Студопедия — РАСЧЕТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ УСИЛИВАЕМЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАСЧЕТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ УСИЛИВАЕМЫХ КОНСТРУКЦИЙ






6.22. Требования настоящего подраздела распространяются на проектирование и расчет железобетонных конструкций, усиливаемых стальным прокатом, бетоном и железобетоном.

Усиливаемые железобетонные конструкции следует проектировать в соответствии с требованиями разд. 1-5, СНиП II-23-81* (при усилении стальным прокатом) и данного подраздела.

6.23. При проектировании усиливаемых железобетонных конструкций необходимо обеспечить включение в работу элементов усилении и совместную их работу с усиливаемой конструкцией.

6.24. Расчет усиливаемых конструкций следует производить для двух стадий работы:

а) до включения в работу усиления - на нагрузки, включающие нагрузку от элементов усиления (только для предельных состояний первой группы);

б) после включения в работу элементов усиления - на полные эксплуатационные нагрузки (по предельным состояниям первой и второй групп). Расчет по предельным состояниям второй группы может не производиться, если эксплуатационные нагрузки не увеличиваются, жесткость и трещиностойкость конструкций удовлетворяют требованиям эксплуатации, а усиление является следствием наличия дефектов и повреждений.

6.25. Для сильно поврежденных конструкций (при разрушении 50 % и более сечения бетона или 50 % и более площади сечения рабочей арматуры) элементы усиления следует рассчитывать на полную действующую нагрузку, при этом усиливаемая конструкция в расчете не учитывается.

6.26. Площадь поперечного сечения арматуры усиливаемой конструкции следует определять с учетом фактического уменьшения в результате коррозии. Арматура из высокопрочной проволоки в расчетах не учитывается при наличии язвенной или питтинговой (скрытой) коррозии, а также если коррозия вызвана хлоридами.

6.27. Нормативные и расчетные сопротивления стальных элементов усилений необходимо назначать в соответствии с указаниями СНиП II-23-81*.

Нормативные и расчетные сопротивления бетона и арматуры усиливаемых железобетонных конструкций и элементов усилений следует назначать в соответствии с указаниями разд. 2 и пп. 6.13-6.21.

6.28. При проектировании усиливаемых конструкций следует, как правило, предусматривать, чтобы нагрузка во время усиления не превышала 65 % расчетной величины. При сложности или невозможности достижения требуемой степени разгрузки допускается выполнять усиление под большей нагрузкой. В этом случае расчетные характеристики бетона и арматуры усиления умножаются на коэффициенты условий работы бетона gbr 1 = 0,9; арматуры - gsr 1 = 0,9.

В любом случае степень разгрузки конструкций следует выбирать из условия обеспечения безопасного ведения работ.

6.29. В случаях, если при усилении конструкция превращается в статически неопределимую, необходим учет факторов, перечисленных в п. 1.15.

6.30. Величину предварительного напряжения ssp и sp в напрягаемой арматуре S и ; усилении следует назначать в соответствии с пп. 1.23 и 1.24.

При этом максимальная величина предварительного напряжения арматуры не должна превышать: для стержневой арматуры 0,9 Rs,ser; дня проволочной - 0,7 Rs,ser.

Минимальную величину предварительного напряжения арматуры следует принимать не менее 0,49 Rs,ser.

6.31. При расчете элементов, усиленных предварительно напряженными стержнями, потери предварительного напряжения необходимо определять в соответствии с пп. 1.25 и 1.26.

При определении потерь от деформаций анкеров, расположенных у натяжных устройств, следует учитывать обжатие упорных устройств, которое при отсутствии экспериментальных данных принимается равным 4 мм.

6.32. Коэффициент точности натяжения необходимо определять в соответствии с п. 1.27 введением дополнительных коэффициентов gsp, зависящих от конструктивных особенностей усиления:

gsp = 0,85 - для горизонтальных и шпренгельных затяжек;

gsp = 0,75 - для хомутов и наклонных тяжей.

6.33. Изгибаемые и внецентренно сжатые элементы, усиливаемые бетоном и железобетоном, рассчитываются как элементы сплошного сечения при условии соблюдения конструктивных и расчетных требований по обеспечению совместной работы старого и нового бетонов. При этом неисправляемые повреждения и дефекты усиливаемых элементов (коррозия или обрывы арматуры, коррозия, расслоения и повреждения бетона и т. д.), снижающие их несущую способность, следует учитывать при расчете в такой же мере, как и при поверочных расчетах конструкций до усиления.

6.34. При наличии в конструкциях, усиливаемых батоном или железобетоном, бетона и арматуры разных классов, расположенные в сечении бетон и арматура каждого класса вводятся в расчет по прочности со своим расчетным сопротивлением.

6.35. Расчет железобетонных элементов, усиливаемых бетоном, арматурой и железобетоном, следует производить по прочности для сечений, нормальных к продольной оси элемента, наклонных и пространственных (при действии крутящих моментов), а также на местное действие нагрузки (сжатие, продавливание, отрыв) в соответствии с требованиями разд. 3 и с учетом наличия в усиливаемом элементе бетона и арматуры разных классов.

6.36. Расчет железобетонных элементов, усиливаемых бетоном, арматурой или железобетоном. следует производить по образованию, раскрытию и закрытию трещин, по деформациям в соответствии с требованиями разд. 4 и дополнительными требованиями, связанными с наличием в железобетонном элементе деформаций и напряжении до включения в работу усиления, а также с наличием в усиленном элементе бетона и арматуры разных классов.

6.37. Расчет железобетонных элементов, усиливаемых напрягаемой арматурой, не имеющей сцепления с бетоном, следует производить для предельных состояний первой и второй групп в соответствии с требованиями разд. 4 и 5 и дополнительными требованиями, связанными с отсутствием сцепления между арматурой и бетоном.

6.38. Минимальные размеры элементов усиления сечений бетоном и железобетоном необходимо принимать из расчета на действующие усилия с учетом технологических требований и не менее размеров, необходимых для выполнения требований разд. 5 в части расположения арматуры и толщины слоя бетона.

6.39. Класс бетона усиления по прочности на сжатие следует принимать, как правило, равным классу бетона усиливаемых конструкций и не менее В15 для наземных конструкций и В12,5 - для фундаментов.

6.40. В тех случаях, когда усиление предусматривается производить после разгрузки усиливаемой конструкции, загружение следует производить после достижения бетоном усиления проектной прочности.

6.41. При усилении монолитным бетоном и железобетоном необходимо предусматривать осуществление мероприятий (очистку, насечку, устройство шпонок на поверхности усиливаемой конструкции и др.), обеспечивающих прочность контактной зоны и совместную работу усиления с усиливаемой конструкцией.

6.42. При устройстве местного усиления только на длине поврежденного участка усиление необходимо распространять и на неповрежденные части, как правило, на длину не менее 500 мм и не менее:

пятикратной толщины бетона усиления;

длины анкеровки продольной арматуры усиления;

двойной ширины большой грани усиливаемого элемента (для стержневых конструкций).

6.43. Усиление элементов с ненапрягаемой арматурой под нагрузкой допускается производить приваркой дополнительной арматуры к существующей. если при действующей во время усиления нагрузке в данном сечении обеспечена прочность усиливаемого элемента без учета работы дополнительной арматуры.

Стыковые сварные соединения следует располагать вразбежку с расстоянием между ними вдоль стержней не менее 20 d.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1*
Обязательное

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ АРМАТУРНОЙ СТАЛИ И ОБЛАСТЬ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ В ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ (В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ДЕЙСТВУЮЩИХ НАГРУЗОК И РАСЧЕТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ)

Вид арматуры и документы, регламентирующие ее качество Класс арматуры Марка стали Диаметр арматуры, мм Условия эксплуатации конструкции при нагрузке
статической динамической и многократно повторяющейся
в отапливаемых зданиях на открытом воздухе и в неотапливаемых зданиях при расчетной температуре, °С в отапливаемых зданиях на открытом воздухе и в неотапливаемых зданиях при расчетной температуре, °С
до минус 30 включ. ниже минус 30 до минус 40 включ. ниже минус 40 до минус 55 включ. ниже минус 55 до минус 70 включ. до минус 30 включ. ниже минус 30 до минус 40 включ. ниже минус 40 до минус 55 включ. ниже минус 55 до минус 70 включ.
Стержневая горячекатаная гладкая, ГОСТ 5781-82 и ГОСТ 380-71 А-I Ст3сп 6-40 + + + + +1 + + - - -
Ст3пс 6-40 + + + - - + + - - -
Ст3кп 6-40 + + - - - + + - - -
Ст3сп 6-40 + + + + + + + + + +
Ст3пс 6-40 + + + - - + + + - -
Ст3кп 6-40 + + - - - + + - - -
Ст3сп 6-18 + + + + +1 + + + + +1
То же, ТУ 14-15-154-86 Ст3сп 5,5 + + + + + + + + + +
Стержневая горячекатаная периодического профиля, ГОСТ 5781-82 А-II Ст5сп 10-40 + + + +1 +1 + + +1 - -
Ст5пс 10-16 + + + +1 - + + +1 - -
  18-40 + + - - - + +1 - - -
18Г2С 40-80 + + + + +1 + + + + +1
Ас-II 10ГТ 10-32 + + + + + + + + + +
А-III 35ГС 6-40 + + + +1 - + + +1 - -
25Г2С 6-8 + + + + + + + + + -
  10-40 + + + + +1 + + + +1 -
32Г2Рпс 6-22 + + + +1 - + + +1 - -
А-IV 80С 10-18 + + - - - + - - - -
20ХГ2Ц 10-32 + + + +2 +2 + + + +2 -
А-V 23Х2Г2Т 10-32 + + + + +2 + + + + +2
А-VI 20Х2Г2СР 10-22 + + + +2 +2 + + + +2 -
22Х2Г2ТАЮ 10-22 + + + +2 +2 + + + +2 -
22Х2Г2Р 10-22 + + + +2 +2 + + + + 2 -
То же, ТУ 14-1-4235-87 22Х2Г2С 10-40 + + + +2 +2 + + + +2 -
Стержневая термомеханически упрочненная периодического профиля, ГОСТ 10884-81 Ат-IIIС Ст5пс, Ст5сп, Ст5пс, Ст5сп 10-32 + + + +1 - + + +1 - -
Стержневая термомеханически упрочненная периодического профиля, ГОСТ 10884-81 Ат-IV 20ГС 10-32 + + + + - + + + + -
Aт-IVC 25Г2С 10-32 + + + +2 +2 + + + +2 -
28С, 35ГС 12-32 + + + + - + + + + -
Ат-IVК 10ГС2, 08Г2С, 25С2Р 10-32 + + + + - + + + + -
Ат-V 20ГС, 20ГС2, 10ГС2, 08Г2С, 28С, 25Г2С 10-32 + + + + - + + + + -
25С2Р, 35ГС 18-32
Ат-VК 20ГС, 25С2Р, 35ГС 18-32 + + + + - + + + + -
Ат-VСК 20ХГС2 10-28 + + + +2 - + + + +2 -
Ат-VI 20ГС2, 20ГС, 25С2Р 10-32 + + + + - + + + + -
Аг-VIК 20ХГС2 10-16 + + + + - + + + + -
Ат-VII 30ХС2 10-28 + + + - - + + + - -
Обыкновенная арматурная проволока периодического профиля, ГОСТ 6727-80 Вр-I - 3-5 + + + + + + + + + +
Высокопрочная арматурная проволока, ГОСТ 7348-81 В-II; Вр-II - 3-8 + + + + + + + + + +
Арматурные канаты, ГОСТ 13840-68 К-7 - 6-15 + + + + + + + + + +
Арматурные канаты, ТУ 14-4-22-71 К-19 -   + + + + + + + + + +
Стержневая, упрочненная вытяжкой, периодического профиля А-IIIв 25Г2С 6-40 + + + - - + + - - -
35ГС 6-40 + + - - - + - - - -

_____________

1 Допускается применять только в вязаных каркасах и сетках.

2 Следует применять только в виде целых стержней мерной длины.

Примечания: 1. В таблице знак «+» означает допускается, знак «-» - не допускается.

2. Расчетная температура принимается согласно указаниям п. 1.8.

3. В данной таблице нагрузки следует относить к динамическим, если доля этих нагрузок при расчете конструкций по прочности превышает 0,1 статической нагрузки; к многократно повторяющимся нагрузкам - нагрузки, при которых коэффициент условий работы арматуры gs 3 < 1,0 (см. табл. 25*).

4. Область применения горячекатаной и термомеханически упрочненной арматуры диаметров больших, чем указано в таблице, следует принимать при соответствующем обосновании аналогично установленной в настоящей таблице для арматурной стали соответствующих классов и марок.

5. Сварные соединения арматуры - согласно указаниям п. 5.32*.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия