Студопедия — ПРИЛОЖЕНИЕ. Наблюдения ученых, подтверждающие неразрывную связь жизни на Земле и энергии космоса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИЛОЖЕНИЕ. Наблюдения ученых, подтверждающие неразрывную связь жизни на Земле и энергии космоса






Наблюдения ученых, подтверждающие неразрывную связь жизни на Земле и энергии космоса

В 1908 году, был зафиксирован следующий факт: саранча, а масса этих насекомых была больше разведанных к тому времени запасов всех месторождений меди, цинка и олова, обитавшая в достаточно комфортных условиях в Абиссинии (здесь было много травы необходимой для их существования) вдруг перелетела в аравийскую пустыню, где, естественно, погибла. Вернадский размышлял: что же могло перенести их через море? Да, к тому же, перенести не по-дарвиновски, не для продолжения рода, а буквально навстречу смерти.

А что заставляет леммингов (млекопитающие подсемейства полевок, длина тела до 15 см), обитающих в лесах и тундре Евразии и Северной Америки, собираться в огромные стада, направляться к морю или океану и тонуть в нем?

А что заставляет муравьев, обитающих, например, в долине Амазонки покидать муравейники, где они только и могут жить, и двигаться мощной колонной по джунглям, уничтожая все на своем пути и часто погибая?

Размышляя над подобными фактами, Вернадский пришел к выводу:

- во всех живых организмах находится биохимическая энергия. В обычных условиях эта энергия находится в относительно устойчивом состоянии. Но иногда наблюдаются ее резкие всплески, подъемы, спады.

- когда это происходит, тогда САРАНЧА летит навстречу гибели, МУРАВЬИ ползут навстречу своей смерти, ЛЕММИНГИ бросаются в воды океана, киты выбрасываются на сушу.

Видимо, на встречу своей гибели этих существ подталкивают изменения их энергетической природы.

А происходит ли что-либо подобное с людьми? - Да.

Для ответа на этот вопрос обратимся к взглядам русского ученого Л. Н. Гумилева, создателя теории ЭТНОСОВ («ЭТНОГЕНЕЗ И БИОСФЕРА ЗЕМЛИ»). Он использовал идею Вернадского о наличии у живых существ особого рода энергии.

ЭТНОС – это особая социальная система, естественно сложившийся коллектив, который развивается как ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА и отличается от других оригинальным стереотипом поведения. Все этносы не вечны. Например, древние шумеры, хетты, этруски уступили свое место парфянам, эллинам, римлянам. Их сменили итальянцы, французы, греки.

Объединение ЭТНОСОВ образует СУПЕРЭТНОС, т.е. группу этносов, возникших в одном регионе и обычно противопоставляющих себя другим суперэтносам. Например, романо-германская католическая Европа в свое время объявила своим противником православные страны – Византию, Болгарию, Россию - и начала против них крестовый поход. Чтобы оправдать свое поведение крестоносцы четвертого похода (1204 год) говорили, что православные такие еретики, что от них самого Бога тошнит.

В каждом этносе, считает Гумилев, есть три основных типа личности с оригинальным стереотипом поведения. Это:

- пассионарии,

- гармоничные личности,

- субпассионарии.

ПАССИОНАРИИ – это, например, Ал. Македонский, Наполеон, конкистадоры, флибустьеры, путешественники, такие как Кук, Васко де Гама и т.др.

Синдром пассионарности, по Гумилеву, появляется у людей вследствие мутации, точнее микромутации: под воздействием избыточной энергии, в том числе и космического происхождения, что-то меняется в гормональной системе организма и в результате создается новый поведенческий признак. Человек остается самим собой, но ведет себя по-другому. Мутации никогда не охватывают всей популяции. Мутируют отдельные люди и по-разному. Таким образом, вследствие энергетических воздействий в этносе в течение довольно короткого времени появляется некоторое число пассионариев.

Отличительные черты пассионариев.

1. Склонность к опасным, рискованным для жизни поступкам и действиям. Опасность их манит как мотылька огонь свечи.

Например: Путешествие в Африку в одиночку. Восхождение в горы в одиночку. Хождение по доске без страховки между двумя дирижаблями.

2. Огромная активность. Причем склонность к опасности и активность проявляется у пассионариев не только применительно к войне, путешествиям, альпинизму, но и в обыденной жизни.

Все это похоже на приведенные ранее примеры (лемминги, саранча, муравьи). Действия таких людей связаны, прежде всего, с изменением их энергетической сущности. Это подталкивает их к свершению опасных поступков, к активности.

3. Способность к творческой деятельности. Пассионарии – создатели новых идей, алгоритмов действий, творцы мифов, гениальной музыки и т.п. Гениальные изобретатели и художники, мыслители и поэты часто воспринимаются современниками как чудаки. Однако их вклад в жизнь этноса не пропадает бесследно, а придает ему специфический облик, отличающий его от соседних этносов, где есть свои чудаки.

4. Следующая черта пассионариев – ЖЕРТВЕННОСТЬ. Многие, в том числе и опасные для жизни поступки, они совершают без видимой надежды на какую-нибудь выгоду (риск ради риска). Склонность к жертвенности явственно проявлялась:

- у христианских мучеников и аскетов,

- у флибустьеров и конкистадоров.

Пример жертвенности - судьба Ньютона, говорившего: «Я всю жизнь работал только ради науки». Кроме науки его ничего не интересовало, наоборот, мешало.

Итак, растительные, животные и социальные системы «работают» на особом виде энергии. Они поглощают (абсорбируют) ее из окружающей среды и «выдают» в виде деятельности. Если пассионарий поглощает больше энергии, он должен ее истратить. А сделать это можно через АКТИВНЫЕ ДЕЯНИЯ. Тогда такие люди устремляются в опасные путешествия, завоевывают целые страны. Однако едут только дон Кихоты, а Санчо Пансы сидят дома.

ИТАК: ПАССИОНАРИИ. – люди с энергоизбыточной организацией. Для них характерно необоримое стремление к цели, часто и иллюзорной, активная деятельность по преобразованию окружающего мира. Пассионарии – это, образно говоря, уроды; они являют собой отклонение от нормы. Но своей энергетикой, активностью они оказывают огромное влияние на других людей, на развитие своих и других стран, на земную жизнь и на космическую реальность. Примеры – Юлий Цезарь, Ал. Македонский, Чингисхан, Наполеон, протопоп Аввакум, Жанна д-Арк. Гумилев рассматривает и такой пример пассионарности как энергетический удар варваров в начале новой эры, разрушивший Римскую империю.

У ГАРМОНИЧНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ пассионарный импульс уравновешивается инстинктом самосохранения. Они способны к полноценной адаптации в разнообразной среде и играют роль стабилизирующего фактора в этносе, поддерживая его традиции.

СУБПАССИОНАРИИ – это люди, у которых пассионарность значительно меньше инстинкта самосохранения. Недостаток пассионарной энергии проявляется у них в неполноценной адаптации к среде, в паразитическом образе жизни, в недостаточной заботе о потомстве, иногда в асоциальном поведении. Этот тип личности порождает люмпен-пролетариев, бродяг, «бомжей» и других деклассированных элементов. У таких людей отсутствует стремление к осуществлению общественных установок. Часто они равнодушны и к собственному благополучию. Если в обществе их становится много, они начинают тормозить деятельность духовных и политических вождей, увеличивают хаотичность социума.

В этносе обычно преобладают гармоничные личности, доли пассионариев и субпассионариев в процентом отношении значительно меньше; их относительное увеличение или уменьшение влияет на качественное состояние этноса.

Человек – существо энергетическое и в силу этого – космическое. Этот вывод основывается на различных экспериментальных фактах, полученных в рамках таких наук как:

- трансперсональная психология;

- квантовая биоэнергоинформатика;

- нейрофизиология;

- психоэнергетика и др.

Все эти дисциплины изучают природу биополя, способы неконтактного взаимодействия человека и мира, так называемую экстрасенсорную деятельность.

Подобные явления многими расцениваются как мистические.

Однако вот некоторые суждения.

1. Вокруг каждой биологической системы (растение, животное, человек) существует некое ПОЛЕ, окружающее физическое тело. Его называют по-разному: аура, душа, астральное тело, эфирное тело, биоплазма, биополе.

2. Это ПОЛЕВОЕ образование содержит информацию о человеческой индивидуальности, о прошлом, настоящем, возможно, и будущем биологической системы.

3. Существует гипотеза о том, что гибель физического тела не означает исчезновения БИО или ПСИХОПОЛЯ. (Аналогия: в пространстве распространяется свет далекой и давно погасшей звезды; этот свет несет в пространство информацию о том, чего уже давно нет).

Некоторые данные:

1. КИРЛИАНОВА фотография. Супруги Кирлиан создали аппаратуру, которая позволяет фотографировать АУРУ (биополе) биологических объектов, то есть фиксировать излучения высокой частоты биологических систем (растение, животное, человек). Биополе здесь рассматривается как своеобразный ИНФОРМАЦИОННО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ сгусток, носитель человеческой индивидуальности.

2. Серия экспериментов, которые проводил академик Юрий Кобзарев с участием известного экстрасенса из Ленинграда Нинель Кулагиной для изучения неконтактного энергетического воздействия на предметы и живые существа. Кулагина демонстрировала телекинез - энергетическое, волевое или мысленное воздействие на предметы и явления внешнего мира. Оказалось, что есть люди способные, не вступая в непосредственный контакт, оказывать энергетическое воздействие на поведение животных, на растения. Например, ускорять или замедлять рост семян.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия