны быть с мужчинам на равных. А значит заслуживают соотсветствующего отношения. Вот и весь правильный феминизм. Не просто «уважайте меня, относитесь ко мне как к равно несмотря на то, что я женщина», нет. А иное: «да, я женщина. Но вот факты, вот действия, где я доказываю, что я ничем не хуже. Признай это».

В фильме есть еще два аспекта, о которых я бы хотела рассказать, хотя к вопросу правильного феминизма они уже не имеют почти никакого отношения. Если интересно — читайте дальше. Если нет — на этом чтение можно завершить, спасибо за внимание.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 702. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия