Студопедия — Конструкция кабелей и кабельные линии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конструкция кабелей и кабельные линии






Силовые кабели состоят из одной или нескольких токопроводящих жил, отделенных друг от друга и от земли изоляцией. Поверх изоляции для ее предохранения от вла­ги, кислот и механических повреждений накладывают за­щитную оболочку и стальную ленточную броню с защит­ными покровами. Токопроводящие жилы, как правило, из­готовляются из алюминия как однопроволочными (сечением до 16 мм2), так и многопроволочными. Применение кабе­лей с медными жилами предусмотрено только в специаль­ных случаях, например во взрывоопасных помещениях, в шахтах, опасных по газу и пыли. На переменном токе до 1 кВ применяют четырехжильные кабели, сечение четвер­той, нулевой жилы меньше, чем основных. Кабели в сетях переменного тока до 35 кВ — трехжильные, кабели 110 кВ и выше — одножильные. На постоянном токе применяют одножильные и двухжильные кабели.

Изоляция выполняется из специальной пропитанной минеральным маслом кабельной бумаги, накладываемой в виде лент на токопроводящие жилы.

Защитные оболочки, накладываемые поверх изоляции для ее предохранения от влаги и воздуха, бывают свинцо­выми, алюминиевыми или поливинилхлоридными. Реко­мендуется широко использовать кабели в алюминиевой оболочке. Кабели в свинцовой оболочке предусмотрены для прокладки под водой, в угольных и сланцевых шахтах, в особо опасных коррозионно-активных средах. В осталь­ных случаях выбор кабелей в свинцовой оболочке надо специально технически обосновать.

Свинцовые, алюминиевые или поливинилхлоридные оболочки надо защитить от механических повреждений. Для этого на оболочку накладывают броню из стальных лент или проволок. Алюминиевая оболочка и стальная броня в свою очередь подлежат защите от коррозии, хими­ческого воздействия и блуждающих в земле токов. Для этого между оболочкой и броней, а также поверх брони накладывают внутренний и внешний защитные покровы. Внутренний защитный покров (или подушка под броней) — это джутовая прослойка из хлопчатобумажной пропитан­ной пряжи или из кабельной сульфатной бумаги. Поверх этой бумаги накладывают еще две поливинилхлоридные ленты. Наружный защитный покров — также из джута, пропитанного антикоррозионным составом.

Кабели напряжением до 10 кВ изображены на рис. 7, а, б. На рис. 7, а показан четырехжильный кабель до 1 кВ: 1 — токопроводящие фазные жилы; 2 — бумажная фазная и поясная изоляция; 3 —алюминиевая или свинцо­вая защитная оболочка; 4 — стальная броня; 5 — защит­ный покров; 6 — бумажное заполнение; 7 — нулевая жила. На рис. 7,б изображен трехжильный кабель 1—10 кВ с бумажной изоляцией: 1 — медная или алюминиевая токопроводящая жила; 2 — фазная изоляция; 3 — общая по­ясная изоляция; 4 — свинцовая или алюминиевая оболоч­ка; 5 — подушка под броней; 6 — стальная броня; 7— за­щитные покровы; 8 — заполнение.

Каждая из трех жил кабелей 1—10 кВ имеет сектор­ную форму и обмотана фазной изоляцией (двумя или бо­лее слоями лентами пропитанной кабельной бумаги). Про­странство между жилами заполняют жгутами из сульфат­ной бумаги 8. Поверх жил накладывают общую поясную изоляцию 3 той же структуры, что и фазная изоляция жил кабеля (рис. 7, б).

Трехжильные кабели 2035 кВ состоят из отдельно освинцованных или экранированных жил (рис. 7, г, д). В первом случае (рис. 7, д) бесшовная свинцовая обо­лочка 4 положена поверх бумажной фазной изоляции каж­дой жилы 3. В кабеле с экранированными жилами поверх бумажной изоляции каждой жилы наложен экран — слой перфорированной медной ленты или ленты из перфориро­ванной металлизированной бумаги.

Свинцовые оболочки поверх жил выравнивают и тепловые поля в изоляции фаз. В кабеле на 20 и 35 кВ на рис. 7, д: 1 — круглая токопроводящая жила; 2 — полупроводящие экраны; 3 — фазная изоляция; 4 — свинцовая оболочка; 5 — подушка. Промежутки между освинцованными жилами заполнены пропитанной кабель­ной пряжей 6. Все три жилы скручены друг с другом и по­крыты стальной броней 7. Защитный покров от коррозии — кабельная пряжа 8, пропитанная битумным составом.

Газонаполненные кабели применяются при напряжении 10—110 кВ. Это освинцованные кабели с изолирующей бумагой, пропитанной относительно малым количеством компаунда. Кабель находится под небольшим избыточным давлением инертного газа (обычно азота), что значитель­но повышает изолирующие свойства бумаги. Постоянство давления обеспечивается тем, что утечки газа компенсиру­ются непрерывной подпиткой.

Кабели переменного тока 110 и 220 кВ изготовляют маслонаполненными и, как правило, одножильными. Конструк­ция маслонаполненного кабеля с бумажной пропитанной изоляцией на 110 и 220 кВ изображена на рис. 7, е: 1 — маслопроводящий канал; 2 — полая токопроводящая жила, скрученная из фасонных луженых проволок; 3 — экран из двух-трех лент полупроводящей бумаги; 4 — изоляция; 5 —металлическая оболочка; 6— подушка из поливинилхлоридных лент; 7—медные усиливающие ленты; 8 — броня; 9 — защитные покровы.

Эти кабели изготовляются с изоляцией из бумажных лент различной плотности, про­питанных высоковольтным нефтяным или синтетическим маслом малой вязкости. Маслопроводящий канал 1 этих кабелей через специальные муфты периодически по трассе прокладки соединяется с баками давления, которое может

а — четырехжильный до 1 кВ; б— с бумажной пропитанной изоляцией 1—10 кВ; в, г — электрическое поле в кабеле с поясной изоляцией и экранированными или освинцованными жилами; д — на напряжение 20—35 кВ; е — маслонаполненный низкого давления 110—220 кВ; ж — маслонаполненный высокого давления 220 кВ

 

Рисунок 7 - Силовые кабели

достигать 0,3 МПа. Избыточное давление масла исклю­чает возможность образования пустот в изоляции кабеля и значительно повышает его электрическую прочность. По значению давления, под которым находится масло, кабели делятся на кабели низкого (рис. 7, е) и высокого давле­ния. Длительно допустимое избыточное давление масла в кабелях низкого давления должно быть в пределах 0,06— 0,3 МПа, а в кабелях высокого давления—1,1—1,6 МПа. Кабели высокого давления наиболее целесообразны на 220—500 кВ при прямых трассах. Конструкция такого ка­беля 220 кВ показана на рис. 7, ж. Три однофазных ка­беля размещены в стальном трубопроводе 1, покрытом за­щитным покровом 7 и заполненном изоляционном маслом 6 под избыточным давлением до 1,5 МПа. Токоведущая жила 4 из медных круглых проволок имеет бумажную изо­ляцию 3 с вязкой пропиткой. Поверх изоляции и полупро­водящих бумажных лент наложена медная перфорирован­ная лента 2 (экран), а сверх нее — две бронзовые полу­круглые проволоки 5, которые служат для механической защиты изоляции от повреждений во время протягивания в стальном трубопроводе и, кроме того, способствуют улуч­шению циркуляции масла. Свинцовая оболочка на таком кабеле нужна только на период транспортировки и хране­ния; перед затягиванием кабеля в стальной трубопровод ее снимают.

Марки кабелей состоят из начальных букв слов, харак­теризующих их конструкцию. Первая буква А соответству­ет алюминиевым жилам, отсутствие обозначения — медным. Оболочки кабелей обозначаются буквами: А — алю­миниевая, С — свинцовая, В — поливинилхлоридная, Н — резиновая, наиритовая; П — полиэтиленовая; кабели с отдельно освинцованными жилами маркируются буквой О. Обозначения марок кабелей с различными бронирован­ными защитными покровами отмечаются следующими бук­вами: Б — стальные ленты, П — плоские стальные оцинко­ванные проволоки, К — такие же проволоки, но круглые. Отсутствие в конструкции кабеля брони и защитного слоя обозначается буквой Г. Маслонаполненные кабели низкого давления маркируются буквами МП в начале названия кабеля, кабели высокого давления — буквами МВД.

Рядом с маркой кабеля обычно указывают число и се­чение токоведущих жил кабеля. Например, СБ 3X95 означает: кабель в свинцовой оболочке, бронированный

На переходах через автомобильные дороги и под же­лезнодорожными путями кабель прокладывают в асбестоцементных или бетонных трубах.

При прокладке большого количества кабелей применяют коллекторы, туннели, ка­налы и блоки. Коллектор предназначен для совместного размещения в нем кабельных линий, водопровода и тепло­провода. Применение коллекторов целесообразно при соо­ружении новых или при реконструкции существующих улиц крупных городов. Туннель предназначен для прокладки только кабельных линий (силовых и связи). Туннели и коллекторы могут быть круглыми и прямоуголь­ными. Емкость одного туннеля — от 20 до 50 кабелей. При меньшем количестве кабелей применяются кабельные ка­налы.

 

6 Определение наибольшей потери напряжения

При расчете проводов учитывают не падение напряжения, которое является геометрической величиной и регламентируется ГОСТом 13109-87 «Электроэнергия. Общие требования к качеству электроэнергии общего назначения», а потерю напряжения, поскольку работа токоприемников зависит от абсолютного значения подводимого к ним напряжения.

Рассмотрим схему замещения распределительной сети, приведенную на рис.8 При электрическом расчете из­вестны мощности в узлах Sk, напряжение в начале линии U1, сопротивление участков линии Zkj, где k—номер узла начала участка линии (k=1,2); j — номер узла конца участка линии (j=2,3). Надо определить напряжения в уз­лах и мощности на участках линии Skj,.

Рисунок 8 - Схема замещения распределительной сети

 

Мощности Skj определяются по первому закону Кирхгофа:

; . (1)

При этом активные и реактивные мощности на участках линии равны

Р23 = Р3; Р12= Р2 + Р3; (2)

Q23 = Q3; Q12= Q2 + Q3; (3)

При расчете напряжений необходимо проверить, чтобы самое низкое из напряжений в узлах было не меньше до­пустимого. Вместо определения самого низкого из напря­жений в узлах обычно определяют наибольшую потерю напряжения. Разница между напряжениями источника пи­тания и узла с самым низким напряжением называется наи­большей потерей напряжения. Для сети на рис.8 ∆Uнб = U1 – U3.

Наибольшая потеря напряжения в общем случае

(4)

где ∆Ukj — потери напряжения на участке линии; m — число участков линии, и может быть вычислена так:

(5)

Здесь rkj — активное сопротивление участка линии; xkj — реактивное сопротивление на участке линии; Pkj, Qkj — активная и реактивная мощности на участке линии.

Реактивная мощности на участке линии определяется через активную мощность выражением:

Qkj = Pkj∙tgφ (6)

Если выразить потоки мощности в линии через мощно­сти нагрузки, то выражение (5) можно записать проще. Для этого запишем (5) для схемы рис. 8, а так:

(7)

Придадим этой формуле другой вид, учитывая (1) — (3) и обозначив

r2 = r12 (8)

r3 = r12 + r23 (9)

x2 = x12 (10)

x3 = x12 + x23 (11)

Для этого подставим выражения (2)—(3) в (7) и используем (8)—(11). Тогда

(12)

или

(13)

где Pk, Qk — мощность нагрузки k-го узла; rk, xk — сопро­тивление от узла 1 до узла k; n — количество узлов.

Формула (13) справедлива для любого количества узлов.

Если сечения проводов Fkj на всех участках линии оди­наковы, то

(14)

где lk — расстояние от узла 1 до узла k.

r0, x0 – соответственно удельное активное и удельное реактивное сопротивление линии, Ом/км, приводятся в справочных таблицах.

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1241. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия