Студопедия — Состав насаждений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состав насаждений






Перечень древесных пород, образующих древостой, с указанием доли участия каждой из них в общем запасе, называется составом насаждения. Если оно образовано одной древесной породой, название этой породы и определяет его состав.

Насаждение, состоящее из одной породы, называется чистым, из двух или нескольких пород – смешанным.

Для основных лесообразующих древесных пород устанавливаются следующие сокращенные обозначения: сосна – С, ель – Е, пихта – П, лиственница – Л, кедр – К, дуб – Д, бук – Бк, граб – Г, ясень – Я, клен – Кл, ильм – Ил, вяз – В, берест –Бр, береза – Б, осина – Ос, ольха черная – Олч, ольха серая – Олс, липа – Лп, тополь – Т, ива – Ив (ивы древовидные – Ивд, ивы кустарниковые – Ивк).

Породный состав простого насаждения или яруса в сложном насаждении устанавливается по доле участия запасов составляющих древесных пород. Он записывается формулой, в которой приводятся сокращенные обозначения древесных пород и доли участия древесной породы в составе. Эта доля выражается в виде коэффициента состава. Он представляет собой целое число. Каждая единица в этом числе соответствует 10 % участия конкретной породы в общем запасе. Весь запас древостоя принимается здесь за 100 %.

Древесные породы, запас которых составляет 2 – 5 % от общего запаса насаждения (яруса), записываются в формуле состава знаком «+» (плюс). Если же участие некоторой породы менее 2 %, то она отмечается как единичное явление и помечается знаком «ед.». Например, запись 4С 2Е 1Б 1Ос+Д Я ед. Кл говорит о том, что в составе присутствует 40 % сосны, 20 % ели, по 10 % березы и осины, от 2 до 5 % дуба и ясеня и менее 2 % клена.

В многоярусных насаждениях породный состав устанавливается для каждого яруса. Единичные деревья (семенники, перестой и другие), отличающиеся от основного яруса по возрасту более чем на 2 класса, резко отличающиеся по высоте и диаметру, в состав древостоя не вводятся, а учитываются отдельно как единичные деревья.

В несомкнувшихся культурах, а также в молодняках до 20 лет породный состав устанавливается по соотношению числа стволов составляющих пород.

Если в пологе молодняка имеются подлесочные породы, то они в формулу состава не вводятся и не учитываются при определении полноты.

Важнейшей задачей таксации леса является правильное определение преобладающей и главной породы и отнесение таксируемого насаждения к хвойным, твердолиственным или мягколиственным группам пород.

Порода считается преобладающей, если она составляет наибольшую долю в общем запасе насаждения (яруса).

Главной породой в насаждении считается та, которая в конкретных условиях местопроизрастания наиболее отвечает целям ведения хозяйства.

Главная порода считается преобладающей, если доля ее запаса в средневозрастных, приспевающих, спелых насаждениях составляет 5/10, для дуба, клена, ясеня, липы и других особо ценных древесных пород – 4/10 общего запаса насаждения (яруса).

При наличии в составе простого насаждения или яруса в сложных насаждениях нескольких хозяйственно-ценных хвойных или твердолиственных пород древостой относится соответственно к хвойному или твердолиственному насаждению, если суммарный запас хвойных пород составляет не менее 5/10, а твердолиственных – 4/10 общего запаса насаждения (яруса).

В молодняках преобладающей породой считается главная порода при доле ее участия во втором классе возраста на 1/10, а в первом классе возраста на 2/10 меньшей, чем указано выше.

Главной породой в смешанных по составу насаждениях (ярусах) считается хвойная или твердолиственная порода, имеющая наибольший запас, а при равных запасах – большую хозяйственную ценность.

При наличии в составе простого насаждения или яруса в сложном древостое нескольких пород, часть которых по биологическим особенностям может быть объединена в группы (хвойные, твердолиственные, мягколиственные), главной породой считается преобладающая по запасу в группе (имеющая в этой группе наибольший запас), а при равновеликих запасах – большую хозяйственную ценность.

При резком различии в хозяйственном значении древесных пород, входящих в насаждение, и разнообразном составе насаждений в формуле состава на первое место следует ставить главную породу. Например, для смешанных лиственных насаждений, имеющих в своем составе 0,3 дуба, 0,5 осины и 0,2 липы может быть принята следующая формула состава: 3Д 5 Ос 2Лп.

С точки зрения промышленного использования древесины отдельных древесных пород очень важное значение имеют размеры деревьев. В сложных насаждениях первый ярус обычно составляют деревья, имеющие не только большую высоту, но и больший диаметр, чем деревья остальных ярусов.

Лесохозяйственные мероприятия в отдельных ярусах сложного насаждения могут быть различными. Верхний ярус, состоящий из спелых деревьев, может быть назначен в постепенную рубку, а нижние ярусы оставлены на корню. Поэтому в сложных насаждениях нужно определить состав для каждого яруса в отдельности.

Допустим, что таксируется сложное двухъярусное насаждение. В первом ярусе его оказались сосна (0,7 по запасу) и береза (0,3). Общий запас первого яруса составляет 200 м3 на 1 га. Второй ярус состоит из одной ели. Запас его равен 50 м3. Следовательно, для насаждения в целом запас будет равен 200 + 50 = 250 м3. Состав его первого яруса выразится формулой 7С 3Б, второго яруса 10Е.

Если запас древесной породы составляет от 2 до 5 % запаса яруса, ее добавляют к формуле состава со знаком плюс (+). Например, для насаждения, в котором запас сосны составляет 67 %, запас ели 30 % и запас березы 3%, формула состава должна быть следующей: 7С 3Е+Б.

При глазомерной таксации состав насаждения определяется с точностью до 0,1. При проведении научных исследований состав древостоя обычно учитывают с точностью до 1 %, например, 67С 32Б 1Ос.

При всей кажущейся простоте отнесения древостоя к чистому или смешанному при его таксации в натуре часто бывает затруднительно определить – это смешанный древостой или два чистых. По белорусской лесоустроительной инструкции минимальная площадь выдела в лесах естественного происхождения должна быть не менее 1 га. При таксации лесов Севера России и Сибири эта минимальная площадь выдела многократно увеличивается.

Конечно, если деревья разных пород распределены на выделе равномерно, то сомнений не возникает. Чаще всего, они размещаются большими или меньшими куртинами, группами. Учитывая это обстоятельство проф. Н.В. Дылис разработал теорию о парцеллярной структуре древостоев.

С целью облегчить классификацию смешанных насаждений, особенно при их научном изучении, В.Ф. Багинским разработана типизация пространственной структуры смешанных древостоев. Она основана на взаимовлиянии деревьев разных пород и на величине изменчивости Σ g внутри выдела. Предложено 5 типов пространственной структуры.

1) Смешение регулярное. Деревья разных пород относительно равномерно размещены по площади. Каждому дереву или биогруппе из 4 – 10 деревьев одной породы можно найти из их непосредственного окружения дерево или биогруппу другой породы;

2) Смешение малыми группами. Разные породы смешаны небольшими группами, состоящими из 1 – 4 биогрупп деревьев. Группа считается малой, если диаметр занимаемой его территории (ДТГ) меньше верхней высоты (НВГ) деревьев группы. Малые группы обычно относительно друг друга имеют обычно регулярное или случайное расположение;

3) Смешение большими группами. Группа считается большой, если ДТГ > НВГ. В этом случае площадь занимаемая этой группой составляет 0,06 – 0,10 га;

4) В пределах больших групп одной породы растут деревья или небольшие биогруппы другой совместно произрастающего вида. Часто последние деревья имеют иной возраст (разница более 20 лет), чем в большой группе;

5) Смешение «подвыделами». Выдел, протаксированный смешанным, по лесоводственно-биологическим параметрам состоит из 2 и более чистых древостоев. Площадь «подвыдела» обычно больше 0,15 га в приспевающих и спелых древостоях и свыше 0,07 га в молодняках.

Учет типов пространственной структуры может помочь при расчетах рубок ухода в смешанных насаждениях.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 4775. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия