Студопедия — С л о в а р ь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С л о в а р ь






Профессиональный спептицизм

Определение объема аудита

Существенность

Аудиторский риск

Оценка системы внутреннего контроля

Аудиторские доказательства

Рабочая документация аудита

Аудиторское заключение

 

С л о в а р ь

«Вещь-в-себе» – основное понятие в философии Канта, показывающее наличие сущности вещи, независимой от нашего сознания, и не познаваемой.

Абсолютная Идея – основная категория гегелевской философии, обозначающая основу мира, творческое начало мира, неизменное, вечное, совершенное начало бытия.

Абсолютный дух – часть гегелевской философской системы, в которой описывается жизнь свободного духа, неограниченного пространством и временем и проявляющегося в искусстве, религии и философии.

Автономная воля – категория в философии Канта, показывающая независимость нравственной воли от внешних обстоятельств.

Антиномия (греч. antinomia – противоречие в законе) – противоречие между рядом положений, из которых каждое имеет законную силу.

Антитезис (греч. antithesis – противопоставление) – в логике суждение, противопоставляемое тезису; противоположность, возражение.

Апостериори (лат. a posteriori – из последующего) – понятие теории познания, противоположное априори. Апостериорным называется знание, которое получено из восприятия, на основании опыта.

Априори (лат. a priori – предшествующий) – знание, предшествующее опыту и независимое от него. Априорным называется взгляд, правильность которого не может быть доказана или опровергнута опытом. У Канта чисто априорными являются такие понятия. Как пространство и время.

Базис – в философии марксизма обозначает совокупность производственных отношений, составляющих экономическую структуру общества.

Диалектика (греч. dialektike techne – искусство вести беседу) – 1. В античной философии искусство аргументации, искусство ведения философского спора с целью выяснения понятий. 2. Учение Гегеля о тождестве противоположностей и о противоречиях. 3. В философии марксизма учение о наиболее общих закономерных связях бытия, общества и мышления.

Императив (лат. imperativus – повелительный) – требование, приказ, закон; с появлением кантовской «Критики практического разума» императив – это общезначимое нравственное предписание, в противоположность личному принципу; правило, выражающее долженствование (объективное принуждение поступать так, а не иначе).

Категорический императив выражает безусловное, неуклонное долженствование, он устанавливает форму и принцип, которым нужно следовать в поведении.

Максима (лат. maxima – высший принцип) – всеобщее жизненное правило, субъективный принцип воли, краткое изречение этического характера.

Материализм – направление в философии, сторонники которого считали, что в отношениях материи и сознания первичной является материя.

Метафизика – учение о сверхчувственных принципах и началах бытия.

Надстройка – в философии марксизма обозначает совокупность идеологических отношений, взглядов и учреждений определенного общества. В нее входят государство, политическая и правовая формы общественного сознания, соответствующие учреждения, а также мораль, религия, искусство и т.д.

Общественно-экономическая формация – в философии марксизма совокупность производственных отношений, уровня развития производительных сил, общественных связей, политического строя на определенном этапе исторического развития.

Объективный дух – согласно Гегелю, это дух, воплотившийся в праве, морали, нравственности, обществе и государстве.

Производительные силы – система субъективных (человек) и вещественных (техника) элементов, осуществляющих «обмен веществ» между обществом и природой в процессе общественного производства. Производительные силы выражают активное отношение людей к природе, заключающееся в материальном и духовном освоении ее богатств.

Производственные отношения совокупность материальных экономических отношений между людьми в процессе общественного производства.

Разум (определяется и как диалектическое мышление) – ум, высший уровень теоретического познания, деятельность человеческого духа, для которого, прежде всего, характерно творческое оперирование абстракциями и сознательное исследование их собственной природы.

Рассудок – исходный уровень мышления, на котором оперирование абстракциями происходит в пределах неизменной схемы, образца; это способность последовательно и ясно рассуждать, правильно строить свои мысли, четко классифицировать и строго систематизировать факты. Близок здравому смыслу. Логика рассудка обращает основное внимание на форму знания, а не на его содержание.

Синтез (греч. synthesis – соединение, сочетание, составление) – метод научного познания, состоящий в соединении различных элементов, сторон предмета в единое целое (систему), которое осуществляется как в процессе практической деятельности, так и в процессе познания. В философии Гегеля – высшая ступень развития, разрешающая (снимающая) противоречия предшествующих ступеней (см. триада).

Способ производства – в философии марксизма исторически конкретное единство производительных сил и производственных отношений. Понятие «способ производства» характеризует социальные аспекты деятельности общественного человека.

Субъективный дух – по Гегелю, дух, находящийся в непосредственной связи с самим собой (в ощущении, чувстве, мышлении, воле индивида).

Субъективный идеализм – течение в философии, утверждающее зависимость внешнего мира, его свойств и отношений от сознания человека.

Тезис (греч. thesis – основополагающее положение, утверждение) – в логике – это утверждение, требующее обоснования, доказательства; в философии Гегеля исходная ступень диалектического развития.

Трансцендентный (лат. transcendere – переступать) – выходящий за границы возможного опыта, лежащий за пределами этого опыта, выходящий за пределы человеческого сознания.

Триада (греч. triados – троица) – в философии Гегеля троичность, трехступенчатость, три стадии, характеризующие диалектическое развитие: тезис, антитезис, синтез. Единство трех субъектов, предметов, понятий.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия