Студопедия — ЭВАКУАЦИЯ ЛЮДЕЙ ИЗ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭВАКУАЦИЯ ЛЮДЕЙ ИЗ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ






2.22*. Эвакуационные выходы не допускается предусматривать через помещения категорий А и Б и тамбур-шлюзы при них, а также через производственные помещения в зданиях III6, IV, IVa и V степеней огнестойкости.

Допускается предусматривать один эвакуационный выход (без устройства второго) через помещения категорий А и Б из помещений на том же этаже, в которых размещено инженерное оборудование для обслуживания указанных помещений и в которых исключено постоянное пребывание людей, если расстояние от наиболее удаленной точки помещения с инженерным оборудованием до эвакуационного выхода из помещений категорий А и Б не превышает 25 м.

2.23. Эвакуационные выходы из лестничных клеток, расположенных во встройках и вставках высотой не более четырех этажей с помещениями категорий Г и Д, допускается предусматривать через помещение категории Г или Д наружу при условии расположения выходов с двух сторон встроек и вставок (если встройки или вставки разделяют здание на изолированные части).

2.24*. Эвакуационные выходы из помещений, расположенных на антресолях и вставках (встройках) в зданиях I, II и IIIa степеней огнестойкости, а также на антресолях одноэтажных мобильных зданий категории Г и Д IVa степени огнестойкости, предназначенных для размещения инженерного оборудования зданий, при отсутствии в них постоянных рабочих мест допускается предусматривать на внутренние открытые стальные лестницы, размещенные помещениях категорий В, Г и Д и проектируемые согласно п. 2.59 (в части уклона и ширины марша).

При этом расстояние от наиболее удаленной точки помещения с инженерным оборудованием до эвакуационного выхода из здания не должно превышать' значений, установленных в табл. 2 (с учетом длины пути по лестнице, равной ее утроенной высоте). а при размещении указанных лестниц в помещениях категории В — эти помещения и пожароопасные помещения на антресолях и вставках (встройках) должны быть оборудованы установками автоматического пожаротушения. Допускается предусматривать один выход (без устройства второго) на внутреннюю или наружную открытую стальную лестницу их указанных помещений, в которых расстояние от наиболее удаленной точки помещения до выхода на лестницу не превышает 25 м.

2.25. Ворота для железнодорожного подвижного состава, а также раздвижные и шторные ворота для любого вида транспорта не допускается учитывать в качестве эвакуационных выходов.

2.26*. Допускается предусматривать один эвакуационный выход (без устройства второго):

а) с любого этажа зданий I и II степеней огнестойкости с числом надземных этажей не более четырех, с помещениями категории Д при численности работающих в наиболее многочисленной смене на каждом этаже не более пяти и площади этажа не более 300 м2;

б) из помещения, расположенного на любом этаже (кроме подвальных и цокольного), если этот выход ведет к двум эвакуационным выходам с этажа, расстояние от наиболее удаленного рабочего места до выхода из помещения не превышает 25 м и численность работающих в наиболее многочисленной смене не превышает:

5 чел. — в помещении категорий А, Б;

25 чел. —в помещении категории В;

50 чел. — в помещении" категорий Г, Д;

в) из помещения категории Д площадью не более 300 м2 и при численности работающих в наиболее многочисленной смене не более пяти, расположенного на любом этаже (кроме первого), на наружную стальную лестницу, отвечающую требованиям п. 2.59. Ограждающие конструкции лестницы должны быть негорючими. При этом расстояние от наиболее удаленного рабочего места до выхода на лестницу не должно превышать 25 м.

г) из одноэтажных мобильных зданий категорий А и Б площадью не более 54 м2, других категорий — не более 108 м2. При этом численность работающих в наиболее многочисленной смене не должна превышать 5 чел. в зданиях категорий А и Б, 25 чел. — в зданиях категорий В, Г и Д. В указанных зданиях следует предусматривать 25% открывающихся наружу окон без защитных сеток и решеток;

д) с любого этажа (яруса) многоэтажных (многоярусных) зданий IIIa степени огнестойкости категории Д высотой от планировочной отметки земли до отметки пола верхнего этажа (яруса) не более 30 м при площади этажа (яруса) не более 300 м2 на внутреннюю или наружную стальную лестницу, проектируемую согласно п. 2.59 (в части уклона и ширины марша). При этом общее число работающих в здании в максимальную смену не должно превышать 5 чел., расстояние от наиболее удаленного рабочего места до выхода на лестницу должно быть не более 25 м, ограждающие конструкции лестницы должны быть выполнены из негорючих материалов. В здании допускается, кроме помещений категории Д, размещать электротехнические помещения (щиты сигнализации, пульты и шкафы управления, распределительные пункты). Допускается устройство выхода на кровлю с верхней площадки внутренней лестницы через противопожарный люк 2-го типа размером не менее 0,6x0,8 м по закрепленной стальней стремянке.

2.27. В качестве второго выхода со второго и выше расположенных этажей зданий высотой не более 30 м от планировочной отметки земли до отметки пола верхнего этажа допускается предусматривать наружную стальную лестницу, отвечающую требованиям п. 2.59, если численность работающих на каждом этаже (кроме первого) в наиболее многочисленной смене не превышает:

15 чел. — в многоэтажных зданиях с помещениями любой категории;

50 чел. — в двухэтажных зданиях с помещениями категории В;

100 чел.— то же, категорий Г и Д.

2.28*. Из подвалов и цокольных этажей площадью более 300 м2, а также из каждой части подвала, предусмотренной п. 2.14, следует предусматривать не менее двух эвакуационных выходов. Эвакуационные выходы из подвалов с помещениями категорий Г и Д допускается проектировать в помещения указанных категорий, расположенные на первом этаже. Эвакуационные выходы из подвалов с помещениями категории В (в том числе из маслоподвалов и кабельных этажей подвалов) следует, как правило, предусматривать через обособленные лестничные клетки, имеющие выход непосредственно наружу. Допускается использование общих лестничных клеток с устройством обособленного выхода из лестничной клетки наружу, отделенного на высоту двух маршей глухой противопожарной перегородкой 1-го типа.

Из каждого помещения категории В площадью более 1000 м2 следует предусматривать не менее двух выходов (дверей). Выходы должны размещаться так, чтобы не было тупиков более 25 м.

Эвакуационные выходы из подвалов с помещениями категории В, не примыкающих к наружным стенам, допускается предусматривать на первый этаж с помещениями категорий Г и Д. При этом лестницы для выхода на первый этаж должны быть ограждены противопожарными перегородками, в подвале перед лестницами следует предусматривать тамбур-шлюзы с подпором воздуха при пожаре.

Выходы из подвалов с помещениями категорий В, Г и Д следует предусматривать вне зоны работы подъемно-транспортного оборудования.

2.29. Расстояние от наиболее удаленного рабочего места до ближайшего эвакуационного выхода из помещения непосредственно наружу или в лестничную клетку не должно превышать значений, приведенных в табл. 2.

Таблица 2

Объем помещении, тыс. м2 Категория помещения Степень огнестойкости здания Расстояние, м, при плотности людского потока в общем проходе, чел/м3
до 1 св. 1 до 3 св. 3 до 5
До 15 А, Б I, II, IIIa      
В I, II, III, IIIa      
III6, IV      
V      
  А, Б I, II, IIIa      
В I, II, III, IIIa      
III6, IV      
  А, Б I, II, IIIa      
В I, II, III, IIIa      
III6, IV      
  А, Б I, II, IIIa      
В I, II, III, IIIa      
60 и более А, Б I, II, IIIa      
  В I, II, III, IIIa      
80 и более В I, II, III, IIIa      
Независимо от объема Г, Д I, II, III, IIIa Не ограничивается
III6, IV      
V      
Примечания: 1. Плотность людского потока определяется как отношение количества люден, эвакуирующихся по общему проходу, к площади этого прохода. 2. Для помещений площадью более 1000 м2 расстояние, указанное в табл. 2, включает в себя длину пути по коридору до выхода наружу или в лестничную клетку. 3. Расстояния для помещений категорий А и Б установлены с учетом площади разлива легковоспламеняющихся или горючих жидкостей, равной 50 м2, при других числовых значениях площади разлива указанные в табл. 2 расстояния умножаются на коэффициент 50/F, где F— возможная площадь разлива, определяемая в технологической части проекта. 4. При промежуточных значениях объема помещений расстояния определяются линейной интерполяцией. 5. Расстояния установлены для помещений высотой до 6 м (для одноэтажных зданий высота принимается до низа ферм); при высоте помещений более 6 м расстояния увеличиваются: при высоте помещения 12 м — на 20%, 18 м— на 30%, 24м—на 40%, но не более 140 м для помещений категорий А, Б и 240 м — для помещений категории В; при промежуточных значениях высоты помещений увеличение расстояний определяется линейной интерполяцией.

2.30*. Внутренние этажерки и площадки должны иметь, как правиле, не менее двух открытых стальных лестниц. Допускается проектировать одну лестницу при площади пола каждого яруса этажерки или площадки, не превышающей 108 м2 для помещений категорий А и Б, 400 м2 для помещений категорий В, Г и Д.

Расстояние от наиболее удаленной точки на площадках и этажерках до ближайшего эвакуационного выхода из здания следует принимать по табл. 2 с учетом длины пути по открытой лестнице с площадки и этажерки, принимаемой равной утроенной высоте маршей.

Эвакуационные выходы с площадок и ярусов этажерок, площадь которых на любой отметке превышает 40% площади этажа, при наличии на них постоянных рабочих мест, следует предусматривать через лестничные клетки.

Допускается один из эвакуационных выходов предусматривать на наружную лестницу, проектируемую в соответствии с п. 2.59.

2.31. Расстояние от наиболее удаленного рабочего места до ближайшего эвакуационного выхода из одноэтажных или двухэтажных зданий IVa степени огнестойкости с горючими полимерными утеплителями следует принимать не более:

в одноэтажных зданиях с помещениями категории В — 50м. категорий Г, Д—80 м;

в двухэтажных зданиях с помещениями категории В — 40м, категорий Г, Д—60 м.

Указанные расстояния допускается увеличивать на 50%, если площадь пола, не занятая оборудованием, в помещениях составляет 75 м2 и более на одного работающего в наиболее многочисленной смене.

В одноэтажных зданиях с помещениями категорий В, Г, Д при невозможности соблюдения указанных расстояний эвакуационные выходы необходимо располагать в наружных стенах по периметру зданий через 72 м. Ширина марша лестницы в зависимости от количества людей, эвакуирующихся по ней со второго этажа, а также ширина дверей, коридоров или проходов на путях эвакуации должна приниматься из расчета 0,6 м на 100 чел.

2.32. Расстояние по коридору от двери наиболее удаленного помещения площадью не более 1000 м2 до ближайшего выхода наружу или в лестничную клетку не должно превышать значений, приведенных в табл. 3,

При размещении на одном этаже помещений различных категорий расстояние по коридору от двери наиболее удаленного помещения до выхода наружу или в ближайшую лестничную клетку определяется по более опасной категории.

Таблица 3

Расположение выхода Категория помещения Степень огнестойкости здания Расстояние по коридору, м, до выхода наружу или в ближайшую лестничную клетку при плотности людского потока в коридоре, чел/м2
до 2 св. 2 до 3 св. 3 до 4 св. 4 до 5
Между двумя выходами наружу или лестничными клетками А, Б I, II, IIIa        
В I, II, III, IIIа        
III6, IV        
V        
Г,Д I, II, III, IIIa        
III6, IV        
V        
В тупиковый коридор Независимо от категории I, II, III, IIIa        
III6. IV        
V        
Примечание. Плотность людского потока в коридоре определяется как отношение количества людей, эвакуирующихся из помещений в коридор, к площади этого коридора, при этом расчетная ширина коридора принимается с учетом требований СНиП 2.01.02-85.

2.33. Ширину эвакуационного выхода (двери) из помещений следует принимать в зависимости от общего количества людей, эвакуирующихся через этот выход, и количества людей на 1 м ширины выхода (двери), установленного табл. 4.

Таблица 4

Объем помещения, тыс. м3 Категория помещения Степень огнестойкости здания Количество людей на 1 м ширины эвакуационного выхода (двери), чел.
  А, Б 1,11, Ша  
В 1,11, III, Ша  
III6, IV  
V  
  А, Б I, II, IIIa  
В I, II, III, IIIa  
III6,IV  
  А, Б I, II, IIIа  
В I, II, III, IIIа  
IIIб, IV  
  А, Б I, II, IIIa  
В I, II, III, IIIа  
III6  
60 и более А, Б I, II, IIIa  
  В I, II, III, IIIa  
III6  
80 и более В I, II, III, IIIa  
Независимо от объема Г, Д I, II, III, IIIa  
III6, IV  
V  
Примечания: 1. Количество людей на 1 м ширины выхода при промежуточных значениях объема помещений определяется интерполяцией. 2. Количество людей на 1 м ширины эвакуационного выхода (двери) из помещений высотой более 6 м увеличивается: при высоте помещения 12 м - на 20%, 18 м - на 30%, 24 м - на 40%; при промежуточных значениях высоты помещений увеличение количества людей на 1 м ширины выхода определяется интерполяцией.

2.34. Ширину эвакуационного выхода (двери) из коридора наружу или в лестничную клетку следует принимать в зависимости от общего количества людей, эвакуирующихся через этот выход, и количества людей на 1 м ширины выхода (двери), установленного табл. 5, но не менее 0,8 м.

Таблица 5

Категория помещения Степень огнестойкости здания Количество людей на 1 м ширины эвакуационного выхода (двери) из коридора, чел.
А, Б I, II, IIIa  
В I, II, III, IIIa  
III6, IV  
V  
Г, Д I, II, III, IIIa  
III6, IV  
V  

2.35. Ширину марша лестницы следует принимать не менее расчетной ширины эвакуационного выхода (двери) с этажа с наиболее широкой дверью в лестничную клетку, но не менее 1 м. Ширину проходов и лестниц к одиночным рабочим местам допускается принимать 0,7 м, а для эвакуации не более 50 чел. - 0,9 м.

2.36. В зданиях категорий А и Б следует предусматривать незадымляемые лестничные клетки 3-го типа1 с естественным освещением и постоянным подпором воздуха в тамбур-шлюзах. В указанных зданиях высотой не более 30 м от планировочной отметки земли до отметки чистого пола верхнего этажа допускается предусматривать обычные лестничные клетки 1-го типа, если помещения категорий А, Б имеют выходы в коридор через тамбур-шлюзы.

1 Типы лесниц приняты в соответствии со СНиП 2.01.02-85*.

2.37. В зданиях категории В высотой до 30 м от планировочной отметки земли до отметки чистого пола верхнего этажа следует предусматривать обычные лестничные клетки 1-го типа; допускается в этих зданиях предусматривать до 50 % внутренних незадымляемых лестничных клеток 3-го типа с подпором воздуха в тамбур-шлюзах при пожаре. В указанных зданиях высотой более 30 м все лестничные клетки должны быть незадымляемыми 2-го типа (с естественным освещением).

2.38. В зданиях категорий Г, Д следует предусматривать обычные лестничные клетки 1-го типа (с естественным освещением через окна в наружных стенах). Допускается 50% лестничных клеток предусматривать незадымляемыми 3-го типа, без естественного освещения, с подпором воздуха в тамбур-шлюзах при пожаре.

В указанных зданиях высотой более 30 м от планировочной отметки земли до отметки чистого пола верхнего этажа обычные лестничные клетки 1-го типа (с естественным освещением) должны разделяться на высоту двух маршей глухой противопожарной перегородкой через каждые 20 м по высоте (с переходом из одной части лестничной клетки в другую вне объема лестничной клетки).

2.39. Незадымляемые лестничные клетки должны иметь эвакуационное освещение.

Незадымляемые лестничные клетки 2-го типа должны разделяться на высоту двух маршей глухой противопожарной перегородкой через каждые 30 м по высоте в зданиях категорий Г и Д и 20м — в зданиях категории В (с переходом из одной части лестничной клетки в другую вне объема лестничной клетки).

2.40. Ширину тамбуров и тамбур-шлюзов следует принимать более ширины проемов не менее чем на 0,5 м (по 0,25 м с каждой стороны проема), а глубину — более ширины дверного или воротного полотна не менее чем на 0,2 м, но не менее 1,2 м,







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия