Студопедия — Методика приготовления постоянных препаратов диатомовых водорослей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика приготовления постоянных препаратов диатомовых водорослей.






Оборудование: тонкие предметные стёкла, покровные стёкла 18*18мм, фильтровальная бумага, шприц с силиконовой трубочкой, пинцет, электрическая плитка, водяная баня с держателем для пробирок, электрическая центрифуга (не менее 2000 оборотов/минуту), весы для уравновешивания пробирок, пипетка на 5 куб.см.

Реактивы: д истиллированная вода, Н2О2 (30 %), HCl (50 %), NH4 (1 %), канадский бальзам.

Последовательность приготовления препарата:

ВСЕ ОПЕРАЦИИ, КРОМЕ ЦЕНТРИФУГИРОВАНИЯ ПРОВОДЯТСЯ ПОД ВКЛЮЧЁННОЙ ВЫТЯЖКОЙ!

Перед началом работы пронумеруйте пробирки в соответствии с номерами проб!

1. Сгустите пробы (уберите лишнюю жидкость над осадком, но не всю), очень аккуратно, чтобы не взболтать осадок!

2. Взболтайте оставшийся осадок и перелейте его в пробирки для центрифуги (в разные пробирки разные пробы). Пробирок должно быть чётное количество.

3. Попарно уравновесьте пробирки.

4. Отмойте осадок при помощи центрифуги. Для этого центрифугируйте пробирки 3 раза (2000 оборотов/мин – 15 минут, или 3000 оборотов/мин – 10 минут). Каждый раз после центрифугирования отсасывайте надосадочную жидкость при помощи шприца с насадкой из силиконовой трубки. После отсасывания жидкости осадок разводится дистиллированной водой и пробирки снова попарно уравновешивают.

5. После третьего центрифугирования слейте надосадочную жидкость и в каждую пробирку добавьте по 5мл 30 %-ной Н2О2 (перекись водорода). Затем поместите пробирки в водяную баню (t=800С) на 2 часа. Следите за тем, чтобы вода в бане и раствор в пробирках не выкипали!

6. Отцентрифугируйте раствор один раз и слейте надосадочную жидкость.

7. К осадку добавьте по 2 капли 50 %-ной HCl в каждую пробирку. Дождитесь окончания химической реакции.

8. Отцентрифугируйте пробы 5 раз, предварительно разбавив осадок дистиллированной водой и уравновесив попарно пробирки. Не забывайте сливать надосадочную жидкость после каждого центрифугирования.

9. К полученному осадку добавьте по 2 капли 1 %-го раствора NH4 в каждую пробирку и тщательно перемешайте.

10. Подготовленную и тщательно перемешанную смесь по 1 капле нанесите на чистое обезжиренное покровное стекло и подсушите каплю над электроплиткой до полного высыхания. Стекло над плиткой держите при помощи пинцета!

11. На предметное стекло (чистое, обезжиренное) нанесите каплю или кристалл канадского бальзама и растопите его над электроплиткой, следя за тем, чтобы бальзам не закипел.

12. Аккуратно накройте бальзам предметным стеклом так, чтобы воздух не попал под стекло.

13. Дайте бальзаму остыть.

14. Не забудьте проэтикетировать каждый препарат в соответствии с этикеткой пробы.

Методы количественного изучения собранного материала. Для подсчёта численности водорослей используют счётные камеры Нажотта, «Учинская», Горяева. Перед счётом пробу тщательно перемешивают и одну каплю вносят в камеру. Камеру закрывают покровным стеклом и после оседания водорослей проводят определение и подсчёт всех встреченных видов, кроме того, производят замеры необходимых параметров для последующего вычисления объёма клеток.

В каждой пробе необходимо определить и просчитать все виды как минимум в трёх камерах объёмом 0,9мм3 (Горяева) с последующим вычислением среднего арифметического. Каждую камеру следует просматривать при двух различных увеличениях – большом и малом – для учёта крупных и мелких форм.

Для статистической достоверности подсчёта и установления биомассы доминирующих видов необходимо, чтобы каждый из них был встречен не менее 100 раз. Пересчёт общей численности производится по формуле:

N = nv1 / v2w,

где N – число клеток в 1см3 воды, n – число клеток в камере объёмом 1мм3, v1 – объём концентрата пробы, v2 – объём камеры, w – объём профильтрованной воды; если объём профильтрованной воды и концентрата пробы постоянны (w=500см3, v1=5см3), то формула принимает вид

N = n × 10.

Для достоверной оценки общей численности фитопланктона плотность его в пробе должна быть не менее 3 тыс.кл./мл. Степень концентрации исходной пробы необходимо устанавливать, принимая во внимание это условие.

Методы вычисления биомассы. Вычисление биомассы фитопланктона производится наиболее общепринятым в пресноводной гидробиологии методом суммирования биомасс отдельных популяций, для чего требуется установление средней массы (объёма) клеток водорослей, составляющих популяции в пробе.

Определение объёма отдельных клеток водорослей обычно осуществляется следующим образом. Каждую из встреченных особей измеряют, используя для этого окуляр-микрометр или специальную сеточку, вставленную в окуляр. Размер стороны квадрата окулярной сеточки находится сопоставлением сторон сеточки с делениями объект-микрометра, одно деление которого равно 10мкм. Форма клеток приравнивается к близкому геометрическому телу. На основании многочисленных промеров для дальнейшего вычисления биомассы, особенно доминирующих видов, получают средние значения всех необходимых параметров. Найденный для каждой клетки объём (в мкм3) умножается на её численность, и получают значение биомассы в мг/л или г/м3 с точностью до 0,01. Удельный вес водорослей условно принимается равным единице. Учитывая довольно большую вариабельность размеров клеток водорослей в зависимости от климатических зон, типов водоёмов, сезонных факторов, необходимо в каждом конкретном случае проводить замеры клеток водорослей и определять значение биомассы для исследуемого материала.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия