Студопедия — Классификация видов движения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация видов движения






Движение людей в помещениях, зданиях и сооруже­ниях, а также на городских территориях можно разли­чать по ряду признаков.

1.Движение может быть одиночным и массовым.

В одиночном движении участвует относитель­но небольшое число людей, и его организация не вызы­вает никаких трудностей при проектировании и эксплуа­тации зданий (например, движение в жилых квартирах, служебных кабинетах административных зданий, в цехах промышленных -предприятий с малым числом работающих). Поэтому оно представляет ограниченный интерес и для проектной практики, и для нормирования.

В противоположность одиночному, массовое движение характеризуется одновременным переме­щением в одном или в разных направлениях большого числа людей, сосредоточенных на относительно ограни­ченной площади.

2.Движение может быть беспорядочным (ненаправлен­ным) и поточным (направленным).

К беспорядочному относится такое движение, при котором люди на определенном отрезке, пути двига­ются в различных, часто случайных или постоянно меняющихся во времени направлениях (рыночные пло­щади, площади массовых гуляний).

При поточном движении выделяются опреде­ленные направления перемещения всей массы людей, устойчиво сохраняющиеся в течение всего времени (дви­жение в театрах и других зрелищных сооружениях после окончания спектакля).

3.Движение может быть согласованным (организо­ванным) и несогласованным (неорганизованным).

При согласованном движении масса людей идет в ногу в одном ритме, с постоянной, равной у всех людей длиной шага и скоростью. Примером согласованного движения является строевое движение воинских подразделений.

В обычных условиях характерно несогласован­ное движение, т. е. каждый человек, участвующий в движении, имеет свои длину шагов и их частоту в зави­симости от возраста, физических данных и многих дру­гих причин. Несогласованное движение не имеет общего ритма и может протекать с переменной скоростью.

Согласованное движение, как и одиночное, не пред­ставляет интереса для проектной практики и в дальней­шем не рассматривается.

4.Движение бывает свободным и стесненным.

Под свободным понимается такое движение, когда каждый человек в любой момент может изменить скорость и направление движения. Свободное движение является самым распространенным и характерным для повседневной нормальной жизни людей. Таким, как правило, является движение на улицах по тротуарам, в коридорах административных зданий и т. п.

При стесненном движении плотность потока ограничивает свободу движения людей. Стесненнее движение можно наблюдать в залах зрелищных учреж­дений и на трибунах спортивных сооружений после окончания спектакля или соревнования, на станциях метрополитена в часы пик.

5.Движение людей может быть длительным или кратко­временным.

Длительное движение происходит в течение относительно продолжительного времени, как правило, постепенно начинается и постепенно заканчивается (заполнение трибун спортивных сооружений, движение в крупных универсальных магазинах).

Кратковременное движение происходит в короткий промежуток времени (эвакуация людей из зрелищных н спортивных сооружений, из промышленных зданий после окончания рабочего времени и др.).

6.Наконец, движение можно различать по условиям, которыми оно вызвано. Нормальным может быть названо любое движение, протекающее в обычных усло­виях при выполнении людьми привычных функций.

Аварийным, или вынужденным, называется движение, вызванное аварийными обстоятельствами (при возникновении пожара, при землетрясении или при дру­гих чрезвычайных обстоятельствах).

Сочетание перечисленных признаков образует много­численные виды движения, из которых могут быть выде­лены три основных вида, охватывающие все типичные случаи, связанные с организацией движения людей в зданиях и сооружениях:

1)массовое, несогласованное, поточное, стесненное (или свободное), кратковременное движение, протекаю­щее в нормальных условиях;

2) то же, в аварийных условиях;

3)массовое, несогласованное, поточное, стесненное (или свободное), длительное движение, протекающее в нормальных условиях.

Следует отметить, что беспорядочное движение мо­жет быть только свободным, так как оно возможно лишь при малых плотностях. Свободное движение может быть также и в потоке, когда последний имеет относи­тельно небольшие плотности. Поточное свободное дви­жение может протекать при более высоких плотностях, чем беспорядочное.

В аварийных условиях движение не должно быть длительным. Настоящая классификация имеет некоторую неиз­бежную условность, но вместе с тем позволяет правиль­но представить и оценить все возможные виды движения и их особенности и правильно подойти к решению про­ектных задач.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия