Студопедия — Тоталитарный режим и национальная интеллигенция Казахстана.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тоталитарный режим и национальная интеллигенция Казахстана.






Лидеры Алаш Орды

В 30-е годы тоталитарный режим утвердился во всех сферах общественно-политической жизни. Его сущность в Казахстане проявилась в особо уродливых формах. Придание республике статуса союзной, различные общественные преобразования проходили под жестоким диктатом тоталитарного режима. Все силы идеологической системы КПСС были направлены на формирование безликой массы Щ «общности советских людей». Появилась послушная интеллигенция, целая армия верных чиновников-управленцев, главным методом управления стал террор. Отсчет истории начинали только с 1917 г. В месте с тем под видом «советских обычаев» (особенно после 1945 г.) преподносилась и языка. При отсутствии демократических традиций в общественной жизни России подобный патернализм (старший брат) превращался по отношению к другим в настоящий геноцид.

Как известно, политические репрессии в Казахстане продолжались в конце 40-х и в начале 50-х гг. На этот раз они были связаны с перетряской на идеологическом фронте. В Казахстане они охватили область науки, литературы и искусства, Снова возродился тезис о «буржуазном национализме» среди национальной интеллигенции.

Объектом жестокой критики cтала «История Казахстана», изданная еще в 1943 году. Оценка антиколониальных восстаний в Казахстане, данная в этой коллективной работе, вызвала в научной среде острые дискуссии. В это же время вышла монография Е. Бекмаханова «Казахстан в 20-40-е гг. XIX в.», посвященная восстанию Кенесары Касымова 1837-1847 гг. Взгляды автора, данные в этой работе, были объявлены развитием концепции буржуазных националистов, и монография Е. Бекмаханова была признана политически вредной. Вскоре было сфабриковано так называемое «дело Бекмаханова». Незамедлительно последовала расправа над ученым: изгнание из университета, исключение из рядов партии, лишение научных степеней и званий. «Дело Бекмаханова» было передано в суд. Согласно CT.58, п.10 УК РСФСР 2 декабря 1952 тода коллегия Верховного суда Казахской ССР приговорила Бекмаханова к 25 годам лишения свободы.

В конце 40-х - начале 50-х гг; жертвами подобных несправедливых политических обвинений стали видные ученые-обществоведы республики: А. Жубанов, X. Жумалиев, Б. Сулейменра, Е Исмаилов, Л. Домбровский. Президент АН Казахской ССР К. Сатпаев и выдающийся писатель и ученый М. Ауэзов, Т. Тажибаев - ректор КазГУ, подвергшие гонениям, вынуждены были оставить Казахстан. Ряд ученых-биологов, медиков и геологов, обвиненных космополитизме, также были изгнаны из научных учреждений и кафедр вузов республики.

Таковы некоторые факты политических репрессий в Казахстане конца 40-х - начала 50-х гг. в условиях тоталитарного режима тех лет, которые подтверждают вывод о том, что масштабы репрессий в Казахстане были очень велики. Они" имели свои формы и методы. А существовавшие на территории республики филиалы ГУЯАГа являлись важнейшим способом организации и укрепления действовавшего в те годы режима.

Трагедия казахской интеллигенции и казахского народа не завершается репрессиями 20-30-х и 40-50-х годов. Впереди были декабрьские события 1986 года.

 

Л идеры Алаш-Орды: А. Бокейханов, А. Байтурсынов, М. Дулатов, А. Ермеков, М. Шокаев

Алихан Букейханов

1866-1937

Высшее образование получил в Петрограде, окончил Лесной институт, один из самых престижных в то время. Избирался депутатом Государственной думы России. Находясь в гуще политических событий переломного для Российской империи периода - в преддверии Февральской революции 1917 года, прекрасно понимал обстановку в России и ее место и роль в мире. Приветствовал Февральскую революцию как начало демократических преобразований в России и считал, что новое правительство России перейдет к федеративному ее устройству, предоставив автономию многочисленным народам национальных окраин, в том числе и казахскому.

А. Букейханов поддерживал политику Временного правительства в отношении ведения войны с Германией до победного конца, считал, что после вступления в войну США на стороне Великобритании и Франции поражение Германии в войне будет неизбежным. Букейханов понимал, что стремление большевиков во главе с Лениным к развалу российской армии под лозунгом «Мир хижинам, война дворцам» только затягивает войну, ослабляя Восточный фронт Антанты, и увеличивает число жертв.

Вооруженного переворота в России, организованного Лениным, как и многие другие политические деятели, не ожидал, но программу большевиков по захвату власти в России знал хорошо и всячески ей противодействовал.

Ахмет Байтурсынов

1873-1937

Один из идеологов и руководителей Алаш Орды, издатель и редактор главного печатного органа партии «Алаш» и правительства Алаш Орды - газеты «Казах». О жизни и творчестве А. Байтурсынова имеется достаточно много исследований, которые, однако, не дают полного представления об этой неординарной личности. В 1998 году отмечалось 125-летие со дня его рождения. Произведения А. Байтурсынова были опубликованы в 1989 году издательством «Жазушы», Алма-Ата. Однако в сборник не вошли основные его труды.

Трагичен был путь Ахмета Байтурсынова, великого патриота казахского народа, отдавшего жизнь за его будущее.

Миржакып Дулатов

1885-1935

Стремительно, как ураган, он ворвался в историю своей книгой «Оян, казак», созданной в 1909 году. Революционный дух, желание посвятить свою жизнь Отечеству привели его в партию «Алаш», а затем в правительство Алаш Орды, где он вместе с А. Байтурсыновым издавал главный печатный орган Алаш Орды — газету «Казах». Газета «Казах» вела огромную работу по формированию самосознания казахского народа, звала народ к оседлости, образованию, сохранению духовных ценностей, единству, объединению вокруг Алаш Орды для получения автономии в составе России. Причем автономия рассматривалась как первый этап на пути» к полной независимости. Книга «Оян, казак», переизданная издательством «Алтын Орда» в 1991 году, в свое время явилась крупным событием в жизни казахского народа. Книга призывала народ воспрянуть, одуматься, посмотреть на мир, оценить собственное положение в нем, идти по пути просвещения, отказаться от кочевничества, перейти к оседлости и освоить современный образ жизни. В стихотворении «Казак, жерлер!» («Земли казахов») М. Дулатов с болью пишет о вытеснении казахов с плодородных земель, о большом сужении территории проживания казахов. К сожалению, творческое наследие, политическая и государственная деятельность М. Дулатова также по-настоящему не исследованы. Вся его жизнь вплоть до его ареста и казни колониальными властями — крупное событие в истории Казахстана.

Алимхан Ермеков

Выпускник Томского технологического (политехнического) института, построенного на личные средства царя Николая II, являвшегося одним из самых престижных вузов, который окончили К. Сатпаев и многие другие специалисты-казахи, занимавшие крупные должности в промышленности и строительстве. А. Ермеков, крупный деятель Алаш Орды, работал в правительстве Киргизской автономии в составе РСФСР и подготовил предложения для доклада В. И. Ленина в июле 1920 года о ее границах. А. Ермеков предложил образовать Киргизскую (Казахскую) автономную республику в составе Оренбургской, Астраханской областей, Алтайского края современной Российской Федерации и территории современного Казахстана. Свое предложение он аргументировал тем, что с древнейших времен на территории Астраханской области проживали и проживают казахские роды Алшын, Кыпшак и находилась Букеевская орда, в долинах рек Катунь и Бии (казахские названия Катын и Би) — роды Аргын, Найман, Кереш. Кроме того, казахи проживают в Кулундинской степи (казахское название - Кульшды). Несмотря на это в состав Киргизской автономной республики Астраханская область и Алтайский край не были включены, и она была образована в составе Оренбургской, Каракалпакской областей и территории современной Республики Казахстан.

В дальнейшем профессор А. Ермеков стал признанным в СССР математиком. Арестован в 1937 году, но не казнен. Умер после второй мировой войны через некоторое время после освобождения из сталинских лагерей.

Мустафа Шокаев

1890-1941

Окончил Петроградский университет. Учился с главой Временного правительства России Александром Федоровичем Керенским, который назначил его официальным представителем Временного правительства в Туркестанском крае. С мандатом Временного правительства прибыл в Оренбург, где его власть признали все официальные органы Оренбургской, Омской, Туркестанской губерний. За короткий срок М. Шокаевым была достигнута принципиальная договоренность с губернаторами Оренбургской, Астраханской, Омской, Туркестанской губерний о создании на территории Туркестанского края Туркестанской автономии, в правительство которой должны были войти представители всех народов, населяющих Туркестанский край, в том числе русского и казачества пропорционально их численности. Однако позже планы М. Шокаева несколько изменились, и он согласовал с Временным правительством создание вместо одной автономии двух: Киргизской — во главе с правительством Алаш Орды и Кокандской — во главе с Мухамеджаном Тынышбаевым.

Правительство Алаш Орды было создано в июле 1917 года, а кокандское — несколько позже. В середине ноября 1917 года должны были состояться учредительные съезды По официальному образованию указанных автономий в составе России.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1823. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия