Студопедия — Государственное регулирование в области санитарно-эпидемиологической безопасности туристов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственное регулирование в области санитарно-эпидемиологической безопасности туристов






В первую очередь необходимо сказать несколько слов о норма­тивно-правовой базе РФ, регулирующей правоотношения турист­ских предприятий и потребителей туристской продукции. Осно­вополагающими документами являются Конституция РФ и Граж­данский Кодекс РФ (ГК РФ).

В связи с очевидно некоммерческими отношениями туриста с туристскими предприятиями для регулирования таких отношений применяется Закон РФ «О защите прав потребителей». Все упомя­нутые законы содержат ряд отсылочных норм, предполагающих наличие специальных нормативно-правовых актов. Одним из них является ФЗ РФ «Об основах туристской деятельности в РФ».

Общие требования законодательства РФ по обеспечению без­опасности туризма нашли свое отражение в гл. VII ФЗ РФ «Об основах туристской деятельности в РФ», где законодатель преду­смотрел, что Федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма информирует туроператоров, турагентов и туристов о воз­можной угрозе безопасности туристов в месте их временного пребы­вания. А туроператоры и турагенты обязаны незамедлительно ин­формировать органы исполнительной власти о чрезвычайных про­исшествиях с туристами во время путешествий или о невозвра- тившихся из путешествий.

Одними из наиболее распространенных причин происшествий с туристами являются несчастные случаи и заболевания различной тяжести.
Наибольшую опасность как для туристов, так и для окружаю­щих их граждан представляют собой инфекционные заболевания. В связи с этим контроль над возможным распространением ин­фекционных заболеваний взят государством под особый контроль.
Основным законодательным актом в этой области является Федеральный закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом бла­гополучии населения», принятый Государственной Думой 12 марта 1999 г. и одобренный Светом Федерации 17 марта 1999 г. Закон направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического бла­гополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприят­ную окружающую среду.
Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обес­печивается проведением гигиенических и противоэпидемических мероприятий, соблюдением санитарных правил, норм и гигиени­ческих нормативов, системой государственного санитарно-эпи- демиологического надзора, а также комплексом других организа­ционных, правовых и экономических мер в соответствии с сани­тарным законодательством РФ.
В законе определены меры по обеспечению санитарно-эпидемиоло- гического благополучия населения и перечислены права граждан в об­ласти обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на­селения, в том числе право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на челове­ка, а также на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими граж­данами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществле­нии санитарно-противоэпидемических (профилактических) ме­роприятий.
Предусмотрены и обязанности граждан в этой сфере, в том числе выполнение требований санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиоло- гических заключений осуществляющих государственный сани­тарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, забота о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении детей. Зако­ном регулируются санитарно-эпидемиологические требования обеспечения безопасности среды обитания для здоровья чело­века.
В целях предупреждения заноса и распространения на террито­рии РФ инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения, а также предотвращения ввоза и реализации на территории РФ товаров, химических, биологических и радиоак­тивных веществ, отходов и иных грузов, представляющих опас­ность для человека, устанавливаются нормы по санитарной охра­не территории РФ.
Указанный закон определил меры, предпринимаемые в отноше­нии больных инфекционными заболеваниями. Важнейшими нормами в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благопо­лучия населения являются положения ФЗ «О санитарно-эпидемио­логическом благополучии населения», которые устанавливают ос­новы государственного санитарно-эпидемиологического норми­рования.
В новой редакции изложены нормы об административной от­ветственности, предусмотрены составы административных пра­вонарушений с учетом проекта Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. За нарушение санитар­ного законодательства устанавливается дисциплинарная, админист­ративная и уголовная ответственность.

Постановление № 3 от 2 февраля 1998 г. «О проведении вне­очередной аттестации специалистов туристских фирм и агентств по профилактике карантинных и паразитарных заболеваний в 1998 году» содержит пункты, в соответствии с которыми все тур­фирмы «подлежат внеочередной аттестации по профилактике ка­рантинных и паразитарных инфекций». Рассмотрим основные по­ложения данного постановления.
1. Непосредственно в процессе работы с туристами специалистам туристских фирм необходимо соблюдать следующие требования:

 


  • проводить инструктаж всех отъезжающих в эндемичные стра­ны по профилактике карантинных и паразитарных заболеваний с выдачей индивидуальной памятки «Гражданам, отъезжающим в страны, неблагоприятные по особо опасным инфекциям (чума, холера, желтая лихорадка, ВИЧ-инфекция, малярия)», заверен­ной подписью туроператора и печатью турфирмы;


-обеспечивать граждан, отъезжающих в эндемичные страны, препаратами для химиопрофилактики малярии под личную рас­писку клиента в договоре с турфирмой в соответствии с рекомен­дациями ВОЗ.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1168. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия