Студопедия — Тема 5. Творческая индивидуальность педагога
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 5. Творческая индивидуальность педагога






 

5.1. Личность педагога и педагогические способности

Педагогическая деятельность может быть рассмотрена как атрибут функционирования педагогической системы. Предмет психологии учителя – психологические аспекты формирования профессиональной педагогической деятельности.

3 уровня анализа педагогической деятельности:

- уровень педагогической системы, где она может быть рассмотрена как педагогическая профессия;

- уровень образовательного учреждения, когда к ней подходят с позиции требований к субъекту педагогической деятельности;

- уровень педагогического взаимодействия, когда ее оценивают как психологическую составляющую педагогического общения и взаимодействия.

Педагогическая деятельность (как профессия) – форма деятельности по созданию, хранению и передаче подрастающим поколениям образцов (эталонов) производственных умений и норм социального поведения, для выполнения которой человек должен обладать педагогическим образованием и соответствующими педагогическими качествами.

А.К.Маркова предлагает рассматривать деятельность педагога как процесс решения следующих профессиональных задач:

- осознавать предназначение педагога, состоящее в воздействии на духовный мир другого развивающегося человека;

- овладевать педагогическим мастерством;

- строить индивидуальные развивающие, обучающие и воспитывающие программы для отдельных учащихся;

- создавать благоприятный психологический климат, педагогическое общение, стимулировать резервы развития личности всех участников общения, обеспечить взаимную удовлетворенность участников общения, психологический комфорт;

- осуществлять профессиональное саморазвитие своей личности;

- реализовать педагогическое творчество, применять новые сочетания из апробированных ранее способов обучения и воспитания;

- изучать свои индивидуальные особенности, выявлять и формировать свой индивидуальный стиль;

- сотрудничать с другими участниками учебно-воспитательного процесса;

- синтезировать и применять в педагогическом труде все изложенные выше установки, становиться профессионалом, экспертом.

 

 

a. Мотивация и продуктивность педагогической деятельности.

Мотивационные ориентиры педагогической деятельности – это внешние (мотивы достижений) и внутренние аргументы (ориентация на процесс и результат своей деятельности). Внешняя положительная мотивация (ВПМ) связана с удовлетворением потребностей социального престижа, уважения коллег, материальных благ и т.п.; внешняя отрицательная мотивация (ВОМ) – с потребностями самозащиты, стремлением избежать осуждения со стороны дирекции и т.п.

О внутреннем типе мотивации (ВМ) можно говорить, если деятельность значима для личности сама по себе. Наилучшим является соотношение, когда внутренняя мотивация превышает внешнюю положительную и внешнюю отрицательную.

Одним из основных профессионально значимых качеств педагога является «личностная направленность». Согласно Н.В.Кузьминой, она важнейший субъективный фактор достижения вершин в профессионально-педагогической деятельности. Личностная направленность характеризуется интересами, склонностями, убеждениями, идеалами, в которых выражается мировоззрение человека. Профессиональная направленность педагога включает, помимо этого еще и интерес к самим учащимся, к творчеству, к педагогической профессии, склонность к занятиям ею, осознание своих способностей.

В педагогической деятельности как специфической форме взаимодействия взрослого и ребенка возможно проявление такой ориентации, как доминирование, или мотив власти. Г.А.Мюррей выделил основные признаки потребности в доминировании и соответствующие ей действия:

- контролировать свое социальное окружение;

- посредством советов, обольщения, убеждения или приказания воздействовать на поведение других людей и направляю его;

- побуждать других поступать в соответствии со своими потребностями и чувствами;

- добиваться их сотрудничества;

- убеждать других в своей правоте.

Этим желаниям отвечают определенные действия:

- склонять, вести, убеждать, уговаривать, регулировать, организовывать, руководить, управлять, надзирать;

- подчинять, править, властвовать, попирать, диктовать условия, судить;

- запрещать, ограничивать, оказывать сопротивление, отговаривать, наказывать, лишать свободы;

- очаровывать, покорять, заставлять прислушиваться к себе, приобретать подражателей, устанавливать моду.

Н.А.Аминов отмечает, что в мотивационной основе выбора педагогической деятельности мотив власти может иметь место, но он всегда должен быть ориентирован на достижение блага для других (помощь через знания).

Одно из ключевых образований личности учителя, определяющих целостность и готовность к деятельности, составляют профессионально-ценностные ориентации – избирательное отношение учителя к педагогической профессии, к личности воспитанника, к самому себе, которое формируется на основе широкого спектра духовных отношений личности во всех видах деятельности, профессионально значимых для нее.

 

b. Профессиональная Я-концепция педагога.

Я-концепция - относительно устойчивая, в большей или меньшей мере осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе. Формирование, развитие и изменение Я-концепции обусловлены факторами внутреннего и внешнего порядка. Я-концепция имеет две формы – реальную и идеальную.

Реальная Я-концепция означает представление личности о себе, о том, «какой я есть». Идеальная Я-концепция – это представление о себе в соответствии с желаниями. В структуру профессиональной Я-концепции педагога входит: осознание учителем норм, правил, модели педагогической профессии, формирование профессионального кредо; соотнесение себя с некоторым профессиональным эталоном; оценка себя глазами других, профессионально референтных людей.

Психологические понятия самооценки и Я-концепции имеют отличия. Я-концепция – это набор описательных представлений о себе. Часть Я-концепции может быть окрашена положительно или отрицательно. Понятие самооценка непосредственно связано с тем, как человек оценивает свои собственные качества. Самооценка – оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Понятие Я-концепция шире понятия самооценки. Профессиональная самооценка может быть рассмотрена как важнейший элемент в структуре профессиональной Я-концепции личности.

5.2.Педагогическая интуиция, импровизация, артистизм и творческая индивидуальность педагога

В механизмах творчества особую роль играет взаимодействие логических и интуитивных элементов деятельности. Для совершенствования педагогической логики полезными оказываются подходы и процедуры, обобщенные в теории оптимизации (Ю.К.Бабанский, М.М.Поташник и др.), в частности, алгоритмы оптимального выбора целей, содержания, методов, форм обучения и воспитания, процедуры оптимизации структуры педагогического процесса.

В практической педагогической деятельности, особенно творческой, большую роль играют такие интегративные личностные качества, как педагогическая интуиция, способность и готовность к импровизации, педагогический артистизм. Именно через них срабатывают на практике и знание теории и педагогические умения.

Педагогическая интуиция – педагогическое чутьё, умение угадать, без рассуждений определить основное звено, главную цель, пути её достижения. Это свёрнутость и непосредственность усмотрения педагогического решения. Дело не только в умении быстро и точно найти верное решение, но и в возможности при необходимости его развернуть и обосновать, что проявляется более явственно не при проектировании и планировании определенного этапа педагогического процесса, а при анализе уже пройденных этапов работы и особенно в возражениях против необоснованной критики.

Пути развития педагогической интуиции:

· Усиление интегративного подхода при изучении теории;

· Система учебных упражнений при изучении всего цикла психолого-педагогических дисциплин, требующая на первых этапах детального обоснования принимаемых решений, а в последующем – быстрого принятия решений и менее детальных обоснований;

· Активные методы обучения: «мозговые атаки», «конкурсы идей» и т.д.;

· Педагогическая рефлексия.

Уровни проявления педагогической интуиции:

- доинтуитивный уровень (случайные, импульсивные решения);

- эмпирический (на основе накопленного опыта, путём сравнения и выбора);

- опытно-логический (в канву интуитивных решений входят одно или несколько ведущих положений науки);

- научно-интуитивный (владение полным научным обоснованием).

Добротное проектирование и планирование - предпосылка успеха, но добиваться его приходится каждый раз заново. Без выдумки и вдохновения, настойчивости и дерзновения никакой проект не воплотится в живое дело. Способность педагога быстро и верно оценивать ситуацию, принимать решения сразу, без развернутого логического рассуждения, на основе накопленных знаний, опыта и интуиции называют педагогической импровизацией.

Психологические механизмы педагогической импровизации связаны с интуицией, с взаимодействием сознательных и подсознательных механизмов творческой деятельности.

Педагогический артистизм – это умение педагога действовать выразительно, убедительно, уметь выразить в речи, в мимике, жесте, во всём своём облике отношения и оценки, если нужно, перевоплощаться, легко «входить в образ», быть внешне привлекательным, обладать «визуальностью».

Общие черты личности педагога и его профессиональной деятельности вбирает понятие «творческий стиль деятельности». Для творческого стиля деятельности характерны прежде всего самостоятельная постановка проблем, так называемая интеллектуальная инициатива, самостоятельный и оригинальный способ решения поставленных задач, стремление и умение видеть и находить новое в привычных ситуациях. Проявление творческого стиля деятельности бесконечно разнообразно, но для деятельности мастеров педагогического труда особенно характерны такие черты как универсальность, целесообразность и самобытность.

Отечественные психологи (Е.А.Климов, В.С.Мерлин и др.) доказали, что через индивидуальный стиль деятельности реализуются возможности человека. Индивидуальный стиль деятельности предполагает определённую предпочитаемую педагогом систему приёмов, манеру общения, способы разрешения конфликтов. Чтобы перейти от общего к отдельному, от усредненного к индивидуальному, важно познать особенное, т.е. найти типологию индивидуального стиля деятельности.

Исследована зависимость индивидуального стиля деятельности от типа нервной системы и темперамента. Обнаружение ведущего фактора индивидуальности (или их характерных сочетаний) позволяет условно выделить несколько ведущих типов педагогов:

Эрудит – педагогическое творчество у него – производное от глубокой культуры, гуманизма, энциклопедических знаний.

Артист – импульсивный, экспрессивный, раскован в выражении эмоциональных состояний, легко и быстро перестраивается, находчив, удачно и свободно импровизирует.

Коммуникатор – быстро устанавливает контакты, умеет расположить к себе, умело выходит на сотрудничество и сотворчество с детьми, родителями, должностными лицами.

Организатор – видит перспективу (особенно ближнюю и среднюю), умеет просчитывать варианты, удачно распределяет обязанности, способен убедить, потребовать, добиться исполнения.

Романтик – педагог с большой фантазией, мастер инициатив, гипотез, проектов, привлекательных импровизаций. Не всегда последователен в осуществлении проектов.

Интуитивист – больше доверяет чувствам, чутью, интуиции, чем логическим доводам. Часто с ходу находит верное решение, но может и ошибаться.

Рационалист – чаще нетороплив, несуетен, спокоен, действует уверенно и осмотрительно. Отдаёт предпочтение строго научным доказательствам. Опирается на заранее продуманные и просчитанные проекты.

 

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Основная литература

  1. Борытко, Н.М.

Методология и методы психолого-педагогических исследований: Учебное пособие для студентов вузов / Н.М Борытко, А.В. Моложавенко, И.А. Соловцова; Ред.: Борытко Н.М. - Рек. УМО - М.: Академия, 2008. - 320 с. - (Высшее профессиональное образование). - ISBN 978-5-7695-3930-5: 275-50. Кол-во экземпляров: всего - 4.

  1. Веракса, Н. Е.

Методологические основы психологии: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Веракса Николай Евгеньевич. - М.: Академия, 2008. - 240 с. - ISBN 978-5-7695-4756-0: 297-00. Кол-во экземпляров: всего - 2.

  1. Давыдов, В. П.

Методология и методика психолого-педагогического исследования: Учебное пособие для студентов вузов / Давыдов Владимир Петрович, П.И. Образцов, А.И. Уман. - Доп. УМО РФ. - М.: Логос, 2006. - 128 с.: ил. - ISBN 5-98704-088-4: 42-23. Кол-во экземпляров: всего - 1.

4. Загвязинский, В.И. Методология и методы психолого-педагогических исследований: Учебное пособие для студентов пед.вузов/ Загвязинский Владимир Ильич, Р.Атаханов.- Рек. УМО по спец. пед. образования.- М.: Academia, 2001.- 207 с.- (Высшее образование). - ISBN 5-7695-0815-9: 115-00. Кол-во экземпляров: всего - 8.

  1. Корнилова, Т. В.

Методологические основы психологии: Учеб. пособие для студ. вузов / Корнилова Татьяна Васильевна, Смирнов Сергей Дмитриевич. - Рек. Советом УМО. - СПб.: Питер, 2008. - 320 с. - (Учебное пособие). - ISBN 978-5-94807-015-5: 126-00. Кол-во экземпляров: всего - 1.

  1. Методология и методы психолого-педагогических исследований: Программа курса для студентов дневного отделения пед.ун-та. Спец. 031300 - "Социальная педагогика" / Авт. - сост.: А.К. Мукашева, Т.А. Шатилова; ВГПУ. - Владимир, 2003. - 42 с. Кол-во экземпляров: всего - 1.
  2. Никандров, В. В.

Методологические основы психологии: Учеб. пособие / Никандров Виктор Викторович - СПб.: Речь, 2008. - 235 с.: табл. - (Современный учебник). - ISBN 5-9268-0688-7: 126-00. Кол-во экземпляров: всего - 3.

  1. Перекусихина, Н.А.

Учебная программа и методические рекомендации к курсу " Методология и методы психолого-педагогических исследований": Для студентов 3 курса заочного отделения педагогики и методики дошкольного образования ФПиМНО / Н.А. Перекусихина. - Владимир: ВГПУ, 2007. - 21 с. Кол-во экземпляров: всего - 1.

 

Дополнительная литература

 

  1. Акимова, М.К.

Концептуальные подходы К.М. Гуревича к разработке теоретических основ современной психологической диагностики / М.К. Акимова, Е.И. Горбачева, В.Т. Козлова // Психологическая диагностика. - 2010. - №1. - С. 4-24. - Разработка психодиагностических тестов.

  1. Гусельцева, М.С.

Типы методологических установок в психологии / М.С. Гусельцева // Вопросы психологии. - 2005. - №6. - С. 98-103.

  1. Журавлев, А.Л.

Психология личности как открытой и развивающейся системы (к юбилею Л.И. Анцыферовой) / А.Л. Журавлев, Н.Е. Харламенкова // Психологический журнал. - 2009. - Том 30. - №6. - С. 30-39.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1898. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия