Студопедия — Средний возраст насаждений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средний возраст насаждений






 

При таксации леса различают преобладающий и средний возраст насаждения. Преобладающим называют возраст, который имеет большая часть деревьев, образующих насаждение, средним — возраст, выведенный пропорционально частию в запасе отдельных групп деревьев, входящих в состав насаждения.

В лесной таксации насаждения по возрасту делятся на классы. В Беларуси и России для хвойных и твердолиственных семенных насаждений устанавливают класс возраста в 20 лет, а для всех мягколиственных и порослевых твевдолиственных древостокв в 10 лет (таблица 9.1), для кустарниковых пород 5 лет. Классы возраста обозначают всегда римскими цифрами. В последнее время в южных и западных странах, а также на Украине, классы возраста продолжительностью 10 лет приняты также для хвойных и твердолиственных.

 

 

Таблица 9.1. Разделение насаждений на классы возраста

 

  Возраст в годах   Возраст в годах
Клас-сы возраста Хвойные и твердолист-венные породы семенного происхожде-ния Мягколиственные и твердолист-венные породы порослевого про-исхождения Клас- сы воз- раста Хвойные и твердолист-венные породы семенного происхож-дения Мягколиственные и твердолист-венные породы порослевого происхождения
I 1-20 1-10 IV 61-80 31-40
II 21-40 11-20 V 81-100 41-50
III 41-60 21-30 VI 101-120 51-60

 

При описании насаждений класс возраста устанавливают по той части деревьев, которые составляют большую часть запаса древостоя. Если деревья имеют разницу в возрасте, нe превышающую длительности одного класса возраста (таблица 9.1), то по белорусской лесоустроительной инструкции насаждение считается одновозрастным, а при большей разнице в возрасте — разновозрастным.

В других странах, особенно в лесах Сибири, на Кавказе, где возраст древостоев бывает очень высок, а расхождения в возрасте отдельных деревьев велики, применяют более сложные системы деления насаждений по возрасту. Есть много различных систем и предложений по возрастной структуре.

Наибольшую дискуссию вызывает вопрос, какой древостой считать разновозрастным. Абсолютная одновозрастность, т. е. когда все девевья имеют одинаковый возраст, бывает только у лесных культур одного года посадки. Их возраст и считается от этого года. В зоне интенсивного хозяйства насаждение, где деревья по возрасту укладываются в пределах одного класса возраста, считается одновозрастным или относительно одновозрастным. При большей разнице в возрасте древостой будет разновозрастным.

Для лесов Сибири разработаны отдельные шкалы по возрасту. Этими шкалами выделены относительно разновозрастные древостои (разница в 1-2 класса возраста) и абсолютно разновозрастные (отличия более 2-3 классов возраста). Есть системы определения разновозрастности, на основе коэффициента изменчивости возраста деревьев. В лесном хозяйстве Беларуси эти классификации (И.В. Семечкина, И.И. Гусева и др.) не применяются и разновозрастность определяют по критериям таблицы 9.1.

В разновозрастном насаждении полог образуют деревья разной высоты. Наиболее теневыносливые деревья имеют тенденцию к формированию разновозрастного насаждения. Для разновозрастных древостоев типично наличие большого числа мелких деревьев и убывание их количества по мере увеличения диаметра.

В сложном насаждении средний возраст устанавливают с учетом запаса, приходящегося на каждое поколение деревьев. Допустим, что имеется еловое насаждение, состоящее из двух возрастных поколений, где 70% запаса приходится на 150-летнее поколение деревьев и 30% — на второе, 60-летнее. При этих условиях средний возраст насаждения будет близок к 120 годам, а преобладающий — к 150 годам.

Чем однороднее насаждение, тем меньше различия между средним и преобладающим возрастом. Поэтому при описании сложных древостоев, составные части которых не имеют резких различий в возрасте, надо указывать не только преобладающий, но и средний возраст.

Средний возраст насаждения определяется в результате довольно подробной таксации, связанной с точным нахождением возраста отдельных групп или категорий деревьев, образующих данное насаждение. Если запасы отдельных групп обозначить через M1, М2, М3,..., Мn, а их возрасты через А1, А2, А3,..., Аn, то средний возраст насаждения (А) будет равен

 

А1 = . (9.7)

 

Вычисление среднего возраста как средневзвешенного через запас требуется для того, чтобы учесть веса деревьев каждого возраста в запасе насаждения. Среднеарифметическое значение возраста даст здесь заниженный результат.

Запас отдельных трупп деревьев определяют по формуле

М = å Ghf.

В насаждениях, имеющих значительную высоту, у отдельных групп деревьев произведения Hf (видовые высоты) существенно не различаются. Поэтому из формулы для определения среднего возраста видовые высоты можно исключить, и она примет следующий вид:

А = (9.8)

Для нахождения среднего возраста по этой формуле, надо найти возраст отдельных совокупностей деревьев, подсчитать для каждой совокупности суммы площадей сечений, умножить их на соответствующие им возрасты, и сумму полученных произведений разделить на общую сумму площадей сечения всего насаждения.

Если возрасты деревьев близки, средний возраст можно определить как среднеарифметическую величину из возраста всех срубленных деревьев. В описаниях сложных насаждений нужно указывать преобладающие возрасты по ярусам и по древесным породам.

Для вычисления возраста насаждения при точных таксационных исследованиях срубают несколько деревьев и подсчитывают число годичных слоев на пнях. Для определения среднего возраста на растущих деревьях возрастным буравом берут керны, чем ниже, тем лучше. Если есть свежие пни, то возраст считают на них. При этом надо добавить несколько лет на дорастание дерева до высоты подсчёта колец. Обычно это составляет 1-3 года в зависимости от скорости роста древесного вида.

В абсолютно одновозрастном древостое (лесные культуры) достаточно измерить возраст у 2-3 деревьев. Строго говоря, хватило бы и 1 дерева, но надо исключить ошибки при подсчёте годичных колец. В одновозрастном древостое коэффициент изменчивости возраста у деревьев доходит до 30% в насаждениях I класса возраста, 5-6% - в III и около 3% в VI классе возраста.

Следовательно, чтобы определить средний возраст с точностью необходимо подсчитать годичные кольца у 30 деревьев в молодняках. В средневозрастном и спелом древостое для этой цели достаточно 2-3 дерева. Точность в 2% достигается в молодняках подсчётом колец у 200 деревьев, в средневозрастных и спелых – у 9-10. Точный учет возраста особенно важен при составлении таблиц хода роста, где ошибка даже в 5% сильно искажает характеристики динамики древостоев.

В таксационной практике определять возраст насаждения таким способом затруднительно, поэтому чаще всего его устанавливают на глаз. Определить возраст на глаз наиболее легко в молодых и средневозрастных сосновых насаждениях. Для этого достаточно сосчитать число ежегодно образуемых деревьями мутовок, т.е. сучьев, сосредоточенных в одном поперечном сечении (рисунок 9.2.). В старых насаждениях этот метод применять нельзя, так как нижняя часть деревьев очищается от сучьев, следы их быстро заплывают, и установить на ней число мутовок невозможно.

В приспевающих и спелых насаждениях при определении возраста прежде всего руководствуются диаметром и высотой деревьев, учитывая зависимость этих элементов от условий местопроизрастания. При наличии в таксируемом древостое пней надо подсчитать число слоев на нескольких из них.

 

 

Рисунок 9.2. Сосна с хорошо заметными мутовками

 

При описании насаждений класс возраста устанавливают по той части деревьев, которые составляют большую часть запаса древостоя. Для более подробной характеристики, кроме класса возраста, отмечают возраст, характерный для данного насаждения, т.е. относится ли оно по возрасту к началу, середине или к концу установленного класса возраста. Если в древостое есть деревья, выходящие за границы установленного класса возраста, это отмечают в описании. Например, запись: IV (70-80, 120) означает, что насаждение относится к IV классу возраста, в нем преобладают деревья от 70 до 80 лет и, кроме того, имеется примесь деревьев 120 лет.

В таксационном описании в графе «Возраст насаждений» кратко указывают класс возраста и преобладающий возраст, например, IV—65, V—90. В отдельной графе, предназначенной для подробного описания состава и возраста насаждений, делают запись о наличии примеси деревьев, имеющих иной возраст.

В таксационных описаниях запись состава и возраста нередко объединяют в одну формулу. Например, при возрасте сосны 90 лет и ели 70 лет, когда эти породы образуют один ярус, формула состава и возраста имеет следующий вид: 7С(90)ЗЕ(70).

В широкой таксационной практике ориентировочный возраст насаждений нередко определяют по внешним признакам дерева: цвету хвои, форме кроны, цвету и строению коры. У старых деревьев хвойных пород окраска хвои более светлая, чем у молодых. У прекративших рост в высоту старых деревьев крона обычно имеет закругленную шапкообразную и куполообразную форму, нижняя часть ствола покрыта толстой растрескавшейся омертвевшей корой. В трещины коры таких деревьев попадают пыль и влага, являющиеся субстратом для роста и развития водорослей и других низших растений. В результате комлевая часть стволов покрывается наростами зеленого, желтого и других цветов.

Для молодых деревьев характерны усиленный рост в высоту, шпилеобразная форма кроны, гладкая глянцевитая кора. У деревьев хвойных пород хвоя сочная, темно-зеленой окраски. Преобладающий возраст насаждения определяют глазомерно. Особенности колебаний возраста отмечают в формуле состава насаждения.

В процессе таксационных работ результаты глазомерного определения возраста должны систематически проверяться путем подсчета годичных слоев на пнях и на деревьях, срубаемых на визирах.

В Беларуси возраст насаждения указывают для лесных культур с точностью до 1 года, для древостоев в возрасте до 100 лет – 5 лет; после 100 лет – 10 лет.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 3605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия