Студопедия — Порядок слов в предложении. В русском языке каждый член предложения имеет своё определенное место
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок слов в предложении. В русском языке каждый член предложения имеет своё определенное место






В русском языке каждый член предложения имеет своё определенное место. Представление о порядке членов предложения может дать схема:

 

подлежащее сказуемое

 
 


согласованное обстоятельство дополнение

определение образа действия остальные обстоятельства

Подлежащее обычно ставитсяперед сказуемым. Согласованное определение – перед словом, обстоятельство образа действия – перед сказуемым, а остальные обстоятельство и дополнение – после сказуемого. Такой порядок слов называется прямым.

В речи указанный порядок членов предложения часто нарушается. Изменение прямого порядка слов называется инверсией (лат. «инверсио» – перестановка). Инверсия позволяет: 1) выделить наиболее важные по смыслу члены предложения; 2) выразить вопрос и усилить эмоциональную окраску речи; 3) связать части текста. Так, в предложении Роняетлес багряный свой убор. (А.Пушкин) инверсия позволяет усилить смысл главных членов предложения и определения багряный (ср. прямой порядок: Лесроняет свой багряный убор).

В тексте порядок слов является также одним из средств связи его частей: Любовьсильнее смерти и страха смерти. Только ею, только ею любовью держится и движетсяжизнь. (И.Тургенев). Инверсия дополнения не только усиливает его смысловое значение, но и связывает предложения в тексте. Подробнее о тексте и роли порядка слов в нем можно почитать в пособии «Русская речь» (&5)

__________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 13. Прочитайте выразительно текст. Составьте вопросы и ответьте на них. Объясните смысл пословицы. Что для вас означает слово «ел»? Сделайте синтаксический разбор 6-го предложения.

 

Священным для казахов является слово – понятие «ель». Это – и родина, и сородичи, и могилы предков. Это родная природа, яркие воспоминания о детстве и юности. «Ель» – это ощущение значительного, существенного, самого важного прекрасного и возвышенного.

Пока есть «ель» – существование имеет смысл. Без ощущения «еля» человек превращается в живой труп – манкурта. Казахи говорят: «Басқа елде султан болғанша, өз елінде ұлтан бол» – «Чем быть султаном на чужбине, лучше быть слугой на своей родине». (По Г.Бельгеру).

 

Задание 14. Прочитайте. Выпишите из текста предложения. Определите их грамматическую основу. Выделите интонацией те слова, которые обозначают самое важное.

 

Много поэм и легенд создано о батыре Кабанбае. О политической мудрости, смелости и подвигах Кабанбая повествуется в произведениях его современника Бухар жырау.

Кабанбай родился в конце ХVII века в семье батыра Кожакула. В стране правил хан Тауке. Когда казахские жузы разделились на три самостоятельных ханства, Джунгария стала угрожать независимости казахов.

Ещё в начале джунгарско-казахских войн погибли отец и старший брат Кабанбая. В 16 лет он встал в ряды борцов с захватчиками. Он показывал стойкость и храбрость, за что получил второе имя – Кабан.

Свыше сорока лет он защищал независимость казахского народа. На каждом метре земли от Туркестана до Алтая остались его следы. Так и названы некоторые места: «Қабанбай ат байлаған», «Қабанбайдың бұлағы».

Народ помнит о своём герое. Именем Кабанбая названа одна из центральных улиц Алматы.

 

  Главные члены предложения. Подлежащее (Бастауыш) Подлежащее – это главный член предложения. Который вместе со сказуемым составляет грамматическую основу, обозначает предмет и отвечает на вопросы именительного падежа кто? что? Подлежащее может быть выражено: 1) существительным в именительном падеже: белая берёза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром. (С.Есенин). 2) местоимением в именительном падеже: Мыжили в деревне. (М.Пришвин). 3) инфинитивом: Ожидатьэто тоже предчувствие счастья. (К.Паустовский). 4) прилагательным в значении существительного: Смелый к победе стремится. (А.Сурков). 5) причастием в значении существительного: Будущеепринадлежит людям честного труда. (М.Горький). 6) числительным: Семь – моя любимая цифра.

 

Задание 15. Спишите. Обозначьте грамматическую основу простых предложений. Укажите, чем выражено подлежащее.

Каждый вечер, осенний или зимний, весенний или летний, раскрываются двери Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая. Сотни зрителей приходят на радостную встречу с прекрасным искусством. К жителям отдаленных городов и районов столичный театр приходит сам. Его ежегодные гастрольные поездки стали замечательной традицией.

13 января 1934 года – памятное событие. Этот зимний день – дата рождения театра. Он был отмечен первой постановкой музыкального спектакля по известному произведению замечательного казахского писателя Мухтара Ауэзова «Айман-Шолпан». Так открылась первая страница в истории казахского театра.

В памятный год столетия со дня рождения великого сына казахского народа Абая Кунанбаева театру было присвоено его имя.

Задание 16. Составьте предложения, используя в качестве подлежащих неделимые словосочетания.

 

Республика Казахстан, железная дорога, часть студентов, половина аудитории, несколько преподавателей, мы с другом (подругой), один из спортсменов, одна из девушек.

Задание 17. Определите способ выражения подлежащего. Аргументируйте свой ответ.

1) Я с другом живу в общежитии. 2) Мама с папой часто приезжают в город. 3) Бабушка с дедушкой живут в ауле. 4) Несколько групп осталось в аудитории. 5) Мы с приятелем вдвоём замечательно живём. (С.Михалков). 6) Две подруги опоздали на лекцию.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 890. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия