Студопедия — Иное толкование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иное толкование






Чтобы разрешить эти противоречия, мне потребуется окунуться в немного фантастическую реальность.

Группа инопланетян отказывается выполнять приказы своего командира, «Бога», «Господа», как его называют в Книге Еноха. Это произошло тысячи лет назад. Эти инопланетяне, названные «падшими ангелами» и «стражами небес», спускаются на Землю, где вступают на грешный путь с земными девушками, и некоторые из них заводят семьи. Известны некоторые имена этих существ и род их занятий. Их слушает Енох. «Бог» насылает на Землю потоп, возможно, используя какие-то технологические средства, например обрушивает метеорит или сбрасывает водородную бомбу на полярную ледниковую шапку. Группа бунтовщиков осознает опасность, и некоторые стараются спастись и выжить. На Земле начинается «война богов», как описано в многочисленных мифах и легендах. На самом деле это просто борьба за власть между оставшимися мятежниками, потому что каждый хочет отхватить от пирога кусок побольше. Выжившие хотят, чтобы на них работали. Им требуются минералы, руды, питание и так далее. Всю грязную работу, конечно же, делают люди. По наивности они верят, что их боссы — боги. «Нет других богов предо мной!» — говорит Библия. Учреждаются священные касты; никому не разрешается подходить к «Богу», пока он не очистится и не принесет пожертвование (питание).

У бунтовщиков больше нет доступа к высокотехнологичному вооружению; все осталось на космическом корабле «Господа». Однако они все еще могут пользоваться своими знаниями. Их никто у них отнять не может. Каждый член команды знает, например, как построить воздушный шар — этот факт подтверждается в эфиопской «Кебра Негаст» (Kebra Negast), «Книге о Славе Царей» [57]. Все они знают, как работает лазер, какие необходимы химические вещества, чтобы создать взрывчатку, или в каких пропорциях необходимо смешать руды, чтобы получился надежный сплав. И они используют эти знания, чтобы производить впечатление на человечество.

Один из таких псевдобогов или один из лучших обученных потомков осуществлял разведывательные полеты и обнаружил далекий, незаселенный континент — мы его теперь знаем как Америку. Он посылает группу своих последователей туда, приказывая, чтобы они взяли с собой древние металлические листы. На них выгравирована вся история человечества со времен создания Адама и Евы. У этого существа, которое земные жители называют «Господом», уже нет больше технологических средств для транспортировки через океан больших групп людей и их животных, а также огромной пачки металлических листов. Поэтому он заставляет их построить корабли, объясняя им, как это сделать.

Почему столько сложностей? Зачем «Господу» нужны все эти гравированные металлические листы? И для чего ему переправлять людей в Америку, где еще совсем не скоро будут развиты передовые технологии?

Минуточку! Вот современное толкование всего произошедшего. Верно оно или нет, мы поймем, когда прочитаем содержание эквадорской металлической библиотеки. Действия «Господа» — это пункты одного тысячелетнего плана. Чтобы лучше это осознать, нам необходимо зайти с другой стороны.

Как мы можем предупредить наших потомков, которые буду жить через 10 000 лет, о захоронениях ядерных отходов, представляющих большую опасность? Около четверти века назад Комиссия ядерного надзора при Департаменте энергетики США создала «Специальный комитет по изучению вмешательства человека» для изучения этого вопроса. Томас Себеок (Thomas Sebeok), в то время один из мировых ведущих семиологов, порекомендовал разместить массовые предупреждающие знаки на захоронениях. Так как, вероятно, никто не поймет современного языка через 10 000 лет, группа остановилась на разнообразных символах, графических знаках и пиктограммах. Эксперты также предложили воспользоваться человеческой склонностью к предрассудкам и суеверию: пластины с надписями также могут содержать в форме криптограммы предупреждения, чтобы люди будущего думали, что любое вторжение в эти места будет «равносильно навлечению на себя божественного акта возмездия» [58]. Немецкий журнал Der Spiegel в свое время писал: «Поскольку такие предупреждения больше вызывают любопытство, а не испуг, Себеок также рекомендовал поместить в землю вокруг места отходов специальные отвратительно пахнущие бомбы, чей зловонный запах сохранится очень долго» [59]. Другие исследователи из группы предложили применить «ядерные сирены», которые будут выделять накопленную радиацию даже через многие тысячи лет. Или использовать генетически измененного кота, который из-за радиоактивности будет иметь сияющую фиолетово-желтую шкуру. Мифы и рассказы о «светящемся коте» дойдут до поколения, которое будет жить через 10 000 лет [60]. Профессор семиотики в Берлине Рональд Познер заявил, что обществу необходимо быть готовым к «будущему, которое будет находиться на беспрецедентном уровне развития» [61].

А что, если старую проблему изложить новыми словами? В январе 1980 года индейские жрецы и шаманы из разных уголков мира встретились в Монреале, Канада. Представитель племени яномано (Yanomano) из Венесуэлы сообщил:

В местности, где живут мои люди, много гор. Для нас это священные места. Одну из гор мы называем «Медведь», другую — «Обезьяна», а третью — «Птица». Задолго до того, как пришли белые люди, наши шаманы регулярно совершали паломничества к тем горам. Никому больше не было позволено ходить туда. Горы были источником великой силы, а старые мудрецы нашего народа говорили об опасном веществе, которое было там спрятано. Наше предание гласит, если те горы будут разрушены, великое несчастье падет на людей [62].

Тем временем правительство Венесуэлы обнаружило в тех горах большие залежи урана. Откуда пришла мудрость народов племени яномацо? Только религии могут передавать сообщения сотням поколений. И по этой причине Томас Себеок, председатель «Специального комитета по изучению вмешательства человека», предложил организовать что-то вроде атомного духовенства, которое будет защищать наших потомков. Только особенная группа людей или масонская организация сможет передавать знания через поколения на протяжении тысячи лет. Слепая вера, недостаток знаний и неспособность видеть правду, а также постоянный страх перед какой-нибудь карой божьей сохранит послание для потомков. Это уже было проверено нашими религиями, существующими сегодня. Незнание, страх и духовенство делают невозможное возможным. Так будет продолжаться тысячелетиями. Мы все можем ошибаться в вопросе происхождения наших религий. Если вера в бога, в том числе и Книга Мормона, используется в нашем веке как средство защиты послания, которое нам передали инопланетяне, то мы должны ожидать новые открытия. Они, возможно (хотя и совсем необязательно), довольно шокирующее. Все дело в том, как мы это воспримем. Мы находимся а процессе поиска, как сообщить нашим потомкам в далеком будущем об опасности, которую представляют захоронение ядерных отходов. Почему бы и другим, живущим во времена Еноха, не пытаться сделать то же самое?

Отсутствие «здравого смысла»

Мы являемся частью общества людей, говорящих «да». Некоторые соглашаются со всем из-за своих религиозных убеждений, другие — потому что просто не знают, что может быть лучше, а еще одна группа людей — исключительно по обратной причине. Нам так удобно, хотя это и нелепо. Так наше чувство самоуважения остается в безопасности. Если нарушается привычный ход жизни, мы, несомненно, реагируем так, будто что-то пытается сломать нашу башню из слоновой кости. Идея об инопланетянах отвергается сразу, потому что здравый человеческий разум говорит нам: а) они не существуют, б) если бы они существовали, то полностью отличались бы от нас, и в) они были бы настолько далеко, что не смогли бы до нас добраться. Тот, кто так думает, просто боится посмотреть фактам в лицо. Сразу вспоминается известная цитата ученого доктора Ли де Фореста (Lee De Forest), заявившего еще в 1957 году: «Человек никогда не долетит до Луны, невзирая на все будущие научные достижения» [63]. Всего через 12 лет, 20 июля 1969 года «Аполо 11» опустился на Луну. И Форест — не единственный, кто делал такие заявления. Сэр Гарольд Спенсер Джонс (Harold Spencer Jones), известный английский астроном и глава Королевской гринвичской обсерватории, утверждал, что «космические путешествия — это полная чушь», всего за две недели до того, как был запущен первый искусственный спутник. Запуск произошел в 1957 году.

История развития науки учит нас, что даже самые уважаемые умы жестоко ошибались. Существует столько занятных книг на эту тему [64]! Во II веке до рождества Христова известный александрийский астроном Птолемей учил своих учеников: «Хочу, чтобы вы хорошенько запомнили: Земля — центр Вселенной, и все другие небесные тела вращаются вокруг нее» [65].

Ученые могут допускать ошибки. Наука — живая, гибкая и желающая научиться — в отличие от религии. Религии ведут себя как те три обезьяны: первая закрывает свои глаза, вторая — уши, третья — рот. Несмотря на недостаток знаний, они постоянно грозят пальцем. Они хотят быть поучительными и верят, что действуют из лучших побуждений. Кто сможет предостеречь нас от этих людей с благими намерениями?

Как специалист по инопланетянам я знаю — нет, лучше сказать — верю, что пришельцы из космоса были на Земле тысячи лет назад. Это привело к появлению современных религий и священных книг. Как мы знаем, любая религия в этом земном сумасшедшем доме заявляет, что только ее священные писания истинные. Кому — ради всего святого! — мы должны верить? И во что мы должны верить? Большинство религий предсказывают какой-то конец света. Существуют религии, провозглашающие, что неверующие будут сварены живьем, утоплены, сожжены, заколоты, отравлены («горькой водой»), застрелены, погребены при землетрясении или стерты с лица земли какой-нибудь эпидемией. К счастью, это относится только к неверующим — но секундочку! Какие неверующие имеются в виду? Те, кто не верит в католическую догму? Те, кто имел несчастье не родиться в арабских или азиатских странах и никогда не слышал ни об учении ислама, ни об индуизме? Те, кому не повезло вырасти христианином или другого вероисповедания? Те, кто является приверженцами синтоизма в Японии, или те, кто не верит в Книгу Мормона или в учения сайентологии?

Даже самый скромный ум увидит здесь проблему. Настоящий Бог, Великий Дух Создания, не отвечает за великую мешанину земных религий и догм. Конечно, эти религии наряду со своими священными книгами все еще популярны. Но если рассматривать Великого Духа Создания отдельно от этого, он предстал бы нам идеальным. И ему не надо было бы позже исправлять совершенные ошибки, потому что не стал бы натравливать людей друг на друга или убеждать каждую из религий, что только она — истинная, тогда кого нам винить? Существует много книг: Ветхий Завет, Тора, Библия, Книга Мормона и много других. Поскольку вряд ли создатель Вселенной ответствен за изобилие священных писаний, существующих на нашей планете, то нам следует поискать другой источник, чтобы найти приемлемое избавление от существующего хаоса. Например, выбросить все эти священные писания в мусорное ведро. Но этого никто делать не будет. Тогда мы будем обвинять всех предсказателей от Еноха до Джозефа Смита в постоянной лжи — ведь они писали от своего имени о том, что сами пережили. И нам нужно проигнорировать все технические, медицинские и астрономические данные в этих древних текстах, надиктованные прямо неким «Богом» или «Господом». Слишком много того, что очень смущает!

Если все эти древние религиозные тексты были ниспосланы Богом, ну, или частично инопланетянами, возникает вопрос: где они сейчас на Земле? Или вне Земли? Если «Господь» из Книги Мормона только заложил медленно горящий фитиль, чтобы через тысячи лет произошел интеллектуальный взрыв, то в какую же игру он играл? Чего он хотел добиться? Я далеко не единственный человек, кто задает такие вопросы. В англоязычном мире по этому вопросу масса публикаций. Научными исследованиями по поводу стратегий, касающихся внеземных цивилизаций, занимаются профессора Брейсуэлл (Bracewell) и Диардорф (Deardorff) [66–68].







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия