Студопедия — Экономика Америки около 1620 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономика Америки около 1620 года






Эта карта отражает европейскую Америку около 1620 года. Нам хотелось сделать ее максимально обобщенной. Отметим прежде всего чрезвычайную незначительность контролируемых территорий. Америка на 95 % была неподвластна никакому европейскому контролю; однако же на узкой полосе более или менее освоенных 5 %, включающих всю зону нагорий, сосредоточивались девять десятых населения и, соответственно, возможного богатства Америки. Богатство это было загублено микробиологическими последствиями завоевания.

Об этом напоминает график, сопоставляющий мировое население, население индейское и общее население Америки, в соответствии с гипотезами, сформулированными нами под влиянием работ школы Беркли.

Около 1620 года Америка интересовала Европу лишь настолько, насколько она была включена в пока еще только наметившуюся мир-экономику. Отсюда значение путей сообщения и экономики, производящей богатства в малом объеме. Экспорт из Америки в Европу и на Дальний Восток около 1620 года на 75–80 % состоял из драгоценных металлов: золота (2 % в весовом выражении, 20 % по стоимости), серебра (98 % в весовом выражении и — учитывая контрабанду, более значительную, чем в случае с золотом, — 80 % по стоимости). Ртуть, необходимая для производства золота и серебра, на одну треть была европейской, на две трети — перуанской; далее в равном соотношении следовали жемчуг и такой тяжеловесный груз, как сахар. В условиях старинной парусной навигации, зависящей от ветров и течений, до появления хронометра, который дал необходимую точность, дорога туда всегда сильно отличалась от дороги обратно. В среднем разница между затратами времени на дорогу туда и обратно выражается в соотношении 1:2. Наконец, Бразилия, гораздо более близкая, гораздо более доступная, чем Мексика, материковая часть и a fortiori [11] Перу. Экономика Северной Америки оставалась едва намеченной.

Весомой Америкой была Америка индейских плато, производивших между 1620 и 1630 годами около 3–3,5 тыс. тонн серебряного эквивалента и имевших население численностью в 10 млн. человек. По причине почти повсеместного недостатка людских ресурсов ее экономика трещала по всем швам и вскоре начала разваливаться. Ни Бразилия, ни тем более англосаксонская Америка не оказались готовы заполнить великую пустоту. Европейскую экономику начал подводить ее источник энергии. С 1620 по 1690 год европейская экономика страдает от великого американского застоя.

 

Влиянием церквей? На 610 тыс. человек подконтрольного населения Филиппинский архипелаг в 1620 году теоретически насчитывал 500 тыс. христиан. В конце XVI века количество христиан на юге Японии значительно превосходило полмиллиона душ. К 1620 году от этого мало что осталось, в 1640 году — практически ничего. После 1580 года устойчивое европейское присутствие на Дальнем Востоке распространяло свое духовное влияние на 700–800 тыс. душ. Это одновременно и много и мало.

После XVI века Америка, этот великий шанс Европы за пределами Европы, не избежала общего правила: контролируемая европейцами Америка с середины XVI века оставалась в основном неподвижной территориально и численно. Первое правило: в 1620 году Америка еще совпадает практически с испанской Америкой. Европейская Америка 1620-х годов охватывала 2 млн. неравномерно контролируемых квадратных километров; она насчитывала порядка 10 млн. человек населения, т. е. примерно 15 % населения Европы. На 95 % эта Америка состояла из рухнувших великих цивилизаций высокогорных тропических плато. Маисовых цивилизаций, а значит, цивилизаций досуга.

Ее относительно свободное от забот о хлебе насущном население представляло собой несравненный потенциальный резерв силы на службе господствующей системы, чтобы строить теокали и добывать серебро в рудниках Сакатекас или Потоси. Тем более что людские резервы, все еще существовавшие вблизи контролируемых зон, избавляли от необходимости оплачивать издержки производства, а также человеческого воспроизводства. Индейцы испанской Америки, численность которых стабилизировалась с 1550 по 1750 год едва ли не на постоянном уровне (10 млн. человек) на площади от 1,5 до 3,5 кв. км, представляли собой потенциальную экономическую силу, эквивалентную приблизительно 20 млн. человек в других местах. Эта великая дополнительная сила Европы способствовала накоплению к исходу Нового времени критической массы, давшей толчок цепной реакции сдвига в приросте населения с конца XVIII века.

Одно несет в себе другое, глобальный объем экспортируемых из Америки в Европу сокровищ в начале XVII века увеличил степень притягательности испанской Америки для Европы. Официальный объем экспорта рассчитал Гамильтон на основе отчетов Casa de Contratacion: 2 192 тонн серебра, 8,9 тонн золота с 1611 по 1620 год; 2 145 тонн серебра, 3,9 тонн золота с 1621 по 1630 год; если учесть контрабанду, потери (88 тонн серебра, доставленных разом Питом Хейном в Амстердам после Матансаса), торговлю в пределах досягаемости копья — т. е. те обмены, которые, несмотря на правила, зачастую совершали вдоль американских берегов иностранные суда, это составит еще почти 400 тонн серебряного эквивалента, которые Америка ежегодно вливала в европейскую экономику, и более 40–50 тонн, которые уходили через Филиппины для поддержания непосредственного влияния классической Европы на всем Дальнем Востоке. Чтобы питать эту огромную машину, ежегодно требовалось около 450 тонн ртути. Индейская Америка, не вполне излечившаяся от микробиологических последствий завоевания, быстро истощалась, поддерживая этот путь в ад.

В 50—60-е годы XVII века Америка, если все тщательно взвесить, уже вряд ли поставляла в Европу и половину того, что она производила на 50 лет раньше. Классическая Европа за пределами Европы достигла своего потолка и сдавала свои позиции вплоть до нового подъема 90-х годов.

В конце XVI века Бразилия насчитывала всего лишь 57 тыс. жителей, фактически 25 тыс. белых — и это уже много. Это чуть меньше четверти от тех 120 тыс. белых, которые, как можно со всем основанием предположить, населяли всю испанскую Америку; 19 тыс. покоренных индейцев, 14 тыс. черных. В 1610 году в Бразилии насчитывалось 230 сахарных мельниц, в 1629-м — 346 (70 на юге, 84 в центре, 192 на севере). К 1630 году население составляло около 120 тыс. жителей.

В 1620 году французской Америки еще не существовало; что касается английской Америки, то это был всего лишь некий ее прообраз в несколько сотен квадратных километров: 1612 год — Джеймстаун, 1620-й — Плимут. За прообразом Виргинии на 37-й параллели — прообраз холодной Новой Англии на 42° северной широты. Менее 20 тыс. душ в 1620 году.

К 1630 году Америка (10 млн. душ, в т. ч. 500 тыс. белых, 2 млн. кв. км) оставалась крупным, находящимся под угрозой козырем иберийской державы.

 

* * *

 

В течение еще 20 лет, изо всех сил пытаясь отвоевать протестантский Север, испанская держава продолжала пускать пыль в глаза.

Граф-герцог Оливарес, свежеиспеченный испанский гранд, с 16 марта 1621 года повелитель безграничной монархии, отчасти возобновил политику Филиппа II (на фронте католицизма, но не христианства, против турецкого Средиземноморья). Прямо или опосредованно он контролировал западный бассейн Средиземного моря, часть Индийского океана, Дальнего Востока и Америки. Вот почему в недвусмысленном политическом плане и в более тонком плане культурном не прекращались попытки еще раз возвысить Средиземноморье.

Средиземноморский Запад прошел свою высшую точку около 1600 года. В конце XVI века Италия достигла показателя 44 чел. на кв. км (Франция — 34 чел. на кв. км, Пиренейский полуостров — 15,6) — чрезвычайная плотность населения. По данным К. Ю. Белоха, численность населения Италии выросла с 11 млн. 591 тыс. жителей в 1550 году до 13 млн. 272 тыс. в 1600-м, чтобы в 1650-м вновь сократиться до уровня чуть ниже 11 млн. 543 тыс. Уровень 1600 года был вновь достигнут в 1700-м (13 млн. 373 тыс.).

Эта Италия, богатство которой истощалось (Сицилия отошла к Испании около 1550 года, в 1600 году она дорогого стоила), была наполовину прямо подчинена Испании. Шесть миллионов двадцать три тысячи жителей около 1600 года (Неаполь — 3 млн 320 тыс., Сицилия — 1 млн. 130 тыс., Миланское герцогство — 1 млн. 240 тыс., Сардиния — 330 тыс.). Венеция полностью освободилась от Испании (1 млн 820 тыс.). Зависимая территория в 3–4 млн душ вклинилась между Венецией (en su natural disposicion enemiga de todas monarquias у reynos у mas mortal de Su Magestad.) [12]и собственно испанской Италией.

В великой монархии Италия имела вес вполне сравнимый со значимостью Пиренейского полуострова. Миланское герцогство с опорой на дружественный Генуэзский банк, отделения которого обеспечивали доступ в северные каналы американских сокровищ, было второй после Нидерландов военной базой империи. Оно давило на державшуюся в стороне Венецию, на Фландрию, через дружественные альпийские долины и Бургундское графство оно поддерживало Вену и реконкистские стремления католической Германии.

Источник силы в XVI веке, Италия была плохо управляема.

Одна Италия с конца XVI века переживала кризис. Итальянское процветание увядало не так стремительно, но столь же очевидно, как и процветание иберийское. Венецию это затронуло первой и глубже всего. Общий упадок начинается с последних десятилетий XVI века: 60 крупных кораблей в 1567 году — и только 20 в 1595–1600 годах. Естественным образом процветающему кораблестроению на смену приходит кораблестроение, искусственно поддерживаемое государством. На рубеже веков Венеция предпочитала фрахтовать иноземные корабли — новое самоограничение: Венеция перестала покупать, она ограничивается наймом. Где-то в 1630-е годы венецианские коммуникации с восточным бассейном Средиземного моря вынуждены были функционировать в жестких рамках конвоированного судоходства. Венецианский штандарт перестали уважать в заливе и за его пределами. Упадок в производстве бархата, упадок в производстве зеркал, стекла — венецианская техника уже не поспевает за XVII веком.

Закат Венеции, наиболее очевидный среди всех итальянских земель (это доказывает относительное снижение демографической эволюции: с 15 до 12 % в течение века), — это еще и упадок мусульманского Средиземноморья.

Остальная Италия последовала за Венецией и покачнулась в третьем десятилетии XVII века. Руджеро Романо показал значение для Италии экономического кризиса 1619–1622 годов. Кризис 20-х годов подготовил биологическую катастрофу 1630 года, ставшего отправным пунктом неумолимого итальянского упадка. Ее удар был неравномерным, север пострадал больше, чем юг. Поражена была именно Северная Италия, оживленная, участвующая в крупной коммерции и большой политике Италия. Юг и архаичные острова парадоксальным образом образовали защищенный сектор. Согласно расчетам Белоха, численность населения Северной Италии фактически сократилась с 5 млн 412 тыс. жителей в 1600 году до 4 млн 254 тыс. в 1650-м — падение на 21,5 %. Происходит сокращение на 420 тыс. жителей в Венецианской твердыне, на 340 тыс. в Миланском герцогстве, примерно на 100 тыс. душ в Монферрате и на столько же в Пьемонте, на 90 тыс. душ на территории Генуи. На юге сокращение было менее жестоким: с 6 млн 235 тыс. до 5 млн 588 тыс. в Папской области, Сан-Марино и Неаполитанском королевстве — 10,5 % против 21,5 %, меньше половины. На островах, защищенных от чумы, рост продолжался: 1 млн 250 тыс. человек в 1550 году, 1 млн 625 тыс. в 1600-м, 1 млн 700 тыс. в 1650-м.

Италия, оказавшаяся непосредственно под испанским владычеством, была почти равномерно поделена на три различных в демографическом отношении сектора (север, полуостров, острова): Миланское герцогство на севере, Неаполитанское королевство на юге, Сицилия и Сардиния в защищенном островном секторе. Ее демографическая эволюция около критического десятилетия 1620–1630 годов была сравнима со среднеитальянской. С 6 млн 23 тыс. человек до 5 млн 275 тыс., сокращение с 1600 по 1650 год составило порядка 12 %; для полуострова в целом соответственно: с 13 млн 272 тыс. до 11 млн. 540 тыс. — 13 %.

Итальянский полуостров переживал в 1600–1620 годах свои последние добрые дни. Два наиболее жестоко пораженных сектора находились на востоке (Венеция, сокращение на 23 %) и западе (Генуя, тесно связанная с испанским процветанием, ее банк обслуживал империю, — сокращение на 20,5 %).

 

* * *

 

Жизнеспособность Пиренейского полуострова тоже была поражена. Экономический кризис и поворот конъюнктуры народонаселения произошли в среднем на 20 лет раньше, чем в Италии. То же самое относительно цен. Тысяча шестьсот первый — тысяча шестьсот третий года в Испании соответствовали 1617–1622 годам в Италии. Побочные доходы администрации и взрыв американской торговли перешли с конца XVI века в устойчивую фазу. Но глубокий иберийский кризис коренился в численности и распределении населения. В Италии, как и во Франции, кризис населения пришелся на 1630 год. Чума пресекла рост стареющего населения. Великая эпидемия спровоцировала позитивные отклонения в оплате труда, разбившие испанскую экономику после 1600 года. Сдвиг индекса зарплаты составил 15,6 % в год между 1600 и 1602 годами. Высылка 275 тыс. морисков с 1609 по 1614 год способствовала поддержанию значительного расхождения между ценами и повышенными зарплатами. Чума как биологическая катастрофа (полмиллиона умерших) нанесла Пиренейскому полуострову удар, от которого тот не оправился до 2-й пол. XVIII века. Первые десятилетия XVII века были не только отправной точкой длительной обратной волны, которая привела Испанию от 8 млн 235 тыс. жителей в 1600 году к чуть менее 6 млн в конце XVII века (включая Португалию, сократившуюся с 9 млн 485 тыс. до 7 млн.), но, что еще более важно, точкой возврата к вековому равновесию.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия