Студопедия — Устройство и оборудование конвертерных цехов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Устройство и оборудование конвертерных цехов.






Варианты плани­ровки современного конвертерного цеха приведены на рис. 2-3. Цех состоит из шихтового, конвертерного и разливочного отделений. Шихтовое отделение, в свою очередь, состоит из отделений магнитных материалов, не­магнитных материалов и миксерного. Основными грузопотоками являются:

1) доставка и заливка жидкого чугуна;

2) подача и загрузка лома в конвертер;

3) подача и загрузка шлакообразующих материалов (сыпучих материалов при продувке кислородом сверху и по­рошкообразных при продувке снизу);

4) подача кислорода (а также защит­ных составляющих при продувке сни­зу);

5) подача ферросплавов (в твердом виде или с предварительным расплав­лением) в сталеразливочные ковши;

6) прием, транспортировка и разливка жидкой стали;

7) прием и транспорти­ровка шлака;

8) вывоз из цеха сталь­ных слитков или заготовок непрерыв­ной разливки;

9) подача под разливку составов с изложницами (при разлив­ке в слитки);

10) подача к месту ре­монта конвертеров и ковшей огне­упорных материалов и вывоз огнеупо­ров, бывших в употреблении.

Лом подают железнодорожным транспортом в отделение магнитных материалов и разгружают при помощи магнитных кранов в приемные бунке­ра. Для бесперебойной работы цеха желательно иметь в приемных бунке­рах суточный запас лома. В зимнее время (в зависимости от месторасположения завода) этот запас должен быть большим. Размеры и вмести­мость бункеров для хранения лома рассчитывают, исходя из данных о его насыпной плотности и необходимом для бесперебойной работы запасе. Из приемных бункеров лом на каждую плавку загружают при помощи маг­нитных кранов в совки, взвешивают, устанавливают на скраповоз и подают на рабочую площадку. При расходе лома 20-25 % для одной плавки в 350-т конвертер необходимо загрузить 70— 90 т лома. Для уменьшения продолжи­тельности завалки и снижения потерь тепла кладкой печи это количество желательно вместить в один совок, по­этому очень важно получать каче­ственный, заранее подготовленный лом. Вместимость совков в современ­ных цехах достигает 100 м3; их переме­щают кранами грузоподъемностью до 200 т. Размеры кусков лома не должны превышать 1500 х 50 х 500 мм.

Жидкий чугун поступает в главное здание цеха или из миксерного отде­ления, или из отделения перелива, куда его привозят передвижными миксерами из доменного цеха. По ра­бочей площадке конвертерного отде­ления ковши с жидким чугуном пере­мещают при помощи самоходных чу­гуновозов. Состав с ковшами останав­ливают против соответствующего конвертера, конвертер наклоняют, ковш с чугуном при помощи мостово­го крана снимают с чугуновозной те­лежки и чугун выливают в конвертер. Грузоподъемность заливочного крана в цехах с 35-т конвертерами составля­ет 450/100/20 т. Сыпучие материалы доставляют в отделение немагнитных материалов в саморазгружающихся ва­гонах или автомобильным транспор­том и разгружают в приемные бунке­ра, затем на передвижные конвейеры, при помощи которых материалы пере­дают в приемные бункера.

Современные системы подачи ма­териалов в конвертеры достаточно сложны. В качестве примера приведе­на объединенная схема подачи сыпу­чих материалов и ферросплавов, спро­ектированная для конвертерного цеха металлургического комбината «Азов-сталь» (рис. 4).

Транспортировку сыпучих матери алов и твердых ферросплавов из соот­ветствующего отделения в расходные бункера осуществляют по одному об­щему конвейерному тракту. Предус­мотрены два параллельно располо­женных конвейера 7 с автоматически сбрасывающими тележками 2. Кон­вейеры расположены над бункерами 3, в которые загружают все сыпучие материалы, в том числе и ферроспла­вы (Б1 — ферросилиций/ферромарга­нец, Б2 — феррохром/силикомарганец, БЗ — плавиковый шпат, Б4 — из­вестняк, Б5— известь, Б6— агломерат, Б7— руда/кокс, Б8 — ферротитан/ферросилиций, Б9 — ферромарганец/коксик, Б9а — ферротитан/феррохром, Б10 — ферросилиций/силикомарганец). Под бункерами установле­ны электровибропитатели 4 (грохоты), предназначенные для отсева мелкой фракции извести (10—0 мм) и загрузки весовых дозаторов 5. Электровибро­питатели, установленные под бунке­рами ферросплавов и других компо­нентов, рассчитаны на работу без от­сева. Для увеличения точности дози­рования весовые дозаторы выполнены с приемными воронками, в которые введены носки электровибропитателей. Места ввода носков защищены кожухами, а в кожухах воронок име­ются воздухосборники с жалюзи и от­сасывающими патрубками, которые соединены с системой очистки их бункерами-осадителями. У оснований весовых дозаторов 5 установлены трубчатые приемники 6, под которы­ми расположен промежуточный бун­кер 7 с затвором. Под затвором нахо­дятся течки 8, опущенные в патрубки 9, которые, в свою очередь, соедине­ны с газоотводящим трактом 10 кон­вертера 77. В системе тракта сыпучих материалов расположены весовые до­заторы 72 для ферросплавов и предус­мотрена тележка 13 для передачи фер­росплавов также и к электропечам. Под весовыми дозаторами установле­ны двухрукавные течки 14, а под ними — печи 75 для прокаливания ферросплавов. Между двухрукавными течками и печами расположены кача­ющиеся течки 16, обеспечивающие загрузку ферросплавов либо в печи для прокаливания, либо прямо в во­ронки 77, в весовые дозаторы 18 и далее по течке 19 в ковш. При выдаче из печей прокаленные ферросплавы по­ступают в воронки 77 и аналогично ссыпаются в ковш.

Рис. 2. Разрез конвертерного цеха череповецкого металлургического комбината ОАО «Северсталь»:

а — конвертерное отделение; б— отделение непрерывной разливки; 1 — конвертер; 2— охладитель отходя­щих газов; 3 — бункера для сыпучих материалов; 4— мостовой заливочный кран; 5— заливочный кран; 6— самоходный шлаковоз; 7—мостовой кран; 8— экскаватор; 9—автосамосвал; 10— сталеразливочный ковш; 11 — консольный кран-оператор; 12 — самоходный сталевоз; 13 — установка стабилизации и доводки метал­ла; 14— мостовой разливочный кран; 15— УНРС

Жидкие ферросплавы получают в электропечах 20 и на специальной те­лежке 21 подают в ковше к желобу 22; по желобу ферросплавы сливают в сталеразливочный ковш 23. Тележкой 21 при помощи имеющегося на ней совка можно подавать в ковш различ­ные добавки. Мелочь извести, отсеян­ная на электровибропитателях (грохо­тах), по трубчатым течкам поступает на виброконвейер и от него в специ­альный бункер 24 или при необходи­мости в сталеразливочный ковш. Ус­тановлен реверсивный конвейер 25 для транспортировки извести из-под бункерных весов системы одного кон­вертера в промежуточный бункер дру­гого конвертера. Это позволяет сохра­нить и использовать известь в случае продолжительной остановки одного из конвертеров.

Для автоматического управления все механизмы для взвешивания, до­зирования и загрузки сыпучих матери­алов в конвертер условно делят на три группы: к первой относятся меха­низмы, обеспечивающие транспорти­ровку сыпучих материалов в бункера, ко второй— механизмы, обеспе­чивающие взвешивание и транспорти­ровку сыпучих материалов из расход­ных бункеров в промежуточные, и к третьей — механизмы, обеспечива­ющие загрузку сыпучих материалов из промежуточных бункеров в конвертер.

Рис. 3. Разрез здания конвертерного цеха (западноевропейский завод):

/—загрузочный пролет; II — конвертерный пролет; ///—отделение непрерывной разливки; / — конвейер для подачи флюсов; 2— 310-т конвертер; 3— передвижной миксер типа «Торпедо» емкостью 7600 т; 4— при­ямок для ковшей перелива чугуна; 5— ковш со сталью; 6— сталеразливочный ковш на УНРС; 7— поворот­ная турель УНРС; 8— УНРС; 9— подъемник; 10— резка заготовок

 

Рис. 4. Механизированная система подачи сыпучих материалов и ферросплавов в конвер­терном цехе

 

Система работает следующим об­разом. По сигналу датчиков уровня с конвейеров 7 тележки 2 загружают бункера 3. Затем включением электро-вибропитателей 4 (грохотов извести) загружают весовые дозаторы 5. Отсе­янную мелкую известь подают в бун­кер 24. Из весовых дозаторов взвешен­ная порция поступает в промежуточ­ный бункер 7 и от него по течке 8 и патрубкам 9 в конвертер. Тракт пода­чи ферросплавов работает аналогично: от двухрукавных течек 14 ферроспла­вы по качающимся течкам 16 поступа­ют либо в печи 15 для прокаливания, либо прямо через воронки 17, весовые дозаторы 18 и по течке 19 в ковш.

По окончании плавки сталь из конвертера выпускают в сталеразливочный ковш, установленный на сталевозе (рис. 5). Сталевоз перевозит ковш со сталью в разливочное отделе­ние, обычно примыкающее к конвер­терному.

Поскольку современные конвер­терные цехи имеют огромную произ­водительность, организация цеховой работы представляет сложную пробле­му. Для беспрерывного действия цеха необходимо обеспечить ритмичную работу каждого участка; при этом вы­полнение каждой операции обеспечи­вается надежной работой сложного оборудования. В качестве примера рассмотрим операцию подготовки сталеразливочного ковша к плавке (рис. 6).

При нормальной работе двух кон­вертеров цех в сутки выдает более 60 плавок и ковш должен быть подготов­лен к каждой плавке, причем каждые 2 ч должно быть готово пять-шесть ковшей. Не меньше организационных сложностей при выполнении опера­ций ремонта ковшей, подготовки и подачи лома, доставки и заливки жид­кого чугуна и т. д. Общее представле­ние об этом дает схема на рис. 7.

Рис. 5. Самоходный сталевоз для 350-т ковша

Рис. 6. Схема подготовки сталеразливочного ковша к плавке:

1 — ковш; 2— устройство для обработки ковша; 3 — манипулятор для установки шиберных затворов; 4 — кессон для засыпки стакана и уплотнения гнезда; 5— яма для ремонта ковша; 6— устройство для сушки; 7— контейнер для шиберных затворов; 8— устройство для охлаждения ковша; 9— устройства для удаления за­стывшего металла; 10 — устройство для торкретирования ковша

Рис. 7. Технологическая схема работы конвер­терного цеха:

1 — конвертер; 2 — совок с ломом; 3 — чугуновозный ковш; 4— машина для скачивания шлака; 5—устройство для измерения температуры чугуна; 6 — конвейер для по­дачи сыпучих материалов; 7— бункер для сыпучих мате­риалов; 8— виброгрохот; 9— питатель; 10— весы; 11 — устройство для подачи сыпучих материалов в конвертер; 12, 13 — кислородная и измерительная фурмы; 14— бун­кер для ферросплавов; 15 — контейнер для загрузки бунке­ров ферросплавами; 16— погрузчик; 17— печь для нагре­ва ферросплавов; 18— электропечь для расплавления алю­миния; 19— машина для транспортировки ферросплавов; 20— сталевоз; 21 — шлаковоз; 22— машина для отсечки шлака; 23— цементовоз для известковой пыли; 24— про­мышленный пылесос; 25— уборочная машина







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 980. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия