Студопедия — Противоположность – одна из сторон диалектического противоречия, которая представляет и
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Противоположность – одна из сторон диалектического противоречия, которая представляет и

 

NEKIT RA

Мелкий словарь философских терминов». Предназначен для облегчения жизни студентам (куда легче-то?), т.к. известно, что настоящий студент всё оставляет на последний день. А в ночь перед зачётом охота поспать, а не париться с поиском слов и их зубрёжкой.

Абстракция - (от лат. abstractio — отвлечение)процесс мыслимого выделения одних и отвлечения от других свойств и связей предмета. Одна из сторон, форм познания, заключающаяся в мысленном отвлечении от ряда предметов и отношений между ними и выделении какого-либо св-ва и отношения; обозначает и процесс такого отвлечения и его результаты.

 

Агностицизм - (от греч. agnostos — недоступный познанию) учение, согласно которому человек не способен познать сущность вещей, не может иметь достоверное знание о них.

Акмология – учение о природе ценностей, их места в реальности и о структуре целостного мира.

 

Анализ –способ мысленного или реального расчленения объекта познания на части с целью выявления его структурных элементов и отношения между ними.

Антология – раздел философии, изучающий фундаментальные принципы мироздания и наиболее общие категории сущего.

Антропология – система представлений о природе, обществе, мышлении.

Атомизм – учение о дискретном строении материи.

Бессознательное – совокупность психологических процессов, операций и состояний, не представленных в сознании субъекта.

Бытие – 1) обозначает весь мир(материалистическая философия). Философское понятие, обозначающее существующий независимо от сознания объективный мир, материю. Рассматривая материальность мира и его Б. как понятия тождественные, диалектический материализм отвергает идеалистическое представление о Б. как о существующем до материи и независимо от нее.

2) существование чего-либо вообще. Наиболее общее и абстрактное понятие, обозначающее существование чего-либо вообще. В этом случае Б. следует отличать от реальности, существования, действительности и т. д., как более конкретных и глубоких характеристик объективных процессов и явлений.

 

Взаимодействие – всеобщая форма связей тел и явлений, выражающаяся в их взаимном влиянии друг на друга и изменении.

 

Возможность – модальность – характеристика положения дел в качестве логически необходимого, логически случайного и возможного.

 

Восприятие – это целостный образ предмета; комбинация ощущений, благодаря которой объект воспринимается как нечто целое.

 

Время – форма бытия материи, выражающая длительность её существования, последовательность смены состояний в изменении и развитии всех материальных систем; мера изменчивости, небытия.

 

Гипотеза – 1) обоснованное (не полностью) предположение о причинах явления;

2) процесс познания, заключающийся в выдвижении предположения, его обосновании (неполном) и доказательстве/опровержении.

 

Гносеология – раздел философии, в котором изучаются проблемы природы познания и его познания, отношения знания к реальности.

 

Движение – способ существования материи, её всеобщий атрибут, это всякое взаимодействие материальных объектов.

 

Дедукция – метод рационального сознания, состоящий в извлечении необходимо выводимых следствий из совокупности исходных утверждений.

 

Действительность – объективная реальность вообще во всей её конкретности, совокупность природных и общественно-исторических явлений, то, что реально существует и развивается, что содержит свою сущность.

 

Детерминизм – представление, в соответствии с которым для всякого явления существуют причины, при наличии которых это явление с необходимостью имеет место.

 

Дуализм – философское учение, исходящее из признания равноправными, не сводимыми друг к другу двух начал – духа и материи, идеального и материального.

Единичное – качество определённого предмета, его индивидуальность, своеобразие.

Закон – внутренняя существенная и устойчивая связь явлений в природе и обществе, обуславливающая их упорядоченное изменение.

Идеализм – это общее обозначение философских учений, утверждающих, что сознание, мышление, духовное первично, основоположно, а материя, физическое вторично, производно.

Индукция – умозаключение, в котором посылки лишь подтверждают заключение (? – сам не понял, что написал:-).

 

Интеллект –способность мышления, рационального познания, «ум»; в схоластике – высшая познавательная способность.

 

Иррационализм – философское течение, где основное внимание уделяется чувствам, эмоциям, внутреннему миру человека.

 

Категории – наиболее общие понятия и принципы, описывающие структурную организацию природы, общества и рассудочной деятельности.

 

Качество – категория, выражающая существенную определённость объекта, благодаря которой он является именно этим, а не иным.

 

Количество – категория, выражающая внешнюю определённость объекта, его величину, число, объём, степень развития свойств.

 

Логика – формальная наука об общезначимых формах и средствах мысли, необходимых для рационального познания в любой отрасли знаний.

 

Материализм – решает основной вопрос философии в пользу первичности материи, природы, бытия и рассматривает духовное сознание, мышление как свойство материи (в противоположность идеализму).

 

Материя – 1) объективная реальность, отражаемая человеком в его чувствах и мыслях; форма объективного бытия.

2) философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в его ощущениях.

Мера – категория, выражающая диалектическое единство качества и количества объекта, указывает предел, за которым изменение количества влечёт за собой изменение качества объекта и наоборот.

 

Метафизика –философское учение о сверхопытных началах и законах бытия вообще или какого-либо определенного типа бытия (метафизика ≈ философия ≈ онтология).

Метод – способ построения и обоснования системы философского знания.

 

Методология – философское учение о методах познания и преобразования действительности.

 

Мировоззрение – это система взглядов на объективный мир и место в нём человека, а также жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания, ценностные ориентации.

 

Мироощущение – целостное осознание и переживание, воздействие на человека реальности в форме ощущений, эмоций.

 

Наблюдение – целенаправленное восприятие, обусловленное задачей деятельности.

 

Натурфилософия –умозрительное истолкование природы, рассматриваемой в её целостности.

 

Наука – процесс построения систематизированного образа части реальности, ориентированный на выявление её общих свойств.

 

Номинализм – философское учение, отрицающее онтологическое значение.

 

Объект –1) самостоятельный центр бытийной активности (в онтологии);

2) то, на что направлена активность субъекта (в гносеологии).

 

Объективная реальность – бесконечное множество всех существующих в мире объектов и систем, субстрат любых свойств, связей, отношений и форм движения.

 

Онтология – раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, наиболее общие сущности и категории сущего.

Относительная истина – категория, отражающая диалектический характер познания, достижение объективной истины.

 

Отражение – фундаментальная категория диалектико-материалистической теории познания, выражающая отношение объекта как первичного и образа как вторичного и характеризующая материалистическое решение основного вопроса философии.

 

Отрицание- категория, выражающая связь двух последовательных стадий (состояний)

развивающегося объекта или условие изменения объекта, при котором некоторые

элементы не просто уничтожаются, но сохраняются в новом качестве.

 

Ощущение – субъективный образ объективной действительности.

 

Патристика – совокупность теологических, философских, политико-социальных доктрин христианских мыслителей II-VIII в.в.

 

Позитивизм – направление западной философии, объявляющее единственным источником знания конкретные (эмпирические) науки и отрицающее познавательную ценность философского исследования (основоположник – О. Пон?).

Покой – результат или способ движения.

 

Практика – целеполагающая деятельность людей, освоение и преобразование действительности.

 

Представление – чувственное отражение объекта, позволяет воспроизвести предмет мысленно при его отсутствии.

 

Пространство – форма бытия материи, характеризующая её протяжённость, структурность, взаимодействие элементов.

 

Пространство и время – всеобщие формы бытия материи.

 

Противоположность – одна из сторон диалектического противоречия, которая представляет и




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
исключает другую противоположность; крайняя степень неодинаковости в чём-то сходном; наличие внутреннего единства противоположных сторон. | 

Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия