Студопедия — INTERMEDIATE
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

INTERMEDIATE






Кто? Уровень Intermediate для тех, кто уже может свободно общаться на английском языке на заданную тему, но все еще делает ошибки в речи.

Что делать? На этом уровне снова возникает грамматическая задача — нужно "чистить" речь учеников, как темный налет с серебра, — тщательно, методично, не спеша, но на совесть. Желательно свести ошибки к минимуму — по крайней мере, в простых предложениях.

Ну и конечно, несмотря на то, что ученики такого уровня уже могут говорить по-английски и не испытывают проблем в общении, главной задачей курса по-прежнему остается коммуникативная. Просто она еще немного усложняется — появляется момент спонтанности, творчества. В идеале по окончании курса ученик должен уметь спокойно отреагировать на любую тему и начать говорить по ней без подготовки. Здесь уже можно вести речь об общении с носителями языка. Конечно, словарный запас еще не такой большой, и ошибки в речи остаются, но тем не менее акт настоящей коммуникации становится возможным — не просто на уровне ограниченной бытовой ситуации, — купить билет, спросить дорогу, поговорить о погоде — но и на уровне обычного разговора.

Как? Хорошие результаты дает упражнение, которое я называю "собственное мнение". Каждый урок в качестве вступительной беседы я предлагаю учащимся выразить свое мнение по тому или иному вопросу. Здесь главное, чтобы этот самый вопрос был абсолютно неожиданным — кого-то вы спрашиваете, что он думает о Диме Билане, другого — о фаст-фуде, третьего — о Гарри Поттере, четвертого — о хэви-метал, пятого — о русских сериалах. Даже если у человека никогда в жизни не было мнения по поводу, скажем, Джорджа Буша, его нужно мгновенно сформировать и изложить. Мнение вроде: "я не интересуюсь политикой, для меня это скучно, поэтому о Джордже Буше могу сказать лишь, что он президент США" — тоже мнение, и оно засчитывается.

Чтобы это не было скучно, желательно регулярно подбрасывать дров в ученическую топку. Например, мы договорились на всем протяжении курса Intermediate не использовать словосочетание "I think" (зачем, оно и так всем известно еще со школы). Вместо него мы берем "I guess", "I believe", "I reckon", "I suppose" — они означают то же самое, но звучат намного интереснее (продвинутее, выражаясь языком моих учеников). На неделю таких словосочетаний хватит.

Потом можно дать более сложные конструкции (по сути дела, такие же по смыслу — "по-моему", "на мой взгляд", "с моей точки зрения"):

to my mind

in my opinion

in my point of view

it seems to me

as far as I am concerned

Когда и они усвоятся, можно добавить таких фраз (они называются phrase-openers — "открытие, начало предложения"):

frankly speaking

to tell you the truth

to be honest

you know

you see

К тому же, хорошо бы потренировать такие выражения, как actually и basically, аналог русским "в общем" и "в принципе". Они не несут смысловой нагрузки, но делают речь намного более живой и естественной (в одном из телефонных разговоров со своим английским другом я насчитала 24 слова basically).

Что делать со всеми этими фразами? Просто, когда подходит время и я спрашиваю: "What do you think about Brad Pitt?", ученику нужно начать свой ответ с любой из них, например: "Well, I guess he..." или " To my mind, this actor..." или вообще "Well, actually, I've never heard the name".

Сначала лучше преподавателю спрашивать учеников — на одном занятии одних, на другом — других, а потом, когда они привыкнут и начнут достаточно быстро формировать мнение о вещах, о которых раньше никогда не задумывались, можно дать им это упражнение в парах.

Иногда полезно давать упражнения на спор — высказать точку зрения и попросить одного из учеников возразить (это особенно забавно, когда вы высказываете весьма справедливую точку зрения, и ученику нужно как-то придумать контр-аргумент, хотя он с вами полностью согласен). Это развивает способность взглянуть на проблему с разных сторон.

И главное — как можно меньше подсказывать слова, которых учащемуся не хватает в речи. Допустим, он начинает высказывать свое мнение, и вдруг сосредоточенно замолкает, думает, а затем спрашивает, как будет по-английски то-то и то-то. Не подсказывайте! Все равно он это слово не запомнит, пусть лучше сам потом посмотрит в словаре. Вместо этого скажите — "Перефразируйте, пожалуйста". У них уже достаточный грамматический уровень и словарный запас, что перефразировать почти все, что угодно, описать как-то нужный процесс или предмет другими словами. Многих удивляет, когда они обнаруживают в себе способность перефразировать, и они начинают говорить с новым энтузиазмом и вдохновением.

Для того же, чтобы "почистить" грамматику, я довольно часто — когда наступает момент обсуждения своего мнения в парах — приглашаю к себе за стол одного из учащихся. Церемонно предлагаю ему чашечку чая, располагаю поудобнее и интересуюсь его точкой зрения по тому или иному вопросу. Это нельзя назвать стрессовой ситуацией, поскольку все обставляется не как "проверка ошибок", а как традиционная английская беседа за чашечкой чая. В такие моменты я стараюсь утрированно "англичанничать", держать спину, говорить медленно и весомо. Ученики перенимают игру, подбираются, начинают рассуждать. Я не перебиваю и слушаю очень внимательно, про себя запоминая ошибки, а потом, после обсуждения, указываю на основные недочеты в речи и поясняю, как от них избавиться. Как ни странно, ученики такие разговоры любят — наверное, потому, что уже не боятся преподавателя, привыкли за столько времени, или потому, что осознают пользу таких разговоров, а может, потому, что у меня всегда вкусный чай.

 

Пример урока (уровень Intermediate, тема "Generation gap")

Дома учащиеся читали текст (на уровне Intermediate можно часто задавать тексты для самостоятельного изучения и разбора). Герой — все тот же Ричард, который выбирал дом.

Когда Ричард окончил школу, он был испуган и не знал, что ему дальше делать в жизни. Поэтому он пообещал себе, что, когда ему будет 30 лет, он напишет письмо себе шестнадцатилетнему и найдет способ отправить его в прошлое. В этом письме он обещал рассказать, что с ним случится в будущем, и дать совет, как прожить счастливую жизнь. Теперь Ричарду 30, и он пока не умеет отправлять письма в прошлое, но обещание свое выполнил. Вот что он написал:

 

Dear Richard-16-years-old,

I'm the man who you'll become when you grow up. I'm an adult now. I remember that you didn't want to grow up, because you didn't like the way adults live. They have to take care of their family, to pay bills and to work hard. They go to their office every day, do their routines and come back home. Well, now I must say that it's not so bad as it sounds: you get a salary — it's much more than pocket money, so you can buy whatever you want, you can go out with your friends, you don't have to get back home at a certain time and you don't have to tell your mum and dad where you're going... All these means that you have responsibilities. And the only responsibility that I have is to be true to myself.

I'm an adult, but not a usual one. I'm a pilot, I'm flying across the country on my small plane (his name's Fleet) and take passengers (one flight — 5$) every day; and I spend the money I earned to buy fuel for Fleet. I sleep in the fields, under the Fleet's wing. I usually eat my own bread (take some pancake-flour, mix it with water from a stream and cook well on the fire). My life is nothing like the American dream, but I'm really happy.

So this is my advice for you:

Find what you really want to do, do it no matter what, and you'll be guaranteed to have the most difficult and the most happy lifetime.

You don't have to be scared Dicky, everything will be all right with you.

With love,

Richard-30-years-old

 

Вводная беседа. Поскольку тема сегодня — "Конфликт поколений", желательно, чтобы взрослые ученики вспомнили себя в подростковом возрасте. Поэтому я спрашиваю у них, что они думают, например, о:

— панках

— школе

— своих родителях

Внимательно выслушиваю разные мнения.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия