Студопедия — Дифференциальная география французского благосостояния в 1745 году
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дифференциальная география французского благосостояния в 1745 году






«Процветающие» регионы; 2. Обеспечивающие себя регионы; 3. Частично обеспеченные, частично бедные регионы; 4. Бедные регионы; 5. Нищие регионы

Начиная с 1664 года генеральный контроль финансов в тесном взаимодействии с местными администрациями учредил сводные периодические балансы. Баланс 1745 года, составленный по требованию генерального контролера Орри, был картографирован отцом Ф. де Денвилем. Франция завершила смещение по оси северо-запад — юго-восток: богатство на севере и востоке, бедность на юге — обратная симметрия относительно XVI века.

 

Восстание «босоногих» резко обнажило глубокую болезнь Нормандии, считавшейся богатой провинцией, в тот момент, когда Франция начала сворачивать в сторону от старинной оси процветания, ориентированной с северо-запада на юго-восток. Путь расчистила чума — причина или следствие экономического падения. Зоны инакомыслия — возможно, неизвестные до «босоногих», — с 30-х годов XVII века испещряли Нормандию, как пустулы кожу больных оспой. Многие годы целые приходы парадоксальным образом жили вне государства. Обратное движение, сбой или, быть может, просто архаизм.

Самое серьезное из французских народных восстаний накануне Фронды было обусловлено тремя факторами: возвышением государства и ростом его требований в пароксизме европейской войны; поворотом мировой конъюнктуры и, внутри Франции, нарушением внутреннего равновесия в иерархии населения и родов занятий. Взбудораженная «босоногими» Франция — это богатая Франция XVI века, начавшая разоряться в XVII веке, Франция, которая стала протестантской к западу и югу от линии Абвиль — Марсель. Первоначально волнение шло единым фронтом широких слоев нормандского населения. Сеньоры были не менее озлоблены против фиска, который, облагая крестьян, урезал поборы и арендную плату. Первоначально восстание наполнялось проблематикой региональных особенностей. Завершилось оно, когда не только повстанческая армия, «армия страдания» понесла потери, но и нотабли, поставившие короля перед лицом восставших, осознали опасность. Было ли это проявлением классовой борьбы? В начале — нет, на заключительной стадии — вероятно. Гассион, блестящий последователь Густава-Адольфа, протестант, как и его учитель, во главе армии Артуа истреблял «армию страдания», пока канцлер Сегье в Руане зимой 1639–1640 годов укреплял преданность дворянства мантии.

Вот почему восстание «босоногих», порожденное общей конъюнктурой, глубоко отличается от волнений в Каталонии и Португалии. При Оливаресе трагическое расхождение между потребностями и ресурсами дало трещину по всей испанской империи; Франция страдала в Нормандии от аналогичной, но менее глубокой напасти. Французская победа в 1648 и 1659 годах обусловлена именно этой разницей в степени, это была победа на спаде сурового XVII века. В 1639 году Нормандия была для Франции Каталонией, Каталонией, неспособной затянуть королевство в пучину трагической судьбы, поскольку, начавшись как что-то серьезное, как восстание почти всего общества, оно завершилось как заурядная жакерия, протест бедноты, бесцельный, безудержный, безнадежный.

Восстание в Каталонии входит в серию народных выступлений на стадии изменения конъюнктуры: оно стоило десяти Нормандий. Конъюнктура та же, но структуры отличные. Запад и юг — это вчерашняя богатая Франция, переживающая разорение. Каталония — провинция не пострадавшая, которая, обладая скромным, но прочным деревенским благосостоянием, воспротивилась попыткам задавить ее имперским налогообложением.

Поворот, обозначивший опасную чрезмерность имперских требований, приходится, конечно, на 1635—1636-й — годы войны с Францией. Параллелизм был полным. Во Франции равнинные области проявили строптивость быстрее, но поверхностно. Каталония с конца XVI века хронически имела своих кроканов и своих «босоногих», свою «армию страдания» — bandolers, явившихся после 1626 года предлогом для первых кастильских гарнизонов. Большие дороги были местом многочисленных стычек и, главное, насилия.

Принципат, традиционное правительство провинции, в котором доминировала земельная аристократия, не возражал против войны с Францией. Во время осады Сальса в Руссильоне французскими войсками в 1639 году принципат по собственной инициативе набрал 25–30 тыс. человек. Лояльная Каталония, несмотря на небезопасность своих дорог, намеревалась самостоятельно обеспечивать защиту своей северной границы. Она не могла вынести пребывания 10 тыс. человек короля, которые, будучи скверно оплачиваемы, опустошали деревни и хутора (masias). Аристократия (дворяне, судьи и крупные буржуа) разгадала игру Оливареса: под предлогом участия в, обороне Каталонии, в тылу достаточно крепкого фронта, контролировать этот край, извлекая при этом более весомую контрибуцию на общеимперские расходы. Каталония считала, что ее лояльность плохо оплачивается, она страдала комплексом заблокированности. Происходит серия инцидентов между не в меру усердным вицекоролем и принципатом по поводу расквартирования кастильских войск, оккупировавших тыл провинции, армия которой находилась на границе. Грабежи, насилия, святотатства — жалобы на это сохранила народная песнь Segadors (жнецов). Три депутата Хенералитата брошены в тюрьму; 22 мая — первая попытка освободить их. Инициатива шла из деревни. Шестого июня 1640 года, в день Corpus Christi (праздник Тела Господня), к крестьянам присоединился город:

 

Visca la terra

Muira lo mal govern

Muiran los traydors. [28]

 

Кастильские власти были смещены: вице-король убит, Audiencia (нужен ли перевод — «парламент»?) в бегах. Изумленный принципат, обеспокоенный демонстрацией силы, буйство которой было ему неподвластно, смирился с данностью, получив возможность вести переговоры с позиции силы. Когда кроканы или «босоногие» изгоняли, бывало, представителей короля, то на этом все и заканчивалось. Когда вице-король был изгнан Segadors в союзе с простонародьем Барселоны, воспрянуло старое правительство с его исполнительной и законодательной (Совет ста) властью.

Весть о событиях достигла Мадрида 12 июня. Предстояло выбрать одно из двух. Предоставить действовать принципату, положившись на каталонскую аристократию ради продолжения войны с Францией и восстановления контроля над деревней. Или считать провинцию в стане врагов, рискуя в конечном счете изменением союзнических отношений. Людовик XIII становится графом Барселонским, поскольку тогда в католической стране предусматривался только монархический исход и каталонское духовенство было почти единодушно непримиримыми сепаратистами, а французская армия стояла у ворот. Недолгие колебания в выборе мудрого пути переговоров — и Оливарес внезапно выбирает силовое решение, а значит, войну. Рефлекс кастильца, маниакально-депрессивное поведение, сила французского примера. Отступиться — значит проиграть на неопределенный срок. Разбить принципат — значит ценой огромного риска выиграть отсрочку.

Седьмого декабря 1640 года испанские войска внезапным ударом взяли Тортосу, первый этап операции был выигран: 26 января 1641 года под Барселоной, на укреплениях Монтжуича, они потерпели сокрушительное поражение от каталонских войск и французских подкреплений.

Четырнадцатилетняя война (1640–1654) завершилась возвращением в иберийское единство разоренной Каталонии, получившей гарантии своих привилегий и остудившей свой гнев.

В Монтжуиче Оливарес сделал ставку и проиграл. Восстание Corpus Christi 6 июня 1640 года четко обозначило конец великой империи.

Между Тортосой и Монтжуичем распространяется грозная весть о восстании в Португалии (7 декабря это было еще неизвестно, 26 января об этом уже знали).

Барселонское восстание было событием непредумышленным. Португальское восстание 1 декабря 1640-го — это заговор, который плели долго и скрупулезно.

Уния воспринималась положительно вплоть до 1600 года, и с 1600 по 1620 год в общем балансе еще преобладали выгоды; успехи в Атлантике и доходы с Бразилии компенсировали потери на востоке. С другой стороны, земельная аристократия возмущалась конкуренцией ренты с фискальным прессом, лиссабонская буржуазия — уходом поступающего серебра в Севилью. Они решили направить против кастильского государства народное недовольство. Выражалось оно в традиционной форме себастьянизма. Эта португальская разновидность переменчивого народного мессианства восходит, по крайней мере, к 1530 году и к породившей его атмосфере европейского анабаптизма. Развитое и конкретизированное в мифе о возвращении короля Себастьяна, который должен восстановить все после катастрофы при Эль-Ксар-эль-Кебире (1578), это направление отклонилось после 1620 года в сторону актуального и конкретного протеста. Как в Каталонии и Франции, процесс начался с переходом от войны закулисной к войне открытой. В Эворе в 1637 году подожгли дом слишком усердного сборщика новых налогов, волнения охватили две провинции — Алентежу и Алгарви. Некое подобие тайного руководящего комитета (люди, несомненно, образованные) готовило воззвания за подписью Мануэлино, популярного в Эворе блаженного. При поддержке tercio последовали суровые репрессии с многочисленными расправами над подозреваемыми вплоть до грамоты отпущения от 20 января 1638 года.

Герцог Жуан Брагансский, первый землевладелец и крупный феодал королевства, способный в одночасье мобилизовать 80 тыс. вассалов, уступая многочисленным настояниям грандов и Франции (миссия Сен-Пе), множил залоги верности Мадриду. В 1639 году под предлогом отвоевания голландской Бразилии Оливарес потребовал от Португалии крупных военных усилий в обмен на обещание реформ. Обещания были лукавыми. Графу-герцогу приписывают проект ликвидации португальского государства. В то же время осторожный Оливарес рискнул по-крупному, возложив на Браганса полноту командования португальской армией в момент, когда общие усилия на бразильском направлении, казалось, гарантировали верность страны. Решение было смелым. Оно предусматривало объявление вассалом того, кого многие португальцы уже считали своим сувереном. И все это на таком опасном фоне, как пример Каталонии (июнь 1640 года), серия фискальных и военных мер, проведенных в Португалии для подавления каталонцев. Герцогиня Брагансская, урожденная Гусман, кузина Оливареса, сломила последние колебания герцога. Утром 1 декабря 1640 года хорошо отлаженный механизм был запущен. От Лиссабона движение разрасталось, как масляное пятно, сопротивление оказали только четыре крепости. Пятнадцатого декабря герцог Брагансский был коронован под именем Жуана IV.

В отличие от каталонского отрыва, это отделение было упорядоченным и почти ненасильственным, поскольку португальское государство было более крепким, обладало более реальной властью, чем каталонский принципат, постепенно устраняемый. Указ от 10 января 1641 года предпочел закрепить преемственность, подтвердив полностью «все разрешения и милости времен Филиппов». Ситуация, диаметрально противоположная каталонской, свидетельствовала о единодушии движения и одновременно о вполне умеренном в целом характере кастильского притеснения. Ответный удар запоздал на несколько месяцев. Усилия в пользу Филиппа IV объединили ничтожное меньшинство дворянства, архиепископа Браги и великого инквизитора (инквизиция — в противоположность несокрушимому патриотизму иезуитов); в 1641 году они завершились десятком казней и несколькими заключениями в тюрьму. На границах Португалии и Кастилии началась бесконечная война, точнее, череда вялых стычек, затеваемых обеими сторонами без особого энтузиазма.

Для Португалии, которая реорганизовала свои институты по архаичной модели испанской полисинодии, важнее было не противостояние кастильской реконкисте, а избавление своей Бразилии и своей Атлантики от цепких рук голландцев.

С точки зрения Соединенных провинций отделившаяся Португалия стремилась произвести на них хорошее впечатление. Двадцать первого января 1641 года португальские порты снова открылись — официально, потому что неофициально они никогда полностью не закрывались — для голландской коммерции. Двадцать седьмого февраля Генеральные штаты ответили благородной, но двусмысленной декларацией. Они не прочь были бы прекратить отныне войну против португальских подданных и их кораблей, но Вест-Индская компания исключалась из перемирия хитроумным distinguo, продолжавшим считать португальские владения в Америке испанскими колониями, тогда как Мориц Нассауский в Ресифи спешно приумножал свою выгоду. Между тем в итоге кратких жестких переговоров Португалия наконец добилась всеобщего перемирия 17 мая и мира 12 июня 1641 года на основе status quo в Бразилии и Африке.

Для Португалии, избежавшей тем самым, по крайней мере внешне, трагической судьбы Испании, это был колоссальный успех. Спустя десять лет под внутренним давлением португальских колонистов эфемерная империя Heeren XIX рухнет.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия