Студопедия — Если перед вами «минигруппа» из двух учеников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Если перед вами «минигруппа» из двух учеников






 

Не стоит устраивать ситуацию между ними. По следующим причинам:

Во-первых, им будет скучно все время разговаривать между собой. Не говоря уж о том, что часто этими двумя оказываются друзья, или супруги, или члены одной семьи. Таким же особенно трудно участвовать друг с другом в ситуации: они не могут дистанцироваться от своих реальных отношений, подобраться и разговаривать серьезно. (Коллеги — тоже тяжелый вариант, особенно если один из них — начальник, а второй — подчиненный).

Во-вторых, они будут чувствовать себя очень неловко (их ведь слушает преподаватель — и слышит все их ошибки!) и будут стараться говорить как можно меньше, по принципу: «лучше меньше, да лучше» (а это неверный принцип, ведь цель данной формы занятия — дать возможность разговориться).

В-третьих, из них один наверняка будет «сильнее» другого (например, окажется человеком более разговорчивым, с более быстрой реакцией). И это томительно для обоих: один будет скучать, а другой чувствовать себя дураком (и еще больше замыкаться). (Нет тут слабых и сильных на самом деле, просто все в разный момент времени выходят на уровень свободного порождения речи! По-русски-то все вполне адекватно себя выражают, язык — не математика, тут тупых не бывает).

В-четвертых, преподаватель все равно не может задавать после разговора вопросов по итогам разговора: это было бы неестественно — он ведь все слышал.

В-пятых, жалко преподавателя, испытывающего муки Тантала, слушающего отнюдь не образцовую речь и не могущего ничего исправить.

 

Если перед вами два человека, возможно два варианта построения ситуации. Либо втроем (то есть вы участвуете), либо вы — и один из них (а другого после ситуации подключаете к обсуждению и спрашиваете (например, как бы он поступил, что бы он сказал в этой ситуации).

Это позволит вам распределять нагрузку. Слабому (опять же, условно говоря) вы поможете, подсказывая и задавая вопросы с вариантами (например, не просто: «Что вы делаете сегодня вечером?», а: «Что вы делаете сегодня вечером — пойдете в театр, позвоните друзьям, посмотрите футбол?»).

Тогда ему легко будет ответить, и так постепенно он втянется — и потребность в подсказках отпадет. Главное, чтобы разговор не запинался, зависал. Тогда он будет чувствовать себя психологически комфортно — и разговорится.

Сильный же будет рад вашему участию в разговоре, поскольку будет стараться подхватить и запомнить употребляемые вами слова и выражения. Кроме того, вы ему можете сказать что-то и посложнее, с чем он даже и не всегда справится — и таким образом будет уравнен с другим участником, который хорошо будет справляться с разговором благодаря вашим подсказкам и вопросам с вариациями.

 

О последнем занятии [12]

Есть смысл сделать ваше последнее занятие каждого уровня особенным — чтобы посмотреть, чему все научились за целый курс, и чтобы как-то отметить момент перехода. Обычно я называю это занятие экзаменом, потому что оно строится по принципу экзамена, но некоторые типичные черты нормального экзамена у него должны отсутствовать, а именно — оценки, нервотрепка, очередность ответа и даже подготовка как таковая. Подготовка к этому экзамену — это вся работа ваша и ваших учеников в течение одного курса, что усвоилось, то и усвоилось — а вот что именно усвоилось и нужно определить. Итак, как это можно сделать?

 

Первый вариант самый простой: учащиеся тянут билеты с описанием своих ролей, заданий и завязок различных ситуаций и общаются в них. Так можно делать в любой группе, подбирая ситуации, соответствующие уровню учащихся.

 

Второй вариант хорошо идет на начальных уровнях: одна общая история, состоящая из многих ситуаций, которые учащиеся последовательно в парах-тройках проходят. На это уходит почти все занятие (не считая вводной беседы и последнего обсуждения). Например, сначала в парах обсуждают, куда поехать отдыхать, потом бронируют гостиницу, потом билеты на самолет, потом приезжают в гостиницу (размещаются в гостинице), идут в кафе и т. д. То есть на одном заключительном занятии проигрываются все ситуации, что были до этого. Учащиеся видят свой прогресс и радуются — они осознают, насколько легче им стало справляться с такими ситуациями по сравнению с первыми занятиями.

 

И третий вариант (для уровней повыше). Сегодня — первый день встречи, на которую приехало множество интересных людей со всего мира (преподаватель — председатель, а учащиеся — знаменитые исследователи, писатели, путешественники и пр). Учащиеся делятся по парам (тройкам, смотря по количеству учащихся) и усаживаются в одну линию. Каждый получает список вопросов, интересных для обсуждения (связанных с темами, что мы проходили) — все, кроме одного ученика. Этого одного председатель приглашает к себе и дает сигнал к началу общения. Пары знакомятся и начинают обсуждать первый вопрос, в том числе и пара преподаватель-ученик. Преподаватель ученика не поправляет, не мучает, просто слушает, задает вопросы, отвечает. Чаем угощает, конечно. Когда вы уже поговорите достаточно, благодарите ученика, снова даете сигнал и этот ученик (с которым вы общались) идет к первой паре. Таким образом все пары смещаются на одного, состав пар меняется, а последний ученик остается без пары и идет к преподавателю. Так за одно занятие преподаватель успевает поговорить со всеми учениками, а они успевают пообщаться с каждым из группы. Конечно, почти два часа общения — это с ума сойти можно, но это возможно, потому что постоянно меняются собеседники и вопросы для обсуждения. И все в шоке, что могут на чужом языке два часа непрерывно говорить и слушать.

 

Это на самом деле варианты контроля, но ненавязчивого — просто, чтобы убедиться, что все, чем мы занимались, было не зря. Заодно преподаватель может адекватно оценить уровень учащихся — возможно, группа уже стала слишком неоднородной, и тогда ее надо делить. Иногда некоторые ученики уходят сильно вперед, а некоторые (кто почти не ходил или по различным причинам ничего не делал) остались на месте. В таком случае последнее занятие выполняет роль тестирования — если разница слишком разительна, нужно переводить такого ученика в подходящую его уровню группу. Иначе он будет скучать (если уровень его значительно выше) или ничего не понимать и тормозить остальных (если ниже) — не нужно мучать человека.

 

Вариантов этого последнего занятия может быть много — поэтому мы будем вам очень благодарны за ваши предложения и идеи, а также описания вашего опыта в проведении подобных экзаменов.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия