Студопедия — Всеобщий кризис римской Империи в III в. н. э.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Всеобщий кризис римской Империи в III в. н. э.






После военной реформы Септимия Севера римская армия превратилась в решаюшую политическую силу. После убийства Александра Севера в 235 г. н. э. взбунтовавшимися рейнскими легионерами начались смутные времена. За 50 лет (с 235 г. н. э. до 284 г. н. э.) на императорском троне побывали 29 «законных» монархов и куча «незаконных» узурпаторов в разных провинциях.

В 235 г. императором провозгласили Вера Максимилиана, в молодости простого пастуха, прошедшего всю армейскую иерархию. Он был «солдатским императором», полностью поддерживал интересы армии, отбирал имущество у аристократии. В 238 г. в Африке объявилось два императора (Марк Антоний Гордиан и его сын), а в Риме избрали в императоры двух сенаторов (Бальбина и Пупиена). В конечном итоге все пять императоров погибли в междоусобной войне, на трон взошел малолетний Гордиан III, внук Гордиана I. В 244 г. его свергнул Филипп Араб, сын арабского шейха. Он правил пять лет, используя древнеримские традиции, но не смог удержаться на троне, в 249 г. дунайские легионеры провозгласили императором Гая Трояна Деция. Тот сразу начал активную политику, продолжая следовать римским традициям начал гонения на новые религии, в том числе и на христианство. Но в 251 г., когда на северные границы напали готы, император отправился с армией им навстречу, где и погиб в битве (единственный из императоров этого периода погибший не из-за государственных переворотов). После смерти Деция императором стал Публий Лициний Валериан, сразу назначивший соправителем (августом) своего сына, Публия Лициния Эгнация Галлиена. Они оба в общей сложности правили 15 лет, но это время считается пиком политического кризиса. Они удержались на троне только благодаря тому, что провинции грызлись между собой и погрязли во внутренних конфликтах. Современники назвали то время правлением 30-ти тиранов. К 268 г. Галлиен смог более-менее стабилизировать обстановку, но в этом же году он был убит. Императором был провозглашен Марк Аврелий Клавдий, который правил два года. Он, и его преемник, Луций Домиций Аврелиан, смогли вновь объединить Римскую империю. Аврелиан, помимо этого успевший расправиться со внешними врагами (пальмирцами), занялся внутренней политикой. Но, вскоре, был убит собственным соратниками в 276 г.ё н. э.

Следом за ним правил Марк Аврелий Проб. Большую часть правления он посвятил отражений варварский набегов. Но только он решил укрепить центральную власть – как был убит собственными легионерами (282 г.). В 284 г. войска провозгласили императором Гая Аврелия Валерия Диоклетиана. С приходом к власти Диоклетиана закончился период общего кризиса римского общества и государства.

 

57. Поздняя римская Империя – Доминат.

От правления Диоклетиана (284 г.) до Ромула Августила (476 г.).

Диоклетиан вступив на престол начал проводить реформы в денежной (чеканил новые монеты), налоговой (ввел новую систему пересчета налогов), военной (появились маневренные войска, укрепилась вертикаль власти) и административные (разделил империю на 100 провинций). В 286 г. провозгласил своего соратника, полководца Максимиана августом. В 293 г. Диоклетиан и Максимиан назначают двух своих полководцев цезарями. Предполагалось что через 20 лет после прихода к власти обоих августов, они отрекутся от престола и передадут его своим цезарям, а те, в свою очередь, назначат двух своих цезарей и т. д. Это назвали тетрархией, властью четырех.

В 303 г. Диоклетиан начал гонения на христиан.

В мае 306 г. Диоклетиан и Максимиан отреклись от власти. Их преемники, Констанций Хлор и Галерий недолго продержались у власти. Первый умер в том же году, а Галерий начал войну с вновь вернувшимся к власти Максимианом и его сыном Максенцием. В 311 г. Галерий погиб, и на его место встал Лициний Лициниан, который, в союзе с сыном Хлора Константином смог в 312 г. победить Максенция у местечка Красные Скалы. Константин стал западным августом, Лициний восточным. Они боялись и ненавидели друг друга, долго спорили (и даже воевали за Балканы), и в 324г. Лициний был убит в войне за Фракию, Константин стал правителем Империи.

В 332 г. бы издан указ «О беглых колонах», которые сильнее прикрепил колонов к земле.

Константин продолжил военные реформы Диоклетиана. Он разделил административную и военную власть. Теперь местными властями считались префекты претория (их было четыре), армией управляли четыре военным магистра – два начальника пехоты и два начальника конницы.

Константин, в отличие от предшественников, решил опираться на христианство, и в 325 г. был созван первый Вселенский Собор. Где утвердились звания Римского папы и Александрийского папы, а также Антиохского патриарха.

В 330 г. Константин перенес столицу в древний греческий город Византий, прозвав его Новым Римом – Константинополем.

К концу правления Константина организация новой формы римского монархического режима домината, начатая Диоклетианом, была в значительной степени завершена и в дальнейшем функционировала без принципиальных изменений до самого падения Западной Римской Империи.

После смерти Константина в 337 г. братоубийсвтенную войну за его престол начали его сыновья Констант, Константин и Констанций, где последний и победил в 351 г. но правитель из него был плохой, и в итоге императором стал в 361 г. племянник Константина Флавий Клавдий Юлиан. Он, прежде всего, занялся укреплением общего положения империи. Но прежде всего он вновь начал гонения на христиан.

В 363 г. он погиб, его преемник Иовиан отменил все религиозные постановления, но сам умер в 364 г. Правителями стали Валентиан I (на западе) и Валент (на востоке). Валентиан умер в 375 г., а Валент в 378 г., когда на восточные пределы напали готы. Соправитель Валента Грациан и избранный август Востока Феодосий к 382 г. смогли привести вестготов к повиновению и заключить с ними мирный договор.

Пока Феодосий решил готскую проблему, на Зпаде вновь началась чехарда с властью. Появились узурпаторы, сначала Магн Максим (382-387 гг.), потом Флавий Евгений (392-392 гг.). С трудом Феодосий удалось одолеть противников и стать правителей всей Империи.

В 393 г. были проведены последние Олимпийские игры. Феодосий начал гонения на язычников.

В 395 г. Феодосий умер, оставив империю сыновьям: Запад – Гонорию, Восток – Аркадию. Хоть они и были браться и формально соправителями, но все же в это время произошло отделение Западной Империи от Восточной (Византии).

При юном Гонорие опекуном был мудрый Стилихон. Он, как и его последователи, старался погасить сепаратистские движения в Галлии и отразить варварские нашествия.

Но все было безуспешно. Первый раз Рим был взят 10 августа 410 года. Это стало началом заката. Столица, перенесенная в Равенну, уже ничего не могла сделать. Империя развалилась. Одна за одной отпадали провинции, превращаясь в королевства.

Одним из самых сильных ударов стало нашествие гуннов под предводительством Атиллы в 451 г. С большим трудом Валентиан III и его полководец Флавий Аэций отбили атаку.

В 455 г. вандалы повторно разгромли Рим.

Императору Юлий Майориану почти удалось возродить могущество Империи, но это уже не было выгодно не представителям провинциальной аристократии, ни тем более варварским королям в 461 г. Майориан был убит, а с ним и похоронена последняя попытка восстановления Империи.

В 476 г. командующий императорской гвардией Одоакр низложил императора, который по иронии судьбы носил имя основателя Рима Ромула, прозванного за малолетство не августом, а августулом и уничтожил сам институт Западноримской империи, а знаки императорского достоинства отослал в Константинополь. Рим пал. А с ним и античный мир.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия