Студопедия — Анатолий Занковский 17 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анатолий Занковский 17 страница






5. а) Представьте очередную ситуацию, чреватую нарушением ваших стандартов, и увидьте себя, предпринимающим те или иные действия ради ее предотвращения. Проигрывайте это будущее, пока не ощутите в себе уверенность в способности реагировать так, как вам этого хочется.

б) Возможно, окажется, что несмотря на все ваши усилия, вы не сумеете удержать других от нарушения ваших стандартов. По­этому вам нужно представить и то, как ваши стандарты так или иначе нарушаются, и как вы реагируете на эту ситуацию в более конструктивном ключе. (Не исключено, что на данном этапе вам придется обратиться к форматам из глав, посвященных контексту эмоций и получению к ним доступа.) И, как и в прочих случаях, проигрывайте в воображении будущие ситуации, пока не увери­тесь в том, что способны реагировать удовлетворяющим и эффек­тивным образом.

Генеративная цепочка для «Вины»

1. Признайте, что испытываете чувство вины по поводу кон­кретной ситуации.

2. С уважением и благодарностью признайте, что чувство вины 2 оповещает вас о попрании личного стандарта и необходимости за­страховаться от таких случаев в будущем.

3. Вооружившись чувством любопытства, оцените, достоин ли сохранения нарушенный стандарт. Если нет, вы можете обновить его, сменить или отбросить.

4. Вспомните былые переживания, когда вы, хотя это и было трудно, придерживались личных стандартов. Накопив достаточ­ное количество таких примеров, ощутите успокоение насчет своей способности к этому.

5. Представьте, что вы продолжаете держаться стандартов в надвигающейся ситуации, которая подвергает вас суровому испы­танию, и снова почувствуйте уверенность в том, что можете жить, не изменяя вашим стандартам.

Генеративная цепочка для «Разочарования»

1. Признайте, что испытываете разочарование.

2. С уважением и благодарностью узнайте в этом чувстве сиг­нал о необходимости переоценки намеченных результатов.

3. Вооружившись чувством любопытства, оцените, стоит ли продолжать хотеть того, чего вы хотели и чего не получили. Если да, перейдите к этапу 4 а. Если нет, подумайте о вещах, более дос­тойных того, чтобы их желать в сложившихся обстоятельствах, а затем перейдите к этапу 4 б.

4. а) Если цель все еще видится вам достойной, вспомните о прошлом поиске и, в конечном счете, отыскании способов заполу­чить желаемое, после чего ощутите в себе успокоение насчет спо­собности сделать все, что нужно.

б) Если пришла пора переключить свою активность на что-то другое, вспомните случаи, когда вы меняли цели и в конце концов добивались намеченного, после чего почувствуйте в себе уверен­ность в способности к этому.

5. Представьте, как делаете все необходимое для достижения желаемого, пополняя картину подробностями и оживляя ее до тех пор, пока не почувствуете уверенность в завтрашнем дне.

Генеративная цепочка для «Одиночества»

1. Признайте, что испытываете одиночество.

2. С уважением и благодарностью признайте свое чувство сиг­налом, оповещающим вас о необходимости некоего контакта или

б 3. Вооружившись чувством любопытства, оцените, какого рода

контакта и с кем вы хотите.

4. Поройтесь в воспоминаниях, чтобы найти примеры слу­чаев, когда вы были инициаторами таких контактов, и ощутите в себе успокоение насчет способности налаживать контакты с людьми.

5. Перенеситесь в будущее и представьте, как устанавливаете желаемый контакт с отобранными людьми, усиливая живость кар­тин до тех пор, пока не уверитесь в способности к этому.

Генеративная цепочка для «Ревности»

1. Признайте, что испытываете ревность.

2. С уважением и благодарностью к сигнальной ценности рев­ности признайте в ней сигнал о том, что вам следует позаботиться о вашем эмоциональном благополучии.

3. Вооружившись чувством любопытства, оцените, действи­тельно ли ваше благополучие в опасности. Если нет, перейдите к другому чувству и порадуйтесь, что вашему любимому человеку приятно в образовавшейся компании. Если да, проработайте эта­пы 4 и 5.

4. Вспомните случаи, когда вам приходилось позаботиться о себе; подыщите достаточное количество примеров, чтобы успоко­иться насчет своей способности сделать все необходимое для со­хранения собственного благополучия.

5. Перенеситесь в будущее и представьте, как успешно заботи­тесь о себе в ситуациях, представляющих реальную угрозу вашему благополучию. Убедитесь, что эти ситуации достаточно живы, чтобы наполнить вас чувством уверенности.

Глава 11. Предупреждение неприятных эмоций Формат предупреждения

1. Идентифицируйте ощущаемую эмоцию, убедившись, что именно ее вы не хотите испытать вновь в аналогичной ситуации.

2. Прокрутив в голове фильм, составленный из событий, пред­шествовавших и сопутствовавших неприятной эмоции, установи­те, не было ли среди них эпизодов, которые способствовали ее воз­никновению. Посмотрите на свое поведение, как минимум, с двух точек зрения - собственной и чьей-то еще.

3. Повторно прокручивая мысленный фильм, запечатлевший 217 случившееся, установите те или иные — если таковые существова­ли — внешние причины (обстоятельства, поведение других людей

и т. д.), которые способствовали возникновению неприятной эмо­ции.

4. Объединяя свои находки с двумя предыдущими этапами, определитесь с заместительными паттернами поведения (исправ­лениями), которые исключат для вас возможность вновь пережить эту неприятную эмоцию в аналогичной ситуации.

5. Убедитесь, что вы можете реализовать эти паттерны пове­дения на практике, найдя в своей биографии соответствующие примеры, пусть даже связанные с иными ситуациями. Помимо этого, вам, может быть, удастся убедить себя в способности реализовать данные паттерны, исходя из былых наблюдений за тем, как их реа-лизовывали другие люди — примеры, которым в силах последо­вать и вы сами. Если вы не можете найти примеров ни своего, ни чужого заместительного поведения, вернитесь к этапу 4 и подбе­рите другие паттерны — попроще или более знакомые. (Если не­обходимые вам паттерны находятся за пределами вашего нынеш­него опыта и не могут использоваться для достижения желаемого результата, то вам придется выучить их прежде, чем вы обретете способность избегать повторения ситуаций, запускающих непри­ятную эмоцию.) В качестве самопроверки ответьте на вопрос: от­куда вы знаете, что сможете реализовать те заместительные пат­терны поведения, которые вам понадобятся?

6. Теперь определитесь: будете ли вы реализовывать эти пат­терны? Достаточно ли сильно ваше намерение? Представьте фильм, в котором будете успешно практиковать необходимые паттерны.

7. Затем прокрутите фильм заново, на сей раз оказавшись внутри него и наблюдая то, что увидели бы собственными глазами, если бы действительно находились в нем; слыша то, что услышали бы, и чувствуя то, что почувствовали бы. Убедитесь, что ваш фильм живой и богат подробностями. В качестве самопроверки ответьте на вопрос: как вы узнаете, что действительно поведете себя имен­но так, а не иначе? (Помните, что вы занимаетесь выяснением не того, как поступить, когда вы уже испытаете нежелательную эмо­цию и захотите избавиться от нее, а того, что вам, сделать, чтобы, прежде всего, предотвратить возникновение этой эмоции.)

Литература

Cameron-Bandler, Leslie. Solutions: Practical and Effective Antidotes for Sexual and Relationship Problems. San Rafael, CA: FuturePace, 1985.

Cameron-Handler, Leslie; Gordon, David; and Lebeau, Michael. Know How: Guided Programs for Inventing Your Own Best Future. San Rafael, CA: FuturePace, 1985.

Cameron-Bandler, Leslie; Gordon, David; and Lebeau, Michael. The EMPRINT Method: A Guide to Reproducing Competence. San Rafael, CA: FuturePace, 1985.

Cousins, Norman. Anatomy of an Illness. New York: Bantam Books, 1980.

____________The Healing Heart. New York: W.W. Norton & Co., 1983.

Darwin, Charles. The Expression of the Emotions in Man and Animals. Chicago, IL: The University of Chicago Press, 1965.

Eliot, Robert S. and Breo, Dennis L. Is It Worth Dying For? New York: Bantam Books, 1984.

Enright, John. Therapy Without Resistance. Tiburon, С A: Enright Press, 1980.

Gould, Stephen Jay. The Mismeasure of Man. New York: W.W. Norton & Co., 1981.

Hall, Edward T. The Silent Language. Garden City, NY: Doubleday & Co., 1959.

1966.

The Hidden Dimension. Garden City, NY: Doubleday & Co..

Doubleday, 1976.

Beyond Culture. Garden City, NY: Anchor Press/

. The Dance of Life. Garden City, NY: Anchor Press/Doubleday,

1983.

Hofstadter, Douglas R. Godel, Escher, Bach: An Eternal Golden Braid. New York: Vintage Books, 1979.

Kuhn, Thomas S. The Structure of Scientific Revolutions. Chicago, IL: 219 The University of Chicago Press, 1970.

Lynch, James J. The Language of the Heart. New York: Basic Books, 1985.

Mandler, G. Mind and Emotion. Melbourne, FL: Kreiger, 1982.

Miller, George A.; Galanter, Eugene; and Pribram, Karl. Plans and the Structure of Behavior. New "fork: Holt, Rinehart and Winston, 1960.

Newell, Allen and Simon, Herbert A. Human Problem Solving. Engle-wood Cliffs, NJ: Prentice-Hall, 1972.

Ornstein, Robert E. The Psychology of Consciousness. New York: Har-court Brace Jovanovich, 1977.

Plutchik, R. and Kellerman, H., eds. Theories of Emotion, vol. 1 of Emotion: Theory, Research, and Experience. New York: Academic Press, 1980.

Polya, George. Patterns of Plausible Inference. Princeton, NJ: Princeton University Press, 1954.

Pribram, Karl. Languages of the Brain. Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall, 1971.

Watzlawick, Paul; Beavin, Janet Helmick; and Jackson, Don D. Pragmatics of Human Communication. New York: W.W. Norton & Co., 1967.

 

 

Анатолий Занковский







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия