Студопедия — Другие типы Российской визы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Другие типы Российской визы






Также, существуют и другие типы Российской визы: дипломатическая, виза для членов экипажа морских судов, для деятелей культуры, виза на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища.

Особенности российского визового режима.

 

Традиционно российское законодательство делит иностранных граждан, пребывающих на территории РФ, на две категории: пребывающие в порядке, требующем получения визы, и в безвизовом режиме. Для каждой категории иностранных граждан установлена своя процедура оформления документов.

Срок временного пребывания иностранного гражданина на территории РФ ограничен:

· сроком действия визы для граждан, въезжающих в РФ визовом режиме;

· 90 днями для граждан, въезжающих в РФ в безвизовом режиме (за исключением иностранных граждан, имеющих разрешение на работу).

Иностранным гражданам, для которых предусмотрен визовый режим, необходимо помнить, что:

А) цель визита в Россию должна соответствовать типу визы

Б) непрерывное пребывание иностранного гражданина в РФ на основании многократной годовой деловой визы не может превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Каждый иностранный гражданин, который прибывает на территорию РФ, обязан заполнить миграционную карту, выданную ему при пересечении границы. При выезде из России миграционную карту сдают при прохождении паспортного контроля.

Для легального пребывания на территории РФ иностранный гражданин обязан иметь при себе следующие документы:

· действующий паспорт;

· действующую визу (если предусмотрен визовый въезд);

· миграционную карту;

· уведомление о постановке на миграционный учет (отрывной талон);

· разрешение на работу (если цель визита в Россию – работа по найму).

В зависимости от цели визита в Российскую Федерацию иностранному гражданину выдается российская виза, которая может быть однократной, двукратной и многократной.

Виза выдается дипломатическими представительствами, консульскими учреждениям Российской Федерации, Министерством иностранных дел и его представительствами на территории РФ, в том числе в пунктах пропуска через государственную границу, федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами миграции, или его территориальным органом.

Однократная российская виза дает право иностранному гражданину пересечь Государственную границу Российской Федерации один раз при въезде и один раз при выезде из Российской Федерации.

Двукратная российская виза дает право иностранному гражданину на двукратный въезд в Российскую Федерацию.

Многократная российская виза дает право иностранному гражданину на неоднократный (более двух раз) въезд в Российскую Федерацию.

Категории виз:

· Обыкновенная частная виза выдается на срок до 3 месяцев, иностранным гражданам, въезжающим в РФ с гостевым визитом на основании приглашения, выданного по ходатайству граждан РФ, иностранных граждан, имеющих вид на жительство в РФ, либо юридического лица. Кроме того, виза может быть выдана в связи с необходимостью экстренного лечения либо вследствие тяжелой болезни или смерти близкого родственника. Виза может быть однократной или двукратной.

· Обыкновенная деловая виза может быть однократной или двукратной на срок до 3 месяцев либо многократной на срок до 1 года.

Виза выдается иностранным гражданам, въезжающим на территорию РФ, с целью проведения переговоров, презентаций, для решения конкретных коммерческих вопросов: заключения и продления договоров, оказания коммерческих услуг, участия в конференциях, симпозиумах, конгрессах и иных мероприятиях, носящих торгово экономический характер; для повышения квалификации и профессиональной переподготовки; водителям автотранспортных средств, осуществляющих регулярные пассажирские и грузовые перевозки, членам экипажей самолетов и судов; для проведения медицинского обследования и лечения; усыновления/удочерения; чтения лекций в средних специальных и профессиональных учебных заведениях; для временных корреспондентов и технических сотрудников иностранных представительств СМИ. Кроме того, на основании обыкновенной деловой визы въезжают иностранные граждане, депортируемые в Российскую Федерацию с территории иностранных государств в соответствии с соглашениями о реадмиссии.

· Обыкновенная туристическая виза выдается иностранным гражданам на срок до 1 месяца, въезжающим на территорию Российской Федерации в качестве туриста. Виза может быть однократной и двукратной, индивидуальной и групповой.

· Обыкновенная учебная виза выдается иностранным гражданам, въезжающим на территорию Российской Федерации для обучения в образовательных учреждениях. Виза выдается сроком до 3 месяцев с возможностью ее безвыездного продления на срок действия договора об обучении, заключенного в соответствии с требованиями законодательства РФ, но не более чем на 1 год для каждой последующей визы.

· Обыкновенная рабочая виза выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации иностранным гражданам, въезжающим на территорию Российской Федерации для осуществления трудовой деятельности на основании приглашения от организации, являющейся работодателем или заказчиком услуг, оформленного в соответствии с законодательством РФ. Обыкновенная рабочая виза выдается сроком до 3 месяцев с возможностью ее последующего безвыездного продления в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции, на срок действия трудового или гражданско-правового договора, но не более чем на 1 год для каждой последующей визы.

· Обыкновенная гуманитарная виза выдается иностранным гражданам, въезжающим на территорию Российской Федерации для осуществления научных, культурных, общественно-политических, спортивных или религиозных связей и контактов, паломничества и благотворительной деятельности или доставки гуманитарной помощи. Виза может быть однократной или двукратной на срок до 3 месяцев либо многократной на срок до 1 года.

· Транзитная виза выдается иностранному гражданину в целях транзитного проезда через территорию Российской Федерации либо в целях эвакуации иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы (пассажирам круизных судов, гражданам стран, с которыми есть соглашение о безвизовом въезде, и пассажирам, совершающим безвизовый транзит до 24 часов). Виза выдается на срок до 10 суток.

· Виза временно проживающего лица выдается иностранным гражданам, имеющим разрешение на временное проживание по месту разрешенного проживания.

Имея исключительное геополитическое положение, Псковская область является одним из регионов с достаточно высоким уровнем миграционных процессов, носящих транснациональный характер.

Особого внимания заслуживает тот факт, что область является зоной транзитного проезда.

Наибольшее количество иностранных граждан прибывает на территорию области из Латвийской Республики – 20,2% от общего количества прибывающих иностранных граждан, Эстонской Республики –14,3%, Литовской Республики – 3,2%, Германии – 3,1%.

В заключение хотелось бы напомнить об административной ответственности за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию (в т. ч. по недействительной визе или с ее отсутствием) либо режима пребывания (проживания) в РФ. В соответствии со статьей 18.8. КоАП РФ административное наказание влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия