Студопедия — Совершенная конкуренция и предложение в краткосрочном периоде
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совершенная конкуренция и предложение в краткосрочном периоде






Признаки совершенной конкуренции. Основной чертой чисто конкурентного рынка является наличие на рынке множества относительно небольших фирм, ни одна из которых не занимает значительной доли рынка, производящих однородную, или стандартизированную продукцию. Фирмы могут свободно входить на рынок и покидать его. Не существует никаких серьезных барьеров для вступления в отрасль - законодательных, технологических или финансовых, которые могли бы помешать возникновению новых фирм. Вследствие стандартизации продукции, отсутствуют основания для неценовой конкуренции. В данных условиях отдельная фирма не имеет возможности оказать сколько-нибудь заметное влияние на рыночную цену, она может лишь приспосабливаться к той цене, которую определяет рынок в целом, т.е. является «прайс-тейкером». «Прайс-тейкер» - это фирма, продающая свою продукцию по ценам, определяемым силами, над которыми она не имеет контроля.

Спрос на продукт фирмы - совершенного конкуpeнтa и ее доxoд. В условиях, когда цена, по которой каждая фирма продает свою продукцию, определяется рыночными силами, неподвластными фирме, кривая спроса на продукт фирмы характеризуется совершенной эластичностью.

Для понимания этого факта следует рассмотреть функционирование рынка совершенной конкуренции и установление рыночной цены.

Для отрасли, то есть для всех фирм, производящих определенный продукт, объем продаж может быть увеличен только путем установления более низкой цены на товар, что отражается типичной нисходящей кривой спроса. Все фирмы, действуя независимо, но одновременно, могут повлиять - и действительно влияют на общий объем предложения и, следовательно, на рыночную цену.

Отдельно взятая фирма, занимая незначительную долю рынка, не может добиться более высокой цены, ограничивая объем предложения; не нуждается она и в более низкой цене для того, чтобы увеличить свой объем продаж. В этом случае кривая спроса на продукт фирмы - совершенно эластична.

Если исходить из того, что любой объем продукции фирма продает по одной и той же заданной цене, то предельный доход будет величиной постоянной, так как каждая последующая проданная единица продукции добавляет к валовому доходу одну и ту же величину, равную цене. График предельного дохода в условиях совершенной конкуренции совпадает с графиком спроса на продукт фирмы и представляет собой горизонтальную прямую, параллельную оси ОХ.

Валовой доход фирмы зависит от цены и объема реализованного продукта. Поскольку цена для совершенного конкурента в каждый данный момент есть величина постоянная, то валовой доход будет тем выше, чем больше объем реализованной продукции. Зависимость между ними прямо пропорциональная. Следовательно, график валового дохода представляет собой восходящую прямую линию.

Максимизация прибыли в краткосрочном периоде. В краткосрочном периоде конкурентная фирма пытается максимизировать свои прибыли или минимизировать убытки. При этом, не имея возможности воздействовать на цену, она выбирает оптимальный объем производства, осуществляя изменения в величине переменных ресурсов.

Существуют два подхода к определению объема производства, позволяющего получить максимальную прибыль: сравнение валового дохода с валовыми издержками и сравнение предельного дохода и предельных издержек.

Принцип сопоставления валового дохода с валовыми издержками. Используя данный метод, мы вычитаем полные (валовые) издержки (ТС) из валового дохода (TR) и получаем либо прибыль (если результат положительный), либо убытки (при отрицательном результате).

TR - ТС > О - прибыль TR - ТС = О - безубыточное производство;

TR - ТС < О - убытки.

Максимальная прибыль достигается при таком объеме производства, при котором разница между валовым доходом и валовыми издержками максимальна.

Принцип сопоставления предельного дохода с предельными издержками. Альтернативным подходом к определению объема производства конкурентной фирмы является определение и сравнение сумм, которые каждая дополнительная единица продукции будет добавлять к валовому доходу и валовым издержкам, иначе говоря, сравнение предельного дохода (MR) и предельных издержек (МС).

При сравнении предельного дохода и предельных издержек можем сделать вывод: любую единицу продукции, предельный доход от которой превышает ее предельные издержки, следует производить, так как от каждой такой единицы продукции фирма получает больший доход, чем прибавляет к издержкам. Если же предельные издержки единицы продукции превышают ее предельный доход, фирме следует избегать производства этой единицы продукции, так как она добавит большую величину к издержкам, чем к доходу; такая единица продукции не будет окупаться. Разделяет эти два интервала производства особая точка, в которой предельный доход равен предельным издержкам.

Эта точка - ключ к правилу, определяющему объем производства: фирма будет максимизировать прибыли и минимизировать убытки, производя в точке, где MR = МС.

Характеризуя данную точку, следует сделать следующие замечания:

1) точка показывает оптимальный объем производства. Однако, для того чтобы определить, какие результаты (прибыли или убытки) будет иметь фирма, производя в данной точке, следует сравнить цену (средний доход) при данном объеме производства со средними издержками (АТС);

2) правило MR = МС является точным ориентиром максимизации прибыли для фирмы в любой рыночной модели;

3) в условиях чистой конкуренции имеет место частный случай данного правила. Так как MR = Р, то максимизация прибыли достигается при условии
Р = МС = MR.

Для того чтобы определить размер прибыли, который фирма получит, производя в точке равенства предельного дохода и предельных издержек, следует сравнить средние издержки единицы продукции в этой точке с доходом, который приносит эта единица продукции, или средним доходом (ценой). Разница составляет прибыль, получаемую фирмой от реализации данной единицы продукции. Для определения всего объема прибыли эту разницу следует умножить на количество продаваемых единиц продукции.

Таким образом, если, производя в точке равенства предельного дохода и предельных издержек, фирма несет общие издержки на единицу продукции меньшие, чем цена, то фирма максuмизирует прибыль. Отсюда условие максимизации прибыли:

Р > АТС.

Если сложившаяся на рынке цена не позволяет фирме получить прибыль, фирме не всегда следует закрываться. Осуществляя производство, фирма может получить убыток меньший, чем потеря постоянных издержек, которые превращаются в безвозвратные в случае закрытия.

Если валовой доход при производстве и реализации продукции, не покрывая валовых издержек, будет, тем не менее, превышать совокупные переменные издержки, то фирма будет осуществлять производство, минимизируя убытки.

Для точки равенства предельного дохода и предельных издержек ситуация минимизации убытков будет выглядеть следующим образом: всякий раз, когда цена ниже чем средние валовые издержки, но выше чем средние переменные издержки, фирма может, осуществляя проuзводство, возместить часть своих постоянных издержек.

Отсюда условие минимизации убытков:

АVС<Р<АТC.

Минимизация убытков путем закрытия. Если цена опускается ниже минимума средних переменных издержек (AVC), конкурентная фирма будет минимизировать свои убытки в краткосрочном периоде путем закрытия. Не существует уровня производства, при котором фирма может производить и получать убыток меньший, чем ее постоянные издержки.

Графическая иллюстрация финансового положения фирмы совершенного конкурента в краткосрочном периоде представлена на Рис.1.

 

Рисунок 1. Типы совершенно конкурентных фирм

 

Предельные издержки и кривая предложения в краткосрочном периоде. Обобщение сведений о ценах на продукт конкурентной фирмы, с которыми она встречается на рынке, и объемах производства продукции, которые она может предложить по данным ценам, позволяет получить кривую предложения конкурентной фирмы в краткосрочном периоде. Отрезок кривой предельных издержек фирмы, который лежит выше кривой ее средних переменных издержек, является кривой ее предложения в краткосрочном периоде.

Конкурентное равновесие в краткосрочном периоде. В условиях чисто конкурентного рынка цена равновесия определяется общим, или рыночным, объемом предложения и общим объемом спроса.

Чтобы установить общий объем предложения, графики, или кривые, предложения отдельных конкурентных фирм должны быть суммированы. Данные об общем объеме предложения сопоставляются с данными рыночного спроса, и определяется равновесная рыночная цена.

Цена равновесия для отдельной фирмы является фиксированной. Если она превышает средние валовые издержки при равновесном объеме производства фирмы, когда MR = МС, то возникает ситуация экономических прибылей. При условии, что никаких изменений в издержках или рыночном спросе не происходит, эта ситуация может быть определена как равновесие конкурентной фирмы в краткосрочном периоде.

Для анализа положения фирмы важно применение понятия критических точек объёма производства.

Критические точки (точки безубыточности) – это объёмы производства, при которых фирма входит в зону прибыли и выходит из неё. Для каждой критической точки по определению справедливо равенство TR=TC.

Из этого равенства получаем формулу для определения критического объёма выпуска:

Qk=FC/(P-AVC)

Рисунок 2. Определение критических точек объёма выпуска

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 4457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия