Студопедия — И могут при этом днями обходиться без снабжения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И могут при этом днями обходиться без снабжения.






Характер русских – способность солдата все вынести, перетерпеть...
Эйке Миддельдорф немецкий командир

 

Мы наследники Победы и не слабее своих дедов. И хотя всё стало в несколько раз сложней, но потому и интересней. Теперь мы сами решали всё. Куда. Когда и как идти. Где и как питаться и ночевать. Сами вели сильную патриотическую и просветительную работу с молодежью. Сами прокладывали маршрут, приобретали дрова и продукты для команды, готовили еду на костре для себя и овчарки, закупали овес и ячмень для трех коней и двух жеребят. Когда было нужно дать коням отдохнуть, то прошли пешком 40км и вели коней в повод.

В пути был момент, когда наши девушки-казачки прошли вдвоем 300км. Сами прокладывали путь в течении 7 дней, т.к. третий взрослый конь захромал от неудачной ковки астраханским ковалем. Казачка Наталья шла верхом и вела пристяжным коня, а казачка Анна на своей кобыле вела двух жеребят. И девчата справились!

Шли дружно. Шли весело по волгоградским и донским степям и полям. Поддерживая и подбадривая друг друга. Было всё: и утренние ранние подъемы, и марши по 12 часов в седле, крутые спуски и восхождения, переход рек, болот и лиманов. Шли рысью, летали галопом, наш жеребенок Сармат оказался быстрым, очень задиристым косячным жеребцом! Шли под ветром, дождем и градом, вещи не успевали высохнуть. Останавливались на ночлег просто в чистом поле. Пели песни и джигитовали. Встретили много замечательных людей и приобрели новых друзей. Любовались восходами и закатами в степи.

Подъем обычно в 6 утра, иногда вставали и в 5. Первым делом поить, кормить, чистить коней. Потом ветеринарная обработка коней. Затем с помощью кувалды и лопаты вынуть колышки из земли и отнести в обозную машину. Перевязать коней с длинной веревки на короткую. Накормить овчарку. Развести костер и разогреть завтрак. Помыть посуду, свернуть лагерь, загрузить вещи в фургон. И можно седлаться в путь.

В день проходили от 50 до 70 км. Бывало и по 80 за день пролетали. До обеда и после организовывали встречи с местным населением. Поздравляли школьников с Днем Победы. Встречи с населением, школьниками и ветеранами организовали экспромтом, по ходу движения. Иногда по два выступления в день. Днем обязательно привал, на котором обедаем и поим-кормим лошадей.

Вечером, после дневного перехода ближе к 19.00 по ходу движения выбираем правильное место для ночной стоянки. Нужно расседлать коней, протереть их, помыть трензеля. Седло, потник и вальтрапы необходимо просушить, почистить. Через два, три часа после марша нужно напоить и накормить коней. Вечерняя ветеринарная обработка коней: шишки, натертости на спине - йодом, маслами, бадягой; ранки и царапины - присыпкой эдис, спреями, мазями. Раскрючковать копыта. Обработать от насекомых. Вовремя витаминизировать. Затем собрать дрова, разжечь костер, приготовить еду, поужинать, помыть посуду, постирать и просушить личные вещи, подвести итоги дня, проработать маршрут на следующий день. Маршрут движения разрабатывали по карте, маневрирование в пути проводили интуитивно.

На стоянках лечим коней, готовим кушать, решаем вопросы помывки личного состава.

2 мая 2015г. наша команда прибыла в г.Шахты. Расположились отдельным лагерем и договорились с руководством военно-исторической реконструкции о том, что 3 мая наши девушки-казачки примут в ней участие. Совместно с реконструкторами провели одну тренировку, на которой наш походный атаман С.А.Тархов поставил боевую сцену, в ней двое наших девчат-рукопашниц защищают холодным оружием (казачьей шашкой и ножом разведчика) женский пулеметный расчет. Когда состоялась реконструкция, то эта боевая сцена смотрелась очень эффектно.

Затем ещё целый час мы принимали участие в «боевых действиях» – перебегали по окопам, меняли позиции, отступали от немецких танков, ходили в контратаки, оттаскивали раненых и т.д.

По окончании всех действий на поле, к нам подошло очень много шахтинцев и поблагодарили за участие.

 

На следующий день, 4 мая, наша команда приняла участие в военном параде, несмотря на активное сопротивление Гриднева – он отдал приказ не допускать наших девчат к участию в параде. Его посыльные подскакивали к нашим казачкам, угрожали, размахивали плеткой, преграждали дорогу конем. Пришлось с улыбкой пригрозить нахальникам: ещё полезете, достанем шашки. Те в раз успокоились. Не вышло по ихнему, вышло по нашему, по-казачьи. Мы прошли маршем в честь Дня Победы. Наши кубанские девчата-конники были очень тепло встречены жителями г.Шахты.

 

За участие в военно-исторической реконструкции, праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945гг и военном параде Победы в городе Шахты наша команда награждена Благодарственным письмом главы города Шахты, а девушки-казачки отмечены нагрудными знаками за участие в реконструкции освобождения г.Шахты.

 

В Новочеркасске Гриднев очередной раз отличился: выставил блок-пост и не дал нашей команде встать недалеко от их лагеря и обсушиться в ДК после дневного марша под проливным дождем. Отправил нас на ночь глядя искать стоянку в полях. Нас это не обескуражило. Спокойно вышли в поле, развели костер под дождем, немного обсушились, сварили ужин и легли отдыхать до утра.

Одно удивляет - в нашем родном городе, так не поступил бы ни один «сильно пьющий». Это же не по православному, не по-христиански так поступать…

Также наслышались мы угроз порезать уздечки нашим коням, другой пьяный казак заявил, что они ночью уведут или зарежут наших коней. Мы усилили бдительность и охрану.

 

На следующей стоянке под Ростовом в г.Аксае тепло были приняты местными донскими казаками-общественниками. Они помогли нам подковать коня, который потерял подкову, пополнили запас фуража, подарили ветеринарные медикаменты и продукты питания. Пригласили нашу команду в станицу Старочеркасскую на Покрова.

Единственное что омрачило стоянку в Аксае, так это поведение местных чиновников, которые по чьему-то наущение трижды пытались нас выпроводить из города.

В День Победы 9 мая были в Ростове-на-Дону на военном параде. Казаков сводного ростовско-астраханского отряда на парад не пустили, а наша кубанская команда оказывала содействие в обеспечении общественного порядка, в районе центрального пропускного пункта помогали ветеранам Великой Отечественной войны пройти на площадь.

После парада поздравили жителей города Ростова-на-Дону с Днём Победы и выступили с показательным выступлением.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия