Студопедия — Тема 22. Казахстан на пути к независимости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 22. Казахстан на пути к независимости






1.Отечественная история и государственный язык - факторы, мобилизующие и консолидирующие казахстанское общество на пути к независимости.

2.Провозглашение независимости Казахстана.

3.Создание Содружества независимых государств (СНГ).

Литература: [1-32].

Мультимедийное сопровождение:

1. слайд презентации.

Тема 23. Государственное строительство Республики Казахстан.

1. Работа Н.А.Назарбаева «Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства» (1992 г.).

2. Всенародный референдум, принятие ныне действующей Конституции РК (1995г.)

3. Трудности на пути к суверенитету: экономический кризис, социальная напряженность, снижение жизненного уровня, безработица, криминогенность.

4. Общественно-политическое развитие

5. Духовное развитие.

6. Внешняя политика РК.

Литература: [1-32].

Мультимедийное сопровождение:

1. слайд презентации.

 

Содержание практических занятий, их объем в часах

Тема семинара №1. Первобытное общество на территории Казахстана

1. Общая характеристика и периодизация первобытного общества.

2.Казахстан в эпоху палеолита. Памятники материальной культуры.

3. Казахстан в эпоху мезолита, неолита. Памятники материальной культуры.

4. Казахстан в эпоху бронзы. Памятники материальной культуры.

Задания:

1. При рассмотрении данной темы обратите внимание на археологическую периодизацию первобытного общества.

2. Покажите значение каменного века в жизни древнейшего человека. Памятники палеолита в Южном, Центральном и Северо-Восточном Казахстане. Формы хозяйства и искусство древнейших насельников территории Казахстана. Особенности мезолита и неолита на территории Казахстана.

3. Раскройте суть и понятие «неолитической революции». В чем заключается суть матриархата.

4. Дайте характеристику бронзового века, его особенности на территории Казахстана. Казахстанский очаг Андроновская культура, ее отличительные черты, периодизация. Памятники бронзы на территории Казахстана. Переход от пастушеского скотоводства к кочевому скотоводству. Патриархально-семейная община. Искусство и верования древнейшего человека.

Методические рекомендации по выполнению задания (кратко):Изучение и осмысление учебного материала должно сопровождаться уяснением содержания основных понятий и закреплением материала в виде конкретных примеров явлений, процессов и др.

Литература: [1-32].

 

Тема семинара №2 Государства на территории Казахстана (VI-ХII)

1. Тюркский и Западно-Тюркский каганат.

2. Тюргешский каганат.

3. Карлукский каганат и государство огузов.

4. Государство Кимаков и Кипчаков

5. Государство Найманов и Кереитов.

6. Культура народов и племен Казахстана в 6-12 вв.

Задания:

1. Обратите внимание на причины зарождения и развития феодальных отношений на территории Казахстана, их специфику. Древние тюрки, генезиз, начальные этапы истории. Образование древнетюркского государства. Значение древнетюркской империи в истории народов Центральной Азии.

2. По порядку опишите социально-этническую и политическую историю Западно-Тюркского, Тюргешского, Карлукского, Огузского каганатов. Покажите значение государства Караханидов для дальнейшего развития феодальных институтов на территории Казахстана в период средневековья. Раскройте социально-классовую сущность института икты.

3. Кимако-Кыпчакская конфедерация и ее роль в сложении казахского народности. Экономические и политические связи кыпчаков со средней Азией и древнерусскими княжествами.

4. Дайте общую характеристику материальной и духовной культуры народов и племен, населявших территорию Казахстана в период средних веков. Аль-Фараби и его вклад в мировую науку. Ю.Баласагунский, М.Кашгарский, А.Яссави. Проникновение ислама на территорию Казахстана.

Методические рекомендации по выполнению задания (кратко):Изучение и осмысление учебного материала должно сопровождаться уяснением содержания основных понятий и закреплением материала в виде конкретных примеров явлений, процессов и др.

Литература: [1-32].

 

Тема семинара №3 Казахстана в 12-15 вв.

1. Завоевательная политика Чингизхана. Социально-экономические последствия монгольских завоеваний.

2. Образование Золотой Орды и причины ее распада.

3. Белая Орда.

4. Моголистан и Ногайская Орда.

5. Ханство Абулхаира.

Задания:

1. Раскройте характер и причины монгольских завоеваний. «Отрарская трагедия». Борьба народов Казахстана, Средней Азии с монгольскими завоевателями. Оборона Отрара, Сыгнака. Образование улусов Джучи, Угедея и Чагатая. Казахстан под владычеством монголов. Казахстан глазами европейских путешественников Плано Карпини (1245-47), Гильом Рубрук (1253-55), Марко Поло (1271-95). Политические и социально-экономические последствия монгольских завоеваний.

2. Покажите как была образована Золотая орда, какую территорию она занимала. Обратите внимание на этно-политическую структуру Золотой орды и ее государственно-административное устройство. Феодальные усобицы в монгольской империи и усиление сопротивления народов против монгольского ига.

3. Выясните причины ослабления и распада Золотой орды.

Возвышение ханов левого крыла Золотоордынской империи. Политическая история Ак орды. Распад Чагатайского государства. Образование Моголистана. Обособление и укрепление Ногайской орды.

4. Опишите подробно политическую, экономическую, социальную и духовную жизнь данных государств. Раскройте значение этих государств для последующего развития Казахстана и их роль в образовании Казахского ханства. Борьба двух династических линий за власть в Восточном Дешт и Кыпчаке. Образование государства Абулхаира. Этнический состав и границы государства Абулхаир-хана. Политическая история данного государства.

Методические рекомендации по выполнению задания (кратко):Изучение и осмысление учебного материала должно сопровождаться уяснением содержания основных понятий и закреплением материала в виде конкретных примеров явлений, процессов и др.

Литература:[1-32].

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия