Студопедия — АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ПАСПОРТНОГО РЕЖИМА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ПАСПОРТНОГО РЕЖИМА






Нарушение требований Положения о паспорте гражданина Российской Федерации и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами требований Положения о паспорте гражданина Российской Федерации и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на Федеральную миграционную службу, ее территориальные органы и органы внутренних дел.

В соответствии со статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от 1.500 до 2.500 рублей.

9.3.

Виза это документ, разрешающий конкретному лицу въезд на

территорию данного государства, выезд с территории данного

государства или проезд через него. В связи с этим визы бывают въездные,

выездные и транзитные. Въездные визы представляют собой отметку в

паспорте, которая ставится дипломатическими представительствами

иностранных государств или уполномоченными службами и дает право

иностранцу беспрепятственного перемещения по стране пребывания (в

некоторых случаях иммиграционные правила могут накладывать

ограничения, касающиеся зоны передвижения). Особенностью транзитной

визы является то, что она не дает права пассажиру покинуть зону аэропорта,

вокзала или борт судна. Она выдается на определенное время посольством

третьей страны после получения основной визы. Выездная виза ставится при

выезде гражданина из страны.

Визы выдаются на основании приглашений, в которых определяются

цели путешествия, в связи с чем они б ывают деловые, частные, гостевые,

туристские и др. Туристская виза выдается на время, указанное в турпутевке

или туристском ваучере, и бывает, как правило, однократной (многократная

виза позволяет пересекать границу государства ограниченное или

неограниченное число раз в течение определенного времени). Турфирма

получает туристскую визу через ходатайство принимающей стороны или

через посреднические организации, специализирующиеся на оформлении

виз. В ряде случаев может оформляться групповая виза, проставленн ая на

списке туристов.

Следует иметь в виду, что визовый режим в разных странах различен.

Существуют страны с безвизовым режимом, который не требует наличия

визы вообще или визы для граждан определенного государства. В других

странах получить визу можно ср азу по прибытии в воздушном или морском

порту. Некоторые государства устанавливает менее или более жесткий

режим въезда и выезда, требующий для получения визы наличия ряда

документов: приглашения, анкеты, страховки, определенной суммы денег,

справки о зарплате, билета в оба конца, брони в гостинице, сведений о

родственниках и т.д. Правила выдачи виз часто меняются: вводятся

определенные ужесточения или послабления, налагаются или снимаются

ограничения на безвизовый режим все это требует постоянного внимани я

турфирм к визовому режиму тех стран, куда они организуют путешествия.

Иногда дипломатические службы отказывают в выдаче визы конкретному

лицу. В основном это случаи, когда в анкете указываются ложные сведения,

лицо числится в картотеке Интерпола или в сп иске совершивших какое-либо

нарушение. Хотя бывают и неофициальные причины отказа, не всегда

поддающиеся разумному объяснению.

По своим функциям виза может быть: 1) однократной (single visa), т.е. представленная на однократный въезд в государство на определенный срок в определенный период времени или 2) мно­гократной (multiply visa), по которой можно пересечь границу не­ограниченное количество раз в ограниченный период (год, 3 года и т.д.).

1 Виза (от лат. visus) — увиденный, рассмотренный.

Иногда в многократной визе указывается ограничение числа поездок и их продолжительность (например, 6 раз в течение года на 10 дней каждая). При получении многократной визы может быть указано максимальное количество дней пребывания в стране в течение всего действия визы, иногда указывается минимальное количество денег, которое должен иметь в конвертируемой валю­те иностранный гость при пересечении границы.
Существуют краткосрочные визы — это все визы, необходимые для поездок, цель которых заранее известна, указана в приглаше­нии и уже не будет меняться. Как правило, эти визы дают право на один въезд в страну. В европейских странах все визы такого рода обозначаются «С».
Выездная виза. Виза на посещение страны выдается на основа­нии визовой поддержки (visa support) — официального приглашения на посещение иностранного государства. Для получения выездной визы необходимо получить согласие принимающей стороны от частного лица или официального учреждения, предприятия, фир­мы (для деловой поездки), или турфирмы, отеля (для туристов). Служебная/деловая виза (бизнес-виза) выдается при оформле­нии приглашения организацией (иностранным юридическим ли­цом) организации (визополучателю) другого государства на кон­кретного работника этой организации с указанием цели и сроков пребывания.
Частная/гостевая виза выдается при оформлении приглаше­ния частным лицом (гражданином иностранного государства) ча­стному лицу (визополучателю) другого государства. Приглашение оформляется в местном органе власти (например, в Германии — в полицейском управлении).
Туристская виза выдается на время, указанное в турпутевке, ваучере, приглашении на участие в семинаре, спортивном ме­роприятии и т.п. Туристские поездки (отдых, лечение, участие в соревнованиях и т.п.), как правило, ограничены определенным сроком пребывания, и поэтому многократные визы не выдаются. Турист, прибывший в страну по такой визе, не имеет права зани­маться в данной стране оплачиваемой работой и обязан покинуть пределы страны в указанный срок. Иногда такое предупреждение прямо указывается в паспорте при оформлении разрешения на въезд в страну. Так, консульство Австралии ставит штамп «по work, по residence, по study» («без права работы, жительства и учебы»).
Рабочая виза предоставляет право работы по найму за рубежом. Для получения такой визы приглашающая сторона (работодатель) заключает контракт с будущим работником, согласовывает все нюансы (условия работы, проживания, страхования) в местной иммиграционной службе. Получив разрешение властей, работода­тель высылает весь пакет документов будущему работнику. Граж­данин с этими документами обращается в посольство для получе­ния рабочей визы.
Иммиграционная виза предоставляется для продолжительного (более года) или постоянного проживания в стране назначения. В исключительных случаях выдается привилегированная виза, сво­бодная от ограничений по времени пребывания и передвижению в стране.

Ряд стран (например, Ангола, Дания, США и др.) допускают оформление коллективной визы в основном для туристских групп.
Выдачей виз занимаются обычно консульские отделы посольств иностранных государств или генеральные консульства по регио­нам.Существуют различные типы визовых режимов: общий, дипломатический, частный, транзитный. При общем визовом режиме, для всех граждан определённой страны применяются одинаковые правила для пересечения границ той или иной страны. Для дипломатического визового режима, определяются особые правила либо исключения в отношении дипломатов, делегаций и лиц сопровождающих их. При частном визовом режиме, устанавливаются определённые правила (в основном запреты) на пересечение границ определённому лицу или лицам по какому-либо признаку или без него поимённо.

Туристические визы выдаются самостоятельно путешествующим туристам или турагентствам на группу путешественников. Для оформления туристической визы необходим туристический ваучер или бронь гостиницы. Виза не дает права на длительное пребывание и работу.
Получение туристической визы предусматривается: при оформлении туристических услуг - бронировании и оплате отеля, оплате медицинской страховки или приобретении комплексного тура.
Либо без приобретения туристических услуг: оплата визы происходит по установленному прайс-листу (стоимость визы)

Необходимые документы для получения туристической визыОказывая содействие в подготовке, сборе, заполнении и подаче необходимых документов, рекомендуем внимательно отнестись к сбору документов и советам специалистов для успешного получения визы. Списки документов и сроки оформления виз для различных стран приведены в соответствующих разделах. По большинству позиций список документов, необходимый для оформления визы, однотипен. Это:

1. Загранпаспорт;
Проверьте, стоит ли Ваша Подпись в загранпаспорте. Загранпаспорт должен быть действителен не менее 3,5 месяцев после окончания предполагаемой поездки + старые загранпаспорта при наличии в них виз.

2. 2 фото;
Фотографии должны быть цветными на светлом фоне, сделанные недавно, размером 3,5x4,5 см. Ваш непрезентабельный внешний вид могут стать причиной отказа в оформлении визы.

3. Анкетные данные;
Должны быть достоверными для получения разрешения на въезд в страну.

4. Ксерокопия всех страниц гражданского паспорта;
Ксерокопия страниц внутреннего российского паспорта должна быть односторонней. Фамилия во внутреннем и заграничном паспортах должна совпадать. Женщина, вышедшая замуж и поменявшая свою фамилию на фамилию мужа обязана заменить и гражданский, и загранпаспорт.

5. Справка с места работы;

6. Финансовые гарантии - документы, подтверждающие наличие денежных средств;
Ими могут быть: выписка со счета в банке, кредитные карты, ксерокопии трэвел-чеков, а также спонсорские письма ближайших родственников о финансировании Вашей поездки зарубеж (+их справки с места работы) и т.д. Родственные отношения подтверждаются ксерокопией соответствующего документа.
В роли спонсоров может выступить муж, дядя, брат и т.д. Более того, разрешается предоставлять не одну, а две и более справки – главное, чтобы сумма окладов в них была адекватна.

7. Полис медицинского страховании для выезжающих зарубеж.
Наличие полиса медицинского страхования является обязательным условием для получения (оформления) визы и въезда граждан России.

Шенгенская зона, или Шенген - это страны - участницы шенгенского договора, которые согласились руководствоваться едиными правилами для выдачи въездных виз гражданам иностранных государств.Гражданам России для посещения шенгенских стран необходимо оформлять туристическую визу типа С. Ее следует запрашивать в консульстве той страны, которая будет основной для планируемого путешествия. Если в ходе поездки планируется посетить несколько стран, и никакая из них не является "главной", то виза запрашивается в стране первого въезда. Шенгенская виза выдается для однократного, двукратного или многократного въезда в течение срока, указанного в визе.Виза дает право на посещение любых стран шенгенского договора в ходе поездки. Обычно границы между странами Шенгена открыты, однако выборочные проверки возможны на любом из пограничных пунктов. Кроме того, в случае проведения крупных международных мероприятий (например, политических саммитов или спортивных соревнований) страна-организатор может принудительно ввести пограничный контроль на своих границах.В ближайшее время к странам - участницам шенгенского договора планируют присоединиться Румыния, Болгария и Кипр.

Для поездок в любую из стран Шенгена требуются:

  • загранпаспорт, срок действия которого более 3 месяцев с момента окончания поездки;
  • страховой полис (оригинал и копия). Минимальное покрытие 30 000€. Страховая компания должна быть аккредитована в стране, выдающей визу. Списки компаний опубликованы на сайтах посольств;
  • в качестве подтверждения финансового состояния годятся выписка с банковского счета, выписка со счета банковской карты (иногда требуется также копия карты), а также дорожные чеки, если не указано иное.

Тип визы. Возможные варианты: A (транзитная виза для пребывания в контролируемой зоне аэропорта, гражданам РФ не требуется), C (краткосрочная шенгенская виза - туристическая, гостевая, деловая, транзитная), D (долгосрочная национальная виза).
В соответствии с Визовым Кодексом ЕС для оформления шенгенской визы требуются следующие документы:

  • загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее трех месяцев с момента окончания срока действия запрашиваемой визы;
  • документы, подтверждающие цель и характер поездки:,
    - подтверждение брони отеля (оригинал, факс, распечатка из Интернета. Ряд консульств не принимает распечатки, некоторые не принимают подтверждения с определенных сайтов),
    - приглашение от частного лица (часто оно должно быть заверено в МВД или иных органах власти по месту жительства приглашающего), а также копия его паспорта/ID либо вида на жительства, либо долгосрочной визы,
    - приглашение от юридических лиц (турфирма, деловые партнеры, учебное заведение, медицинское учреждение и т.п.),
    - ваучер турфирмы,
    - договор аренды квартиры/дома,
    - билеты или приглашения на выставки, культурные или спортивные мероприятия;
  • доказательства наличия достаточных финансовых средств для поездки в шенгенскую страну и намерений вернуться в страну постоянного проживания:
    - выписки с банковских счетов,
    - выписки со счетов банковских карт (ряд консульств принимает к рассмотрению минивыписки, полученные из банкоматов),
    - дорожные чеки (ряд консульств данную категорию финансовых документов не принимает к рассмотрению),
    - справка с места работы на фирменном бланке компании либо форма 2-НДФЛ (обязательно предоставляется наряду с банковскими справками),
    - свидетельство о регистрации предприятия и постановки его на учет в ФНС РФ - для индивидуальных предпринимателей;
  • билеты (как одно из доказательств, что заявитель покинет Шенген по окончании разрешенного периода пребывания). Принимаются распечатки электронных билетов, подтверждения брони билетов;
  • страховой полис (ряд консульств принимает полисы только аккредитованных компаний), действующий в течение всего срока пребывания (ряд консульств требует, чтобы полис действовал на 15 дней дольше заявленного периода пребывания) в странах Шенгена. Минимальная сумма покрытия должна составлять 30000 евро. В случае если во время поездки планируются занятия спорном, например, горнолыжным, страховка должна учитывать дополнительные риски, связанные с этим.
  • заполненную анкету (ее можно получить в консульстве при подаче документов, скачать с официальных сайтов консульств либо заполнить онлайн. Ряд консульств не принимает "бумажные" анкеты);
  • актуальную фотографию, отвечающую требованиям данного консульства.

ПРО ЧЕРНЫЙ СПТСОК НЕ НАШЛА НИХ, НО ПО ОТЗЫВАМ ЧИТАЛА, ЧТО ЗА ЛЮБОЕ НАРУШЕНИЕ ВИЗОВОГО РЕЖИМА, ВЬЕЗД В СТАНУ ИЛИ ВЫДАЧА ШЕНГЕНСКОЙ ВИЗЫ ЗАПРЕЩЕНА НА 5 ЛЕТ МИНИМУМ!

А могут и вообще не дать, смотря что ты натворил







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 835. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия