Студопедия — В). Философский смысл триады
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В). Философский смысл триады






По Гегелю все рассматриваемые понятия группируются в триады. Каждая такая триада представляет собой некое триединство .Три единство– поскольку всегда состоит из трех элементов: тезис – антитезис – синтез; итри единство – поскольку эти три составляющие существуют только вместе, образуя нечто целое. Каждая триада в свою очередь входит в качестве одного из соответствующих элементов в состав триады более высокого уровня, а та – в состав триады еще более высокого уровня и т.д.

В триаде выражена суть диалектического метода:

►Тезисисходное положение, утверждение

► Антитезиспротивоположение, отрицание тезиса

► Синтезсоединение моментов первых двух, отрицание отрицания

В первой части философской системы «Наука логики» Гегель разрабатывает систему диалектических категорий, которые сведены в триады.

Первая триада:

Бытие (тезис) → Ничто (антитезис) → Становление (синтез)

Чистое бытие порождает свою противоположность, свое отрицание (тезис порождает антитезис). Но при этом бытие и ничто (тезис и антитезис) существуют только в единстве, взаимоограничивая и взаимоопределяя друг друга. Их взаимодействие, борьба друг с другом в рамках исходного единства приводит к синтезу – появлению нового члена триады («становление»). Этот третий член триады, появившийся в результате синтеза, является чем-то принципиально новым, он не сводится ни к тезису, ни к антитезису. При этом, поскольку синтез отличен от антитезиса, он выступает в качестве отрицания по отношению к нему – это «отрицание отрицания». И необходимо учесть, что на стадии синтеза – отрицания отрицания – восстанавливается ряд свойств, которыми обладал тезис, но которые были утрачены при первом отрицании – в антитезисе.

Возникшая триада представляет собой определенное единство и выступает как новый тезис или первый член новой триады. Новая триада: Качество – Количество – Мера. Соотношение и взаимодействие этих категорий определяет механизм развития. Некая устойчивая качественная определенность переходит в иное качественное состояние в результате постоянно происходящих количественных изменений, когда эти количественные изменения переходят определенную границу (меру).

Отрицание отрицания – это общий принцип философской системы Гегеля.

Триада есть логическая схема диалектического понимания развития. Причем троичность не является абсолютной, стадии развития обусловлены природой явления.

Уже при жизни Гегеля слава его достигла мирового уровня, а его философское учение в Германии почти до конца XIX в. было доминирующим. Однако вскоре после смерти Гегеля, его последователи раскололись на несколько направлений. Часть из них стремилась в первую очередь к развитию системы Гегеля (старогегельянство), другие – к развитию его метода, т.е. диалектики (младогегельянство); к последнему принадлежал и К. Маркс. Маркс и Энгельс диалектический метод Гегеля взяли за основу своего материалистического понимания истории.

В конце XIX – начале XX в. появилось неогегельянство, отдельные идеи которого повлияли на становление экзистенциализма.

Ни один немецкий мыслитель, даже Кант, не имел такого продолжительного влияния на другие нации, как Гегель.

4). Людвиг Фейербах (1804 – 1872)

Реакцией на бурное развитие идеалистической немецкой философии явился материализм Фейербаха. В центре его философского учения находится человек. Поэтому его систему называют антропологическим материализмом.

Человек рассматривается как психофизиологическое существо, являющееся и материальным, и разумным. В человеке Фейербах подчеркивает его природно-биологическую сущность. Его антропология имела чисто биологическую основу. Дух и тело составляют единый организм. После смерти человека дух (душа, сознание, разум или нечто иное) отдельно от тела существовать не может. Это положение будет заимствовано Марксом и Энгельсом.

В теории познания антропологический принцип выражается в интерпретации термина «объект». По Фейербаху, понятие объекта первоначально формируется в опыте человеческого общения, и поэтому первый объект для каждого человека – это другой человек, «Ты». Полнокровная реализация человеком своего «Я» возможна только во взаимодействии с «Ты». Из внутренней связи людей, основанной на чувстве любви, возникает альтруистическая мораль, которая должна стать на место иллюзорной любви к Богу.

По Фейербаху Бог есть отчужденная сущность человека, поэтому любовь к Богу выражает и любовь к человеку. Любовь есть высшее проявление религиозного чувства. «Бытие есть тайна созерцания, ощущения, любви». Именно в любви к другому проявляется факт существования и любящего, и любимого. Смыслом жизни человека должно стать стремление к счастью.

Важнейшее место в философии Фейербаха занимает анализ и критика религии. Он отмечал, что религия играет важную роль в человеческой истории и ее нельзя просто отбросить, но можно преодолеть, разобравшись в ее происхождении и сущности. Фейербах показал, что возникновение религии связано не только и не столько с невежеством людей (на чем делали акцент просветители), но и самой «природой человека» и условиями его жизни. Бессилие человека по отношению к неподвластным его воле природным стихиям, приводит к тому, что человек ищет утешение в создаваемых им самим фантазиях. Так рождаются образы богов, соответствующие мыслям и намерениям человека.

Тайна религии, с точки зрения Фейербаха, заключается в том, что человек «объективирует свою сущность», и эта объективированная сущность превращается в субъект, в личность, т.е. в Бога. Божественная сущность есть духовная сущность человека. Человек отчуждает от себя свои лучшие духовные качества и проецирует их на абстрактный, выдуманный образ бесконечного, всемогущего, всесовершенного Бога. Следовательно, не Бог творит человека, а человек – Бога.

Тем самым в религии «человек раздваивается в самом себе: он противопоставляет себе Бога как нечто противоположное ему. Бог есть не то, что человек, а человек не то, что Бог. Бог – бесконечное, человек конечное существо. Бог совершенен, человек несовершенен. Бог вечен, человек смертен. Бог всемогущ, человек бессилен. Бог свят, человек греховен. Бог и человек составляют крайности». Религия ложна в том смысле, что свою собственную человеческую сущность человек воспринимает как чужую – божественную. Но религия истинна в том смысле, что, обращаясь к Богу, человек тем самым обращается к своей собственной сущности. И отвергая религиозный культ, Фейербах противопоставляет ему культ человека: «человек человеку Бог».

Проблема Бога в философии Фейербаха (основные положения)

Бога как самостоятельной реальности нет

;

Бог – порождение сознания человека

;

Религия – глубоко разработанная мифологически-фантастическая идеология и не имеет ничего общего с реальностью

;

Распространение религии стало возможным благодаря невежеству человека, его тяжелым жизненным условиям

;

Корни религии – в чувстве бессилия человека перед внешним миром, его зависимости от него и незащищенности

;

Мысль о Боге – сверхсильном разумном существе – утешает человека, притупляет его страх и аффекты

;

Бог – идеальный образ человека, созданный человеком, это то, чем хотел бы себя видеть человек

;

Бог в действительности не является творцом, он – творение человека, его разума,в то время как истинный творец (а не творение) – человек

 

5). Карл Маркс (1818 – 1883), Фридрих Энгельс (1820 – 1895)

Материалистическое направление в немецкой философии представлено марксистской философией, для которой немецкая классическая философия является теоретическим источником. Марксистская философия была создана немецкими философами и общественными деятелями Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. Особый интерес к философии К. Маркса определены тем обстоятельством, что существовал и существует марксизм – массовая идеология, сыгравшая огромную роль в XIX–XX вв. Философское творчество Маркса, независимо ни от каких обстоятельств, обладает историко-философской ценностью и тем самым требует изучения в русле истории немецкой философской мысли XIX в.

Марксизм состоит из трех частей: марксистская философия, экономика (политэкономия) и так называемый «научный коммунизм». «Научный коммунизм» – политическая теория, цель которой – покончить с эксплуатацией рабочих и создать новое общество без классов и частной собственности.

Опираясь на философское творчество Гегеля и Фейербаха, Маркс и Энгельс переосмыслили идеалистическую диалектику и антропологический материализм, результатом чего явилось создание принципиально нового философского направления философия диалектического и исторического материализма. Диалектический материализм философскоеучение о природе и познании, исторический материализм философское учение об обществе и истории.

а). Одним из важнейших открытий, сделанных Марксом и Энгельсом, считается материалистическое понимание истории. Распространив материалистическое понимание на общественную жизнь, историю, Маркс установил зависимость сознания людей от их общественного бытия и его главного вида – материального производства.

Телесная организация человеческих индивидов ставит их в определенное отношение к природе. Люди отличаются от животных тем, что вынуждены «производить необходимые им жизненные средства», именно это «обусловлено их телесной организацией».

Способ, каким осуществляется производство жизненных средств, обусловливает вид их жизнедеятельности, их определенный образ жизни. «Какова жизнедеятельность индивидов, таковы и они сами. То, что они собой представляют, совпадает, следовательно, с их производством – совпадает как с тем, что они производят, так и с тем, как они производят». Обо всем этом пишут в 1845 г. молодые еще Маркс и Энгельс в рукописи «Немецкая идеология».

Маркс полагает, что экономические отношения определяют все другие общественные отношения: правовые, политические, нравственные, религиозные. Уже в 1890-х гг. Энгельс уточняет, что в историческом процессе экономический момент имеет определяющее значение лишь в конечном счете, а это значит, что в каждом конкретном случае (событии) определяющую роль играют различного рода идеи: политические, правовые, религиозные и т.д. Сфера общественного сознания относительно самостоятельна и активна, и оказывает на базисные отношения иногда сильное воздействие.

б). Заслугой Маркса было выделение мира социального. До Маркса в мире видели только противостояние духовного мира субъекта и природы. Маркс обнаруживает третий мир – мир общественного (общественные отношения, общественное сознание).

В основе общественного бытия лежат производственные отношения и производительные силы, в своей совокупности, составляющие реальный базис общества, на котором находится политическая и идеологическая надстройка. Базис – экономика общества, надстройка – государство, политические, общественные институты. Базис и надстройка взаимно влияют друг на друга.

Единство производительных сил и производственных отношений определяют способ производства, который лежит в основе определенной общественно-экономическойформации.

Категория общественно-экономической формации охватывает все стороны общественной жизни в их органической взаимосвязи. В структуру общественной формации входят не только экономические, но и все социальные отношения, которые существуют в данном обществе, а также определенные формы быта, семьи, образа жизни. Общество в своем историческом развитии проходит ряд ступеней, или общественно-экономическихформаций, которые отличаются друг от друга способом производства.

В истории человечества (во всяком случае, в европейской) выделяют пять основных общественно-экономических формаций: первобытная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая (первой фазой которой является социализм).

 

Структура общественно-экономической формации

 

 


 

 

 
 

 


 

Экономическая (материальная) жизнь общества:







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1945. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия