Студопедия — Порядок избрания Президента и вступление его в должность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок избрания Президента и вступление его в должность






Президентом РБ может быть избран только гражданин РБ по рождению и проживающий на территории РБ не менее 10 лет. Установлен также возрастной ценз: человек не моложе 35 лет. Срок полномочий Президента—5 лет.

Полномочия Президента начинаются с момента вступления в должность и прекращаются с момента принесения присяги вновь избранным Президентом или в связи со смещением Президента с должности, его отставкой, досрочным освобождением от должности, смертью. На весь срок полномочий Президент приостанавливает свое членство в политических партиях и др. общественных объединениях, преследующих политические цели. Делается это с целью обеспечения равенства политических институтов и др. общественных объединений, идеологий и взглядов. Заявления Президента о приостановлении членства публикуются в печати.

Кандидаты в Президенты выдвигаются гражданами РБ при наличии не менее 100 тыс. подписей. Выборы назначаются Палатой представителей не менее, чем за 5 мес. И проводятся не позднее, чем за 2 мес. До истечения срока полномочий предыдущего Президента. Если должность Президента оказалась вакантной или он не может исполнять свои обязанности по основаниям, предусмотренным Конституцией, его полномочия до вступления в должность нового Президента переходят к Премьер-министру.

Выборы резидента проводятся тайным голосованием на основе всеобщего свободного равного и прямого избирательного права в 2 тура. Для избрания в 1 туре кандидат должен набрать больше ½ голосов граждан РБ, принявших участие в выборах. Если ни 1 из кандидатов в Президенты не набрал требуемого количества, то в двухнедельный срок проводится 2 тур голосования по 2 кандидатам, набравшим наибольшее количество голосов в 1 туре. Избранным во втором туре считается кандидат, за которого проголосовало больше ½ избирателей, включенных в списки избирателей.

При вступлении в должность Президент приносит присягу, Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии депутатов Парламента, судей Конституционного, Верховного и Высшего Хозяйственного Судов не позднее 2 мес. Со дня избрания Президента. После оглашения текста присяги Президент подписывает акт в принесении присяги, который передается на хранение в архив Президента.

Основания, порядок смещения с должности и досрочное прекращение полномочий Президента: 1. может по собственной инициативе подать в отставку. В данном случае отставка Президента принимается Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь; 2. может быть досрочно освобождён от должности при стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять обязанности Президента. Решение о досрочном освобождении Президента принимается большинством голосов (не менее двух третей голосов от полного состава) каждой из палат Национального собрания. 3. Может быть смещён с должности в связи с совершением государственной измены или иного тяжкого преступления. В данном случае решение о выдвижении обвинения и его расследования считается принятым, если за него проголосовало большинство от полного состава Палаты представителей по предложение не менее одной трети её депутатов. Расследование обвинения организуется Советом Республики. Президент считается смещенным с должности, если за это решение проголосовало не менее двух третей от полного состава Совета Республики, а также не менее двух третей от полного состава Палаты Представителей.В случае смещения Президента в связи с совершением преступления дело по существу обвинения рассматривается Верховным Судом Республики Беларусь.

Защита законом неприкосновенности, чести и достоинства Президента:

1. Президент обладает неприкосновенностью, его честь и достоинство охраняются законом.

2.Публичное оскорбление Президента или клевета в отношении его, в том числе с использованием печати или других средств массовой информации, влекут установленную законом ответственность.

3.Уголовное дело о публичном оскорблении Президента или клевете в отношении его, в том числе с использованием печати или других средств массовой информации, возбуждается в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь.

4.Иски о защите чести и достоинства Президента предъявляются в суд в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

5.Препятствование законной деятельности Президента не допускается и преследуется по закону.

 

23. Парламент РБ – национальное собрание является представительным и законодательным органом РБ и состоит из двух палат – Палаты представителей и Совета Республики.

Палата представителей формируется по мажоритарной избирательной системе по большинству голосов на основе всеобщего свободного равного прямого избирательного права при тайном голосовании и состоит из 110 депутатов.

Совет Республики является палатой территориального представительства и формируется на основе косвенных выборов. В частности, от каждой области и города Минска на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базового уровня тайным голосованием избирается по 8 членов, а еще 8 членов назначается Президентом единолично.

Депутатом Палаты представителей может быть гражданин РБ, достигший 21 года, а членом Совета Республики—30 лет. Причем член Совета Республики должен прожить на территории соответствующей области (г. Минска) не менее 5 лет. Депутат Палаты представителей осуществляет свою деятельность на постоянной основе (профессиональной), если иное не предусмотрено Конституцией, он может быть одновременно членом Правительства, но одно и то же лицо не может одновременно являться членом двух палат Парламента. Член Совета Республики не может одновременно входить в состав Правительства, а депутат Палаты представителей — депутатом какого-либо местного Совета депутатов. Депутат Палаты представителей и член Совета Республики не могут совмещать должность с должностью Президента или судьи. Срок полномочий Парламента—4 года.

Компетенция Парламента РБ:

Палата представителей рассматривает: проекты законов о внесении изменений и дополнений в Конституцию; проекты законов;назначает выборы Президента;дает согласие Президенту при назначении Премьер-министра;заслушивает доклад Премьер-министра о программе деятельности Правительства и одобряет или отклоняет его;рассматривает по инициативе Премьер-министра вопрос о доверии Правительствупо инициативе не менее одной трети от полного состава палаты выражает вотум недоверия Правительству;принимает отставку Президента;выдвигает большинством голосов от полного состава палаты обвинения против Президента,;отменяет распоряжения Председателя Палаты представителей.

Компетенция Совета Республики: одобряет или отклоняет принятые палатой представителей проекты законов о внесении изменений и дополнений в Конституцию; о толковании Конституции; проекты других законов; дает согласие на назначение Президентом Председателя Конституционного Суда, Председателя и судей Верховного Суда, Председателя и судей Высшего Хозяйственного Суда, Председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, генерального прокурора, Председателя и членов Правления Национального банка; избирает 6 судей Конституционного Суда; избирает 6 членов Центральной комиссии РБ по выборам и проведению республиканских референдумов; отменяет решения местных Советов депутатов, противоречащих законодательству; квалифицированным большинством голосов принимает решение о смещении Президента с должности

 

24. Законодательный процесс. Установленный законом порядок разработки, принятия и вступления в силу законов. Это основа всего процесса правотворчества, которое состоит в том, чтобы принимать, изменять или отменять общие правовые нормы. Зак. Процесс – важнейшая сторона функционирования Парламента, также в нем находят проявление взаимозависимость и взаимодействие гос.органов.

Стадии:

Законодательный процесс в Парламенте РБ состоит из 7 стадий.

1)Прогнозирование и планирование развития законодательства. Ее роль – формирование научной основы выявления социальных проблем и задач, требующих законодательного разрешения, подготовка и обоснование вариантов законов и их возможных последствий.

2) законодательная инициатива(обладают правом законодательной инициативы: Президент, депутаты Палаты предст., Сов.Респ., Правит-во, граждане, обладающие избират.правом в количестве не менее 50 тыс.чел.

3)предварительное рассмотрение проектов

4)рассмотрение проекта на заседании Палаты представителей

5)принятие закона

6) рассмотрение и одобрение(отклонение) Советом Респ. принятых проектов законов

7)подписание и обнародование закона

 

25. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВОСУДИЕ (конституционная юстиция) - деятельность судебных органов, состоящая в рассмотрении дел, предметом которых являются конституционно-правовые вопросы, связанные с обеспечением соблюдения конституции государственными органами, прежде всего парламентом, и в принятии по ним решений, влекущих правовые последствия. К.правосуд. - одна из основных форм конституционного контроля; осуществляется конституционными судами, верховными или любыми общими судами.

Формирование, состав, срок полномочий: 12 судей, имеющих ученую степень. 6 судей назначаются Президентом; 6 судей избираются Советом Республики. Судьями Конституционного Суда являются Председатель, заместитель Председателя и десять судей Конституционного Суда Республики Беларусь. Приступает к работе и правомочен принимать решения, когда в его состав назначено (избрано) не менее восьми судей. Срок полномочий- 11лет, предельный возраст- 70 лет.

Компетенция:

По инициативе Президента и др. уполномоченных лиц дает заключения о соответствии Конституции, международно-правовым актам, ратифицированным Республикой Беларусь, законам, декретам и указам Президента: законов, декретов, указов; о соответствии актов межгосударственных образований, в которые входит Республика Беларусь, указов Президента, изданных во исполнение закона; о соответствии постановлений Совета Министров, актов Верховного Суда, Генерального прокурора; о соответствии актов любого другого государственного органа; в порядке обязательного предварительного контроля принимает решения о соответствии законов, принятых Палатой представителей и одобренных Советом Республики либо принятых Палатой представителей. – до подписания этих законов Президентом; о соответствии международных договоров РБ и тд.

Конституционный Суд по предложению Президента в случаях, предусмотренных Конституцией, дает заключение о наличии фактов систематического или грубого нарушения палатами Национального собрания Конституции. Рассмотрение этого вопроса не может быть отклонено по инициативе Конституционного Суда.

 

26. Общие условия производства в КС: рассматриваться один или несколько вопросов. По каждому вопросу делается доклад, с которым выступает член Конституционного Суда.Заседание происходит, как правило, непрерывно, кроме времени, отведенного для отдыха или предоставленного участникам заседания для подготовки заключительной речи.Производство по делу может быть приостановлено по соглашению сторон, по ходатайству одной из сторон для дополнительного изучения материалов, предоставленных другой стороной, а также в случаях возникновения обстоятельств, препятствующих нормальному ходу рассмотрения вопроса. В этом случае председательствующий объявляет перерыв на определенный срок. Производство продолжается с момента, на котором оно было приостановлено.Производство по делу может быть прекращено в связи с отзывом предложения, на основании которого дело рассматривается, а также в случаях внесения в нормативный акт, конституционность которого оспаривается, таких изменений и дополнений, при которых отпадают основания для рассмотрения дела в суде, либо отмены такого акта, за исключением случаев, когда в результате действия этого акта были нарушены неотъемлемые права и свободы человека, которые не восстановлены после его отмены. Производство по делу прекращается, если в ходе заседания будут выявлены основания к отказу в принятии предложения к рассмотрению.Повторное внесение в Конституционный Суд вопроса, рассмотрение которого было прекращено, возможно не ранее чем через три месяца после вынесения решения о прекращении его рассмотрения с учетом устранения оснований, которыми руководствовался Конституционный Суд при вынесении решения о прекращении рассмотрения вопроса. Приостановление рассмотрения одного вопроса не препятствует рассмотрению других вопросов в Конституционном Суде. Итоговое решение принимается Конституционным Судом в закрытом совещании. Решение Конституционного Суда считается принятым при условии, что за него проголосовало большинство от полного состава судей, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Участники - являются стороны, представители сторон, свидетели, эксперты, специалисты, переводчики. За 10 дней до заседания участникам заседания направляются уведомление о заседании, повестка дня, копии предложения, проверяемых актов и отзывов на них.

Порядок внесения вопросов на рассмотрение Конституционного Суда. Конституционный Суд рассматривает вопросы на основании соответствующих предложений инициаторов. Предложения о проверке конституционности акта вправе внести Президент, Палата представителей, Совет Республики, Верховный Суд Республики, Высший Хозяйственный Суд, Совет Министров. В случае если при рассмотрении конкретного дела суд придет к выводу о несоответствии нормативного акта Конституции, он принимает решение в соответствии с Конституцией и после вступления в законную силу судебного постановления ставит соответственно перед Верховным Судом или Высшим Хозяйственным Судом вопрос о внесении ими предложения в Конституционный Суд о признании данного нормативного акта неконституционным. Верховный Суд или Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь обязаны в месячный срок внести в Конституционный Суд предложение о признании такого нормативного акта неконституционным. Другие государственные органы, общественные объединения, а также граждане выступают с соответствующей инициативой перед органами и лицами, обладающими правом на внесение предложений о проверке конституционности акта. Заключение о наличии фактов систематического или грубого нарушения палатами Парламента Конституции Конституционный Суд дает на основании предложения Президента. Рассмотрение этого вопроса не может быть отклонено по инициативе Конституционного Суда.

.Регламент регулирует вопросы организационного обеспечения осуществления Конституционным Судом и его судьями своих полномочий, подготовки и проведения заседаний, а также иные вопросы внутренней деятельности Конституционного Суда. Глав 17, статей 85.

Глава1. ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА: Глава2 ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ИЗБРАНИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА: Глава3 ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ. Глава4 ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПОДГОТОВКИ ДЕЛА К РАССМОТРЕНИЮ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ: Глава 5. ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ Глава 6 ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ПОДГОТОВКИ И ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЙ, РЕШЕНИЙ И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА. ГЛАВА 7 ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКЛЮЧЕНИЙ, РЕШЕНИЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ГЛАВА 8 ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ДОСУДЕБНОЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОВЕРКИ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЗАКОНА, ПРИНЯТОГО ПАРЛАМЕНТОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, В ПОРЯДКЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ГЛАВА 9. ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ В ПОРЯДКЕ ПОСЛЕДУЮЩЕГО КОНТРОЛЯ И РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННЫМ СУДОМ ИНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ГЛАВА 10 ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ УСТРАНЕНИИ В НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ ПРОБЕЛОВ, ИСКЛЮЧЕНИИ В НИХ КОЛЛИЗИЙ И ПРАВОВОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ГЛАВА 11 ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ПОДГОТОВКИ И ПРИНЯТИЯ ЕЖЕГОДНЫХ ПОСЛАНИЙ ПРЕЗИДЕНТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПАЛАТАМ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О СОСТОЯНИИ КОНСТИТУЦИОННОЙ ЗАКОННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ГЛАВА 12. ИНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ВНУТРЕННЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ГЛАВА 13 ВОПРОСЫ ПООЩРЕНИЯ СУДЕЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА И РАБОТНИКОВ СЕКРЕТАРИАТА ГЛАВА 14 СЕКРЕТАРИАТ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ГЛАВА 15 ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ ГЛАВА 16 МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДа. ГЛАВА 17 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия