Студопедия — Экономический базис
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономический базис






«Моя точка зрения заключается вообще в том, что я смотрю на развитие общественной формации как на естественноисторический процесс» (К. Маркс).

Переход от одной формации к другой есть социальная революция. В основе социальной революции лежит конфликт между развившимися производительными силами и производственными отношениями, тормозящими дальнейшее развитие производительных сил.

По прихоти судьбы воплощать в реальность теоретические идеи Маркса и Энгельса пришлось не Германии, а России. Именно в ней марксизм получит свое дальнейшее развитие и обоснование. Наибольший вклад в разработку учения Маркса-Энгельса внес теоретик и практик социальной революции – В. И. Ленин.

«Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его» – суждениеМаркса о роли философии, оно оказалось судьбоносным для нашей страны. Люди меняют мир по своему образу и подобию, по своему пониманию, которое всегда было детерминировано конкретным состоянием общества, и никогда не было объективным.

в). Маркс и Энгельс разработали диалектический материализм, который основывается на диалектике Гегеля, но на совершенно иных, материалистических принципах. «Мой диалектический метод по своей основе не только отличен от гегелевского, но является его прямой противоположностью. Для Гегеля процесс мышления, (под именем абсолютной идеи), есть демиург действительного, которое составляет лишь его внешнее проявление. У меня же, наоборот, идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней» (К. Маркс).

Что касается системы диалектических категорий и законов, то они почти без изменений были перенесены из философии Гегеля в философию диалектического материализма, при этом диалектическим категориям дана материалистическая интерпретация. «Из истории природы и человеческого общества – вот откуда абстрагируются законы диалектики», подчеркивает Энгельс.

Основные положения: природа (материальное) первична, человеческое сознание – вторично, производно от материи, оно есть свойство высокоорганизованной материи, появляющееся на достаточно высоком уровне развития материи. Бог и другие идеальные сущности полностью отрицаются.

Материя вечна, несотворима и неуничтожима, важнейшим ее свойством является постоянное движение, изменение, развитие. Нет материи без движения, а движения – без материи. При этом движение абсолютно, а покой (понимаемый как некий «момент» движения) – относителен. Движение материи осуществляется в пространстве и времени, поэтому их нельзя «отрывать» от материи. Существуют следующие формы движения: механическое, физическое, химическое, биологическое, социальное, отражающие эволюцию материи.

Развитие материи в целом и любых объектов в частности осуществляется в соответствии с тремя законами материалистической диалектики, сформулированными на базе выявленных Гегелем закономерностей: 1) закон единства и борьбы противоположностей, 2) закон перехода количественных изменений в качественные, 3) закон отрицания отрицания.

Законы диалектики при этом понимаются как универсальные законы бытия, охватывающие сферу природы, общества и человеческого мышления.

г). Антропология. Маркс принимает теорию Дарвина, и объясняет происхождение человека естественными природными причинами. Энгельс обосновывает решающее значение социально-практического фактора – трудовой деятельности, благодаря которой человек и выделился из животного мира. Практика – преобразование человеком окружающей действительности и преобразование человеком самого себя.

Природа человека в марксизме – чисто биологическая. Сущность человека – социально-историческая, т.к. разумным существом, личностью он становится только в обществе.

«Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений» (К. Маркс).

д). Идея отчуждения. Значительное место в учении Маркса занимает идея отчуждения человека в обществе, где господствует частная собственность. Маркс использует понятие отчуждения для описания отношений между рабочим и продуктом его труда в капиталистическом мире. В том, что касается продукта своего труда, рабочий находится с ним «в тех же отношениях, что и с посторонним объектом». То, что рабочий производит, ему не принадлежит, «его труд существует вне его», и «жизнь, которую он передал объекту, противостоит ему, враждебная и чужая». Труд опредмечивается в товаре. Рабочий, в целях обеспечения своих насущных потребностей, выступает в качестве наемной рабочей силы за заработную плату.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.041 сек.) русская версия | украинская версия