Студопедия — ЭКОНОМИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭКОНОМИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ






Современная металлургия базируется на использовании: горючих ископае­мых (уголь, природный газ, нефть), электроэнергии (источниками кото­рой являются нефть, природный газ, уголь), кислорода (производство, ко­торое связано со значительными рас­ходами электроэнергии).

Энергоресурсы металлургических предприятий обычно делят на первич­ные и вторичные. К первичным отно­сят потребляемые в процессе произ­водства поступающие на завод уголь, газ, мазут, электроэнергию и т. п. Вто­ричные энергетические ресурсы (ВЭР) условно можно подразделить на две группы: высокопотенциальные ВЭР и низкопотенциальные ВЭР.

В нашей стране и во многих других промышленно развитых странах основ­ное внимание традиционно уделяют утилизации высокопотенциальных ВЭР.

Использование высокопотен­циальных ВЭР. К высокопотенциаль­ным вторичным энергоресурсам отно­сят обычно нагретые до высоких тем­ператур (1000-1700 °С) отходящие газы металлургических агрегатов, а также отходы, содержащие горючие компоненты. На практике действуют достаточно эффективные способы утилизации физического и химичес­кого тепла этих газов.

Утилизация тепла отходящих газов. Покидающие рабочее простран­ство металлургических агрегатов горя­чие дымовые газы уносят с собой зна­чительное количество тепла (тем боль­шее, чем выше температура газов и чем ниже степень использования теп­ла в агрегате). Для максимальной ути­лизации тепла чаще всего используют следующие варианты:

пропускают отходящие горячие газы через котел-утилизатор с целью получения пара;

используют горячие газы для предва­рительного (перед загрузкой в сталепла­вильный агрегат) подогрева металлолома;

организуют передачу тепла горячих газов воздуху или газу, подаваемому в металлургический агрегат для горения (применение теплообменников реге­неративного и рекуперативного ти­пов). Следует подчеркнуть, что единица тепла, отобранного у горячих ды­мовых газов и вносимая в печь подо­гретым воздухом или газом, оказыва­ется значительно ценнее единицы тепла, полученной в печи в результате сгорания топлива. Использование ре­генеративных и рекуперативных теп­лообменников обеспечивает заметное снижение расхода топлива.

Описанные выше методы сохране­ния тепла газов имеют общее назва­ние — регенерация тепла1.

Регенерация в теплотехнике — ис­пользование тепла отходящих газов для подогрева воздуха и/или топлива, поступающих в какую-либо теплотех­ническую установку, печь.

Регенератор — теплообменник, в котором передача тепла осуществляет­ся путем поочередного соприкоснове­ния горячего и холодного теплоносите­лей с одними и теми же поверхностями аппарата. Во время соприкосновения с горячим теплоносителем стенки реге­нератора нагреваются, с холодным — охлаждаются, нагревая его.

Рекуператор — теплообменник по­верхностного типа для использования тепла отходящих газов, в котором теп­лообмен между теплоносителями осу­ществляется непрерывно через разде­ляющую их стенку. В отличие от реге­нератора трасса потоков теплоносите­лей в регенераторах не меняется.

Регенеративные теплообменники широко применяют на высокотемпе­ратурных печах (мартеновских и до­менных печах, в нагревательных ко­лодцах), так как регенераторы могут работать при весьма высоких темпера­турах дымовых газов (1500—1600 °С). При такой температуре рекуператоры работать устойчиво пока не могут.

Особенности утилизации конвертерных газов. Основной состав­ляющей конвертерных газов является СО; температура их в зависимости от периода плавки колеблется в пределах 1300-1700 "С. В случае работы кон­вертеров с подачей кислорода только сверху в отходящих газах практически нет водорода; при донной продувке и защите фурм подачей жидких или газообразных углеводородов в отходя­щих газах может содержаться заметное количество водорода.

Конвертерные газы представляют собой ценнейший вид высокопотен­циальных ВЭР (можно утилизировать и физическое тепло нагретых газов, и химическое тепло от сжигания СО и Н2). Приходится, однако, учитывать следующее:

1. Интенсивность выделения газов из конвертера периодически меняется от нуля в межплавильный период до максимума примерно в середине пери­ода продувки. Если принять, что про­межуток времени от выпуска до выпус­ка 35 мин (т. е. примерно 40 плавок в сутки), а продолжительность интен­сивного окисления углерода 10 мин, то из 1440 мин суточного времени лишь 10 • 40 = 400 мин в сутки конвертер по­кидают газы, являющиеся ВЭР.

2. Отходящие конвертерные газы несут с собой значительное количество плавильной пыли (в отдельные перио­ды до 250 г/м3 газа). Выброс таких за­пыленных газов в атмосферу недопус­тим и по санитарным, и по экологичес­ким, и по экономическим нормам (пыль состоит в основном из оксидов железа). Поэтому все конвертеры обо­рудованы системами очистки отходя­щих газов с тем, чтобы утилизировать пыль, уловленную в этих системах. В данной связи конвертер является частью единой системы: конвертер — охладитель газов (котел-утилизатор)— газоочистное устройство—дымосос-устройства для выброса газов в атмос­феру или для их утилизации. В зависи­мости от допускаемого (или организуе­мого) подсоса воздуха в систему плавка может осуществляться по нескольким режимам:

а) с полным дожиганием (дополни­тельно выделяемое тепло в известной степени используется в котле-утилиза­торе);

б) с частичным дожиганием (при максимальном выделении газов дожи­гается только часть СО, остальная часть СО сгорает на свече на выходе из системы; при уменьшении выделя­ющихся газов количество СО, сгораю­щего на свече, уменьшается; в резуль­тате обеспечивается по ходу всей продувки более равномерная работа кот­ла-утилизатора при постоянной про­изводительности дымососа; как при полном, так и при частичном дожига­нии объемы газов вследствие подсоса воздуха существенно (в 3—4 раза) воз­растают;

в) без дожигания. В последнем слу­чае зазор между горловиной конверте­ра и котлом-утилизатором герметизи­руют. Объем очищаемых газов при этом в 3—4 раза меньше, чем при рабо­те с дожиганием, что упрощает и уде­шевляет организацию газоочистки. Выделяющиеся после газоочистки газы собирают в газгольдере. Их мож­но использовать как топливо (содер­жат 70—85 % СО, теплота сгорания 8-10 кДж/м3) или сырье для химичес­кой промышленности. Отечественная промышленность пока не располагает значительным опытом такой работы. Основная масса конвертерных газов используется для получения пара и подвергается при этом охлаждению до (200—500 °С) в котлах-утилизаторах, после чего направляется на газоочист­ку. Современные котлы-утилизаторы имеют паропроизводительность до 300 т/ч и более.

Кроме перечисленных способов утилизации горячие конвертерные газы можно использовать и как вос­становитель железорудного сырья, и для предварительного нагрева загру­жаемого в конвертер лома. Использо­вание газов как восстановителя весьма заманчиво, но только после охлажде­ния, так как в случае твердофазного восстановления желательно иметь температуру около 1050 °С (т. е. газы необходимо охлаждать). В Магнито­горском горно-металлургическом ин­ституте предложена технология так называемой энергохимической аккуму­ляции, сущность которой заключается в добавке в отходящие конвертерные газы определенного количества при­родного газа. В результате реакции повышается теплота сгорания газа, увеличивается его количество.

СО + ЗСО2 + СН4 = 4СО + СO2 + Н2 + Н2О

Возможны и другие варианты ре­шения проблемы эффективного использования физической и химичес­кой теплоты конвертерных газов.

 

Пути использования низкопо­тенциальных ВЭР. Низкопотенциаль­ные вторичные энергетические ресур­сы (например, отходящие газы с тем­пературой 200 "С и менее) очень часто не только остаются неиспользованны­ми, но и рассеиваются в окружающую среду. По мере совершенствования методов использования высокопотен­циальных ВЭР доля энергии, теряе­мой с низкопотенциальными ВЭР, возрастает. Проблема использования этих низкопотенциальных ВЭР уже имеет несколько вариантов решения, проверенных на практике:

1. Выработка электроэнергии на базе специальных турбин, работаю­щих на легковскипающих рабочих те­лах. Этот путь опробован на некото­рых предприятиях (прежде всего в та­ких странах с малыми природными энергоресурсами, как Япония, Ю. Ко­рея, Италия).

2. Использование низкопотенци­альных ВЭР для обогрева грунта (обо­греваемые теплицы).

По предварительным расчетам, та­кое предприятие, как крупный метал­лургический комбинат, может отапли­вать низкотемпературными (80—90 °С) ВЭР примерно 150 га теплиц и обеспе­чивать тем самым производство около 60 тыс. т овощей и зелени.

3. Использование перепада давле­ния при дросселировании газов на га­зораспределительных пунктах (ГРП) и газораспределительных станциях (FPQ металлургических заводов. Во многих случаях давление редуцируется в 3—6 раз без какого-либо использова­ния. Между тем использование энер­гии сжатых газов может быть реализо­вано с целью выработки холода, необ­ходимого для производства и хране­ния плодоовощной продукции.

4. Использование углекислоты, из­влекаемой из отходящих газов для по­лучения сухого льда (который затем можно использовать для быстрой за­морозки, хранения, сушки продуктов питания и т. п.).

Пункты 3 и 4 заслуживают особого внимания в связи с запретом на ис­пользование фреонов (для сохранения озонового слоя).







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия