Студопедия — Приоритет распределения донорских органов не должен определяться выявлением преимущества отдельных групп и специальным финансированием.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приоритет распределения донорских органов не должен определяться выявлением преимущества отдельных групп и специальным финансированием.






При распределении донорских органов учитывается три критерия: иммунологическая совместимость пары донор-реципиент(принцип лотереи), степень тяжести состояния реципиента и очередность.

63. Взятие органов у живых людей сопряжено с принципами добровольности и безвозмездности донорства, однако в наши дни соблюдение данных норм поставлено под сомнение. На территории РФ действует закон «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 года (с дополнениями от 20 июня 2000 года), запрещающий любые формы торговли органами, в том числе и предусматривающие скрытую форму оплаты в виде любых компенсаций и вознаграждений. Живым донором может быть только кровный родственник реципиента (для получения доказательств родственности требуется генетическая экспертиза). Медицинские работники не имеют права участвовать в операции по трансплантации, если они подозревают, что органы были предметом торговой сделки.

Пересадка органов от живого донора сопряжена с серьезным риском для последнего. Во-первых, это риск, связанный с ведением самой хирургической операции, которая всегда весьма травматична для человека. В литературе описаны случаи серьезнейших осложнений и даже летальных исходов при операциях изъятых органов. Во-вторых, лишившись одного из парных органов или части органа, донор становится более уязвим. Нарушается основополагающий гиппократовский принцип - медиков - «не навреди». Хирург, забирая ткани или органы у донора, вполне осознанно наносит ему травму, и подвергает его жизнь значительному риску. Вообще-то в теории законодательство гарантирует донору бесплатное лечение после операции для минимизации ущерба его здоровью, но на практике зачастую такого не происходит и донор после выписки из больницы, в которой был произведен забор органа, имеет серьезный шанс оказаться один на один со своими проблемами. Поэтому необходимо усилить защиту интересов донора посредством медицинского страхования.

64. критерия лотереи можно трактовать отбор пациентов для трансплантации по принципу совместимости пары «донор-реципиент». Это «природная лотерея» - получает орган тот из потенциальных реципиентов, для которого ткани потенциального донора наиболее подходят, и поэтому имеется наименьший шанс отторжения трансплантата.

65.

 

66. Одобряет ли христианская (православная) церковь трансплантацию органов тканей? Почему?Ответ: Русская Православная Церковь в «Основах социальной концепции» отметила, что «современная трансплантология … позволяет оказать действенную помощь многим больным, которые прежде были обречены на неизбежную смерть или тяжелую инвалидность. Вместе с тем, развитие данной области медицины, увеличивая потребность в необходимых органах, порождает определенные нравственные проблемы и может представлять опасность для общества. …Церковь считает, что органы человека не могут рассматриваться как объект купли и продажи. Пересадка органов от живого донора может основываться только на добровольном самопожертвовании ради спасения жизни другого человека. В этом случае согласие на эксплантацию (изъятие органа) становится проявлением любви и сострадания. Однако потенциальный донор должен быть полностью информирован о возможных последствиях эксплантации органа для его здоровья. Морально недопустима эксплантация, прямо угрожающая жизни донора. …Неприемлемо сокращение жизни одного человека, в том числе через отказ от жизнеподдерживающих процедур, с целью продления жизни другого. …Посмертное донорство органов и тканей может стать проявлением любви, простирающейся по ту сторону смерти. Такого рода дарение или завещание не может считаться обязанностью человека. …Так называемую презумпцию согласия потенциального донора на изъятие органов и тканей его тела, закрепленную в законодательстве ряда стран, Церковь считает недопустимым нарушением свободы человека».

 

67. Поясните, как осуществляется забор органов для трансплантации согласно механизму презумпции несогласия? Используется ли в нашей стране данный механизм?Ответ: Принцип презумпции несогласия – это признание изначального несогласия человека на какие-либо действия. Если человек согласен на совершение предполагаемых действий, то он должен в установленной форме выразить свое согласие, или же после его смерти родственники могут дать свое согласие на извлечение органов. Принцип презумпции несогласия действует в Бразилии, Польше, Китае, Германии, Италии, Франции.

 

68. Назовите три типа забора органов у трупа? Какой механизм используется у нас в стране?Ответ: Типы забора органов у трупа: 1. Рутинный забор органов основан на признании тела после смерти человека собственностью государства и поэтому оно может использоваться в научно-исследовательских целях, для забора органов и тканей и других целях в соответствии с потребностями государства. Такой тип отношения к телу человека и вид забора органов и тканей для последующей трансплантации имел место в нашей стране до 1992 года. В настоящее время в мире изъятие органов у трупа осуществляется в соответствии с принципами презумпции согласия или презумпции несогласия. 2. Принцип презумпции согласия – это признание изначального согласия человека на какие-либо действия. Если человек не согласен на совершение предполагаемых действий, то он должен в установленной форме выразить свое несогласие. Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту. Таким образом, данный принцип допускает взятие тканей и органов у трупа, если умерший человек, или его родственники, не выразили на это своего несогласия. 3. Принцип презумпции несогласия – это признание изначального несогласия человека на какие-либо действия. Если человек согласен на совершение предполагаемых действий, то он должен в установленной форме выразить свое согласие. В соответствии со ст. 8 ФЗ РФ от 22 декабря 1992 г. № 4180 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» в России изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо или его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту. Таким образом, в России действует принцип презумпции согласия.

 

69. Каким должно быть донорство с этической точки зрения?Ответ: Прижизненное жертвование должно быть безвоздмездно. С т.з. права по российскому законодательству купля-продажа органов запрещена.

 

70. Дайте определение эвтаназии. Какие виды эвтаназии Вы знаете?Ответ: Эвтаназия – 1)практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания.2) легкая, спокойная, безболезненная смерть. Виды эвтаназии: 1) пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного, либо отказ от начала ее); 2) активная эвтаназия (введение умирающему лекарственных средств либо другие действия, которые влекут за собой быструю смерть). К активной эвтаназии часто относят и самоубийство с врачебной помощью (предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь).Помимо этого, необходимо различать добровольную и недобровольную эвтаназию. Добровольная эвтаназия осуществляется по просьбе больного или с предварительно высказанного его согласия (например, в США распространена практика заранее и в юридически достоверной форме выражать свою волю на случай необратимой комы). Недобровольная эвтаназия осуществляется без согласия больного.

71.Что можно предложить в качестве альтернативы эвтаназии?
Альтернатива эвтаназии — система паллиативной помощи, которую может и должен обеспечивать хоспис. Символ хосписа — угасающая свеча в руках. Этот символ очень точно отражает суть помощи, оказываемой безнадежно больным, — бережное, трепетное отношение к умирающему, сопереживание и сострадание. Философия хосписа: нельзя предотвратить смерть, но и не следует ее приближать. У хосписа и эвтаназии одна цель — обеспечить достойный уход из жизни без боли. Между тем методы принципиально разные. Для эвтаназии нужна немалая решительность. В хосписе от ухаживающего за больным потребуется огромное терпение. Уход за пациентами хосписов обычно включает обезболивание, патронажный уход и духовную работу.

72. Поясните,что такое самоубийство при помощи врача? Одобряет ли его ВМА?- в этом случае передает в руки пациента средство позволяющего тому покончить с собой. Джек Кеворкян-«доктор смерти». ВМА не одобряет.

73.Поясните, что такое недобровольная эвтаназия? В каких случаях возможно использование данного термина? НЭ-просьбы пациента на прекращение его жизни нет. Изпользование этого термина можно тогда, когда просят родные и видят и понимаю что лучше уже не будет и ждет его только смерть.

74.Охарактеризуйте аргументы противников эвтаназии?

Аргументы «Против»
  • Осуществляется выбор не между жизнью-страданием и жизнью-благом, а между жизнью в форме страдания и отсутствием жизни в какой бы то ни было форме.
  • Фактически признается право на самоубийство.
  • Жизнь даже в форме растений вызывает определенное благоговение. Поэтому нельзя отказывать в этом людям, оказавшимся на растительном уровне жизни.
  • В рамках мировоззрения, признающего жизнь высшим благом, эвтаназия недопустима.
Этот аргумент следует принимать во внимание в пределах практических решений, но нельзя, когда идет речь о нравственном оправдании самого акта эвтаназии.

75.Охарактеризуйте аргументы защитников эвтаназии?

-Человеку должны предоставить право выбирать,продолжить ли ему жизнь или оборвать ее.

-Человек имеет право быть альтруистом.

-Чел.должен быть защищен от жестокого и негуманного лечения.

-Евгеника (генетическая селекция)

-«Экономический» аргумент.

76-80

Добровольная эвтаназия - согласие прекратить жизнь со стороны самого пациенты,находящегося в ясном сознании и объективно информированного о своем состоянии.

Активная эвтаназия –преднамеренное вмешательство с целью прервать жизнь пациента, например путем инъекции средства,вызывающего летальный исход.

Пассивная эвтаназия - отказ от жизнеподдерживающего лечения,когда оно либо прекращается, либо вообще не начинается.

Паллиативная помощь – комплексная медицинская помощь терминальным больным,имеющая целью обеспечить достойное человеку умирание.

Хо́спис — медицинское учреждение, в котором больные с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания получают достойный уход и обслуживание. Пациенты хосписов окружены обычными «домашними» вещами, к ним открыт свободный доступ родственникам и друзьям. Основными задачами хосписа являются:Ликвидация или уменьшение болевого синдрома и страха смерти у пациентов при максимально возможном сохранении их сознания и интеллектуальных способностей. Психосоциальная адаптация больных. Оказание психологической помощи членам семей, имеющим безнадежно больного или потерявшим родственника.

81.Основные принципы хосписного движения:

1. Хоспис – альтернатива эвтаназии.

2.За смерть нельзя платить.

3.Смерть расценивается как рождение - естественный процесс, его нельзя торопить.

4.хоспис-это дом жизни, это не стены, а люди, сострадающие, любящие и заботливые.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1664. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия