Студопедия — Измерение динамических направляющих характеристик
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Измерение динамических направляющих характеристик






- Одежда по погоде + запасной комплект одежды.

- комплект теплой одежды.

- посуда - кружка, ложка, миска, нож.

- удобная обувь + запасной комплект обуви.

- фотоаппарат и документы.

 

Сертификация шин

 

Шины – это продукт, предназначенный для автовладельцев. В настоящее время шины выпускаются в большом разнообразии, они могут иметь разный диаметр и относиться к одной из трех категорий: зимние, летние, или демосезонные. Зимние шины могут быть шипованными или нешипованными. Вне зависимости от типа и категории изделия, сертификация шин – это обязательная процедура, которая может свидетельствовать о качестве таких изделий. В ходе сертификации шины подвергаются ряду испытаний, что позволяет судить об их безопасности и соответствии минимальным нормам и стандартам, либо об обратном.

 

Сертификация подобных образцов осуществляется в определенных фирмах, имеющих на это право. Для того, чтобы изучить тот или иной образец, нужно провести несколько проверок, которые обеспечат возможность судить о его безопасности и других свойствах, и возможности его применения. Если проверки и испытания будут свидетельствовать, что товар безопасен и может быть использован, его производитель получит нужный ему сертификат и другие документы. Если же это не произойдет – данный сертификат выдан не будет, и товар придется изменять, изменяя что-либо на производстве, или обращаясь к другим мерам.

 

Право на выдачу данных документов имеют право лицензированные центры. Если данные проверки будут проводиться какой-то другой фирмой, их результаты не будут признаны. Выпуск же продукции без лицензии невозможен.

 

Для того, чтобы получить сертификат, следует обратиться в лицензированную компанию, где знатоки смогут предупредить вас, какие именно тесты нужно будет делать, и как много денег будет стоить данная проверка. Вам назначат тестирование, и огласят стоимость данных проверок. Как правило, все это совершается в весьма короткие сроки, и без особых проблем.

 

Лабораторная испытательная станция АО «Исследовательский институт резиновых технологий» уже более 30 лет занимается испытаниями, практически, всех типов шин шоссейных и внедорожных средств передвижения, а также дисковых колес и полностью прорезиненных обручей для шоссейных и внедорожных транспортных средств и небольших гражданских самолетов. За этот период фирма получила аккредитованное удостоверение, т.е. международное признание пригодности проводить эти тесты, а также полномочия для проведения так называемой «гомологизации» (получение сертификата качества) или же возможности выдавать подтверждения о том, что тестируемые шины удовлетворяют требованиям Европейской экономической комиссии и могут быть представлены на европейском рынке.

 

АО «Исследовательский институт резиновых изделий» проводит испытания и сертификацию шин, в собственной независимой и объективной аккредитованной лаборатории,, оснащенной всем необходимым оборудованием и квалифицированным персоналом, необходимым для статического и динамического измерения. Лаборатория позволяет проводить испытания новых и восстановленных шин, прорезиненных стальных кругов, ободков, вентилей, камер, материалов для проведения защиты и ремонта шин.

!!! Лаборатория не имеет право решать рекламации и оценивать дефекты шин, применяемых в ходе общепринятой эксплуатации!!!

 

Большинство динамических испытаний проводится на современных барабанных испытательных оборудованиях.

 

Самое большое устройство, имеющее барабан диаметром 3 м и максимальную нагрузку одной тестируемой шины до 30 тонн, было приобретено в 2005 году. Оборудование является уникальным устройством, которое было в рамках проекта Инновация совместно финансировано Европейским союзом и Министерством промышленности и торговли Чешской Республики. Последующий список является выбором из широкого спектра методов испытаний, соответствующих фирменным, чешским, европейским и мировым постановлениям, а также нормам для испытания шин и комплектных колес.

 

Následující seznam je výběrem ze širokého spektra zkušebních postupů, odpovídajících firemním, českým národním, evropským i světovým předpisům a normám pro zkoušení pneumatik a kompletních kol.

-Измерение размеров шин, установленных на точных ободьях

-Измерение прочности шин по отношению к пробою

-Измерение прочности шин по отношению к стяжке с обода

-Измерение статистических деформационных характеристик в 3 направлениях и кручениях

-Анализ внутренней структуры каркаса шины с текстильными и стальными кордами

-Измерение прочности шин по отношению к большим скоростям

-Измерение срока службы шин во время конкретного накачивания, нагрузки и скорости.

-Измерение прочности ободьев по отношению к перегрузке

-Измерение сопротивления качению шин

Измерение динамических направляющих характеристик

-Законодательные (утверждающие и контрольные) испытания новых и восстановленных шин

 

Для большинства указанных методов лаборатория аккредитована Чешским Институтом для аккредитации в качестве испытательной лаборатории № 1253. 1253.

АО «Исследовательский институт резиновых технологий» получило полномочия от Министерства транспорта ЧР для проведения измерений и испытаний шин, согласно законодательным директивам ЭХК ООН. Впоследствии, на основании официально выданных испытательных протоколов, Министерством транспорта ЧР было выдано свидетельство о получении сертификата качества:

 

-шин для легковых автомобилей согласно Постановлению ЭХК ООН № 30

-шин для грузовых автомобилей согласно Постановлению ЭХК ООН №

-шин для мотоциклов согласно Постановлению ЭХК ООН № 75

-шин для сельскохозяйственной техники согласно Постановлению ЭХК ООН № 106

-восстановленных шин для легковых автомобилей

согласно Постановлению ЭХК ООН № 108

-восстановленных шин для грузовых автомобилей

согласно Постановлению ЭХК ООН № 109

-шин с точки зрения эмиссии звука при контакте шина/шоссе

согласно Постановлению ЭХК ООН № 117

 

Аттестации о проведении сертификационных испытаний регулярно посылаются во все страны, которые подписали Женевские соглашения. Выданная сертификация действительна во всех странах, которые являются членами ЭХК ООН и применяют соответствующее постановление ЭХК. Если конкретная шина сертифицирована авторизованным органом в ЧР и обозначена нижеуказанной маркировкой, как правило, уже нет необходимости подвергать её процедуре утверждения в другой стране.

 

Основываясь на закон № 56/2001 Свода законов «Закон, утверждающий условия эксплуатации транспортных средств на общественных коммуникациях и об изменениях закона № 168/1999 Свода законов о страховании ответственности за ущерб, причинённый при эксплуатации автомобиля и об изменениях некоторых соответствующих законов (закон о страховании ответственности за ущерб, причинённый при эксплуатации автомобиля), в редакции последующих постановлений» и постановления № 341/2002 «Постановление Министерства транспорта и связи об утверждении технической пригодности и о технических условиях эксплуатации транспортных средств на общественных коммуникациях», в ЧР действует обязательство продавать только восстановленные шины, имеющие международную сертификационную маркировку Е.

 

 

С 1999 года, основываясь на постановления ЭХК № 108, 109, постепенно сертифицированы мастерские по восстановлению шин в ЧР, которые имеют утвержденную систему качества. Эта сертификация имеет международную юридическую силу, признаётся и компенсирует прежние утверждения технической квалификации.

 

 

В соответствии с вступлением Чешской Республики в ЕС АО «Исследовательский институт резиновых технологий» было уполномочено проводить испытания шин автотранспорта согласно руководству 2001/43/ЕС, изменяющему руководство 92/23ЭХС. Эти утверждения типа распространяются на группу всех размеров шин одного рисунка протектора и, в отличие от постановлений ЭХК ООН № 30 либо 54 также включают автомобильные испытания шин с учетом измерения шума, возникающего от соприкосновения шины с поверхностью шоссе.. Автомобильные испытания проводятся на самых невыгодных размерах из целой упомянутой группы шин. Обычно это бывают шины самой большой ширины, с самым маленьким профильным номером и самым высоким указателем грузоподъемности. Следующей директивой ЕС, которую с технической точки зрения АО «Исследовательский институт резиновых технологий» способен проводить, является директива 97/23/ЕС (пункт 1), касающаяся шин для двухколёсных и трёхколёсных автомобилей.

 

Основываясь на результаты испытаний, измерений и испытательных протоколов, Министерством транспорта Чешской Республики выдано утверждение типа, которое разослано во все членские страны ЕС.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия