Студопедия — Деминерализация и пародонтит: почему выпадают зубы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деминерализация и пародонтит: почему выпадают зубы






К 35 годам, задолго до первой морщины и первого седого волоса, у троих из четверых жителей США (в том числе детей и подростков) диагностируется па-родонтит – дегенеративная болезнь зубов, десен и челюстей. Диагностический справочник описывает пародонтит (он же – пиорея, periodontitis) как «воспа­ление десны, прогрессирующее вплоть до деструкции костной ткани межзуб­ных перегородок. Пародонтит – самая частая причина потери зубов»1.

Внешне пародонтит проявляется постепенным проседанием десен, кро­вотечением во время чистки зубной щеткой или флоссом и запахом изо рта. Между зубами образуются интервалы, а между основанием зубов и деснами уг­лубляются десневые карманы, в которые попадает и задерживается пища, на­питки, слюна и, конечно же, сопровождающие их бактерии. Теплая и влажная ротовая полость – идеальная среда для развития бактерий, инфицирующих и десны, и зубы, и ткани пародонта, и респираторные органы и даже, как выясни­лось недавно, сердце.

Зубы поддерживаются в челюстных лунках мягкой соединительной костной тканью (periodontal ligament), которая во время жевания выполняет функцию амортизатора-предохранителя. (Сомневаетесь – ухватитесь за передний зуб большим и указательным пальцами, и вы убедитесь, что он слегка покачивает­ся.) Деминерализация и бактериальные инфекции в первую очередь отражаются на челюстных тканях – они уменьшаются в размере (дистрофия тканей паро-донта), и чем сильнее деминерализация, тем быстрее протекает этот процесс.

Даже если вы регулярно чистите зубы, пользуетесь флоссом и каждые шесть месяцев снимаете камень в кабинете зубного врача, с годами пародонтит про­грессирует (без явных внешних признаков гингивита, таких как воспаленные и кровоточащие десны и запах изо рта) – десневые карманы углубляются, а десны проседают. Вот почему к 45-55 годам, независимо от качества ежедневной ги­гиены рта и визитов к периодонту (стоматологу, который лечит последствия па-родонтита), зубы у большинства взрослых не выглядят как в 25 – плотные, смы­кающиеся, охваченные со всех сторон ярко-розовой десной. По мере уменьше­ния челюстных тканей десны проседают, зубы обнажаются и между ними уве­личиваются интервалы.

Несомненно, качественная и регулярная гигиена (зубная щетка, флосс, чистка у врача, тем более – в США) не позволяет пародонтиту перейти в прогресси­рующий пародонтоз – обширную дистрофию тканей пародонта, которая приво­дит к расшатыванию, выпадению и, наконец, к удалению зубов, чтобы остано­вить инфекцию. Как солнце может растопить только верхушку айсберга, так и зубная щетка, флосс и искусство врача могу защитить только жевательные по­верхности – ваши родные зубы не сохранились не только потому, что вы их не­достаточно берегли, но и из-за того, что их не смогли удержать ваши невидимые глазу деминерализованные челюстные кости.



The Merck Manual of Diagnostic and Therapy, v II, p. 651, русский перевод, 1997 г.


ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА II. РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА 116

Гингивит и пародонтит располагают к кариесу больше, чем какой-либо другой фактор – колонии патогенных бактерий заполняют интервалы между зубами и десневые карманы и готовы атаковать любую микротрещину в зубной эмали, проникнуть в дентин и дать начало инфекции, которая вскоре отзовется зубной болью, и потребуется, в лучшем случае – пломба, в худшем – чистка и пломби­рование корневых каналов или коронка.

Большинство стоматологов обращают внимание пациентов на пародонтит только в случаях явного гингивита, хронического пародонтита или пародонтоза. Зубные врачи и их семьи страдают от пародонтита не меньше, чем пациенты – современное представление об этиологии пародонтита не учитывает деминера­лизацию челюстных тканей.

Опора для имплантов и протезов

Пародонтит – в прямом и переносном смысле, верхушка айсберга – ос-теопороза, возрастной деминерализации костей из-за недостатка минералов в диете.

Три стадии деминерализации: здоровые десны, пародонтит и пародонтоз.

К 50-60 годам пародонтит поражает зубы практически у всех мужчин и жен­щин, и в еще большей мере угрожает многочисленным залеченным и искусст­венным зубам – коронкам, мостам, протезам и опорным имплантам, стопро­центная функциональность которых зависит от поддерживающих их опорных зубов, десен и костей, потому что пародонтит активно развивается даже после того, как вы потеряли зубы. Протезы опираются на десны. Десны опираются на челюстные кости. Судьба и срок службы мостов и протезов – в еще большей мере, чем зубов – связаны со здоровьем окружающих их десен и костных тка­ней. А о каком здоровье может идти речь, если эти же ткани совсем недавно от­торгли ваши родные зубы!

Если зубы еще могут адаптироваться к изменению геометрии окружающих их тканей, то мосты и протезы, изготовленные из искусственных материалов, – не могут. В отличие от родных зубов, искусственные имплементы в ротовой по­лости полагаются на фиксированную механическую связь с несущими и поддерживающими их мягкими и твердыми опорными тканями. В идеале – они функционируют ровно до тех пор, пока геометрия опорных тканей остается не­изменной. Если же деминерализация челюстно-лицевых костей продолжается, дело обстоит гораздо хуже – мосты и протезы адаптируют опорные ткани под себя.

! Вот почему зубы под мостами и коронками начинают расшатываться быстрее, чем родные.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА II. РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА 117

! Вот почему через несколько лет службы большинство протезов не держатся на месте, и их приходится переделывать.

! И вот почему искусно вживленные и великолепно прижившиеся импланты могут быть отторгнуты или потребовать замены через 10-15 лет.

Бесспорно, намного экономичнее и практичнее пользоваться пищевыми до­бавками, останавливающими деминерализацию, чем регулярно переделывать мосты, протезы и импланты из-за изменений геометрии челюстных костей, по­тери опорных зубов, инфекций и других факторов.

Горячая пища – еще хуже, чем деминерализация…

Особого внимания заслуживают горячие еда и напитки. Чередование горячего с холодным ведёт к микротрещинам эмали и, в лучшем случае – к кариесу, в худшем – к трещинам и разрушению зуба. Когда во рту появляются первые пломбы, коронки и импланты, термические факторы играют еще более ковар­ную роль. Различная степень сжатия и расширения под влиянием тепла и холо­да у дентина и стоматологических материалов ведет к разрушению сначала кон­тактных поверхностей, а затем и всего зуба.

Горячая пища и напитки для коронок и имплантов не менее опасны, чем сер­ная кислота для глаз: металл не только мгновенно расширяется при нагревании, но и передает свою температуру окружающим его тканям, ответственным за его «приживление». Чтобы понять, что произойдет с этими нежными тканям, оку­ните гвоздь на 10-20 секунд в стакан горячего, как вы обычно пьете, чая или кофе и положите это гвоздь на тыльную сторону кисти. Конечно же, под гвоз­дем появится след от ожога, а там, где ожог, там – некроз! Поэтому в разруше­нии зубов и отторжении имплантов часто виноваты не только кости, но и при­вычки.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 797. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия