Студопедия — ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ. Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ. Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:






Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-1);

- способен анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы (ОК-2);

- способен понимать значение культуры как формы человеческого существования и руководствоваться в своей деятельности современными принципами толерантности, диалога и сотрудничества (ОК-3);

- способен использовать навыки публичной речи, ведения дискуссии и полемики (ОК-16).

В результате изучения дисциплины обучающийсядолжен:

знать:

- основные подходы к пониманию общества, его сфер, необходимых для успешного взаимодействия с социальной средой и выполнения типичных социальных ролей человека и гражданина;

уметь:

- самостоятельно анализировать социально-политическую и научную литературу по общественным наукам;

владеть:

- технологиями приобретения, использования и обновления гуманитарных, социальных и экономических знаний.

ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Вид учебной работы Всего часов Семестр
 
Аудиторные занятия (всего)    
В том числе:    
Лекции (Л)    
Практические занятия (ПЗ)    
Семинары (С)    
Лабораторные работы (ЛР)    
Консультации    
Самостоятельная работа (всего)    
В том числе:    
Конспектирование литературы и первоисточников    
Реферат    
Выполнение творческого задания    
Подготовка к срезовой контрольной работе (тест)    
Подготовка к терминологическому диктанту    
Подготовка к семинарским и практическим занятиям    
Изучение тем, вынесенных на самостоятельное изучение    
     
Вид промежуточной аттестации: зачет зачет  
Общая трудоемкость часы зачетные единицы    
   

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Содержание разделов (модулей) дисциплины

 

№ п/п Наименование раздела (модуля) дисциплины Содержание
1. Естественнонаучное и социально-гуманитарное знание. Общность и специфика естественнонаучного и социально-гуманитарного знания. Естественные и социально-гуманитарные науки на рубеже XX и XXI вв. Научное социально-гуманитарное знание и вненаучное. Социально-гуманитарные науки, их классификация.
2. Человек.     Особенности философского подхода к рассмотрению человека. Природа и сущность человека. Бытие человека. Деятельность человека и поведение животных. Структура деятельности. Потребности человека: материальные и духовные, подлинные и мнимые. Способности человека. Человеческая деятельность, ее многообразие. Творческая природа человека. Индивид, индивидуальность. Личность как субъект общественной жизни. Социализация и воспитание личности. Отклоняющееся поведение. Самореализация личности. Предназначение человека. Цель и смысл жизни человека. Объективное и субъективное содержание смысла жизни. Ценность жизни человека. Духовный мир человека. Мировоззрение человека. Ценности. Основные типы жизненных стратегий в современном обществе: стратегии благополучия, успеха и самореализации. Проблема смерти в духовном опыте человечества.
3. Общество.   Природа и общество: единство и качественные различия. Влияние природы на человека. Географическая среда. Географический детерминизм. Влияние человека на природу. Техносфера. Учение о ноосфере. Общество как система. Взаимосвязь основных сфер общественной жизни. Важнейшие институты общества. Общественные отношения. Структура общества как социальной системы. Объективные и субъективные факторы развития общества. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития. Ступени человеческой истории. Многообразие путей и форм общественного развития. Эволюция и революция. Революция и реформы. Возможность альтернативности общественного развития. Культура и цивилизация. НТР и её социальные последствия. Перспективы постиндустриальной цивилизации. Восток и Запад. Российская цивилизация. Многообразие современного мира. Проблема общественного прогресса и его критерии. Регресс. Цена прогресса. Проблема смысла и направленности исторического процесса. Противоречия современного общественного развития. Глобальные проблемы человечества. Стратегия выживания человечества в условиях обострения глобальных проблем.
4. Духовная жизнь общества.   Деятельность в сфере духовной культуры. Сохранение и распространение духовных ценностей. Культура и духовная жизнь. Традиции и новаторство в культуре. Формы и разновидности культуры. Тенденции духовной жизни современной России. Проблемы современной отечественной культуры. Средства массовой коммуникации и культура. Функции массовой коммуникации. Телевидение и культура. Духовный мир человека. Мировоззрение, убеждение, вера. Наука как система знаний и вид духовного производства. Возрастание роли науки в условиях НТР. Мораль как регулятор социального поведения. Нравственная оценка поведения. Проблема морального выбора. Религия как феномен культуры. Религия в современном мире. Веротерпимость. Свобода совести и вероисповеданий. Искусство как вид духовного производства. Сущность искусства, его происхождение и основные формы. Искусство как эстетическая деятельность. Формы и основные направления искусства. Значение искусства в жизни человека и человечества. Образование в системе духовного производства. Образование и самообразование. Значение образования для самореализации.
5. Экономическая жизнь общества.   Типы экономических систем, их отличительные признаки. Виды экономических отношений. Экономика и её роль в жизни общества. Состояние экономики и уровень жизни. Формы и отношения собственности. Разгосударствление и приватизация. Частная собственность на землю и ее экономическое значение. Экономическая деятельность. Общая характеристика сферы производства и сферы услуг. Измерители экономической деятельности. Предпринимательство: сущность, функции, виды. Рыночные отношения в современной экономике. Россия в условиях рыночных отношений. Деньги, их функции. Банки, инфляция. Экономическая политика государства. Экономические функции и задачи государства. Денежно – кредитная (монетарная) политика. Бюджетно–налоговая (фискальная) политика. Государственный бюджет. Государственный долг. Бюджетно-налоговое и денежно-кредитное регулирование экономики. Налоги, их виды и функции. Человек в системе экономических отношений. Отношения собственности. Доходы и расходы. Экономика потребителя. Права потребителя, их защита. Уровень жизни. Прожиточный минимум. Рынок труда. Занятость и безработица. Экономическая культура. Экономическая свобода и социальная ответственность. Культура производства и потребления. Нравственно-правовые основы экономических отношений. Мировая экономика, Россия в системе международных экономических отношений. Международное разделение труда и международная торговля. Экономическое сотрудничество и интеграция.
6. Социальные отношения.   Свобода и ответственность в деятельности человека. Исторический процесс и его участники. Социальная дифференциация. Социальные отношения и взаимодействия. Многообразие социальных групп. Групповая структура общества: классы и страты. Неравенство и социальная стратификация. Личный и социальный статус. Социальные роли. Социализация личности. Социальная адаптация. Социальная мобильность. Социальные процессы в современной России. Семья как социальный институт и малая группа. Тенденции развития семьи в современном обществе. Брак. Правовые основы семьи и брака. Правовой статус ребенка. Социальные нормы. Элементы социального поведения. Отклоняющееся поведение. Социальный контроль и самоконтроль. Нации и межнациональные отношения. Этнические общности. Национализм. Межнациональные конфликты и пути и разрешения. Национальная политика. Молодежь как социальная группа. Молодежная субкультура. Проблемы молодежи в условиях социальных перемен. Молодежь как субъект социального развития. Социальный конфликт и пути его разрешения. Экстремизм. Компромисс. Толерантность. Социальное законодательство. Социальная политика.
7. Политическая жизнь общества. Политика как общественное явление. Роль политики в жизни общества. Субъекты и объекты политики. Политика и другие сферы общественной жизни. Политика и экономика. Политика и право. Политика и мораль. Политическая власть и политические отношения. Государство как организация политической власти. Понятие гражданского общества и его основные черты. Правовое государство, его сущность и основные принципы. Права и свободы человека. Всеобщая декларация прав человека. Европейская конвенция о защите прав человека и его свобод. Права и свободы человека и гражданина в Конституции Российской Федерации. Политические партии и движения в современной России. Выборы как политический институт. Личность в политике. Политическая социализация личности. Политическое участие, его формы и характер. Политические лидеры. Природа и типология политического лидерства. Роль политической элиты в жизни общества. Понятие политического конфликта. Причины политических конфликтов, пути и механизмы их урегулирования. Политическая культура общества. Функции политической культуры.
8. Право и правовые отношения.   Право в системе социальных норм. Система права: основные отрасли, институты, отношения. Юридическая ответственность и ее виды. Правовое сознание и правовая культура. Правовая психология. Правовая идеология. Международные документы по правам человека. Всеобщая декларация прав человека. Социально-экономические, политические и личные права и свободы. Система судебной защиты прав человека. Международное гуманитарное право. Конституционное (Государственное) право. Конституция Российской Федерации об основах конституционного строя. Закрепление в Конституции общепринятых международных стандартов прав человека. Структура высших органов государственной власти в Российской Федерации. Гражданин, гражданство и государство. Основные признаки и значение юридической ответственности. Признаки и виды правонарушений. Проступок и преступление. Административное право. Органы государственного управления. Административная ответственность. Гражданское право. Право собственности юридических и физических лиц. Обязательства в гражданском праве. Трудовое право. Общественные отношения, регулируемые трудовым правом. Правовые основы предпринимательской деятельности. Уголовное право. Преступление и наказание в уголовном праве. Ответственность за преступления против личности. Уголовная ответственность за другие виды преступлений. Правоохранительные органы. Семейное право. Семья как правовой институт. Особенности семейных правоотношений. Экологическое право. Правовая защита природы.

5.2. Разделы дисциплин и виды занятий [1]

№ п/п Наименование раздела дисциплины Лекц. Практ. зан. Лаб. зан. Консультация Семин. СРС Всего
1. Естественнонаучное и социально-гуманитарное знание.              
2. Человек.              
3. Общество.              
4. Духовная жизнь общества.              
5. Экономическая жизнь общества.              
6. Социальные отношения.              
7. Политическая жизнь общества.              
8. Право и правовые отношения.              
  Всего              
  В том числе в интерактивной форме              






Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия