Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Учебная дисциплина «Судебное делопроизводство» - интегрированный курс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Учебная дисциплина «Судебное делопроизводство» - интегрированный курс






Учебная дисциплина «Судебное делопроизводство» - интегрированный курс. Он сочетает в себе знания в сфере делопроизводства, научной организации труда и методики овладения профессиональными навыками. Специалисты в этой области деятельности нужны во всех без исключения организациях; их профессиональное мастерство, в некотором роде, определяет служебную культуру трудовых коллективов.

«Судебное делопроизводство» является специальной дисциплиной, устанавливающей базовые знания, необходимые для получения профессиональных умений и навыков. Она призвана ознако­мить студентов с организационно-распорядительными и техническими аспектами деятельности председателей судов, судей и работников аппарата суда. Ее место в системе юридических дисциплин определяется неразрывной связью с такими смежными дисципли­нами процессуального цикла, как Правоохранительные органы, Уголовный процесс, Гражданский процесс, Арбитражный процесс и др.

В ходе преподавания и самостоятельного изучения дисциплины на основе комплексного подхода к учебному процессу достигаются следующие цели:

а) практическая - умение планировать и организовывать работу судьи, помощника председателя суда, помощника судьи, консультанта, секретаря, судебного секретаря, админи­стратора суда по подготовке и рассмотрению судебных дел, по органи­зации приема граждан в судах и другим направлениям деятельности в соответствии с рекомендациями по научной организации труда;

б) образовательная - усвоение цели и содержания судебного делопроизводства в судах различных инстанций для эффективного выполнения профессиональных обязанностей судьями, помощниками председате­ля, помощниками судей, администраторами судов;

в) воспитательная - формирование научного мировоззрения, выработка убеждения в необходимости четкой организации функционирования судебной власти, деятельности судов общей юрисдикции.

В процессе изучения курса используются лекционные и семинарские за­нятия, работа с нормативными правовыми актами и справочным материалом, применяются технические средства обучения.

Для проверки знаний студентов по окончании определенных разделов те­матического плана могут проводиться контрольные работы и рубежная аттестация. Форма и сроки проведения рубежной аттестации определяется учебной ча­стью по согласованию с преподавателями.

Для развития творческой активности студентов рекомендуется привлекать их к подготовке рефератов и докладов по проблемным вопросам судебного делопроизводства. Примерная тематика ре­фератов содержится в настоящем пособии.

Изучение учебной дисциплины «Судебное делопроизводство» сопряжено с определенными трудностями. Учебный курс содержит достаточно большой информационный материал. В нем изучается специфика процессуального и документального оформления судеб­ной деятельности в ходе судопроизводства, а также во внепроцессуальных аспектах деятельности судов. Организация и функционирование судебной системы регла­ментируется многочисленными правовыми актами различного уровня, с ко­торыми студентам надлежит ознакомиться. При изучении данного курса особое внимание нужно уделять инструкциям и руководствам по судебному делопроизводству. При этом необходимо учитывать, что в стране постоянно обновляется законодательство, регламентирующее судебную работу. Все это осложняет усвоение программного материала и требует дополнительных усилий студентов.

В результате изучения дисциплины «Организация судебной деятельно­сти» студенты должны:

 

Иметь представление:

- о проблемах и тенденциях организации судебного делопроизводства;

-о практике и перспективах использования компьютерной и иной новейшей оргтехники в судах.

 

Знать:

- теоретические основы организации судебного делопроизводства;

- содержание и практику применения действующих нормативных правовых актов по организации и обеспечению судебного делопроизводства.

 

Уметь:

- применять в практической деятельности навыки секретного, несекретного и архивного судебного делопроизводства;

- осуществлять ведение, учет, хранение служебных документов, бланков строгой отчетности и вещественных доказательств, регистрацию, выдачу, направление гражданских, административных и уголовных дел, регистрацию и обработку обращений граждан, поступивших в суд, исполнение служебных документов, составление статистической отчетности, прием и отправку всей корреспонденции, переписку и изготовление справок по архивным делам, изготовление копий документов и материалов архивного хранения по запросам и уничтожение дел;

- пополнять свои знания и совершенствовать практические навыки.

 

Преподавание курса имеет как теоретическую, так и практическую профессиональную направленность. Теоретическая направленность преподавания обеспечивается изучением на занятиях теоретических положений научной организации труда, особенностей их использования в судебном делопроизводстве, анализом действующих правовых норм по организации делопроизводства в судах.

Практическая профессиональная направленность преподавания достигается отработкой практических вопросов организации делопроизводства в судах, организационного обеспечения судебного делопроизводства, формированием у студентов необходимых навыков организации работы судьи, помощника председателя, помощника судьи, секретаря судебного заседания, работника канцелярии и архива в судебном делопроизводстве.

Основными видами учебных занятий являются лекции, семинары, групповые занятия, групповые упражнения и самостоятельная работа под руководством преподавателя. Семинары проводятся по наиболее важным темам учебной дисциплины.

На лекциях излагается фундаментальный теоретический материал, раскрываются существующие в научной и практической среде тенденции развития проблемных аспектов делопроизводства в судах. Для наиболее полного и глубокого усвоения материала проблемные вопросы после их постановки обсуждаются студентами в форме свободной дискуссии.

Целью семинарских занятий является углубление и закрепление теоретических знаний по вопросам рассматриваемой темы, привитие навыков анализа и применения положений, касающихся судебного делопроизводства.

На усмотрение преподавателя в рамках семинаров могут также проводиться практические занятия. Они имеют целью закрепить и углубить теоре­тические знания, выработать практические навыки по организации работы судьи, помощника председателя, помощника судьи, секретаря судебного заседания, работника канцелярии и архива в судебном делопроизводстве. На этих занятиях решаются задачи, упражнения, обсуждаются контрольные вопросы, составляются планы проведения конкретных ме­роприятий.

Самостоятельная работа студентов под руководством препода­вателя является одним из основных видов учебных занятий. Она проводится в целях фундаментального изучения теоретических положений отдельных вопросов и тем учебной программы, написания рефератов к семинару, изучения НТС и оргтехники, применяемых в судах, закрепления прак­тических навыков. Организация и руководство самостоятельной рабо­той студентов возлагается на преподавателя, ведущего занятия в учебной группе. Преподаватель должен: оказывать обучаемым необхо­димую помощь в подборе литературы нормативных актов; разъяснять методику отработки учебного материала, решения задач, составления документов по организации работы; проверять конспекты лекций; да­вать консультации и разъяснять наиболее сложные и непонятные студентам вопросы; проводить дополнительную работу со слабоуспеваю­щими; учить обучаемых самостоятельности в получении знаний.

В целях наиболее глубокого и прочного усвоения программного материала по дисциплине и повышения эффективности всех видов учебных занятий в процессе обучения могут использоваться ТСО, дидактичес­кие материалы.

Формами текущего контроля усвоения учебного материала, овла­дением практическими навыками могут являться: контрольный (устный и письменный) опрос; проверка выполнения заданий (решения задач, выполнения упражнений, составление документов); собеседования по пройденным темам.

Итоговый контроль заключается в приеме у студентов зачёта. Зачёт проводится по вопросам, содержание которых охватывает весь материал дисциплины. Методика проведения зачёта и содержание вопросов обсуждаются и утверждаются на заседании кафедры.

В результате изучения курса студент, при назначении на первичные должности в судебную систему, должен в совершенстве ориентироваться в требованиях судебного делопроизводства, быть легко обучаемым и в кратчайшие сроки адаптироваться к работе на любом участке судебного делопроизводства.

Для этого при изучении дисциплины от студентов требуется творческий, системный подход к изучению учебного материала. С учётом специфики изучаемого материала необходимо разбудить в себе интерес к предмету.

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 2914. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия