Студопедия — Типы леса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы леса






 

Типы леса очень подробно изучаются в курсе лесоводства. В то же время таксатору при лесоинвентаризации необходимо указывать тип леса. Поэтому в курсе лесной таксации излагаются в кратком виде основные понятия лесной типологии.

Многообразный лесной ландшафт в процессе его таксации делится на множество относительно однородных внутри себя лесных участков и имеющих те или иные отличия от соседних. Чтобы запроектировать хозяйственные мероприятия в лесу, выделенное множество участков подлежит распределению на однородные группы или классы, образуемые по сходству и различию целого ряда признаков.

Процесс разделения множеств предметов на однородные группы или классы в науке и технике принято называть классификацией. Она необходима во всех отраслях знаний. Бесчисленное множество изучаемых предметов без их классификации оказывается необозримым. Аналогичное положение мы имеем и при таксации леса. Выделенных участков в лесу оказывается большое множество. Их таксационные характеристики различны, и без соответствующей группировки участков по сходным признакам главные черты протаксированного лесного массива оказываются трудноуловимыми.

Правильно составленная классификация выделенных в лесу участков приводит их в систему. Следует при этом иметь в виду, что в любом деле хорошо составленная классификация в представление о предметах и явлениях вносит порядок, облегчающий выявление общности и внутренних связей между предметами.

Если классификация отражает объективные закономерности самой природы и в основе ее лежат существенные, определяющие признаки, то ее считают естественной. Одним из видов естественных классификаций растительности является разделение многообразных лесных ландшафтов на отдельные совокупности насаждений, именуемые типами леса.

Сама идея деления лесных массивов на однородные классы — типы насаждений, в последующем названные типами леса, возникла в нашей стране около 100 лет назад.

Во второй половине XIX в. при таксации обширных северных лесных пространств деление леса на хозяйственно однородные участки основывали на различии природных условий. В результате длительных наблюдений установлено, что основными факторами, влияющими на рост и качество леса, являются влажность почвы и рельеф местности. В зависимости от этих факторов лесные площади с преобладанием отдельных древесных пород разделяли на категории, позднее названные типами насаждений.

Названия, которые давались выделяемым типам насаждений, были заимствованы у населения, проживающего в лесных районах. Например, местным жителям, работавшим в лесу, было известно, что лучшие пиловочные и строительные бревна из ели можно заготовить в насаждениях, произрастающих по несколько возвышенным местам с хорошо дренированной почвой. Такие места стали именовать типом «холм»; еловые насаждения, произраставшие в низинах и заболоченных местах, имеющие более низкую продуктивность и худшее качество древесины, — типом «согра»; еловые насаждения, занимавшие ровные увлажненные места, — типом «ровнядь» и т.д.

Применение на практике этой упрощенной типологии в свое время сыграло положительную роль как при таксации леса, так и последующем проектировании хозяйственных мероприятий.

Более углубленное научное развитие теории о типах насаждений принадлежит выдающемуся русскому лесоводу профессору Г.Ф. Морозову.

Г.Ф. Морозов так же, как и его предшественники, типом называл «совокупность насаждений, объединяемых в одну обширную группу общностью условий местопроизрастания или почвенно-грунтовых условий». Он указывал, что лишь те различия в почвенно-грунтовых условиях, которые влекут за собой иную возобновляемость насаждений, вызывая поэтому назначение иного способа рубки, приобретают значение момента, оправдывающего выделение известной совокупности насаждений в особый тип.

Выделение типов насаждений профессор Морозов связывал с запросами практики и указывал поэтому: «Когда различие в ходе роста насаждений так значительно, что вызывает применение другого оборота рубки, то насаждения должны быть выделены в особые типы».

Из этих кратких выдержек можно заключить, что при разделении леса на типы насаждений проф. Морозов решающее значение придавал почвенно-грунтовым условиям, но вместе с этим считал необходимым учитывать факторы, обусловливающие разную возобновляемость леса и различие в динамике развития, или ходе роста насаждений.

При разделении леса на типы, кроме собственно древостоя, обычно учитывают характер нижних ярусов растительности, состоящих из подроста, кустарников, трав, мхов и лишайников. Травянистую, моховую и лишайниковую растительность, покрывающую лесную почву, называют напочвенным покровом.

Напочвенный покров является одним из характерных показателей условий местопроизрастания. Кроме того, от мощности и характера напочвенного покрова в большой мере зависит успешность возобновления леса. Поэтому при таксационных работах необходимо дать общую характеристику напочвенного покрова, отметив в нем наиболее характерные, преобладающие растения.

Изучение напочвенного покрова показывает, что многие растения встречаются лишь в определенных условиях среды. Например, лишайник свидетельствует о наличии сухих песчаных почв. Напочвенный покров характеризует древостой, его бонитет и полноту. Например, наличие кислицы в напочвенном покрове ельников является показателем I бонитета, сфагновый покров в сосновых насаждениях — показателем V бонитета и т.д.

В высокополнотных насаждениях напочвенный покров очень редкий или отсутствует; в насаждениях средней полноты в соответствующих условиях местопроизрастания характерным покровом являются брусника, черника и др.; в напочвенном покрове низкополнотных насаждений встречаются растения-светолюбы: вейник, мятник, луговик и др. Но необходимо учитывать, что при рубке леса напочвенный покров изменяется: такие тенелюбивые растения, как кислица, копытень и др., сменяются светолюбивыми.

П.С. Погребняк предложил классифицировать типы леса в зависимости от двух основных факторов: богатства и влажности почвы.Он делит почвы по степени их плодородия на четыре группы: бедные — боры (А), относительно бедные — субори (В), богатые — сложные субори (С), очень богатые — дубравы (D), а по влажности на шесть градаций: 0 — крайне сухие, 1 — сухие, 2 — свежие, 3 — влажные, 4 — сырые, 5 — болота.

Система П.С.Погребняка получила название «классификация по типам условий местопроизрастания». Правда в Украине она считается классификацией по типам леса.

Соответственно этой классификации возможны 24 сочетания степени плодородия и влажности почвы, которые и определяют 24 типов условий местопроизрастания. Каждый тип леса имеет свое условное обозначение, например лесные участки с крайне бедной почвой, но с влажностью, близкой к оптимальной (почва свежая), обозначаются В2, с относительно богатой и влажной почвой — С3. Проф. П.С. Погребняк дополнил свою классификацию схемой, определяющей связь типов леса с классами бонитета, и указал растения, характерные для напочвенного покрова в разных типах леса.

В разделении почв по степени их плодородия и влажности согласно классификации проф. Погребняка имеются определенная условность и схематичность. Как известно, влажность почвы в течение лета изменяется и, кроме того, зависит от количества атмосферных осадков. Если плодородие почвы оценивать по ее урожайности (годичному приросту древесины), можно убедиться, что одна и та же почва при выращивании разных древесных пород показывает разное плодородие.

Несмотря на недостатки, эта классификация облегчает решение многих практически важных лесокультурных вопросов, связанных с оценкой лесорастительной способности почв, с выбором древесных пород, их посевом и посадкой. При устройстве лесов она облегчает таксатору описание лесорастительных условий и упрощает записи характеристики почвы и напочвенного растительного покрова в журнале таксации.

Вопросы лесной типологии изучали многие лесоводы и геоботаники. При разделении леса на типы они учитывают не только собственно древостой, но и нижние ярусы растительности, образующие напочвенный покров и подлесок. Типологическую классификацию лесов здесь строят с учетом совокупности всех видов растительности на территории, занимаемой насаждением. Наименования типов леса, даваемые геоботаниками, состоят из названия преобладающей древесной породы и преобладающего в напочвенном покрове растения: ельник-кисличник, ельник-долгомошник, сосняк лишайниковый и т.д.

В лесах Севера напочвенный покров является лучшим показателем почвенных условий, чем в лесостепи и зоне смешанных лесов. Поэтому в северных, преимущественно хвойных, лесах такие типы леса, как сосняк лишайниковый, сосняк-черничник, сосняк-брусничник, сосняк сфагновый и др., выделить при таксации леса очень легко.

Для таежной зоны лесов такая схема типов леса была в 1926 г. разработана академиком В.Н. Сукачевым. В дальнейшем она получила повсеместное распространение. Появились целые школы лесотипологов, которые базируются на принципах, разработанных В.Н.Сукачевым.

Основоположник учения о типах леса профессор Г.Ф. Морозов указал, что лес — явление географическое. Это означает, что в разных районах страны лесные ландшафты имеют свои особенности, свою специфику. Поэтому при делении их на типы леса следует учитывать зональный фактор.

Придавая большое значение напочвенному покрову как фактору, существенным образом влияющему на успешность возобновления леса, академик ВАСХНИЛ И.С. Мелехов внес предложение невозобновившиеся лесосеки, занятые травяно-моховой растительностью, делить на типы вырубок. По его данным тип леса и тип вырубок в определенных условиях имеют сходство в напочвенном покрове. Наряду с этим наблюдается и существенное различие в видовом составе растительного напочвенного покрова вырубок, затронутых огнем и оставшихся без воздействия огня. В древостоях разного возраста происходит изменение напочвенного покрова, в связи с этим И.С. Мелехов выдвинул идею динамической типологии леса.

В Западной Европе стали уделять внимание вопросам лесной типологии позднее, чем в России. Деление на типы леса там используют при выборе древесных пород, подлежащих выращиванию в том или ином лесном участке. При этом придается большое значение изучению химического и механического составов почв. Вместе с этим учитывается рельеф лесных территорий.

Краткое рассмотрение основ учения о типах леса приводит к выводу, что в его развитии определились разные направления. Проф. Г.Ф. Морозов рекомендовал осуществлять деление лесных массивов на типы насаждений по различию почвенно-грунтовых условий, динамики роста насаждений и характера их возобновления.

Проф. П.С. Погребняк и другие украинские типологи решающее значение придают определению плодородия почв и их влажности. Сам же лес как бы отодвигают на второй план. Поэтому украинскую классификацию лесных почвенных разностей не без оснований называют шкалой, оценивающей условия места произрастания леса.

Лесная типология, разработанная акад. В.Н. Сукачевым и др., в основу деления лесов на типы кладет состав насаждений и напочвенный покров как индикатор, характеризующий условия места произрастания леса.

В Беларуси типы леса устанавливают по типологии, разработанной лесотипологической школой академика И.Д.Юркевича: В.С.Гельтман, Н.Ф.Ловчий, Д.С.Голод, В.С.Адерихо и др. В основу их типологии положены принципы В.Н.Сукачева. В тоже время каждый тип леса характеризуется и определенным типом условий местопроизратания и двумя классами бонитета. Для практического лесоустройства И.Д.Юркевичем изданы специальные таблицы для определения типов леса. Они включают все имеющиеся типы леса в Беларуси и их ассоциации. Там же показаны уровни производительности (классы бонитета), соответствующие типам леса.

Из всего изложенного о лесной типологии видно, что отдельные типы леса характеризуются значительным числом показателей. Сюда входят: состав насаждений, динамика их роста, строение насаждений, состав напочвенного покрова, рельеф занимаемой насаждением территории, типы почв и степень их увлажнения.

Всем перечисленным показателям свойственна значительная изменчивость и разное их влияние на формирование отдельного типа леса. Поэтому расчленение пестрого лесного ландшафта на типы леса — нелегкая задача. Она осложняется по мере улучшения лесорастительных условий. В северных лесах с ограниченным числом лесообразующих древесных пород и относительно бедным напочвенным покровом основные типы леса выделяются более рельефно.

На основе рассмотренных выше показателей, служащих основанием для деления лесного ландшафта на однородные совокупности насаждений, названные типами леса, самому понятию тип леса в итоге представляется возможным дать следующее определение: типом леса следует называть совокупность насаждений, имеющих относительное сходство в составе древесных пород, динамике их роста и строения, в напочвенном покрове, рельефе занимаемой территории, в характере почвы и степени ее увлажнения.

Наиболее совершенной следует считать такую классификацию типов леса, которая учитывает: а) рельеф местности; б) богатство почвы; в) влажность почвы; г) относительное сходство в напочвенном покрове; д) сходство в составе основного древесного яруса, классе бонитета и происхождении насаждения.

При таксации лесных массивов для установления типов леса, которые могут быть учтены при проектировании лесохозяйственных мероприятий, целесообразно пользоваться статистическим методом, позволяющим объективно выявить степень распространенности отдельных типов леса.

Выделение хозяйственно оправдываемых и четко очерченных в натуре типов леса облегчает решение многих важных практических вопросов: выбора способа лесовозобновления, типов лесных культур, способов охраны леса от пожаров, способов главных рубок и рубок ухода. Тип леса дополняет таксационное описание всесторонней характеристикой природной обстановки, обусловливающей продуктивность насаждений и выращивание древесины разного качества.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1764. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия