Студопедия — Расчет себестоимости перевозок пассажиров, багажа и почты по железной дороге
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет себестоимости перевозок пассажиров, багажа и почты по железной дороге






 

Осуществляя пассажирские перевозки, железная дорога несет расходы которые связаны не только с перевозкой пассажиров, но и с перевозкой багажа и почты. В составе любого пассажирского поезда прямого и местного сообщений есть почтовые и багажные вагоны.

Данные о себестоимости перевозок отдельно пассажиров, багажа и почты могут быть получены только на уровне дороги в целом, т.е. с использованием информационной базы данных дороги. Для получения значений указанных показателей себестоимости перевозок составляется калькуляционная таблица 2 "Калькуляция себестоимости перевозок пассажиров, багажа и почты". Как правило, она разрабатывается по данным о работе железной дороги за год, поэтому таблица 2 составляется только в Управлении дороги один раз в год.

Объектами калькуляции себестоимости перевозок в данном расчете являются перевозки пассажиров, багажа и почты.

В калькуляционной таблице 2 определяются величины средней себестоимости перевозок 1 пассажиро-километра, 1 тонно-километра багажа и 1 вагоно-километра почтовых вагонов.

На первом этапе расчета расходы, приходящиеся на пассажирские перевозки и выделенные из общей суммы расходов дороги по перевозкам, подвергаются последующему распределению. Для этого из общей величины расходов по пассажирским перевозкам выделяются три части расходов, которые связаны:

· с перевозкой пассажиров;

· перевозкой багажа;

· перевозкой почты.

Расходы распределяются следующими тремя способами:

· часть расходов непосредственно относят на перевозки пассажиров или багажа;

· часть расходов распределяют на перевозки пассажиров, багажа и почты пропорционально соответствующим измерителям;

· часть расходов относят на перевозки пассажиров, багажа и почты пропорционально ранее распределенным затратам.

На втором этапе осуществляется непосредственный расчет соответствующих показателей себестоимости перевозок.

Расходы пассажирского хозяйства,связанные с продажей билетов (ст. 001), содержанием инвентаря и оборудования, снабжение поездов мягким и другим инвентарем, обслуживанием, деповским и капитальным ремонтом амортизацией пассажирских вагонов (ст. 014, 016, 019, 022, 026, 029), полностью относятся на перевозки пассажиров. Расходы, связанные с приемом и выдачей багажа (ст 003 ) сопровождением, деповским и капитальным ремонтом, амортизацией багажных вагонов (ст. 017, 018, 028, 031), полностью относятся на перевозки багажа.

Расходы по маневровой работе на пассажирских станциях (ст 005) распределяются на перевозки пропорционально приведенным вагоно-километрам пассажирских, багажных и почтовых вагонов, кроме электро- и дизель-поездов. Приведенные вагоно-километры рассчитываются суммированием вагоно-километров пассажирских вагонов, удвоенной величины вагоно-километров багажных вагонов и удвоенной величины вагоно-километров почтовых вагонов. Коэффициент 2 учитывает повышенные затраты маневровых локомотиво-часов на единицу пробега багажных и почтовых вагонов по сравнению с пассажирскими вагонами.

Расходы по приему и отправлению поездов, текущему ремонту и обслуживанию зданий и сооружений, оборудования и инвентаря пассажирского хозяйства (ст. 006-009) распределяются на перевозки пропорционально вагон-километрам пассажирских, багажных и почтовых вагонов, включая вагоно-километры электро- и дизель-поездов.

Экипировка, техническое обслуживание и текущий ремонт, перестановка пассажирских вагонов (ст. 020, 021, 023, 032) распределяются на перевозки пропорционально вагоно-километрам пассажирских, багажных и почтовых вагонов, кроме вагоно-километров электро- и дизель-поездов.

Расходы хозяйства перевозокпо маневровой работе на остальных станциях (ст. 077) распределяются на перевозки пропорционально приведенным вагоно-километрам пассажирских, багажных и почтовых вагонов, кроме электро- и дизель-поездов.

Расходы по приему и отправлению поездов на остальных станциях, обслуживанию зданий и сооружений, оборудования и инвентаря хозяйства перевозок (ст. 079, 080) распределяются на перевозки пропорционально вагоно-километрам пассажирских, багажных и почтовых вагонов, включая вагоно-километры электро- и дизель-поездов.

Расходы по локомотивному хозяйствураспределяются отдельно по видам используемой тяги.

Так, расходы электровозного депо по работе электровозов в пассажирском движении, текущим ремонтам и техническим обслуживаниям, капитальным ремонтам и амортизации электровозов, работающих в пассажирском движении (ст. 108 - 119) распределяются на перевозки пропорционально вагоно-километрам пассажирских, багажных и почтовых вагонов, кроме электро- и дизель-поездов.

Расходы по работе электровозов на маневрах, экипировке электропоездов текущим ремонтам и техническим обслуживаниям, капитальным ремонтом и др.

Амортизации маневровых электровозов (ст. 137-149) распределяются на перевозки пропорционально приведенным вагоно-километрам пассажирских, багажных и почтовых вагонов, кроме электро- и дизель-поездов.

Все расходы моторвагонного депо полностью относятся на перевозку пассажиров.

Расходы тепловозного депо распределяются аналогично распределению расходов электровозного депо.

Все расходы дизель-поездных депо полностью относятся на перевозку пассажиров.

Расходы вагонного хозяйствапо обслуживанию вагонов в пассажирских поездах (ст. 252), деповскому и капитальному ремонтам, амортизации пассажирских вагонов (ст. 260, 262, 264), содержанию инвентаря и оборудования снабжению мягким и другим инвентарем (ст. 268, 270) прямо относятся на перевозку пассажиров.

Расходы по экипировке, техническому обслуживанию, текущему отцепочному ремонту и перестановке пассажирских вагонов (ст. 255, 256, 258, 259,266) распределяются на перевозки пропорционально вагоно-километрам пассажирских, багажных и почтовых вагонов, кроме вагоно-километров электро- и дизель-поездов.

Деповской и капитальный ремонты, амортизация багажных вагонов (ст. 261,263, 265) прямо относятся на перевозки багажа.

Часть расходов хозяйства пути,связанная с текущим содержанием пути и постоянных устройств, одиночной сменой материалов верхнего строения пути, пополнением и заменой балласта, созданием ремонтного фонда и с амортизацией земляного полотна и искусственных сооружений, верхнего строения главных путей (часть ст. 322, 323, 329, 330, 333, 334); расходы по охране пути, переездов, охране и содержанию искусственных сооружений; содержанию, ремонтному фонду и амортизации защитных лесонасаждений; расходы по снего-, водо- и пескоборьбе и прочим работам (ст. 324-328, 331, 332) распределяются на перевозки пропорционально вагоно-километрам пассажирских, багажных и почтовых вагонов, включая вагоно-километры электро- и дизель-поездов.

Все расходы хозяйства гражданских сооружений и хозяйства водоснабжения и водоотведенияраспределяются на перевозки пропорционально вагоно-километрам пассажирских, багажных и почтовых вагонов, включая вагоно-километры электро- и дизель-поездов.

Расходы хозяйства сигнализации и связипо техническому обслуживанию устройств по обслуживанию пассажиров (ст. 375) прямо относятся на перевозку пассажиров.

Расходы по техническому обслуживанию электрической централизации стрелок (ст.382) распределяются на перевозки пропорционально приведенным вагоно-километрам пассажирских, багажных и почтовых вагонов, включая вагоно-километры электро- и дизель-поездов.

Остальные расходы хозяйства сигнализации и связи (ст. 380, 381,.383-395) распределяются на перевозки пропорционально вагоно-километрам пассажирских, багажных и почтовых вагонов, включая вагоно-километры электро- и дизель-поездов.

Расходы хозяйства электрификации и электроснабженияпо техническому обслуживанию и текущему ремонту линий электропередачи районами электроснабжения (ст. 405), техническому обслуживанию и текущему ремонту устройств наружного освещения (ст. 409) распределяются на перевозки пропорционально вагоно-километрам пассажирских, багажных и почтовых вагонов, включая вагоно-километры электро- и дизель-поездов. Расходы, связанные с техническим обслуживанием и текущим ремонтом, капитальными ремонтами и амортизацией контактной сети, трансформаторных подстанций и электростанций (ст. 406 - 408, 410 - 416), распределяются на перевозки пропорционально вагоно-километрам пассажирских, багажных и почтовых вагонов при электрической тяге, включая вагоно-километры электропоездов.

Расходы, общие для всех отраслей, и общехозяйственные расходы отраслевых хозяйств, отделений и Управления железной дороги распределяются на пассажирские и грузовые перевозки пропорционально всем ранее распределенным расходам по оплате труда.

Себестоимость перевозок пассажиров, багажа и почты завершает калькуляционную таблицу 2. Рассчитывается себестоимость перевозок как частное отделения расходов, приходящихся на перевозку пассажиров, багажа и почты, на объем перевозок в пассажиро-километрах, тонно-километрах багажа. грузобагажа, вагоно-километров почтовых вагонов.

Себестоимость перевозок рассчитывается на 1 пассажиро-километр, тонно-километр багажа, 1 вагоно-километр почтовых вагонов и отражает усредненные затраты железной дороги на единицу соответствующей перевозки.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1021. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия