Студопедия — Таксация лесосек перечислительным способом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Таксация лесосек перечислительным способом






 

После отграничения участков, назначенных в рубку, производится таксация лесосек.Метод таксации зависит от вида учета, площади лесосеки и характера древостоя.

При всех методах таксации лесосек учитывается жизнеспособный подрост и молодняк с указанием породного состава, средней высоты, возраста и количества на 1 га. Учет подроста и молодняка, подлежащего сохранению при разработке лесосек, производится в соответствии с требованиями специальной инструкции

Таксация лесосек (нахождение количества и качества вырубаемой древесины) проводится путем сплошного перечета деревьев или выборочными методами.

После отграничения участков, назначенных в рубку, производится таксация лесосек.Метод таксации зависит от вида учета, площади лесосеки и характера древостоя.

При всех методах таксации лесосек учитывается жизнеспособный подрост и молодняк с указанием породного состава, средней высоты, возраста и количества на 1 га. Учет подроста и молодняка, подлежащего сохранению при разработке лесосек, производится в соответствии с требованиями специальной инструкции

В Беларуси основным способом таксации лесосек является перечислительный. Его суть заключается в том, что учитываются все деревья на лесосеке. Измерения проводятся мерной вилкой по 4-см ступеням толщины. Минимальная ступень толщины при отводах лесосек равна 8см. При среднем диаметре менее 16см она может быть снижена до 2см.

В соответствии с Правилами по отводу и таксации лесосек существует следующий порядок проведения перечетов.

Предварительный отбор деревьев в рубку производится на лесосеках постепенных и выборочных рубок, при рубке семенников и единичных деревьев, а также в насаждениях, назначенных для прореживаний и выборочных санитарных рубок. Отбор деревьев осуществляется в порядке, предусмотренном Правилами рубок леса в Республике Беларусь.

Для материальной оценки древесины на корню при отпуске ее с учетом по площади и по пням производится перечет деревьев с обмером их диаметров на высоте груди (1,3 м), с подразделением по породам, ступеням толщины (в 4 см), а также категориям технической годности (качества).

До 2006 года, т.е. до введения в Беларуси новых «Правил по отводу и таксации лесосек» деревья по технической годности делились на 3 качественные категории:

а) деловые – деревья, у которых общая длина деловых сортиментов (в соответствии со стандартами на круглые лесоматериалы) в комлевой половине составляет 6,5 м и более, а у деревьев высотой до 20 м – не менее одной трети их высоты;

б) полуделовые – деревья с длиной деловой части ствола в комлевой половине от 2 до 6,5 м, а у деревьев высотой до 20 м – от 2 м до одной трети их высоты;

в) дровяные – деревья с длиной деловой части менее 2 м.

«Правилами по отводу и таксации лесосек» 2006 года в Беларуси введено новое деление на качественные категории. Деревья по технической годности делятся на деловые и дровяные:

- деловые – деревья, у которых длина деловой части, соответствующей стандартам на деловую древесину (СТБ 1711 и СТБ 1712) в комлевой части составляет 3 м и более;

- дровяные – деревья с длиной деловой части менее 3.

Действующие сортиментные таблицы (Ф.П. Моисеенко, Н.П. Анучина, К.Е. Никитина, А.Г. Мошкалева и др.) разработаны, исходя из деления деревьев на деловые, полуделовые и дровяные. Для высокотоварных древостоев деление деревьев на деловые и дровяные существенно не изменяет показатели выхода деловой древесины. Если древостой низкотоварный, то таблицы в этом случае могут завышать выход деловой древесины.

Отнесение при перечете отдельных деревьев к различным категориям технической годности производится в результате осмотра ствола по его внешним признакам – форме и наличию пороков.

Для установления степени развития пороков, которые не могут быть определены по внешним признакам, и их влияния на качественную категорию деревьев, руководствуются осмотром деревьев, срубленных на визирах, а также данными разработки соседних лесосек.

При перечете деревья отмечаются знаками без повреждения камбия: деловые – одной чертой (I), дровяные – двумя чертами. Вместо черты можно использовать круг.

Могут применяться и другие отметки, обеспечивающие четкое различие деревьев по категориям технической годности и контроль за их отбором. Результаты перечета деревьев, обмера высот деревьев, отобранных семенников и семенных групп деревьев, учет подроста и молодняка заносятся в ведомость (рисунок 17.7).

 

Для верного определения высоты замеров лица, проводящие замеры, должны иметь отметку на одежде на высоте 1,3м от земли.

Технология проведения перечета заключается в следующем. Создается бригада из нескольких человек. Наиболее рационально в состав бригады включать 2 – 3 мерщика. При 1 мерщике мастер простаивает. За 4 мерщиками трудно успеть записать. В зависимости от наблюдения, опыта и реакции мастера в бригаде бывает 2 – 3 лесника. Если лес однородный, крупный и редкий, то можно успеть записать за большим количеством мерщиков. При густом и мелком лесе, да еще и разнопородном, тяжело успеть с записями и за 2 мерщиками.

Руководитель (обычно мастер) ведет записи, остальные (как правило лесники) являются мерщиками. Мерщики движутся вдоль коротких сторон лесосеки (змейкой), захватывая узкую ленту деревьев, замеряют их мерной вилкой и отмечают каждое дерево специальным резцом. Отметки на деревьях делают так, чтобы они были видны при обратном движении мерщиков (рисунок 17.7).

 


– места отметок деревьев; – путь мерщика

 

Рисунок 17.7 – Схема перечёта деревьев

 

Одновременно с отводом лесосек для сплошнолесосечной рубки, в соответствии с правилами рубок, производится отбор и перечет семенников и семенных групп деревьев.

У семенников и деревьев в семенных группах на высоте 1,3 м производится «подрумянивание» коры с нанесением порядкового номера краской. Семенные группы обозначаются легкими затесками на коре с внешней стороны граничных деревьев и «подрумяниванием» коры вокруг ствола на угловых деревьях.

Данные перечёта заносят в специальную перечётную ведомость. Запись ведут точковкой деревьев методом «конверта», что описано выше в главе 11 (таблица 17.3).

На лесосеке кроме перечета проводится измерение высот деревьев.

В пределах таксационного выдела, делянки или лесосеки в целом для определения разряда объемных таблиц по каждой составляющей породе с помощью высотомера измеряются высоты растущих деревьев. При применении сортиментных таблиц, составленных по разрядам высот, измеряют высоту 9 деревьев. Три дерева берут в центральной ступени толщины, т. е. в той, где насчитывается наибольшее количество деревьев. Дополнительно измеряют высоты у трёх деревьев в каждой из соседних с центральной ступеней толщины. Если участие породы в составе не превышает трех единиц, то обмеряются пять деревьев этой породы из одной средней ступени толщины.

Деревья для обмера высот выбираются равномерно по всей площади лесосеки. У каждого дерева измеряется диаметр и высота. Для этих целей можно использовать деревья, срубленные на визирах, если они удовлетворяют требованиям по диаметру.

При использовании безразрядных таблиц определение средней высоты преобладающей породы осуществляют, измеряя высоты у 12 – 15 деревьев, отобранных пропорционально числу деревьев в ступенях толщины. Средняя высота породы и высота каждой ступени толщины в этом случае снимается с графика высот, для построения которого по горизонтальной оси откладываются диаметры, а по вертикальной – высоты обмеренных деревьев. В настоящее время график высот вычисляется на компьютере по специальной программе.

 

Таблица 17.3 Ведомость перечёта деречьеч, назначенных в рубку

Лесхоз___Гомельский________ лесничво_Добрушское________, квартал № _96____выдел № 25_________, лесосека 2012__г., делянка № _1____, площадь _2,1_____га. Вид пользования_главное________Категория защитности эксллуатационная Предбладающая порода сосна______,Способ рубеи сплошнолесосечный Способ таксации:перечет, сплошной, круговые площадки постоянного радиуса (нужное подчеркнуть), радиус площадок __–___, число площадок __–____, площадь перечета _2,1____га. Дата-21.06.2012г.------Состояние насаждения нормадбное_ Способ восстановления леса_лесные культуры_______,Способ очичтки огневой

Количество семенников _–_____ шт. зз Подрост: площадь нет га, состав -- Среднее количество на 1га – шт.

 

Ступень толщины, см Число деревьев по породам, шт Модельные деревья по породам
Сосна Береза* Сосна Береза
деловых дровяных деловых дровяных высоты разряды высот высоты Разряды высот
                 
                 
              18,7; 17,5; 19,1  
              20,5; 21,2; 19,4  
          23,0; 24,7; 24,1   22,5; 20,5; 19,8  
          27,6; 26,5; 28,0      
          28,6; 29,4; 27,9      
                 
                 
                 
итого                

 

Перечет произвели ________________________________________________________________

Проверил лесничий _____________________________________________________________________________

«______»_____________________201__г.

Примечание: графу со знаком * следует повторить столько раз, сколько имеется пород в древостое.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия