Студопедия — What arethe peoplelike?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

What arethe peoplelike?






the prices

the sights

Затем прошу каждого загадать страну, в которой он уже был или хотел бы побывать. Нужно задать партнеру вопросы об этой стране и по ответам угадать, что это за место.

Можно сначала попросить класс задать эти вопросы преподавателю. Преподаватель отвечает, а ученики должны как можно быстрее угадать, о какой стране идет речь. Обычно, когда дело доходит до достопримечательностей, все становится понятным — но иногда помогает еда, или архитектура, или даже цены (в случае с Китаем почему-то догадались по ценам).

 

Повторение. Слушаем диалог. Я останавливаю его на вопросах, которые явно пригодятся в последующей ситуации, спрашиваю их перевод и записываю на доску под вопросами из Повторения.

Когда вы там были?

С кем вы ездили?

Где вы останавливались?

Что вы видели?

Что вам не удалось посмотреть?

Сколько вы там пробыли?

Вам понравилось ваше путешествие?

Обращаюсь к группе с таким вопросом: что бы вам еще хотелось узнать у человека, который побывал в стране, в которой вы никогда не были? есть ли что-то, что мы упустили?

Разные группы предлагают разные дополнительные вопросы, их тоже можно записать на доску.

Все, теперь у учащихся есть достаточно материала, чтобы успешно справиться с ситуацией — они могут расспросить, где—когда—с кем—как прошло путешествие, и могут подробно узнать, каким был тот или иной город или страна (см. пункт "Повторение").

 

Ситуация. Я выбираю самых юных учеников и сообщаю им, что пять лет назад они вышли на пенсию, очень этому обрадовались, взяли накопленные деньги и уехали в путешествие по всему свету. Теперь они вернулись домой, полные впечатлений и дивных историй.

Дома их встречает юный внук (эту роль я всегда даю тем, кто не склонен активно вести разговор, и предупреждаю, что по роли они — переполненные энтузиазмом дети с горящими глазами, которым все интересно и которые сыплют вопросами, как из пулемета). Внук расспрашивает дедушку о его приключениях, о странах, в которых тот побывал (дедушек я предупреждаю, что они могут придумывать какие угодно страны и факты об этих странах — необязательно, чтобы они соответствовали действительности). Рассаживаю дедушек по углам комнаты и предупреждаю, что как только раздастся сигнал, внуки должны максимально быстро подойти к дедушке с приветственным "Hello, Grandpa!" и выудить из деда как можно больше интересной информации.

Обсуждение. Когда все рассаживаются по своим местам, я уточняю, какие еще слова им потребовались в течение ситуации, выписываю их на доску (не более 10) и быстро тренирую, составляя для перевода короткие предложения с этими словами в разных временных формах. Когда слова усвоены, перехожу непосредственно к обсуждению ситуации.

Спрашиваю у внуков, что из рассказа деда запомнилось им ярче всего. Также спрашиваю у дедушек, что произвело на них самих самое яркое впечатление. Нередко в разговор втягивается вся группа, поскольку дедушки часто бывают в одних и тех же местах.

Когда все прояснилось, благодарю учеников за прекрасную работу и объявляю перерыв.

 

Перерыв. Музыка, все разбирают сочинения и сдают новые. После сочинений каждому ученику я пишу краткую рецензию — свои впечатления, комментарии, благодарность (за интересную информацию или необычную форму). Иногда, если необходимо, грамматический комментарий к некоторым ошибкам. На перерыве многие читают эти комментарии и готовят вопросы.

 

Грамматика. Сегодня мы уясняем разницу между Past Simple и Past Continuous. Мне нравится проходить сразу два времени. Обычно у ученика возникает вопрос, а зачем англичанам несколько прошедших? Мы же обходимся как-то одним... Лучше всего это показать на конкретных примерах.

Как эти времена образуются, учащиеся приблизительно помнят из курса Elementary (для тех, кто не помнит, это еще и шанс повторить; practice makes perfect, как говорилось в начале урока).

Поэтому мы начинаем с того, что я прошу группу вспомнить, как прошел их вчерашний день, и записать самые основные события в краткий план (сама пишу на доске свой день, чтобы напомнить английскую систему исчисления времени):

8.00 a.m. — woke up

9.00 a.m. — fed the kittens and had breakfast

10.00 a.m. — read a book

11.00 a.m. — did my homework (prepared for today's class)

3.00 p.m. — had lunch

4.00 p.m. — played the flute

5.30 p.m. — left for work

7.00 p.m. — had an Intermediate class

11.30 p.m. — came home

План должен быть не детальный, очень общий — просто основные факты дня. В процессе написания разрешается спрашивать у преподавателя любые слова (а лучше — самостоятельно посмотреть в словаре). По окончании работы я спрашиваю, почему все факты вчерашнего дня мы пишем в Past Simple. Как раз потому, говорят мне, что это и есть просто факты вчерашнего дня — проснулся, оделся, ушел на работу. Очень простое время, проще не бывает. Это чаще всего понятно всем.

Затем я пишу на доске такие числа:

6.00 a.m., 11.30 a.m., 1.15 p.m., 4.45 p.m, 6.20 p.m., 8.30 p.m., 11.25 p.m., 3.00 a.m.

Задача учащихся — узнать друг у друга, чем каждый из них занимался вчера в это конкретное, указанное мною на доске время.

Разумеется, сначала они допрашивают меня, для примера. И вопросы их должны быть составлены, соответственно, в Past Continuous, поскольку они спрашивают о том, в процессе какого действия я находилась вчера в такое-то точное время. Это интересно, поскольку такая информация в плане дня чаще всего не указана. В варианте со мной это будет звучать так:

— What were you doing at 6.00 a.m.?

— I guess I was sleeping (этот ответ подходит большей части группы)

— What were you doing at 11.30 a.m.?

— I was doing my homework (это ясно из плана)

— What were you doing at 1.15 p.m.?

— Erm... I was still doing my homework, I'm afraid...

Иногда ученику хочется задать еще вопросов, чтобы получить больше деталей. Это хорошо, пусть спрашивает — но поправлять грамматические ошибки в данном случае необходимо.

Когда все ответы получены, вопросы потренированы и суть упражнения ясна, учащиеся переходят к разговору в парах. Я иногда прохожу мимо, чтобы удостовериться, что все правильно используют времена. Обычно так и бывает.

В дальнейшем, если на каком-то занятии возникает проблема с использованием одного из этих времен, я напоминаю разницу между планом дня и непосредственным разговором о том, что именно ты делал в какой-то конкретный отрезок времени. Обычно тренинг вспоминается, и ситуация с временем проясняется. Так интереснее, чем заново объяснять разницу между Past Simple и Past Continuous.

 

Предъявление. Тема, следующая за "Путешествиями", по сути дела ее продолжает — это тема "Hiking". В качестве предъявления рассказываю небольшую историю о том, как в единственном в моей жизни походе с нами случился настоящий потоп. Все новые слова по теме туризм выписываю на доску.

Затем сообщаю группе, что мы идем в поход на неделю, в лес, с палатками и спальными мешками. Что нам нужно взять с собой?

Учащиеся предлагают разные нужные вещи — все эти слова тоже записываются на доску.

На дом задаю диалог двоих полицейских, городских жителей до мозга костей. Они родились в городе, всю жизнь там прожили, к природе и сельской местности относятся с большим подозрением. И вот один из них, капрал, на выходных впервые в жизни пошел в поход. Теперь он в полном восторге и делится впечатлениями со своим напарником, сержантом, расписывает все достоинства жизни на природе. Тот, в свою очередь, настроен критически и отмечает все ужасы и неудобства походов. Так тема рассматривается с разных сторон.

 

Лингво-страноведческий момент. В походе обычно случаются всякие непредвиденные вещи — наверное, именно там чаще всего слышны разного рода междометия. Английские междометия отличаются от русских — вас никто не поймет, если вы будете ойкать, айкать, охать и эйкать. Потому в качестве лингво-страноведческого момента даю некоторые английские междометия и поясняю контекст:

Ouch! That hurt! (ай! это было больно!)

Oops! I did it again. (упс! я снова это сделала)

Hey, Jack! Come over here! (эй, Джек, иди сюда!)

Phew! The exams are over at last. (уф, наконец эти экзамены закончились).

Wow! It's amazing! (ух ты! Это здорово!)

Erm... I don't think so. (э-э... я так не думаю)

Если осталось время, хорошо бы их вместе произнести, хотя бы по одному разу — у каждой из этих фраз разное настроение и интонация, поэтому эффект получается интересный.

 

Домашнее задание. 1. Диалог о походе. 2. Грамматическое упражнение на разницу между Past Simple и Past Continuous. 3. Сочинение "Письмо из Англии" (это кодовое название; на самом деле, письмо может быть откуда угодно. Задача следующая — представить, что вы пишете письмо бабушке (или другу, или преподавателю) из какой-то страны, в которой давно хотели побывать. Расскажите бабушке о том, где вы, что вы видели, какой едой вас кормили и т.д. Как можно больше деталей!)

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия