Студопедия — Таможенные правила при выезде за границу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Таможенные правила при выезде за границу

Документы, необходимые для выезда за границу:

Физические лица при следовании через таможенную границу Российской Федерации должны иметь при себе следующие документы:

1. заграничный национальный паспорт;

2. заполненную таможенную декларацию по форме ТД-7 (обязательно сохраняется на всё время пребывания за границей);

3. банковскую справку (или другие документы по форме ТС-28 въездную таможенную декларацию) – только в случае вывоза наличной иностранной валюты свыше установленного лимита;

4. обращаем Ваше внимание на необходимость правильного и полного заполнения банковской справки. В графе "Предъявлен" обязательно должно быть указано банковским учреждением наименование документа, удостоверяющего личность, а также его серия и номер;

5. при заполнении бланка таможенной декларации по форме ТД-7 не допускается проставление прочерка. Необходимо во всех графах писать "да", "нет" или ответ по смыслу.

 

Оформление багажа при ввозе в Россию:

Согласно постановления Правительства Российской Федерации N 783 от 10.07.99 г. "О порядке перемещения в упрощенном, льготном порядке физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности" ГТК России издал приказ № 815 от 24.11.99 г. На основании вышеназванных документов при следовании через таможенную границу Российской Федерации физическое лицо может ввезти с полным освобождением от уплаты таможенных платежей не более 50 кг багажа, стоимостью не выше 1 000 долларов США платежей только в том случае, если: o ввозимые товары не предназначены для производственной или иной коммерческой деятельности; o количество товара не превышает ограничения, предусмотренные в Приложением № 2 Приказа ГТК №815 от 24.11.99 г.

Физические лица могут ввозить товары с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов при одновременном соблюдении следующих условий:

1. товары ввозятся при следовании лица через таможенную границу Российской Федерации в сопровождаемом или несопровождаемом багаже;

2. количество ввозимых товаров не превышает размеры, указанные в Приложении 2 к Правилам;

3. могут быть ввезены без уплаты пошлин и налогов (алкогольные напитки – 2 литра и сигареты – 400 штук);

 

Постоянно проживающие в Российской Федерации физические лица, срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах превышает 6 месяцев, могут ввозить в сопровождаемом багаже товары общей стоимостью в эквивалентном выражении до 5000 долларов США включительно вне зависимости от веса товаров.

Ввозимые при следовании лица через таможенную границу Российской Федерации в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары облагаются таможенными пошлинами и налогами по единой ставке в размере 30% таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм, если общая стоимость превышает $1000 и вес товаров превышает размеры 50 килограммов, – в части такого превышения в эквивалентном выражении в пределах до $10000 включительно, но не более 200 кг. Указанный весовой размер не применяется в отношении товаров физических лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации и срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах превышает 6 месяцев.

 

Оформление багажа при выезде из России

В таможенной практике существуют два вида таможенного оформления товаров: льготный и общий. При вывозе физическим лицом товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, применяется упрощенный, льготный порядок с полным освобождением от уплаты таможенных платежей, если стоимость товаров не превышает 10 000 долларов США включительно. В других случаях, а именно:

1. если таможенным органом установлено, что товары предназначены для производственной или иной коммерческой деятельности;

2. если общая стоимость вывозимых товаров превышает 10 000 долларов США включительно, применяется общий порядок таможенного оформления. Указанные товары подлежат декларированию путем оформления грузовой таможенной декларации;

3. таможенная стоимость товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, определяется из их свободной (рыночной) цены на день принятия таможенной декларации таможенным органом, в том случае если:

- отсутствуют товарные документы (чеки, счета и т.п.), подтверждающие правильность цен;

- у таможенника возникает предположение о неправильности заявленной таможенной стоимости;

В таких ситуациях таможенный орган имеет право самостоятельно определять их стоимость. Она устанавливается из их свободной (рыночной) цены на день принятия таможенной декларации на основании цен, указываемых в товарных каталогах иностранных фирм. Физические лица при следовании через таможенную границу РФ могут временно вывозить не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности товары, необходимые этим лицам для личного пользования в стране временного пребывания, а также ввозить эти товары обратно при условии декларирования товаров иностранного происхождения без уплаты таможенных платежей. Примерный перечень таких товаров приводится ниже.

Временно вывозить за пределы Российской Федерации товары в упрощенном, льготном порядке могут только лица, имеющие постоянное место жительства в нашей стране и, временно выезжающие за её пределы. Временный вывоз товаров физическими лицами в упрощенном, льготном порядке допускается с разрешения таможенного органа и на срок, не превышающий срок фактического пребывания в стране временного пребывания, с учетом целей и всех иных обстоятельств поездки (продолжительность, сезон и т.д.). Разумное количество определяется таможенником, исходя из:

· срока фактического пребывания туриста за границей;

· обстоятельств поездки (продолжительность, цель, сезон, и т.д.).

Примерный перечень товаров, временный ввоз (вывоз) которых допускается без уплаты таможенных платежей:

· одежда;

· туалетные принадлежности;

· личные ювелирные украшения;

· фото- и кинокамеры с разумным количеством пленки и принадлежностей к ним;

· портативные слайдо- и кинопроекторы и принадлежности к ним с разумным количеством слайдов и фильмов;

· видеокамеры и портативные видеомагнитофоны с разумным количеством пленки;

· портативные музыкальные инструменты;

· портативные проигрыватели с грампластинками;

· портативная звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура (включая диктофоны) с пленками;

· портативные радиоприемники;

· портативные телевизоры;

· портативные пишущие машинки;

· портативные калькуляторы;

· портативные персональные компьютеры;

· бинокли;

· детские коляски;

· коляски для инвалидов;

· спортивное оборудование, такое, как палатки и другое туристическое оборудование, рыболовные снасти, альпинистское снаряжение, снаряжение для подводного плавания, спортивное оружие с принадлежностями, велосипеды, байдарки, каноэ или каяки длиной до 5,5 метра, лыжи, теннисные ракетки, доски для серфинга и виндсерфинга, снаряжение для гольфа, планеры, дельтапланы;

· портативные диализаторы и аналогичные медицинские приборы, а также расходуемые материалы к ним;

· прочие товары, имеющие явно выраженное предназначение для личного пользования

 

Порядок единовременного вывоза физическими лицами (гражданами РФ) наличной иностранной валюты:

Если вывозимая сумма превышает в эквиваленте 10 000 долларов США (за исключением иностранной валюты, полученной для оплаты командировочных расходов за пределами РФ), то таможенным органам предъявляется разрешение ЦБ РФ.

Если сумма превышает в эквиваленте 1500 долларов США, но не более 10 000 долларов США, то таможенным органам предъявляются разрешительные документы, подтверждающие перевод или ввоз иностранной валюты в РФ, снятие иностранной валюты с текущего валютного счета (вклада) в банке, либо ее покупку в банке.

Если сумма равна или не превышает в эквиваленте 1500 долларов США, то разрешительных документов не требуется.

При декларировании иностранной валюты банковские справки необходимо сдать органам, производящим таможенное оформление.

По безналичной валюте (пластиковая карта, дорожный чек) никаких ограничений законодательством не предусмотрено.

Ввозить иностранную наличную валюту граждане РФ могут в любом количестве.

Обязательному письменному декларированию подлежат российские рубли в сумме более 500 минимальных размеров оплаты труда, ценные бумаги, драгоценные камни и металлы в любом виде и состоянии, за исключением временно ввозимых (вывозимых) ювелирных или бытовых изделий и их лома.

"Красный" и "зеленый" коридоры как форма таможенного контроля

Через "красный" коридор проходят те, кто декларирует товары в письменной форме, а через "зеленый" – те, кто декларирует товары в конклюдентной форме (по умолчанию). Конклюдентная форма декларации означает, что, войдя в "зеленый" коридор, человек тем самым "заявляет" таможенным органам об отсутствии у него товаров, подлежащих письменному декларированию. Поэтому человек, который хочет пройти через "зеленый" коридор, обязан знать, что можно, а что нельзя везти через границу, какие таможенные ограничения и правила действуют в отношении товаров и валюты.

 

При необходимости должностные лица таможенного органа могут использовать в "зеленом" коридоре любые формы таможенного контроля, предусмотренные законом:

· проводить устный опрос граждан;

· требовать при необходимости представления документов и сведений, необходимых для таможенного контроля;

· проводить таможенный досмотр в формах, предусмотренных законом;

· использовать при проведении таможенного контроля технические средства.

Сотрудник таможенной службы вправе сам выбирать, какую форму контроля применить в "зеленом" коридоре и к кому. Более того, по решению начальника таможенного пункта "зеленый" коридор может быть временно закрыт.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обозначение и точность вычисления таксационных показателей | Сделайте еще один шаг в развитии – получите навыки грамотного составления деловых бумаг!

Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия