Студопедия — Класс бонитета древостоя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Класс бонитета древостоя






 

Лес произрастает в разнообразных климатических и почвенных условиях. Поэтому он имеет разную продуктивность, которую необходимо учитывать при таксации.

В лесной таксации для оценки условий роста леса устанавливают «бонитет насаждения». Термин этот происходит от латинского слова bonitas, что означает «доброкачественность».

Следовательно, бонитет является показателем, характеризующим качество условий произрастания леса. Таким образом, бонитет – это показатель потенциальной продуктивности древостоя.

Различие в условиях произрастания леса в таксации характеризуют несколькими классами бонитета, обозначаемыми порядковыми номерами: I класс означает лучшие условия произрастания леса, а последующие — их постепенное ухудшение. Деление леса на классы бонитета основано на определенных признаках.

В условиях произрастания леса решающую роль играет качество почвы: структура, химический состав, содержание гумуса, степень увлажнения, мощность почвенного слоя и др. Поэтому при установлении класса бонитета, казалось бы, характеристика почвы, на которой произрастает насаждение, должна быть определяющим фактором. Так именно и подходили к установлению класса бонитета, именовавшегося тогда классом добротности, в середине XIX века при составлении первых русских таблиц, характеризовавших динамику роста и развития насаждений. Однако попытка классификации условий местопроизрастания и определения класса бонитета в зависимости от почвенных условий положительных результатов не дала.

Соответствие между почвенными признаками и классами бонитета установить довольно трудно. С одной стороны, в один и тот же класс бонитета попадали различные почвы, а с другой — почвы, одинаковые по внешним признакам, относились к разным классам бонитета.

Позднее был использован опыт сельского хозяйства, в практике которого довольно часто плодородие почвы, или степень пригодности для выращивания отдельных видов сельскохозяйственных культур, оценивается величиной урожая, собираемого с единицы площади. Отсюда лучшие условия местопроизрастания, относимые к высшим классам бонитета, при прочих равных условиях должны обеспечивать наибольшие годичный прирост и общую продуктивность леса, наибольший запас на единице площади, а с ухудшением условий местопроизрастания все эти показатели соответственно должны уменьшаться.

Этот метод в применении к сельскохозяйственным культурам действительно дает объективные измерители качества условий местопроизрастания. Объективность эта обусловлена тем, что на почвах разного плодородия густота посева семян сельскохозяйственных культур чаще всего применяется одна и та же, но урожайность бывает разной. Аналогичные условия имеются и в лесном хозяйстве при искусственном разведении леса на разных почвах.

Если густота посева или посадки насаждений, произрастающих на почвах разного плодородия, была одинаковой, но годичные приросты и общие запасы древесины в них оказались разными, это может служить показателем различия условий местопроизрастания.

Допустим далее, что на почвах разной добротности имеются вместо искусственно созданных насаждений насаждения, возникшие естественным путем. Если деревья в этих насаждениях растут густо, кроны создают сплошной полог, нет прогалин, то величина годичного прироста и общий запас древесины в том или ином возрасте насаждений могут служить показателем качества условий местопроизрастания.

Зная годичные приросты и запасы таких насаждений, можно их распределить по классам бонитета. Поэтому неоднократно вносились предложения бонитировать условия местопроизрастания по величине годичного прироста и общим запасам насаждений, получаемым в соответствующем возрасте. Этот метод оказался пригодным для установления класса бонитета насаждений, в которых кроны полностью сомкнуты и густота стояния деревьев предельна для данной породы.

Однако наиболее часто встречающиеся насаждения естественного происхождения этим условиям не удовлетворяют. При наилучших условиях местопроизрастания они дают пониженные годичные приросты, а следовательно, и запасы древесины. Это объясняется неполным смыканием крон деревьев.

Изреженность насаждений может быть вызвана разными причинами: ветровалом, неплотным смыканием крон в результате недостаточно успешного возобновления, наконец, неправильным проведением рубок. Вследствие этого такие насаждения не используют до конца потенциал условий произрастания, в которых они находятся, и не обеспечивают максимума годичного прироста и запаса древесины, которые можно получить на этих почвах.

Разумеется, что в этом случае годичный прирост и древесный запас не являются надежным показателем для характеристики качества условий местопроизрастания. Поэтому их нельзя положить в основу классификации насаждений на классы бонитетов.

Многолетние опыты и наблюдения говорят о том, что лучшим показателем, отображающим качество условий местопроизрастания, является высота насаждения в определенном возрасте. Чем больше средняя высота насаждения, тем лучше условия местопроизрастания. Поэтому в качестве классификационного признака для деления насаждений на классы бонитета с 1911 г. в русской таксационной практике используют среднюю высоту.

Средняя высота насаждений зависит и от их возраста: с увеличением возраста она соответственно увеличивается. Поэтому среднюю высоту с учетом возраста используют для установления класса бонитета.

Далее встает вопрос о числе классов бонитета и о различии между ними. При решении вопроса о числе классов бонитета, которое может быть принято лишь условно, исходили из того, что если установить большое число классов, различия между ними сотрутся. Однако малое число классов неприемлемо из-за того, что в пределах одного класса насаждения могут сильно различаться между собой.

Профессор М.М. Орлов, разработавший бонитировочную шкалу, предложил разделять насаждения на пять классов бонитета. К крайним классам (I и V) в этом случае относятся насаждения, хотя и редко встречающиеся, но с широкой амплитудой колебания высоты. Чтобы устранить этот недостаток, из I и V классов выделили дополнительные литерные классы 1а и Va. Таким образом, было установлено всего семь классов.. Впоследствии для ряда пород выявили ещё больший диапазон высот. Это привело к необходимости выделить дополнительные индексы классов бонитета: Iб, Iв, Vб и т.д.

Делить насаждения на классы бонитета по высоте лучше всего в таком возрасте, когда рост насаждений в высоту уже в основном закончился, т.е. когда им около 100 лет. Поэтому при классификации насаждений на классы бонитета принята высота столетних насаждений. На основе бонитировочной шкалы для столетних насаждений, руководствуясь опытными данными об изменении высоты насаждений до 100 лет и после достижения ими этого возраста, можно для каждой породы составить таблицу распределения насаждений по классам бонитета, начиная от самых молодых и кончая самыми старыми.

Изучение изменения высоты у самых распространенных пород показало, что наиболее широко высота изменяется у сосновых насаждений; у пихты и бука наименьшая высота не достигает такого низкого предела, как у сосны, а у березы и осины наибольшая высота не достигает верхнего предела высоты, наблюдаемого у сосновых насаждений. В общем же пределы колебаний высоты у этих пород довольно близки.

Шкала деления насаждений на классы бонитета, разработанная профессором М.М. Орловым в 1911 г., имеет два входа: возраст насаждений и среднюю высоту. Разным сочетаниям этих двух элементов соответствует определенный класс бонитета.

Шкала бонитетов М.М. Орлова была воспринята не сразу. Против неё выступали лесоводы-типологи. Даже Г.Ф. Морозов скептически относился к классификации насаждений по бонитетам, считая эту классификацию искусственной. В 10-20-е года XX века лесоводы разделились на «типиков» - сторонников Морозова – и «антипиков» - сторонников М.М. Орлова (воспоминания Ф.П. Моисеенко). Жизнь со временем расставила всё по местам, определив нужные ниши классом бонитета и типом леса.

Шкала деления насаждений на классы бонитета является общей для всех древесных пород, хотя в росте отдельных пород, особенно в молодом возрасте, наблюдаются отклонения от нее. Единая шкала для бонитирования всех насаждений упрощает таксационные работы и позволяет сравнивать получаемые результаты.

Интенсивность роста семенных и порослевых насаждений неодинакова. Семенные древостои растут в раннем возрасте медленнее. Для определения класса бонитета семенных и порослевых насаждений установлены особые шкалы. В таблице 9.2. приведена шкала деления на классы бонитета семенных насаждений по М.М.Орлову.

Бонитировочная шкала М.М.Орлова имеет много недостатков. Основные из них следующие:

- Бонитировачная шкала часто не может однозначно передать ход роста отдельного насаждения в течение всей его жизни. Это значит, что класс бонитета одного и того же насаждения в течение жизни может меняться. Чаще всего, к 40-60 годам он повышается, а после 100 лет понижается.

- Бонитировочная шкала Орлова не выровнена. Поэтому наблюдаются резкие перепады между отдельными классами бонитета.

- В бонитировочную шкалу М.М. Орлова трудно уложить рост не

которых быстрорастущих или весьма медленно растущих пород, которые во времена М.М. Орлова не были изучены.

- В природе имеются древостои с разными типами роста. Это достоверно установлено исследованиями М.В.Давидова, В.В.Загреева, В.Ф.Багинского и д.р. Древостои разных типов роста отличаются друг от друга темпами роста: быстрый рост в молодости и замедление роста в старших возрастах при замедляющимся типе роста и обратная картина при ускоряющимся типе роста. Эти отличия бонитировочная шкала не учитывает.

С 1911 года предлагалось много новых усовершенствованных бонитировочных шкал. Наиболее известными из них явились следующие.

- Предложение проф. К.Е. Никитиным (1965 г). Его шкала, где за основу взята шкала М. И. Орлова, предполагала более плавный переход между градациями, что обеспечивало проведенное этим автором аналитическое выравнивание данных М. М, Орлова.и.

- Профессора М.В.Давидов, В.В. Загреев и другие авторы предложили 3 бонитетных шкалы: с ускоряющимся ростом, с обычным и замедленным ростом.

- Была предложена специальная бонитировочная шкала для лесных культур: В.В. Успенский, В.Ф. Багинский и др.

- В зоне интенсивного хозяйства многие древостои не доживают до 100 лет, т.к. возраст их рубки ниже. Поэтому было предложено (В.В. Загреев, В.Ф. Багинский) брать за базовый возраст 50 или 80 лет.

- Имелись и другие предложения по совершенствованию шкалы классов бонитета

Таблица 9.4. Деление семенных насаждений на классы бонитета

(по М. М. Орлову)

 

Возраст, Высота насаждений по классам бонитета
лет I II III IV V
  6—5 5—4 4—3 3—2 2—1    
  12—10 9—8 7—6 6—5 4—3    
  16—14 13—12 11—10 9—8 7—6 5—4 3—2
  20—18 17—15 14—13 12—10 9—8 7—5 4—3
  24—21 20—18 17—15 14—12 11—9 8—6 5—4
  28—24 23—20 19—17 16—14 13—11 10—8 7—5
  30—26 25—22 21—19 18—16 15—12 11—9 8—6
  32—28 27—24 23—21 20—17 16—14 13—11 10—7
  34—30 29—26 25—23 22—19 18—15 14—12 11—8
  35—31 30—27 26—24 23—20 19—16 15—13 12—9
  36—32 31—29 28—25 24—21 20—17 16—13 12—10
  38—34 33—30 29—26 25—22 21—18 17—14 13—10
  39—35 34—31 30—27 26—23 22—19 17—14 13—10
  40—36 35—31 30—27 26—23 22—19 18—14 13—10

 

.Несмотря на рациональное зерно, имеющееся во всех описанных предложениях по усовершенствованию бонитетной шкалы, в практику лесного хозяйства они не вошли. В результате до сих пор применяется шкала М.М.Орлова. Её определённая условность в течение многих лет оказалась не недостатком, а достоинством, которое устраивает практику. Сказываются также традиции и привычки лесоводов.

Рядом исследователей отмечено, что средняя высота как показатель потенциальных условий произрастания является ненадежным признаком. Она подвержена сильным подвижкам из—за неоднозначного проведения рубок ухода и в других случаях. Поэтому было предложено брать в качестве основного показателя при бонитировании не среднюю высоту, а высоту самых высоких деревьев, которую назвали верхней высотой. Подобные шкалы в нашей стране вазработаны Н.Н.Сваловыма, В.Ф.Багинским и другими авторами, но в практике они применения не получили..

В зарубежных странах проводится бонитирование как по средней высоте, так и по верхней. За базовый возраст там берут разные значения, например, в США - 50 лет. В США за базовую берут высоту в 100 футов в возрасте 50 лет, а все следующие классы уменьшают на 10 футов, минимум - 50 футов. В Англии бонитетные шкалы есть для каждой породы. В общем, разнообразие здесь большое, но основной принципих построения, заключающийся в использовании связи Н-А, сохраняется.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 2483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия