Студопедия — ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Математические уравнения, описывающие основные закономерности движения жидкостей и газов не позволяют получить результаты для подавляющего большинства случаев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Математические уравнения, описывающие основные закономерности движения жидкостей и газов не позволяют получить результаты для подавляющего большинства случаев






Математические уравнения, описывающие основные закономерности движения жидкостей и газов не позволяют получить результаты для подавляющего большинства случаев важных в практике, поэтому эксперимент в механике жидкостей и газов иногда может быть единственным доступным способом изучения гидродинамических явлений.

Одним из основных методов эмпирического исследования гидродинамических процессов является их моделирование в лабораторных условиях, где как правило, исследуемые явления воспроизводятся на модели в совершенно другом масштабе, чем в натуральных условиях. Основой переноса результатов моделирования на натуральные условия является теория подобия.

В основе теории подобия гидродинамических явлений лежат общие условия механического подобия. Явления считаются механически подобными, если в них:

- одинаково отношение всех геометрических элементов – размеров. расстояний. углов. перемещений и т.п.;

- одинаково отношение кинематических параметров в сходственных точках;

- одинаково соотношение сил, действующих в сходственных точках и соответственных направлениях.

 
Таким образом, геометрическое подобие является подобием границ областей течений, кинематическое подобие подразумевает подобие полей местной скорости, а динамическое подобие подразумевает подобие системы приложенных сил.

Связь между любыми соответствующими геометрическими параметрами натурального и модельного потоков имеют вид:

 

, (1)

 

где индекс “н” – относится к геометрическим размерам

натурального потока;

индекс “м” – обозначает размеры модели;

- линейный масштаб или константа геометрического

подобия.

Кинематическое подобие состоит в том, что в любых сходственных точках отношение скоростей и проекций скоростей одинаково и равно масштабу скоростей , т.е. выполняется условие

. (2)

 

Теоретический анализ показывает, что из условия кинематического подобия автоматически следует геометрическое подобие линий тока, а для установившегося потока это условие означает и подобие траекторий.

Динамическое подобие состоит в том, что все силы одинаковой природы и их проекции, действующие на любую пару сходственных элементов, отличаются друг от друга в натуральном потоке модели постоянным масштабом , т.е. должны действовать одинаковые по природе силы и при этом выполняются условия

. (3)

Кинематическое и динамическое подобие могут иметь место только при наличии геометрического подобия.

Теория подобия показывает, что все гидродинамически подобные потоки можно описать абсолютно одинаковыми уравнениями и зависимостями, для приведения математического описания к единой форме все геометрические, кинематические и динамические параметры выражают в относительных единицах. Для этого в качестве масштаба измерения в каждом из потоков выбирается некоторый характерный размер ℓ0, скорость υ0, время t0 и т.д.

В гидродинамически подобных потоках, где все безразмерные параметры одинаковы, соответственно и все уравнения, представленные в безразмерном виде должны быть одинаковы.

Рассмотрим подробнее динамическое подобие. Движение частиц жидкости, как известно, определяется силами, действующими внутри нее:

Fоб – объемными силами (сила тяжести, подъемная

сила);

Fд – поверхностная сила давления;

Fин – сила инерции.

Пренебрегая силами поверхностного натяжения, составим уравнение, выражающее принцип Д’Аламбера для двух подобно перемещающихся элементарных объемов

(4)

Разделим обе части уравнения (4) на Ринτ

 

Из постулата Ньютона, касательные напряжения, действующие в жидкости равны

, Па (Н/м2) (5)

тогда сила внутреннего трения (вязкости) при движении жидкости

, (6)

где - элементарная площадка поверхности

соприкосновения двух слоев, м2;

- коэффициент динамической вязкости, Паּс;

- скорость перемещения слоев относительно друг

друга;

- расстояние площадки от начала координат.

Сила инерции по закону Ньютона

(7)

массу элементарного объема можно выразить

, кг (8)

ускорение, как известно,

, м/с2 (9)

Правую часть уравнения (9) разделим и умножим нa

 
Пользуясь полученными значениями и , найдем их отношение:

, (10)

т.к. (линейный размер), (коэффициент кинематической вязкости), то уравнение (10) можно преобразовать

, (11)

Данный безразмерный комплекс представляет собой критерий Рейнольдса, физический смысл которого указывает на отношение сил инерции в потоке жидкости к силам вязкости.

Исходя из того, что

, (12)

где - давление на площадке элементарного объема

, найдем отношение

(13)

заменим отношение его конечным значением ,

где - линейный размер

, (14)

Безразмерный комплекс представляет собой критерий Эйлера, физический смысл которого определяется как отношение сил нормального давления к силам инерции.

Приняв в качестве действующих в элементарном объеме силу тяжести

, (15)

найдем отношение

, (16)

Безразмерный комплекс представляет собой критерий Фруда, физический смысл которого определяется как отношение сил инерции к силам тяжести

, (17)

Полученные критерии , и отражают баланс действующих в жидкости сил и по своему физическому смыслу характеризуют соотношение между этими силами.

Следует заметить, что все безразмерные комплексы или числа подобия можно разделить на два вида:

- определяемые – это числа, в которые входят искомые

переменные;

- определяющие – это числа, целиком составленные из

независимых переменных и постоянных величин,

входящих в условие однозначности.

 
Так, например, при описании нестационарного движения вязкой несжимаемой жидкости в число искомых величин входят проекции скорости , , и величина давления Р. Они будут определяемыми величинами. К числу определяющих безразмерных величин в данном случае можно отнести независимые переменные x, y, z, t и безразмерные комплексы, выраженные числами подобия , и .

Решение гидродинамических задач аналитическим путем или в результате обобщения экспериментальных данных сводится к установлению функциональных зависимостей определяемых параметров от определяющих.

, , )

, , ) (18)

, , )

, , )

Уравнения вида (18) называются уравнениями подобия.

 

Теория подобия

 

При моделировании изучение процесса в образце заменяется исследованием на модели. Условие моделирования, т.е. условие, которым должны удовлетворять модель и протекающий в ней процесс дает теория подобия.

Теория подобия основана на трех теоремах составляющих ее суть:

1. Подобные процессы должны быть качественно одинаковыми, т.е. они должны иметь одинаковую физическую природу и описываться одинаковыми по форме записи дифференциальными уравнениями.

2. Должны соблюдаться условия однозначности, т.е. граничные и начальные условия должны быть одинаковы во всем, кроме числовых значений размерных постоянных.

Условия однозначности для стационарных процессов

состоят из:

a) геометрических условий, полностью характеризующих форму и размеры канала, в котором происходит движение жидкости;

b) физических условий, характеризующих физические свойства рассматриваемой сплошной среды;

c) граничных условий, характеризующих особенности движения на границах потока.

3. Одноименные определяющие безразмерные переменные подобных процессов должны иметь одинаковые числовые значения.

Обработка данных в виде критериальных уравнений позволяет получить результаты в более универсальной форме обобщения.

Изучение моделирования в данной работе проводится на лабораторном стенде (рис.1), который включает в себя элементы дымового тракта современной металлургической печи.

Важнейшей характеристикой металлургических печей является их тепловая мощность, определяемая количеством полезно усвоенного тепла рабочем пространстве, которое ограничено пропускной способностью системы, отводящей продукты горения в воздухонагреватели, каналы, борова и дымовую трубу.

Оценить пропускную способность отводящей системы печи можно путем исследования модели, используя ее аэродинамическую характеристику – эквивалентное отверстие.

независимых

 

В механике газов известна аэродинамическая характеристика печей, называемая эквивалентным отверстием:

(19)

где V – количество газов, м3/сек;

- сумма потерь давлений на местные сопротивления и

трение, мм вод. ст.;

g, - соответственно ускорение сил тяжести и плотность газов, м/сек2, кг/м3.

В наших опытах плотность воздуха принимаем =1,2 кг/м3; g = 9,8 м/сек2.

Уравнение (19) можно преобразовать:

, (20)

где А = 4,04.

Из уравнения (20) видно, что эквивалентное отверстие связывает количество движущихся газов и потерю давления на преодоление местных сопротивлений (включая трение) при движении этого же количества газов. Как известно, эквивалентное отверстие является единственной характеристикой движущихся газов в системе печей, поэтому использование понятия об эквивалентном отверстии позволяет быстро производить различного рода расчеты механики газов.

В работе воспользуемся понятием об эквивалентном отверстии для определения количества продуктов горения, из уравнения (20)

предварительно вычислив величину эквивалентного отверстия по результатам исследования модели и воспользовавшись соотношениями теории подобия.

Согласно теории подобия отношение линейных размеров образца и модели, называемое масштабом модели, определяют:

, (21)

где - линейные размеры образца;

- линейные размеры модели.

Отношение сходственных площадей образца и модели составляет квадрат масштаба

. (22)

Отношение сходственных объемов образца и модели равно масштабу в кубе

. (23)

Поскольку эквивалентное отверстие имеет физический смысл отверстия определенной площади, через которое вытекает количество газов, равное количеству удаляемых из печи продуктов горения под давлением, равным сумме потерь на местные сопротивления и трение – можно вычислить с помощью масштаба величину эквивалентного отверстия для печи

, (24)

где Ф – эквивалентное отверстие образца (печи), м2;

- эквивалентное отверстие модели, м2;

М – геометрический масштаб модели.

В нашем случае М 1:20, т.к. установка, схема которой показана на рис.1 выполнена в одну двадцатую натуральной величины.

Подставив Ф из уравнения (24) и уравнение (20) получим:

, м3/сек. (25)

Из уравнения (25) видно, что для решения поставленной задачи требуется определить эквивалентное отверстие модели , задаваясь при этом некоторыми значениями величины , которая равна величине разряжения у дымовой трубы или на входе в дымосос действующей печи.

В нашем случае АМ2 = 1616, поэтому уравнение (25) примет вид:

, м3/сек. (26)

Уравнение (26) в дальнейшем используем для составления характеристики пропускной способности исследуемой печи при различных значениях и определенной на модели величине .

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.058 сек.) русская версия | украинская версия