Студопедия — Общие сведения о системах обеспечения тепловых режимов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие сведения о системах обеспечения тепловых режимов






Система обеспечения теплового режима космического аппарата (СОТР) - комплекс средств в составе КА для обеспечения его теплового режима в процессе автономного полета. В состав СОТР в общем случае входят как средства активного регулирования теплообмена и переноса теплоты, объединяемая общим названием “ система терморегулирования”, так и средства пассивного терморегулирования - конструктивные элементы, организующие теплообмен излучением и теплопроводностью (покрытия или обработка, обеспечивающие определенные оптические характеристики поверхностей, тепловая изоляция и теплозащита и т.д.) [7].

Поддержание заданного теплового режима осуществляется организацией как внешнего теплообмена КА с окружающим пространством, так и внутреннего теплообмена путем распределения теплоты между элементами КА. Однако тепловое состояние КА определяется не только специально организованными тепловыми связями, но в существенной степени и теплофизическими свойствами всех конструктивных элементов, образующих КА. Поэтому понятие “система” применительно к СОТР носит несколько условный характер, так как результаты работы системы, ее состав и параметры неразрывно связаны со свойствами конструкции, тепловое состояние которой она организует. Другими словами говоря, в организации теплового состояния КА участвует не только СОТР, но все его элементы: внешнее оборудование, корпус, рамы, агрегаты, приборы и т.п. В этих условиях, с учетом многообразия и разнородности требований к тепловому режиму различных частей КА создание СОТР невозможно без выполнения основного принципа - формирование стабилизированного теплового состояния ограниченного числа элементов аппарата, что позволяет путем организации тепловых связей с такими элементами стабилизировать в заданных пределах температуры остальных приборов и агрегатов. Например, применяя специальные средства для регулирования температуры корпуса или газовой среды и создавая условия для интенсивного теплообмена приборов с корпусом или газовой средой, можно добиться сохранения температур этих приборов в строго определенных пределах. Причем диапазон температур будет целиком определяться с одной стороны температурой терморегулируемого элемента, а с другой - интенсивностью теплообмена прибора с этим элементом. Диапазон регулирования температуры таких элементов выбирается с учетом всей совокупности температурных требований к оборудованию, которое предполагается обеспечивать путем теплового сопряжения с ними. Правильный выбор базовых, опорных температур и сокращение количества служебных элементов упрощают систему обеспечения теплового режима, повышают ее надежность и делают более простой организацию процессов терморегулирования. В больших и сложных КА эффективным средством подобной организации теплового режима является промежуточный газовый или жидкий теплоноситель, который конструктивно связывается с зонами теплового обеспечения посредством различного рода теплообменных устройств.

Для стабилизации температур в КА и сведения к минимуму возможных ее колебаний, а также с целью сведения к минимуму нерегулируемого теплообмена с окружающим пространством при создании СОТР в практике конструирования КА широко применяется специальная высокоэффективная теплоизоляция – экранно-вакуумная теплоизоляция (ЭВТИ).

В практической работе по созданию СОТР КА могут быть выделены два взаимосвязанных направления: разработка системы терморегулирования (СТР) и разработка средств пассивного терморегулирования.

Под СТР понимают комплекс средств, обеспечивающих регулирование теплообмена и передачу тепла с помощью теплообменных устройств и специальных агрегатов.

По своей структуре, составу агрегатов и выполняемым функциям система терморегулирования является наиболее важной и сложной частью системы обеспечения теплового режима на борту КА. Обычно в состав СТР входят чувствительные элементы, контролирующие температуру в определенных точках КА, электронные блоки системы автоматического регулирования, вырабатывающие управляющие сигналы, исполнительные органы, непосредственно воздействующие на тепловые процессы, теплообменные агрегаты, обеспечивающие рассеивание в окружающее пространство избыточные внутренние тепловыделения или, наоборот, обеспечивающие подвод недостающей тепловой энергии от специальных источников. В большинстве случаев в качестве агрегатов, осуществляющих сброс в космическое пространство избыточной внутренней энергии, используются радиационные теплообменники. В простейших СТР перенос теплоты из внутреннего объема КА к радиационному теплообменнику осуществляется принудительной циркуляцией газа атмосферы КА. Во многих СТР для переноса теплоты на небольшие расстояния тепловые трубы, а в более сложных системах - жидкостный контур. Помимо радиационных теплообменников для удаления теплоты из КА могут также применяться внутренние теплообменники, в которых используется эффект испарения (так называемые испарительные теплообменники) или сублимации рабочих тел. Обычно испарительные теплообменники используются для снятия пиковых непродолжительных тепловых нагрузок или в тех случаях, когда внешние условия таковы, что сбросить теплоту, выделяемую аппаратурой, через наружные поверхности не удается, а теплоемкость КА мала, чтобы поглощать ее в течении необходимого времени.

Для компенсации периодически изменяющейся внутренней или внешней тепловой нагрузки в системе могут применяться тепловые аккумуляторы, использующие скрытую теплоту плавления и затвердевания рабочего тела.

Для регулирования интенсивности теплоотвода в окружающее пространство могу использоваться жалюзи, открывающие или закрывающие радиационный теплообменник, гидравлические или газовые клапаны, изменяющие скорость циркуляции теплоносителя в жидкостном контуре или газа внутри КА и т.д. В состав СТР могут входить нагревательные устройства (например электрические или изотопные). На не слишком больших удалениях от Солнца для этой цели может использоваться жидкостной контур, радиационный теплообменник которого имеет соответствующие радиационно-оптические свойства.

СТР обычно выполняется многоконтурной с раздельными контурами для жилых и нежилых отсеков (если КА не автоматический) и с резервированием наиболее важных элементов: магистралей для теплоносителя у теплообменников, насосов, распределителей жидкого или газообразного теплоносителя, регуляторов температуры воздуха и жидкости.

Сложность и многообразие задач, решаемых аппаратурой КА, требует достаточно гибкости СТР. Это значит, что система не только должна обеспечивать выполнения множества температурных требований, предъявляемых к КА, но и должна допускать возможность изменения режимов ее работы при изменении теплового состояния той или иной из обеспечиваемых ее систем. Например, увеличение тепловой нагрузки в каком-либо из звеньев должно автоматически приводить к увеличению отбора тепла от этого звена. Но при этом не должно ощутимо изменяться тепловое состояние других звеньев, обеспечиваемых системой. Такое свойство системы тем более важно в случае каких-либо аварийных ситуаций, когда система обеспечения теплового режима призвана обеспечить максимальное сохранение работоспособности КА и выполнение намеченной программы.

Как уже отмечалось в состав СОТР входят и средства пассивного терморегулирования. Эти средства предназначены для придания определенных теплофизических свойств конструкции и оборудованию КА. Они позволяют интенсифицировать процессы кондуктивного и лучистого теплообмена, увеличить тепловую инерцию тех или иных элементов. Применение теплоизоляционных материалов, покрытий и обработки поверхностей с целью получения определенных радиационно-оптических характеристик позволяет, в первую очередь, уменьшить и ограничить пределы изменения нагрузок на СТР, что, естественно, позволяет упростить систему и улучшить ее массовые и энергетические показатели. Средства пассивного терморегулирования являются очень эффективным средством повышения стабильности температурного состояния КА в условиях переменных внешних воздействий, например, на его корпус.

Максимальная эффективность СОТР может быть достигнута только при условии правильного подбора состава и параметров как средств пассивного терморегулирования, так и СТР. При этом безусловно должны быть соблюдены некоторые основные принципы такого подбора, важнейшими из которых считаются следующие:

- минимальная масса системы в пределах заданных весовых ограничений;

- стабильность теплофизических свойств средств пассивного терморегулирования во всем диапазоне рабочих температур и в течении всего периода эксплуатации;

- максимальное уменьшение возможного диапазона внешних тепловых возмущений на аппарат во всех режимах его работы;

- организацию такой схемы теплообмена КА и регулирования его температуры, которая может быть исследована аналитически и при необходимости проверена экспериментально в пределах возможностей наземного экспериментального оборудования;

- создание в схеме необходимых запасов для ликвидации последствий возможных отказов или аварийных ситуаций;

- обеспечение требуемой надежности системы;

- обеспечить устойчивость процессов регулирования при всех уровнях ожидаемых внешних и внутренних тепловых возмущениях;

- максимальную автоматизацию процессов терморегулирования;

- максимальную простоту системы и ее агрегатов;

- минимальная потребность в информации для надежного оперативного контроля состояния системы и теплового режима КА.

Конкретный выбор СОТР определяется многими факторами: требованиями к тепловому режиму, спецификой внешнего теплообмена, особенностями конструкции КА, его ориентацией в пространстве при орбитальном полете, временем активного существования и т.п., а также требованием минимальной массы средств, обеспечивающих тепловой режим. В частности, СОТР, в состав которых входят преимущественно пассивные средства используются на КА, у которых вследствие малого тепловыделения аппаратуры температуры внутренних элементов оказываются близкими к температуре корпуса, на котором путем подбора покрытий с определенными радиационными характеристиками поддерживаются температуры в заданном диапазоне.

В некоторых случаях тепловой режим элементов КА обеспечивается изоляцией их от окружающего пространства; продолжительность сохранения температуры элемента в заданном диапазоне определяется его теплоемкостью, значением начальной температуры и теплопритоком или утечками тепла через теплоизоляцию. Таким образом обеспечивается, например, тепловой режим компонентов топлива. На поверхность баков в этом случае наносится теплоизоляция, а начальная температура топлива формируется на стартовой позиции наземными средствами термостатирования. Аналогичным образом может быть обеспечен в течении ограниченного времени тепловой режим КА, совершившего посадку на поверхность планеты, на которой температура атмосферы такова, что не позволяет путем прямого теплообмена с ней обеспечить реализацию заданного диапазона температур конструкции и приборов.

Оптимальные весовые характеристики СОТР, как, впрочем, и КА могут быть достигнуты только в процессе совместного проектирования КА и СОТР. Наложение средств обеспечения теплового режима на конструкцию, разработанную без учета тепловых взаимодействий между элементами КА, без правильной конструктивной организации теплообмена во внутреннем объеме КА никогда не может дать оптимального решения задачи создания КА, предназначенного для решения тех или иных задач. Только совместность конструктивного и теплового анализа общей схемы КА является необходимой предпосылкой создания наиболее экономичной в отношении массовых и энергетических затрат и наиболее эффективной в отношении функциональных возможностей конструкции КА. Правильный выбор конструкционных материалов с учетом их теплопроводности и теплоемкости, размещение оборудования с учетом уровня их тепловыделений и требований к отводу тепла, рациональное деление КА на отсеки - эти направления проектирования являются основополагающими в решении проблемы обеспечения теплового режима, так как приводят к упрощению СОТР.

В подавляющем большинстве случаев СОТР строится на основе радиационного отвода тепла при котором сброс тепла в окружающее пространство осуществляется излучением, исходящим с поверхности специального радиатора, выполненного чаще всего в виде оребренных каналов, по которым циркулирует теплоноситель. За счет конвективного теплообмена энергия от теплоносителя передается стенкам каналов, растекается за счет теплопроводности материала по оребрению и рассеивается за счет излучения внешней поверхностью каналов и оребрения. Радиатор в составе СТР можно использовать и в качестве источника дополнительного тепла. Нагрев его поверхности под действием потока солнечного излучения позволяет нагревать теплоноситель или же подогревать непосредственно внутренний объем КА, когда в качестве радиатора используется непосредственно часть корпуса аппарата. Все длительно работающие КА снабжены радиационными теплообменниками. Радиационная поверхность в зависимости от конструктивных возможностей, рабочей температуры и схемы ее использования в составе СОТР может частью корпуса КА или представлять собой самостоятельную конструкцию, размещаемую на поверхности корпуса, а может выполняться в виде выносных панелей, связанных с аппаратом.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1215. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия