Студопедия — Эсминцы против летчиков-смертников в заливе Лейте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эсминцы против летчиков-смертников в заливе Лейте






 

1 ноября 1944 года японцы провели «решительную атаку», чтобы выбить силы прикрытия 7-го Флота из залива Лейте. К этому времени с Императорским Флотом уже было покончено. Однако японская авиация — базовая и остатки авианосной — еще представляла собой грозную силу. Хотя этого ястреба и пощипали, он сохранил острый клюв. Это американские корабли почувствовали на своей шкуре 1 ноября.

В этот день обязанности соединения прикрытия в заливе исполняла Оперативная Группа 77.1 контр-адмирала Г.Л. Уайлера. Группа состояла из линкоров «Миссисипи», «Калифорния», «Пенсильвания», крейсеров «Феникс», «Бойз», «Нэшвилл» и австралийский «Шропшир», а также 19 эсминцев. Это были «Ньюкомб» (флагман командира эскорта, командира ЭЭМ-56 капитана 1 ранга Р.Н. Смута), «Киллен», «Эбнер Рид» (флагман командира ДЭМ-48 капитана 1 ранга Дж. Б. МакЛина), «Эммен», «Лейтце», «Робинсон» (флагман командира ДЭМ-112 капитана 1 ранга Т.Ф. Конли), «Брайан», «Клакстон», «Флассер» (флагман командира ЭЭМ-5 капитана 1 ранга У.М. Коула), «Мэхен», «Смит», «Дженкинс», «Дрейтон», «Эдвардс». Эсминцы «Буш», «Беннион», «Хейвуд Л. Эдвардс», «Ричард П. Лири» и австралийский «Арунта» действовали в качестве противолодочного охранения и кораблей радиолокационного дозора на входе в залив.

Задача этого большого соединения была простой: «прикрыть и защитить залив Лейте, десантные суда и корабли, участвующие в операции от атак вражеских надводных сил». Но поскольку японские надводные силы в большинстве своем уже лежали на дне, задачей кораблей Уайлера стала ПВО района.

Рано утром 1 ноября группа крейсировала у входа в залив Лейте. К соединению приблизились несколько вражеских ищеек. Всю ночь объявлялись воздушные тревоги, что вконец истрепало нервы морякам, но наступивший день не принес облегчения. Было ясно, что противник собирает информацию и копит силы для атаки.

В 09.16 снова была объявлена воздушная тревога, так как приближались японские самолеты. Группа увеличила скорость до 15 узлов и начала применять зигзаг. Все корабли находились в состоянии полной боевой готовности, расчеты стояли при орудиях, команды БИЦ обрабатывали данные, готовя указания наводчикам.

Бой начался в 09.40, когда эсминец «Буш» (капитан 2 ранга Р.Э. Вестхолм), патрулирующий у входа в пролив Суригао, открыл огонь из всех орудий по торпедоносцу «Бетти», который появился на правом траверзе. Сбросив торпеду, самолет ушел вправо. Резко увеличив скорость и переложив руля, «Буш» увернулся от торпеды. Очередь из 40-мм автомата подожгла самолет.

Через 4 минуты другой «Бетти» атаковал «Буш». Самолет сбросил торпеду всего в 800 ярдах с левого траверза эсминца. «Буш» круто повернул и уклонился от торпеды. Его орудия подбили торпедоносец, который вспыхнул и упал в воду всего в 100 ярдах от корабля.

В 09.51 третий «Бетти» атаковал «Буш». Эсминец обстрелял его из всех орудий, но самолет подлетел достаточно близко, чтобы сбросить 500-фн бомбу, которая взорвалась всего в 60 футах по правой раковине эсминца. Корабль засыпало осколками, а самолет сумел удрать.

В 10.07 на «Буш» бросился уже четвертый «Бетти». В 10.44 еще 2 «Бетти» атаковали эсминец, и кораблю пришлось уклоняться от торпеды. Хвостовой стрелок одного из «Бетти» дал пулеметную очередь по кораблю, когда самолет пролетал мимо. Были ранены 2 матроса, но самолет при этом получил в брюхо очередь из зенитного автомата.

Через 10 минут эсминец атаковали 2 истребителя «Зеро». Один из них получил прямое попадание 127-мм снаряда, и парочка предпочла укрыться в облаке. В 11.00 «Зеро», судя по всему, именно тот, который был подбит, спикировал на корабль. Самолет сбросил маленькую бомбу, которая легла мимо, а вот артиллеристы «Буша» не промахнулись. Изрешеченный «Зеро» рухнул в 50 ярдах за кормой корабля.

В 11.11 несгибаемый «Буш» отогнал еще один «Бетти». Для эсминца это была последняя схватка в тот день. К полудню небо очистилось от самолетов, и экипаж получил возможность перевести дух. «Буш» отбивал воздушные атаки с самого утра. Были сбиты бомбардировщик «Бетти» и истребитель «Зеро», 2 бомбардировщика были тяжело повреждены, еще один — умеренно. Корабль уклонился от 3 авиаторпед. Неплохо для первой половины дня! Этого хватило бы и на целый день, потому что капитан 2 ранга Робин Э. Вестхолм получил благодарность контр-адмирала Уайлера. Более того, действия эсминца «Буш» были упомянуты даже Токийским радио. Выступая 2 ноября «Токийская Роза» сообщила: «Наши самолеты атаковали одиночный американский эсминец, оснащенный автоматическими 127-мм орудиями».

Тем временем оперативное соединение Уайлера продолжало битву против японских самолетов в заливе Лейте. Она началась в 09.50, через 10 минут после первой атаки «Буша». Звено японских торпедоносцев было встречено шквальным огнем со всех кораблей. 2 самолета были уничтожены, и попытка атаковать крейсер «Шропшир» провалилась. Один из самолетов, атаковавших австралийский корабль, укрылся в облаке и оттуда, словно метеор, бросился на эсминец «Клакстон» (капитан 2 ранга М.Г. Хаббард).

Артиллеристы «Клакстона» встретили его огнем 40-мм автоматов, вынудив самолет отклониться в сторону. Однако он рухнул в море буквально под бортом эсминца, и взрывом были убиты 4 человека экипажа «Клакстона», а еще 24 были ранены. Корабль получил серьезные повреждения. Несмотря на это, эсминец продолжал сражаться. К 12.00, благодаря усилиям аварийной партии, он уже мог дать 15 узлов.

В 09.51 эсминец «Киллен» получил попадание бомбы. В надстройке вспыхнул пожар, нижние отсеки начало затапливать, и «Киллен» был вынужден покинуть строй. Под руководством капитана 2 ранга Г.Г. Гори экипаж мужественно боролся с повреждениями, но кораблю в сопровождении эсминца «Робинсон» пришлось уйти на безопасную якорную стоянку здесь же в заливе. От орудий «Киллена» погибли 3 или 4 японских самолета.

В 09.52 в эсминец «Эммен» (капитан 2 ранга Дж. Г. Браун) врезался японский самолет. Судя по всему, им управлял пилот-самоубийца. Затем, около полудня, другой японский самолет врезался в эсминец «Эбнер Рид». Подозрения подтвердились, противник начал применять тактику самоубийственных атак. Моряки миноносных сил Тихоокеанского флота первыми столкнулись с новым ужасным оружием — пилотами-самоубийцами.

 

Гибель эсминца «Эбнер Рид»

 

Воздушный налет на Оперативную Группу 77.1 позволил эсминцам 7-го Флота на себе ощутить жуткий характер грядущих сражений — использование самоубийства как боевой тактики. 1 ноября 1944 года был поднят занавес новой ужасной трагедии, равной которой нет в кровавой истории войн.

Японский самолет, подбитый бофорсом «Клакстона» и разбившийся у борта эсминца, скорее всего пилотировал не самоубийца. Истребитель «Фрэнсис», который врезался в «Эммен», сделал это, судя по всему, намеренно. Однако атака «Эбнера Рида», проведенная во второй половине дня, была точно выполнена самоубийцей.

Прикрывая поврежденный «Клакстон», «Эбнер Рид» (капитан 2 ранга Э.М. Парди) медленно описывал широкий круг. В 13.39 его радар обнаружил 2 вражеских самолета на дистанции 11 миль, которые быстро приближались. «Эбнер Рид» открыл огонь главным калибром, чуть позже затрещали зенитные автоматы. Пикировщик «Вэл» посыпался вниз, волоча за собой хвост дыма. Он был подбит снарядом «Эбнера Рида» и загорелся, но пилот направил машину прямо на эсминец.

Все произошло стремительно. «Эбнер Рид» вел бешеный огонь из всех орудий, казалось невозможным, чтобы самолет сумел прорваться сквозь стену раскаленной стали и свинца. Моряки на мостике, затаив дыхание, следили, как пикировщик с воем несется вниз и становится все больше и больше.

Кто-то успел крикнуть: «О боже!»

Люди полетели с ног, когда «Вэл» врезался в правый борт эсминца напротив задней трубы. Горящий бензин фонтаном брызнул на палубу. Практически немедленно верхняя палуба превратилась в пылающий ад. А затем пламя проникло в погреба. Начали рваться боеприпасы возле орудий. Моряки падали, скошенные свистящими осколками и обломками корпуса. Пламя побежало по нижним палубам, и там тоже прогремела серия взрывов. Пылающий «Эбнер Рид» потерял ход и стоял, накренившись и содрогаясь от взрывов. Торпеды были поспешно отправлены за борт во избежание новых, более страшных взрывов. Аварийные партии выбивались из сил, чтобы спасти корабль, однако вода потоком хлестала в развороченный корпус, и вскоре команде пришлось покинуть эсминец. Прошло всего 36 минут после падения самолета, и «Эбнер Рид» отправился на дно залива Лейте. Нефть еще несколько часов горела на воде, отмечая место, где он затонул.

Вместе с кораблем погибли 19 матросов и 3 офицера. Среди спасшихся, которых подобрали другие корабли, 1 офицер и 55 матросов имели различные ранения. Пока шли спасательные работы, продолжалась воздушная битва. Самолет самоубийцы бросился на эсминец «Ричард П. Лири». Самолет был разнесен на куски совместным огнем «Лири» и «Клакстона» и упал в море. Атака ясно показывала, что японские пилоты начали прибегать к воздушному харакири. Подозрения, что пилоты намеренно пикируют на корабли, подтвердились вечером, когда в эсминец «Андерсон» (капитан-лейтенант Р.Г. Бенсон), находившийся в бухте Кабалиан, тоже врезался самолет.

В этот день «Андерсон» отбил несколько воздушных атак у острова Панаон, но в 18.12 в него врезался один из трех атаковавших японских истребителей. Самолет попал в кормовой вельбот, и разлетевшаяся в щепки шлюпка, несомненно, поглотила значительную часть энергии удара. Но в любом случае, на «Андерсоне» погибли 18 человек, а 21 человек был ранен. Корабельные котлы были повреждены, торпеды пришлось сбросить в воду, а экипаж был вынужден вести отчаянную борьбу с сильнейшими пожарами. Механики даже сумели сохранить ход. Эсминец «Буш» держался рядом, чтобы помочь отбить новые воздушные атаки, если они последуют, и в 20.30 «Андерсону» действительно пришлось отгонять японский торпедоносец. В конце концов он дошел своим ходом до бухты Сан-Педро.

В целом день 1 ноября стал тяжелым испытанием для эсминцев в заливе Лейте. 6 кораблей получили попадания, из них 4 — «Клакстон», «Эммен», «Андерсон» и «Эбнер Рид» — стали жертвами атак самоубийц. «Эбнер Рид» стал первым американским эсминцем, который пал жертвой самолетов-самоубийц.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия