Студопедия — Глава 30. – Девина, меня беспокоит твое состояние.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 30. – Девина, меня беспокоит твое состояние.






– Девина, меня беспокоит твое состояние.

Сидя на кушетке своего терапевта, Девина теребила пряжку на сумке Гуччи. Офис был обставлен определенно не в ее стиле – переполненный подушками, в грязно-коричневых тонах, с мохнатым ковром, тут и там на полках расставлены разнообразные статуэтки из дерева, будто они представляли какую-то стоимость. Две коробки с «клинексами»[137]. Для плакс.

– Девина?

Ее терапевт сидела напротив за столом со стеклянной столешницей, ее полное тело как всегда было завешано складками ткани с цветочным рисунком. К слову о чехле для себя… Девина выглядела паршиво в своей настоящей форме, но исправляла это хорошей кожей, подогнанной по фигуре. Но эта женщина с мягким голосом и вечно-сочувствующим- взглядом? Распашонка далека от модного наряда.

Хотя, чем еще прикрыть это безобразие?

С другой стороны, это не только ее проблема. Будучи человеком, ей оставалось только менять одежду, если хотела изменить внешность. Ну, также была пластическая хирургия, которая мало чем помогала….

– Девина.

О, гляньте, она наклонилась вперед и сильно напряглась.

Девина снова сосредоточилась на своей сумке, думая о том, насколько она и ее терапевт были непохожи друг на друга. Фигура женщины могла напоминать одну из этих подушек, но внутри она была красива… под всеми слоями медленного метаболизма в купе с сидячей работой и, вполне вероятно, фармакологическим эстрогеном, ее душа сияла чистым, белым светом благости.

Девина такой не была. Без внешней личины?

На глазах выступили слезы, и было сложно говорить сквозь ком в горле.

– Я… страшная.

– Ты можешь рассказать мне больше?

Будь она проклята, Девина была так расстроена, ее даже не оскорбило, что терапевт не воскликнула «БОЖЕ, конечно же, нет!».

– Не знаю, что я несу. – Девина махнула рукой. – Ничего серьезного. Давайте сменим тему.

– Я уважаю твое желание не обсуждать этот вопрос. Но зачастую вещи, о которых мы не желаем говорить – именно те проблемы, которые нуждаются в решении. Мы должны принять участие в этой работе. Может, ты расскажешь, что вызвало в тебе такие чувства?

По голове, словно тонна кирпичей, ударил образ ее, стоявшей на коленях, с вялым членом Эдриана во рту.

Резко открыв сумку, Девина начала пересчитывать тринадцать идентичных губных помад, которые всегда носила с собой…

– Девина, ты можешь остановиться?

Когда она покачала головой, терапевт сказала:

– ОКР, по крайней мере, от части – это плохо адаптируемая система самозащиты. В этом отношении она уходит корнями в необходимость чувствовать безопасность в


непредсказуемом мире… в мире, где люди могут подвести нас, причинить боль, но в отношении важных для нас вещей результат может от нас совершенно не зависеть. Мы цепляемся за ритуалы и предметы все сильнее, руководствуясь ошибочной верой в то, что так мы почувствуем себя в большей безопасности. Но в конечном итоге, наш механизм борьбы со стрессом связывает нас.

– Ты собираешься заставить меня выкинуть еще одну?

– Как мы говорили раньше, решение проблемы – расширить круг эмоциональной деятельности. Стать уверенней в своей способности противостоять жизненным перипетиям. Первый шаг в нужном направлении – наши разговоры… поэтому ты здесь.

Спасибо за напоминание, милая.

Девина посмотрела на часы. Черт, им осталось еще тридцать пять минут. Тридцать четыре. Тридцать…

– Я уродлива, – сказала она снова.

– Ты никогда не говорила об этом на прошлых сеансах.

Ну, раньше она могла заставить кончить любого мужчину.

Девина отбросила волосы назад, от мысли о своих «настоящих» волосах хотелось разреветься... ее «локоны» были жидкими и прикреплены к гниющей плоти. И остальная часть ее тела была такой же ужасной. Без этого краденого костюма Супер Стервы? Да, конечно. Она привлечет много внимания, пройдясь по гостинице или ресторану, но лишь потому, что народ решит, что наступил зомби апокалипсис.

– Я встретила старого любовника… не в плане возраста, с этим мужчиной у нас долгая история. Серьезная история.

– Раньше ты не обсуждала свою личную жизнь.

Ну, будучи демоном, сражавшимся с силами добра за главенство во всем мире…. И при этом ищешь помощи у человека? Часто пользуешься эвфемизмами[138].

Очередной пример приукрашивания.

И, на самом деле, она часто говорила о себе и Джиме: их трениях, их победах. Все в контексте придуманного сценария о бизнесе, разумеется… но терапевт была права: вращательно-поступательные отношения она оставила за кадром.

Но это не касалось ее и Джима.

– Он неукротимый, мой бывший любовник. – Она поправила юбку «Прабалгурунг»[139].

– У нас были натянутые отношения… мы смотрели на мир с полностью противоположных сторон. Но притяжение всегда было очень сильным.

– Как давно ты знаешь его? О, Боже, века.

– Всю свою взрослую жизнь. Наши дороги постоянно пересекаются. Он позвонил мне сегодня, захотел встретиться… не смогла ему отказать. В итоге… мы были близки.

– И ты была довольна опытом?

– Нет. – Девина уткнулась головой в ладони. – Я была полностью растоптана. Никогда, за всю ее бессмертную жизнь мужчина не…

– Почему? Девина?

– Он… ничего не смог.

– С мужчинами такое случается. Это не исключение…

Такое никогда не случалось со мной.

– И ты винишь себя.


– Без обид, но больше с нами никого не было. – Девина потерла виски. – Я пыталась, несколько часов подряд… и я знаю, он хотел меня. Он побуждал меня продолжать, что я и делала. Но… ничего не добилась.

В минуту отчаяния она сбросила одежду и забралась на свой стол, позаботилась о себе у него на глазах. Большая часть мужчин способна обкончаться, когда она вытворяет такое, и Эдриан не сводил с нее глаз. Но так и не…

– У него не встал. – Ради всего святого, хотела бы она вырезать эти картины из памяти.

– Это кошмар какой-то.

– Повторюсь, мне кажется, что ты винишь себя в этом.

– Будь я красивее, или если бы у меня была…

– Ты не думала, что проблема может быть медицинского характера?

– Такого не было в прошлом.

– Времена меняются. Люди могут пребывать в состоянии, когда сложно заниматься сексом, принимать лекарства, которые затрудняют эрекцию.

К несчастью, это один из тупиков, в которые она и ее терапевт периодически попадали, когда реальность не укладывалась в ложную конструкцию: бессмертные вроде Эдриана не нуждаются в «Сиалисе» или «Виа-Гре», они не могли проснуться утром с проблемой кровообращения или перебрать с антидепрессантами, из-за которых не стоял член. Одно из преимуществ жизни без срока годности.

– Девина, ты же не думаешь, что манящий взгляд может избавить от диабета? Конечно, нет. То же самое и здесь. Наверное, не имеет значение, что он хотел или сделал, половые отношения могут быть просто невозможны.

Частенько советы терапевта попадали в яблочко. К сожалению, это – не тот случай.

– Ты говорила с ним о произошедшем и своих чувствах?

– Нет. – Девина покачала головой. – Он торопился, я оделась и проводила его. Потом мы провели время вместе.

В итоге они оказались на Земле, в Таргете, к всеобщему удивлению. Она сопровождала его, пока Эдриан ходил по рядам молодежной одежды, выбирая отвратные женские шмотки, пошитые со всей утонченностью и умением бумажного самолетика восьмилетнего ребенка.

Она решила, что одежда предназначалась их драгоценной Сисси… только поэтому Девина не стала «включать босса» и не потащила его в «Сакс». Чем хуже девчонка выглядела, тем лучше для нее.

На самом деле, по шкале унижения сложно сказать, что было хуже… вялый член или адский шоппинг. И странно… Девина отдавалась мужчине на все сто только когда была с Джимом. Но отсутствие реакции у Эдриана так расстраивало, она не знала, что делать с собой. Ее приструнили, словно псину, заставили ходить по рядам дешевых шмоток, послушную, как ретривера.

А после? Он проголодался… И они отправились в TGI Friday’s на площади Лукаса.

Она была не в состоянии даже насладиться жадными взглядами других посетителей, когда зашла в ресторан в своей дизайнерской одежде.

Хотя, картофель в мундире оказался не так плох. А брауни немного приподнял ее настроение, которое исчезло вместе с десертом.

Сидя друг напротив друга, они мало разговаривали, хотя, о чем им говорить? Врагами быть весело только во время самой вражды.

– Знаешь, Девина, вероятно, он тоже ошибочно винит себя в произошедшем.


– Сильно сомневаюсь в этом. На самом деле, он казался абсолютно нормальным.– Еще одна пощечина: наплевательское отношение Эдриана было оскорбительно. Казалось, он мог хотя бы немного расстроиться.

В конце концов, он пришел к ней ради секса.

– Ты собираешься встретиться с ним снова?

– Без сомнений. – Девина пожала плечами и снова пригладила юбку. – Но не думаю, что жажду встречи. Не горю желанием вскоре пережить подобное унижение.

– Девина, я вынуждена кое-что спросить. Что-то еще происходит в твоей жизни? Порой наша реакция осложняется…

Женщина продолжила бубнить под нос, а в голове всплыл образ Джима Херона, смотревшего на Сисси с чувством собственности в глазах. К слову о больном месте. Наверное, терапевт была права. Эдриан стоял вторым в списке Сверхестественных Сексопригодных Мужчин… и провал с ним не имел бы такого значения, если бы ангел на вершине топ-листа не был озабочен кем-то другим.

Плохая постановка, образно выражаясь.

– … жаль, что ты столкнулась с такой проблемой, но это дает возможность развить новые защитные навыки. Думаю, ты сейчас очень взвинчена?

 

Вообще-то да. Обсессивная нужда устроить капитальный осмотр своей коллекции дрожала на краю сознания, грозясь превратиться в землетрясение, которое завладеет каждой ее мыслью, чувством, приоритетами.

– Мое предложение, – терапевт вмешалась в ее мысли, – сделать что-то, отчего ты почувствуешь себя красивой. Может, записать все твои положительные качества, достижения, успехи. Может, встретиться с другом и пообедать. Сходить на йогу.

Ха. Плавали, знаем. И от этого хотелось совершить убийство… без сомнений, не к этому вела терапевт.

– Я хочу, чтобы ты подумала о самоутверждении. Для тебя важно преодолеть навязчивые желания… найти утешение и цель внутри себя, систему самоподдержки. Будь креативна. Играй с этим. Будь выше, знай, что чем больше ты познаешь свои чувства, терпимо относясь к плохим сторонам, понимая, что они тоже должны пройти, тем сильнее и лучше ты будешь становиться. Девина, ты сможешь сделать это. Я в тебя верю.

Девина посмотрела на женщину. Судя по кресту на ее толстой шее, великая ирония, что женщина пыталась вдохновить демона.

Сюрприз!

И, вот что, Девина чуть не поддалась соблазну сбросить свою личину, просто посмотреть на ее реакцию… и подтвердить свои слова о том, насколько она омерзительна на самом деле. Но ее остановила смертельная серьезность на лице женщины. Терапевт на самом деле верила во все, что говорила, и это было трогательно.

– Ну, сейчас я пойду… – Девина прокашлялась. – И…

– Все, что удержит тебя от соблюдения привычного ритуала. Лучшее, что можно сделать, особенно если потребности причиняют все больше беспокойств, – заняться своей жизнью. Сосредоточься на самоутверждении, деятельности, которая позволит почувствовать власть. Все, что укрепит тебя в твоих силах. Ты справишься.

– Быть креативной. Позабавиться с этим, да?

Когда терапевт закивала словно болванчик, Девина думала лишь о том, что уж лучше бы


она вернулась в Таргет.








Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия