Студопедия — Статья 206. Особенности налогообложения операций при перемещении товаров через таможенную границу Украины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 206. Особенности налогообложения операций при перемещении товаров через таможенную границу Украины






206.1. При ввозе товаров на таможенную территорию Украины суммы налога, начисленные таможенным органом, подлежат уплате в государственный бюджет налогоплательщиками до/или в день представления таможенной декларации непосредственно на единый казначейский счет за исключением операций, по которым предоставляется освобождение (условное освобождение) от налогообложения.

206.2. В случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины в зависимости от таможенного режима, под который помещаются эти товары, налогообложение осуществляется в следующем порядке:

206.2.1. в таможенных режимах импорта и реимпорта налог уплачивается в полном объеме (кроме товаров, освобождаемых от налогообложения при ввозе на таможенную территорию Украины в соответствии со статьей 197 настоящего Кодекса);

206.2.2. в таможенных режимах транзита и отказа в пользу государства налог не уплачивается;

206.2.3. в таможенных режимах таможенного склада, уничтожения или разрушения, магазина беспошлинной торговли применяется полное условное освобождение от налогообложения;

206.2.4. в таможенных режимах временного ввоза (вывоза) применяется условное освобождение от налогообложения, а именно:

а) полное условное освобождение применяется в случае:

временного ввоза на таможенную территорию Украины и последующего вывоза товаров в соответствии с Таможенным кодексом Украины и приложениями B.1 — В.9, C, D к Конвенции о временном ввозе;

временного ввоза на таможенную территорию Украины и последующего вывоза воздушных судов, которые ввозятся на таможенную территорию Украины украинскими авиакомпаниями по договорам оперативного лизинга;

временного вывоза товаров с таможенной территории Украины и их последующего ввоза до истечения срока временного вывоза;

б) частичное условное освобождение применяется в случае временного ввоза товаров, перечень которых утверждается Кабинетом Министров Украины в соответствии с требованиями статьи 4 приложения E к Конвенции о временном ввозе (кроме подакцизных и определенных подпунктом «а» настоящего подпункта), на таможенную территорию Украины с целью производства или выполнения работ.

За каждый полный или неполный месяц заявленного срока пребывания указанных товаров на таможенной территории Украины уплачиваются 3 процента суммы налога, который подлежал бы уплате в случае выпуска товаров в свободное обращение в соответствии с таможенным режимом импорта. Уплаченные суммы налога включаются в состав сумм налога, которые относятся к налоговому кредиту периода, в котором был уплачен налог.

В таком же порядке уплачивается налог в случае продления срока временного ввоза указанных товаров в соответствии с Таможенным кодексом Украины.

Без уплаты налога осуществляется продление срока временного ввоза указанных товаров по истечении трехлетнего периода их нахождения на таможенной территории Украины и уплаты налога в предыдущие периоды такого нахождения.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в случае частичного освобождения от налогообложения товаров, не должна превышать сумму, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены в свободное обращение в таможенном режиме импорта по состоянию на дату, когда на них было распространено действие режима временного ввоза.

Сумма налога, уплаченная на основании частичного освобождения от налогообложения товаров, которые временно ввозились на таможенную территорию Украины для использования с целью производства или выполнения работ, в случае помещения этих товаров под другие таможенные режимы возврату не подлежит.

В случае прекращения действия режима временного ввоза с частичным освобождением от налогообложения товаров и выпуска их в свободное обращение или передачи ввезенных под этим режимом товаров в пользование другому лицу налог уплачивается в объеме, предусмотренном законодательством для ввоза товаров на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, за вычетом суммы уже уплаченного на основании частичного освобождения от налогообложения товаров налога. При этом за период, когда применялось такое освобождение, подлежат уплате проценты с сумм налоговых обязательств, которые подлежали бы уплате, когда бы по таким суммам предоставлялась рассрочка налоговых обязательств в соответствии с разделом ІІ настоящего Кодекса;

206.2.5. В случае помещения товаров под таможенный режим переработки на таможенной территории Украины налог не подлежит уплате.

При этом полное условное освобождение предоставляется при условии выдачи на сумму налогового обязательства простого векселя и при условии вывоза продуктов переработки с таможенной территории Украины в определенный срок.

В случае если налогоплательщик не предоставляет простого векселя, налоговое обязательство уплачивается на общих основаниях.

Выпуск, обращение и погашение простых векселей осуществляются в порядке, определенном законодательством, регулирующим осуществление операций с давальческим сырьем.

206.2.6. При ввозе на таможенную территорию Украины продуктов переработки товаров, вывозившихся в таможенном режиме переработки за пределами таможенной территории Украины, налог уплачивается в порядке, установленном для таможенного режима импорта, за исключением операций по ввозу в Украину продуктов переработки товаров, вывозившихся за ее пределы с целью ремонта в таможенном режиме переработки за пределами таможенной территории Украины, которые не подлежат налогообложению.

206.3. В случае нарушения условий таможенных режимов, при помещении под которые предоставлено полное или частичное условное освобождение от налогообложения, лицо, ответственное за соблюдение режима, обязано уплатить сумму налогового обязательства, на которую было предоставлено условное освобождение. При этом со дня предоставления условного освобождения от налогообложения на сумму налогового обязательства начисляется пеня в соответствии с разделом ІІ настоящего Кодекса.

206.4. В случае ввоза на таможенную территорию Украины физическими лицами личных вещей, товаров и транспортных средств порядок взыскания налога, подлежащего уплате в случае перемещения товаров через таможенную границу Украины, а также другие условия, не предусмотренные настоящим Кодексом, на которых товары подлежат освобождению от налогообложения, определяются законом.

206.5. В случае последующего вывоза товаров из магазинов беспошлинной торговли за пределы таможенной территории Украины налог не взимается (в том числе по нулевой ставке).

Поставка товаров магазинами беспошлинной торговли без начисления налога может осуществляться исключительно физическим лицам, выезжающим за пределы таможенной территории Украины, и юридическим лицам, обслуживающим пассажиров международных рейсов после прохождения ими паспортного и таможенного контроля.

В случае вывоза из магазинов беспошлинной торговли или таможенных лицензионных складов товаров, находящихся в таможенных режимах магазина беспошлинной торговли или таможенного склада, для свободного обращения на таможенной территории Украины (кроме перемещения в другие магазины беспошлинной торговли или таможенные склады), налогообложение осуществляется в порядке, предусмотренном для операций по ввозу товаров на таможенную территорию Украины.

В случае выявления таможенным органом недостачи товаров в магазине беспошлинной торговли или на таможенном лицензионном складе начисляется налог согласно пункту 190.1 статьи 190 настоящего Кодекса. Ответственность за перечисление налога в бюджет несет владелец магазина беспошлинной торговли или владелец таможенного лицензионного склада.

206.6. В случае предоставления финансовых гарантий, установленных таможенным законодательством при перемещении товаров через таможенную границу Украины, налог исчисляется в соответствии с законодательством и по официальному курсу национальной валюты, установленному Национальным банком Украины, действующему на день оформления таких гарантий, как при выпуске товаров для свободного обращения в таможенном режиме импорта.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия